Характеристика основных факторов и условий развития туризма в Австрии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 19:13, курсовая работа

Краткое описание

Тема моей курсовой работы обозначение основных факторов и условий развития туризма в Австрии. Туризм в современном мире это неотъемлемая часть жизни всего человечества каждый день. Ведь каждый день сотни тысяч людей путешествуют: кто-то по работе, кто-то отдыхать и получать новые знания, кто-то ездит к друзьям и родственникам.

Содержимое работы - 1 файл

Австрия Курсовая 2.docx

— 590.20 Кб (Скачать файл)

Характеристика  основных факторов и  условий развития туризма в Австрии.

Введение.

Тема  моей курсовой работы обозначение основных факторов и условий развития туризма  в Австрии. Туризм в современном  мире это неотъемлемая часть жизни  всего человечества каждый день. Ведь каждый день сотни тысяч людей  путешествуют: кто-то по работе, кто-то отдыхать и получать новые знания, кто-то ездит к друзьям и родственникам.

Объектом  исследования, как я уже указала  выше, я выбрала Австрию. Страну, расположенную в самом центре Европы,  имеющую огромное культурно-историческое значение и не только.

Цель  моего исследования узнать и разобрать, где-то подробно, где-то вкратце, какие  плюсы и минусы имеются у этой страны, как у одного из самых  популярных центров туризма. Главная  же задача: разобрать в этой курсовой работе все это как можно более  понятно с точки зрения туризма, с точки зрения русского туриста, а так же студента туристического ВУЗа. Используя карты и вставляя таблицы с точными данными, я  смогу более точно охарактеризовать страну. В общем, главная моя задача не только предоставить информацию об этой стране, но оценить ее и разобрать.

    1. . Общие сведения

    (см. приложение 1)

Австрия - небольшая страна расположена в  центре Европы, у ее нет выхода к  морю. Здесь на площади  около 84 тыс. кв. км проживает около 9 млн. человек. Австрийская Республика, государство в Центральной Европе, возникшее после распада Австро-Венгерской монархии в конце Первой мировой войны. Площадь 83,9 тыс. кв. км. Максимальная протяженность с запада на восток – 579 км. Граничит на севере с ФРГ и Чехией, на западе – со Швейцарией и Лихтенштейном, на юге – с Италией и Словенией, на востоке – со Словакией. В состав Австрии входят 9 земель, имеющих свой парламент (ландтаг), конституцию и правительство: Земли Нижняя Австрия и Верхняя Австрия лежат по обе стороны Дуная, а Зальцбург, Тироль, Форарльберг, Каринтия и Штирия - целиком или большей частью в Альпах; Бургенланд расположен на окраине Среднедунайской низменности на востоке страны, Вена. Территория Австрии вытянута в виде клина, сильно суженого на западе и расширенного на востоке.

Австрия одновременно и альпийская и придунайская страна; кроме того, она находится  на "перекрестке Европы": через  ее альпийские перевалы проходят пути из стран, лежащих севернее Австрии, в страны Средиземного бассейна, и  из стран, лежащих западнее ее - в  придунайские (Балканские) страны. Наиболее густонаселенные и развитые в  экономическом отношении районы Австрии расположены на востоке, что создает дополнительные благоприятные  возможности для расширения связей между Австрией и другими странами.  

Крупнейшие  города - Грац (238 000), Линц (203 000), Зальцбург (140 000), Инсбрук (117 000), Клагенфурт (88 000). Доля городского населения составляет 60%. Около 92% населения — немецкоязычные австрийцы. Имеются словенское (около 50 тыс.) и хорватское (около 35 тыс.) нацменьшинства; проживают венгры, чехи и словаки (последние в основном в Вене). Государственный язык - немецкий. Основная религия - христианство.

Город Вена - столица Австрии - приравнен  в административном отношении к  землям. Деление страны на земли  сложилось исторически: едва ли не каждая из земель - бывшее самостоятельное  феодальное владение. Фактически современная  Австрия - централизованное государство; права земель ограничены конституцией узким кругом вопросов местного значения.

Форма правления - конституционная федеративная республика. Высшие органы государственной  власти страны - парламент, состоящий  из двух палат (Национального совета и Федерального совета), и правительство. Депутаты Национального совета избираются на всеобщих выборах на 4 года, Федеральный  совет состоит из лиц, назначаемых  ландтагами земель. Правительство во главе с федеральным канцлером  формируется партией, получившей наибольшее число мест в Национальном совете. Глава государства - президент, избирается на 6 лет путем всеобщего голосования. В 2004 г. президентом  стал Хайнц Фишер.

1.1.3. Исторические факты.

Уменьшение  площади государства Австро-Венгрии произошло после поражения в Первой мировой войне. 
Следующее разделение земель Австрии проведено Нацистской Германией в 1938 и затем Союзниками антигитлеровской коалиции в 1945, статус Австрии оставался неясным в течение десятилетия. 
Государственное Соглашение, подписанное в 1955, признало независимость Австрии, и запретило объединение ее с Германией. 
Конституционное право, в тот же самый год провозгласило нейтралитет Австрии, как условие для советского военного не вмешательства. 
Крах Советского Союза в 1991 и вход Австрии в Европейский союз в 1995 изменили значение этого нейтралитета. Преуспевающая, демократическая страна, Австрия вошла в ЕС Экономический и Валютный союз в 1999. 
В январе 2009, Австрия принимала непостоянное членство в Совете Безопасности ООН.

