Жаккард и жаккардова машина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2012 в 16:06, лекция

Краткое описание

Жаккард – вырабатывается на жаккардовом ткацком станке из хлопчатобумажной, синтетической или смесовой пряжи, основан на переплетении продольных и поперечных нитей. Петли перекручены, при затяжке не распускаются. В жаккарде используется около 10 различных цветов нити, лицевая и изнаночная стороны ткани разного цвета.

Содержимое работы - 1 файл

Жаккард.docx

— 78.51 Кб (Скачать файл)

       Жаккард – вырабатывается на жаккардовом ткацком станке из хлопчатобумажной, синтетической или смесовой пряжи, основан на переплетении продольных и поперечных нитей. Петли перекручены, при затяжке не распускаются.  В жаккарде используется около 10 различных цветов нити, лицевая и изнаночная стороны ткани разного цвета.

             Терможаккард – получается при наложении термобумаги на белую жаккардовую ткань. Подбор красителей под состав тканей осуществляется при производстве термобумаги. Подготовленное для печати текстильное полотно белого цвета вводится в контакте с термобумагой в каландр: они перемещаются прижатыми к нагретому цилиндру. Под воздействием температуры краситель в газообразном состоянии переходит с бумаги на ткань, глубоко закрепляясь в структуре волокон ткани. При выходе из каландра печать закончена – жаккард готов к использованию в производстве мягкой мебели без дополнительной обработки.

             Шенилл – ткань со сложным рисунком плетения, имеющим в структуре одну или несколько шенилловых нитей наряду с синтетическими волокнами. Создается путем переплетения простой и пушистой нити. Современный шенилл – это одновременно прочный и экологичный мебельный материал. Ненатуральные волокна сохраняют первозданный вид ткани даже после нескольких лет интенсивного использования, а благодаря натуральным волокнам мебельная обивка дышит, притягивая меньше пыли и статического электричества.

             Флок – разновидность нетканого текстиля. Классический состав флока – это 100% нейлоновый ворс и основа, состоящая из 65% полиэстера и 35% хлопка. При создании флока используют мелкий нейлоновый ворс. Современные флоковые ткани долговечны, экологически чисты, выдерживают «сигаретный» тест и когти домашних животных. Благодаря специальному покрытию ткань не восприимчива к намоканию и загрязнению. Флок отличается высокой износостойкостью и прочностью, он прост и неприхотлив в уходе, главное не чистить его спиртосодержащими составами.

             Велюр – мебельная  ткань с мягкой ворсовой бархатистой  поверхностью. Плотность велюра зависит  от способа его изготовления. Если ворсистая  нить  переплетена  с одной нитью основы, ткань  получается более рыхлой. Если же используются две нити основы, достигается очень  высокая плотность ткани. Ворс велюра может быть по – разному обработан. Он может быть расположен вертикально по всей ткани или на отдельных участках приглажен в одну сторону.

             Искусственная замша  – тканевая имитация  натурального аналога. Сочетает в себе изящество, стиль и характерные эффекты  натуральной замши с хорошей  прочностью и износостойкостью. Широкая  палитра цветов удовлетворит самый  изысканный вкус. В уходе нельзя применять чистящие средства, содержащие сильные химикаты, а также растворы на основе нефтепродуктов.

             Искусственная кожа – это материал, представляющий собой основу (ткань, трикотажное  или нетканое полотно), покрытую (или  пропитанную) полимером или композицией  полимеров. Для такого покрытия в  основном используются синтетические  полимеры.

       Смешанное покрытие придаёт искусственной  коже не только красивый внешний вид, но и делает материал мягким, упругим, устойчивым к многократным деформациям  и истирания, водонепроницаемым  и морозостойким.

             Натуральная кожа - дышащий  и теплопроводный материал, который  приятен на ощупь и с течением времени становится только совершенней. Натуральная окраска и фактура  кожаного узора неповторима в  каждом изделии. В отличие от других обивочных материалов, на которые  время действует разрушительно, кожа со временем становится все более  привлекательной.

