Автомойки и очистные сооружения сточных вод

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 17:38, контрольная работа

Краткое описание

Сточные воды автомоек — это та проблема, которая требует комплексного подхода, и мембранная система очистки для автомойки может стать наилучшим решением. Очистка сточных вод автомоек особенно требуется там, где всегда располагается большое количество автомобилей и где постоянно наблюдается повышенная степень загрязнения нефтепродуктами. Сточные воды автомоек благодаря качественной системе очистки проходят высокую степень очищения в независимости от уровня загрязнения.

Содержимое работы - 1 файл

3.docx

— 532.01 Кб (Скачать файл)
  1. Автомойки и очистные сооружения сточных вод.

Сточные воды автомоек — это та проблема, которая требует комплексного подхода, и мембранная система очистки для автомойки может стать наилучшим решением. Очистка сточных вод автомоек особенно требуется там, где всегда располагается большое количество автомобилей и где постоянно наблюдается повышенная степень загрязнения нефтепродуктами. Сточные воды автомоек благодаря качественной системе очистки проходят высокую степень очищения в независимости от уровня загрязнения. Даже если используются мобильные автомойки автономные, все же следует учитывать все составляющие процесса очистки. Например, автомойка для грузовиков подразумевает гораздо большую степень загрязнения по сравнению с обычными автомойками. Таким образом, для каждой автомойки система очистки требуется своя, и подходить к этому вопросу нужно очень серьезно. Вся информация о системе очистки сточных вод для автомоек представлена ниже, в том числе для мобильных автономных автомоек и автомоек для грузовиков включительно.

 

ОПИСАНИЕ  ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ОБОРОТНОГО ТИПА АВТОМОЙКИ

Назначение  и область применения

Очистные  сооружения предназначены для очистки  сточных вод в системе оборотного водоснабжения мойки автомобилей. Они позволяют использовать воду в замкнутом цикле, обеспечивая  экономию водопроводной воды при  мойке автотранспорта.

Устройство  и принцип работы очистных сооружений

Оборудование  очистных сооружений включает в себя:

- узел предочистки УПО;

- узел тонкой очистки УТО;

- электронасосное оборудование;

- моечное оборудование;

- емкости для сбора и хранения  воды.

Узел  предочистки УПО представлен двумя засыпными фильтрами (с кварцевым песком различной крупностью и шунгитом), дозирующим насосом и картриджным фильтром РТМ. Картридж  и загрузка регенерируемые (промываемые). Оборудование смонтировано на раме.

Узел  тонкой очистки УТО представлен двумя плоскорамными мембранными аппаратами и картриджными фильтрами  Вig Вlue 20" c картриджами из полипропиленовой нити и модифицированной целлюлозой. Картриджи сменные. Оборудование смонтировано на раме.

Электронасосное оборудование представлено щитом управления и сигнализации, переключателями " Мойка-Ополаскивание", управляющими работой насосов, посредством электромагнитных клапанов, а также насосами (погружными и центробежными) для подачи стоков мойки на оборудование очистки и осветленной или очищенной воды на аппараты высокого давления.

Емкости для сбора и  хранения воды могу быть представлены пластиковыми,  металлическими (наземными или подземными) или ж/б емкостями. В моечных отделениях должны быть предусмотрены лотки для сбора стоков.

Емкости должны обеспечивать сбор и первичное  осветление стоков, сбор осветленной  воды после узла предочистки и  сбор очищенной воды после узла тонкой очистки.

Вместимость емкостей должна обеспечивать  требуемый расход воды с учетом расчетного цикла ее использования.

Оборудование  очистки и емкости размещаются  в отдельном помещении, рядом  с моечными отделениями. От очистного  оборудования к моечным отделениям прокладываются трубы ПВХ и кабели электропитания и управления. В моечных  отделениях размещаются аппараты высокого давления и переключатели " Мойка-Ополаскивание".

Электропитание  очистной установки и моечного оборудования осуществляется от щита управления и  сигнализации (ЩУиС), размещаемого в  помещении с очистным оборудованием. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Технологическая схема и принцип  работы

Принцип работы очистных сооружений следующий:

Стоки от мойки автомобилей по уклонам  бетонного покрытия пола моечного отделения  стекают в водосборный лоток. Дно лотка имеет уклон в  одну сторону. В лотке происходит осаждение крупных частиц и отделение  нефтепродуктов за счет разницы удельного  веса. Из лотков вода переливом поступает  по трубе, оборудованной защитной сеткой, в емкость для приема стоков.

В емкости размещен погружной насос с поплавковым выключателем, который подает стоки на узел предварительной очистки УТО, который позволяет отфильтровать, посредством использования  кварцевого песка различной крупности и шунгита, взвешенные вещества и нефтепродукты.