В ходе истории формировались крупнейшие города Австрии, их история – это  история как будто отдельных  маленьких государств.

История Вены непроста и увлекательна. Например, одними из самых печальных ее событий являются эпидемии чумы 1204 и 1679 года, унесшие жизни половины населения города. (Только в катакомбах Штефансдорфа погребено более 11 000 жертв.). После избавления жителей города от этой страшной болезни, в 1693 году, была построена "чумная колонна", объединившая фигуры ангелов и святых, скорбящих по умершим и благодарящих Бога за избавление от страшного недуга. Этому же событию посвящено монументальное здание Карлскирхе. Сейчас это место является одним из культурных центров Вены, ежегодно сюда съезжаются не только туристы, но и сами австрийцы.

Зальцбург же является одним из древнейших городов Австрии.  
Он возник в 696 году на месте римского укрепленного лагеря Ювавум, а свое название получил от слова Salz -"соль", добыча которой велась в его окрестностях.  
Основателем Зальцбурга считается Святой Руперт, который начал строительство монастыря Святого Петра. Святой Руперт стал и первым архиепископом Зальцбурга, и на многие века город превратился в настоящий оплот католичества. 
Последним зальцбургским архиепископом был Hieronomus Golloredo, в 1800 году бежавший от Наполеона и три года спустя сложивший в Вене свой титул. На некоторое время город отошел к Австрии, которую сменила Бавария, и лишь в 1816 году, но решению Венского конгресса, он окончательно получил свою австрийскую принадлежность.

Название  города Линц (тоже одного из крупнейших городов Австрии) происходит от старо-римского Kastell Lentia, который был построен около 410 до н.э. как важный военный пункт на границе с германцами. Впервые Линц был упомянут в связи с постройкой церкви св. Мартина (Мартинскирхе) в 799 году, старейшего храма в Австрии. 
В 1260 Линц стал столицей Верхней Австрии. Первоначально город строился по обе стороны Дуная и перевозкой занимались лодочники. 
В 1489 Фридрих III, выбрав Линц в качестве своей императорской резиденции, отдал приказ построить мост через Дунай, чтобы соединить поселения по обоим берега Дуная. В течение пяти лет город сохранял статус резиденции. 
Исторический центр Линца, который сохранился до наших дней, застраивался в основном в XVII-XVIII вв. в барочном стиле. В прошлом главная магистраль города Ландштрассе представляла собой часть пути от Альп через предгорья на север. В 1260 г. там, где улица подходила к Дунаю, была заложена площадь. Позднее были построены ратуша, замок, монастырь Урсулинок, Ландхаус, образовавшие гармоничный ансамбль с красивыми жилыми домами.

Альпийская  страна Австрия имеет множество  старинных и интересных своей  культурой и богатых своей  историей городов, все их долго перечислять, поэтому я вернусь непосредственно  к задаче своей курсовой работы.

1.1.4. Население.

 
Название  народа
Район (ны) проживания на территории страны  
Численность народа

(в  млн. чел.)

 
Доля  от общей численности (в %)
 
 
Преобладающая религия и религиозные  конфессии
 
Национальный  язык
Евреи Вена 19894 0,2% иудаизм австрийский
Турки Зальцбург 130000 0,9% мусульманство австрийский
Австрийцы Австрия 8210281 91,1% католичество австрийский

8 210 281 (оценка - июль 2009) 
Место страны по относительной численности населения в мире: 92.

 
Средняя плотность населения страны составляет около 94 человек на кв.км. Более 91,1% населения Австрии составляют австрийцы. Кроме того, имеется 6 признанных национальных меньшинств: хорваты, словенцы, чехи, словаки, венгры, цыгане (всего  ок. 300 тыс. чел.). 
Словенцы, хорваты и венгры живут в отдельных районах Штирии , Каринтии и Бургенланда , а в Вене - еще чехи и евреи. Многие австрийские граждане считают себя не только австрийцами, но, по происхождению из той или другой провинции, также штирийцами, тирольцами и т.д. 
Численность иностранцев по переписи 2001 — 707 тыс. чел. (8,8%), по оценкам — более 760 тыс., из них 45% — граждане бывшей Югославии. 
Доля городского населения составляет 65%. Официальный язык — австрийский, заметно отличающийся от немецкого. Разговорный язык — австрийский диалект немецкого; в стране имеется немало местных диалектов. Литературный немецкий язык употребляется главным образом как письменный или в официальных случаях, а также в разговорах с иностранцами. Под влиянием местных говоров его словарный запас, грамматика также получили некоторое своеобразие.

Распредение населения  по крупнейшим городам Австрии таково: 
Вена - 1 539 848 человек, 
Грац - 237810 человек, 
Линц - 203 044 человека, 
Зальцбург - 143 978 человек, 
Инсбрук - 118 112 человек.

