Задатки и способности личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 19:08, дипломная работа

Краткое описание

В. Вундт, хотя и считал, что высшие психические функции, составляющие сущность исследования личности, не подлежат экспериментальному изучению, в лабораторных условиях впервые экспериментально исследовал восприятие, память, внимание, скорость реагирования и т. п. Основателем психологии индивидуальных различий (дифференциальной психологии) принято считать В. Штерна, который еще в 1900 г. призывал психологов заниматься не только исследованием общих психических закономерностей, но также и индивидуальностью. Собственно понятие «психодиагностика» появилось в публикации Г. Роршаха в 1921 г., «Психодиагностика: диагностический тест, основанный на восприятии», где был описан знаменитый тест «пятна Роршаха».

Содержимое работы - 1 файл

психодиагностика.doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)


                                                    ВВЕДЕНИЕ

Психодиагностика (от греч. ψυχή — душа, и греч. διαγνωστικός — способный распознавать) — отрасль психологии, разрабатывающая теорию, принципы и инструменты оценки и измерения индивидуально-психологических особенностей личности.[1]

         Психодиагностика складывалась в конце XIX — начале XX столетий.

В. Вундт, хотя и считал, что высшие психические функции, составляющие сущность исследования личности, не подлежат экспериментальному изучению, в лабораторных условиях впервые экспериментально исследовал восприятие, память, внимание, скорость реагирования и т. п. Основателем психологии индивидуальных различий (дифференциальной психологии) принято считать В. Штерна, который еще в 1900 г. призывал психологов заниматься не только исследованием общих психических закономерностей, но также и индивидуальностью. Собственно понятие «психодиагностика» появилось в публикации Г. Роршаха в 1921 г., «Психодиагностика: диагностический тест, основанный на восприятии», где был описан знаменитый тест «пятна Роршаха».

В XX веке психодиагностика и ее приложения интенсивно разрабатывались, и в настоящее время образуют разветвлённую структуру методов и методик. Средства современной психодиагностики разделяются на две группы: строго формализированные методики, и методики малоформализованные.

К строго формализованным методикам относятся тесты, опросники, некоторые методики проективной техники и психофизиологические методики. Для строго формализованных методик характерны детальная регламентация, стандартизация (установление единообразия проведения обработки и представления результатов диагностических экспериментов), объективизация процедуры обследования или испытания (точное соблюдение инструкций, строго определенные способы предъявления стимульного материала, невмешательство исследователя в деятельность испытуемого и др.), надежность и валидность. Многие строго формализованные методики доведены до уровня компьютерной реализации.

Малоформализованные методики — это наблюдения, беседы и интервью, анализ продуктов деятельности. Они дают ценные сведения об испытуемом, особенно когда предметом изучения выступают такие психические процессы и явления, которые мало поддаются объективизации и формализации (например, плохо осознаваемые субъективные переживания, личностные смыслы) или являются чрезвычайно изменчивыми по содержанию (динамика целей, состояний, настроений и т. д.). Малоформализованные методики очень трудоемки (например, наблюдения за обследуемым осуществляются иногда в течение нескольких месяцев) и требуют большого профессионального мастерства и опыта психодиагноста.

Малоформализованные и строго формализованные диагностические методики дополняют друг друга и должны использоваться в комплексе. Развитие новых интеллектуальных методов анализа данных постепенно расширяет область применения компьютеров в психодиагностике. Новые технологии позволяют использовать имитацию психологической интуиции компьютерными системами.

Накопленный опыт применения психодиагностики суммирован в многочисленных учебных пособиях, энциклопедических собраниях методик и тестов и в справочной литературе.