             Канвас -  своё необычное название материал получил от ткани ровного плетения, которая хорошо зарекомендовала себя в спортивной одежде и обуви. От своего «тёзки» ткань взяла такие великолепные свойства как износостойкость, воздухопроницаемость, натуральный внешний вид. В тоже время канвас обладает всеми достоинствами современной мебельной ткани. Высококачественная пропитка Teflon придает ей великолепные грязе- и водоотталкивающие свойства. Ткань не пилингуется, очень приятна на ощупь. Краски наносятся по методу термопечати, что дает возможность получить сочные и яркие цвета.

       Основные  производители мебельных тканей в шерстяной отрасли: АО суконная фабрика «Спартак», АО «Ариадна», АО «Мур-минская суконная фабрика», АО «Невская мануфактура», АО «Крас-нослободская суконная фабрика», АО «Глушковская суконная фабрика», АО «Румянцевская текстильная фабрика», АО «Башкирский суконный комбинат», АО «Балашихинский текстиль», АО «Мул-ловская суконная фабрика», ПТО «Радий», АО «Суконная фабрика «„Пролетерий"», АО «Суконная фабрика «„Коллективное творчество"», АО «Пушкинский текстиль», АО «Иштекс», АО «Суконная фабрика «„Красный суконщик"», ПФК «Сурская мануфактура». Мебельные ткани вырабатываются в основном из полушерстяной пряжи различных линейных плотностей с использованием отечественной полугрубой шерсти, химических волокон и нитей (вискоза, полиамид, полиэфир, полиакрилонитрил и др.) разнообразных структур

       Жаккарда машина — зевообразовательный механизм ткацкого станка для выработки крупноузорчатых тканей (декоративные ткани, ковры, скатерти и т. п.). Даёт возможность раздельно управлять каждой нитью основы или небольшой их группой.

         Жаккардова машина даёт возможность при образовании зева на ткацком станке раздельно управлять перемещением каждой нити или небольшой группы нитей основы и вырабатывать ткани, раппорт которых состоит из большого числа нитей. При помощи жаккардовой машины можно изготовлять узорчатые платьевые и декоративные ткани, ковры, скатерти и др.

       Описание

       Жаккардова машина имеет ножи, крючки, иглы, рамную доску, рамные шнуры и перфорированную призму. Нити основы, пробранные в глазки лиц (галев), связаны с машиной при помощи аркатных шнуров, продетых в делительную доску для равномерного распределения по ширине станка. Ножи, закрепленные в ножевой раме, совершают возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости. Крючки, находящиеся в зоне действия ножей, захватываются ими и поднимаются вверх, а через рамные и аркатные шнуры поднимаются вверх и нити основы, образуя верхнюю часть зева (основные перекрытия в ткани). Крючки, выведенные из зоны действия ножей, опускаются вниз вместе с рамной доской. Опускание крючков и нитей основы происходит под действием силы тяжести грузиков. Опущенные нити основы образуют нижнюю часть зева (уточные переплетения в ткани). Крючки из зоны действия ножей выводятся иглами, на которые действует призма, имеющая качательные и вращательные движения. На призму надет картон, состоящий из отдельных бумажных карт, которые имеют просеченные и непросечённые места против концов игл. Встречая просеченное место, игла входит в призму, и крючок остаётся в зоне действия ножа, а непросечённое место карты перемещает иглу и выключает крючок из взаимодействия с ножом. Сочетание просеченных и непросечённых мест на картах позволяет осуществить вполне определённое чередование подъёмов и опускания нитей основы и образование на ткани узора.

       Яркий пример машины с программным управлением, созданной задолго до появления  вычислительных машин. Двоичным кодом  набрана перфокарта: есть отверстие-нет отверстия. Соответственно, какая-то нить поднялась, какая-то нет. Челнок прокидывает в образовавшийся зев нить, формируя двусторонний орнамент, где одна сторона является цветовым или фактурным негативом другой. Поскольку для создания даже некрупного узора, требуется около 100 и более уточных нитей и ещё большее количество нитей основы, создавалось огромное количество перфорированных карт, которые связывались в единую ленту, Прокручиваясь, она могла занимать два этажа. Одной перфокарте соответствует один прокид челнока.

       

  1. — ножи;
  2. — рамная доска;
  3. — рамные шнуры;
  4. — аркатные шнуры;
  5. — делительная доска;
  6. — лицы;
  7. — грузики;
  8. — иглы;
  9. — перфорированная призма;
  10. — пружина;
  11. — доска;
  12. — крючки.

Информация о работе Жаккард и жаккардова машина