Очищенная в узле предочистки вода, поступает в резервуар для хранения осветленной воды и используется для смачивания и помывки автомобилей.

Концентрация  загрязнений в осветленной воде не будет превышать:

Взвешенные  вещества               10 мг/л

Нефтепродукты                          5 мг/л

Для дезинфекции в осветленную воду дозирующим насосом подается раствор  на основе перекиси водорода.

Осветленная вода, одновременно забирается погружным насосом узла тонкой очистки и подается на фильтр-маслопоглотитель и фильтр механической очистки  

В фильтре-маслопоглотителе происходит отделение нефтепродуктов посредством использования  физических свойств модифицированной целлюлозы.

В фильтре механической очистки происходит дальнейшая очистка воды от механических частиц с размером до 5 мкм.

После фильтров вода поступает на плоскорамный мембранный аппарат, где происходит ее тонкая очистка посредством ультрафильтрационных мембран с тонкостью фильтрации не более 500 ºА. В плоскорамных мембранных аппаратах применена перпендикулярная схема, при которой фильтрация происходит из потока, перпендикулярно направлению транспорта (сырья) через мембрану. Вода, в процессе фильтрации, разделяется на два потока: воду, прошедшую через мембрану (очищенную - пермеат) и фильтрат (загрязненную, не прошедшую через мембрану - ретентат), который осуществляет смыв загрязнений с рабочей поверхности мембран (самоочистка) и вывод отфильтрованных взвешенных веществ из ПМА. Фильтрат самотеком возвращается в резервуар с осветленной водой для дальнейшей очистки, а очищенная вода самотеком поступает резервуар для хранения очищенной воды, откуда насосом повышения давления подается на моечный аппарат  для ополаскивания автотранспорта.

Концентрация  загрязнений в очищенной воде не будет превышать:

Взвешенные  вещества               10 мг/л

Нефтепродукты                          5 мг/л

     Применяемые в плоскорамном мембранном аппарате ультрафильтрационные мембраны типа УАМ обеспечивают 100-процентное отсечение содержащихся в стоках бактерий кишечной палочки и вирусов.

В качестве АВД предлагается использовать профессиональную моечную технику  с подогревом воды (дизельная горелка), что позволит ускорить процесс помывки  автотранспорта в холодное время  года.

     

       
 
 
 
 
 
 
 

     

     

  1. Задача

На автотранспортном предприятии, расположенном в умеренно теплом климатическом районе, работает 330 автомобилей ПАЗ-672, имеющих пробег с начала эксплуатации от 265 до 290 тысяч км. Автомобили работают в пригородной зоне, на дорогах с гравийным покрытием без обработки в горной местности.

Требуется определить нормы пробега до и после капитального ремонта, периодичности и трудоемкости технического обслуживания, и текущего ремонта. 

Решение:

  1. Согласно дорожных условий эксплуатации определяем III категорию (см. т. 2.7)
  2. Определяем норму пробега до КР(L1), исходя из нормы пробега базового а/м ПАЗ-672 с учетом результирующего коэффициента(К) К=К123    К=0.8*1*1.1=0.9                                       (т.2.8,т.2.9,т.2.10)                                          

    L1=Lн*К          L1=320 *0.9=288 тыс. км.                       (т.2.3)    

  1. После КР норма пробега а/м должна составлять не менее 80% от пробега до КР

    L2=L1*0.8=288*0.8=230 тыс. км.

  1. Периодичность ТО принимается с учетом данных в таблицах № 2.1, 2.8, 2.10.

    ТО-1=3500*0.8(К1)*1.0(К3)=2800 км.

    ТО-2=14000*0.8*1=11200 км.

  1. Трудоемкость ТО и ТР определяется исходя из трудоемкости для базового автомобиля ПАЗ-672 с учетом результирующего коэффициента К:

    - для ТО  Кто25

    - для ТР  Ктр1234 5

    ЕО= 0.7чел.ч(т.2.2)*0.85=0.6 чел.ч

    ТО-1=5.5 чел.ч *0.85=4.68 чел.ч

    ТО-2=18.0чел.ч*0.85=15.3 чел.ч

    ТР=5.3чел.ч/1000км*0.88=4.66 чел.ч/1000км

    Кто=1*0.85=0.85

    Ктр=0.8*1*1*1.3*0.85=0.88

                           (2.11) (2.12)

    Соотношение фактического и нормативного пробегов до 1 КР составляет 265/288:290/288=0.92:1.00 
     
     

.

 
 
 

     

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Автомойки и очистные сооружения сточных вод