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ПСИХОДИАГНОСТИКА ЗАДАТКОВ И СПОСОБНОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ

Понятия “человек”, ”личность”. Человек – это биологическое существо, принадлежащее к классу млекопитающих вида  Homo sapiens
 Человек – существо общественное, и это самый главный его признак. Общественная жизнь и труд совершенствовали природу человека и подчинили его себе. Благодаря обществу человек способен не только познавать и трудиться, но и осознавать свои внутренние процессы, действовать разумно. Самосознание является вершиной развития  сознания человека в филогенезе (истории рода) и в антогенезе (истории жизни индивида).
         Человек является объектом изучения естественных и общественных наук. Понятие личность уже, чем понятие человек. Личность – категория общественно-историческая.   Личность – объект исследования только общественных наук: истории, философии, этики,    эстетики, психологии, педагогики.
         Личность – сознательный индивид, занимающий определённое положение в обществе и  выполняющий определённую общественную роль. Роль – это социальная функция личности: роль матери и отца – воспитание детей, роль директора школы – управление коллективом, организация процесса обучения.
          Позиция личности – это система её отношений к материальным условиям жизни, к  обществу, людям, к себе, к собственным и общественным обязанностям, труду. Эти  отношения характеризуют нравственный облик личности, её социальные установки. Материалистическая философия и психология рассматривают личность как социальную  сущность. Личность – это тот же человек, но взятый со стороны его общественной значимости и общественной деятельности.

Социальное «измерение» личности обусловливается влияни­ем культуры и структуры общностей, в которых человек был воспи­тан и в которых он участвует. Важнейшими социогенными слагае­мыми личности являются социальные роли, выполняемые ею в различных общностях (семье, школе, группе ровесников), а также субъективное «Я», то есть созданное под влиянием воздействия дру­гих представление о собственной особе, и отраженное «Я», то есть комплекс представлений о себе, созданных из представлений других людей о нас самих.

В современной психологии нет единого понимания личности. Однако большинство исследователей считает, что личность есть прижизненно формирующаяся и индивидуально своеобразная сово­купность черт, определяющих образ (стиль) мышления данного че­ловека, строй ее чувств и поведения.

В основе личности лежит ее структура - связь и взаимодейст­вие относительно устойчивых компонентов (сторон) личности: спо­собностей, темперамента, характера, волевых качеств, эмоций и мо­тивации.

Способности человека определяют его успехи в различных ви­дах деятельности. От темперамента зависят реакции человека на ок­ружающий мир - других людей, обстоятельства жизни и т. п. Харак­тер человека определяет его поступки в отношении других людей.

Волевые качества характеризуют стремление человека к достиже­нию поставленных целей. Эмоции и мотивация - это, соответственно, переживания людей и побуждения к деятельности и общению.

Личность представляет собой во многом жизненно устойчивое образование. Устойчивость личности заключается в последователь­ности и предсказуемости ее поведения, в закономерности ее поступ­ков. Но следует учитывать, что поведение личности в отдельных си­туациях довольно вариативно.

В тех свойствах, которые были приобретены, а не заложены с рождения (темперамент, задатки), личность менее устойчива, что позволяет ей адаптироваться к различным жизненным обстоятель­ствам, к изменяющимся социальным условиям. Модификация взглядов, установок, ценностных ориентации и т. д. в таких условиях является положительным свойством личности, показателем ее раз­вития. Типичным примером этого является изменение ценностных ориентации личности в современный период, в период перехода Рос­сии к рыночной экономике.

Способности — это индивидуальные свойства личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определённого рода деятельности. Способности не сводятся к имеющимся у индивида знаниям, умениям, навыкам. Они обнаруживаются в быстроте, глубине и прочности овладения способами и приёмами некоторой деятельности и являются внутренними психическими регулятивами, обусловливающими возможность их приобретения. В российской психологии наибольший вклад в экспериментальные исследования способностей внёс Б. М. Теплов.

Способности и умения, способности и знания, способности и навыки не тождественны друг другу. По отношению к знаниям и навыкам способности выступают как некоторая возможность. Для того чтобы эта возможность превратилась в действительность, требуется много усилий и определенные условия. В число условий входят, например:

                  Заинтересованность окружающих в том, чтобы человек проявил свои способности;

                  Качество и организация обучения;

                  Педагог, который обеспечит специальное обучение.