1.1.5.

Визовый и таможенный режимы.

Для граждан  Российской Федерации, прибывающих  в Австрию в качестве туристов нужна Шенгенская виза.

Время.

Отстает от московского  на 2 часа.

4.5. Аналитическая часть.

2.1.1. Климат.

Австрийская Республика — континентальное государство, расположенное в южной части  Центральной Европы и занимающее часть Восточных Альп и территории вдоль реки Дунай.

Страна  довольно близко примыкает к Средиземноморскому региону. В Австрии тесно переплетаются  природные, климатические и растительные зоны. Благодаря своему географическому  положению Австрия издавна является перекрестком транспортных путей, соединяющих  важнейшие европейские центры экономики  и культуры.

В части  Австрии  имеются обширные площади  плодородных земель, теплый и достаточно влажный (700-900 мм осадков в год) "виноградный" климат. В этом слове все: довольно теплое, долгое лето со среднеиюльской температурой + 20 градусов и теплая солнечная осень. На равнинах и предгорьях сравнительно мягкая зима со среднеянварской  температурой – 1-5 градусов. Однако большая  альпийская часть страны "обделена" теплом. С подъемом на каждые 100 метров температура падает на 0,5 - 0,6 градусов. Снеговая линия находится на высоте 2500-2800 метров. Лето в высоких горах  холодное, сырое, ветреное, нередко  выпадает мокрый снег. Зимой осадков  здесь еще больше: на склонах гор  скапливаются гигантские толщи снега, которые часто без видимой  причины срываются и устремляются вниз лавинами. Сокрушающими все на своем пути. Редкая зима обходится  без жертв; разрушаются жилища, дороги, линии электропередач... А иногда в середине зимы снег вдруг исчезает. Так было, например, в дни "белой" Олимпиады в начале 1976 г. в окрестностях Инсбурга. Обычно снега "сгоняются" теплыми южными ветрами - фенами. Горную часть страны отличает обилие чистой пресной воды.

Она скапливается в виде снегов и ледников в течение  большей части года, чтобы летом  низвергнуться вниз, к Дунаю, тысячами ревущих потоков, заполняя лежащие  по пути озерные котловины.

Альпийские  реки определяют и режим Дуная: особенно многоводным он бывает как раз  летом, когда равнинные реки обычно мелеют. Притоки Дуная -- Инн, Зальцах, Эндс, Драва – таят в себе большие  запасы энергии, но все они не судоходны  и только частично используются для  лесосплава. В стране много озер, особенно в северных предгорьях Альп и на юге, в Клагенфуртской котловине. Они ледникового происхождения, их котлованы выпаханы древними ледниками; как правило, озера глубоки, с  холодной, прозрачной водой. Такого типа в обширное Боденское озеро, принадлежащее  Австрии частично.

2.1.2. Рельеф.

Главное, что определяет природные особенности почти на всей территории Австрии - это Альпы. Их белоголовые вершины видны в стране отовсюду. Австрия лежит в Восточных Альпах, которые ниже и шире Западных. Граница между ними совпадает с западной границей Австрии и проходит по долине верхнего Рейна. В Восточный Альпах меньше ледников, больше лесов и лугов, чем в Западных. Высшая точка Австрии - гора Гросглокнер в Высоком Тауэрне - не достигает 4 тыс.м. (3797 м). С высочайших вершин стекает самый большой ледник Восточных Альп - Пасьэрце - длиной свыше 10 км. Покрыты снегами и льдами и другие вершины гребневой гранитно-гнейсовой зоны гор - Эцтальских, Штубайских, Циллертальских Альп. В этой кристаллической зоне наиболее ярко выражены так называемые альпийские формы рельефа - острые гребни, выпаханные ледниками крутостенные долины. К северу и к югу от гребневой зоны протянулась цепь Известняковых Альп. Из пещер особенно широко известна ледяная - Айсризенвельт (мир ледяных великанов) в горах Тенненгебирге, к югу от Зальцбурга. О неприветливости, дикости здешних мест говорят сами названия горных массивов: Тотес-Гебирге (метровые горы) , Хеллен-Гебирге (адские горы) и т.п. Известняковые Альпы к северу переходят в Предальпы, ступенями спускающиеся к Дунаю. Это невысокие увалистые горы, поросшие лесом, местами их склоны распаханы, а широкие солнечные долины довольно густо заселены. Если геологически молодые Альпы уместно сравнивать с Кавказом, то горы, лежащие по другую, левую сторону Дуная, напоминает Урал. Это южные отроги Шумавы, часть древнего Богемского массива, почти до основания, разрушеного временем. Высота этой пограничной возвышенности - всего 500 метров и только в нескольких местах она достигает 1000 метров. Местности со спокойным рельефом, равнинные или холмистые низменности занимают всего около 1/5 площади страны. Это, прежде всего придунайская часть Австрии и примыкающая к ней западная окраина Среднедунайской равнины. Здесь проживает подавляющее большинство населения и находится "центр тяжести" всей страны.

Информация о работе Характеристика основных факторов и условий развития туризма в Австрии