Способности обнаруживаются только в деятельности, которая не может осуществляться без наличия этих способностей.

Структура способностей зависит от развития личности.

Выделяют два уровня развития способностей:

1)репродуктивный;

2)творческий.

Человек, находящийся на репродуктивном уровне развития способностей, обнаруживает высокое умение усваивать знания, овладевать деятельностью и осуществлять ее по предложенному образцу.

На творческом уровне развития способностей человек создает новое, оригинальное. Самый высокий уровень развития и проявления способностей обозначают терминами талант и гений. Талантливые и гениальные люди достигают в практике, искусстве, науке новых результатов, имеющих большое общественное значение.

Рассматривая вопрос о классификации способностей, в первую очередь нужно выделить природные, или естественные, способности и специфические человеческие способности.

Многие из природных способностей общие у человека и животных, особенно высших, например у обезьян. У человека, кроме биологически обусловленных, есть способности, обеспечивающие его жизнь и развитие в социальной среде.

Классификация способностей:

                  Природные (естественные), в основе своей биологически обусловленные, связанные с врожденными задатками, формирующиеся на их базе, при наличии элементарного жизненного опыта через механизмы научения типа условно- рефлекторных связей;

                  специфические человеческие способности имеют общественно-историческое происхождение и обеспечивает жизнь и развитие в социальной среде.

Способности подразделяются:

                  на общие, которыми определяются успехи человека в самых различных видах деятельности и общения (умственные способности, развитые память и речь);

                  специальные, определяющие успехи человека в отдельных видах деятельности и общения, где необходимы особого рода задатки и их развитие (способности математические, технические, литературно-лингвистические);

                  теоретические, определяющие склонность человека к абстрактно-логическому мышлению;

                  практические, лежащие в основе склонности к конкретно-практическим действиям. Сочетание этих способностей свойственно лишь разносторонне одаренным людям;

                  учебные, влияющие на успешность педагогического воздействия, усвоение человеком знаний, умений, навыков, формирование качеств личности;

                  творческие, связанные с успешностью в создании произведений материальной и духовной культуры, новых идей, открытий, изобретений. Высшая степень творческих проявлений личности называется гениальностью, высшая степень способностей личности в определенной деятельности (общении) – талантом;

                  способности к общению, взаимодействию с людьми и предметно-деятельностные способности, связанные с взаимодействием людей с природой, техникой, знаковой информацией, художественными образами.

Один из самых сложных вопросов – вопрос о происхождении способностей: врожденны ли способности или они формируются прижизненно?

Считается, что доказательством наследственности способностей служит их раннее проявление у ребенка.

О врожденности способностей заключают также на основе повторения их у потомков выдающихся людей. Исследователями  сравнивались между собой  умственные показатели однояйцовых близнецов и просто пар братьев и сестер (сибсов). Корреляция показателей внутри однояйцовых пар оказалась очень высокой; у сибсов корреляция значительно меньше.

Другая точка зрения происхождения – теория приобретенных способностей.

К менее точным, но достаточно впечатляющим результатам относятся результаты деятельности выдающихся педагогов. Известны случаи, когда вокруг одного учителя возникала большая группа талантливых учеников, по численности и уровню способностей необъяснимая с точки зрения законов статистики.

Проведены исследования, в которых выяснилось, что среда оказывает влияние на формирование способностей.

Условия воспитания также оказывает влияние на формирование способностей.

Психологические факторы развития способностей:

                  Пересечение пространства ребенка и взрослого;

                  Специфические интеллектуальные эмоции: эмоции догадки, сомнения и уверенности;

                  Общение ребенка со взрослым в форме диалогов, совместных наблюдений;

                  Познавательная и интеллектуальная деятельность ребенка должна быть связана с положительными эмоциями.

Задатки – это природные предпосылки, которые служат условием развития способностей не только в смысле того, что они придают своеобразие процессу их развития, но и в смысле того, что они в известных пределах могут определять содержательную сторону и влиять на уровень достижений.

Информация о работе Задатки и способности личности