Контрольная работа по "Экономике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2012 в 16:46, контрольная работа

Краткое описание

Рыночный спрос и предложение. Механизм формирования рыночных цен. Конкуренция продавца и покупателя. Государственное регулирование цен. Проблема эффективности регулирования цен.

Содержание работы

Задание 1. Теоретические вопросы
Рыночный спрос и предложение. Механизм формирования рыночных цен. Конкуренция продавца и покупателя.
Государственное регулирование цен. Проблема эффективности регулирования цен……3
Экономический рост, его типы, темпы и теории. Факторы экономического роста. Условия экономического роста… 18

2. Задание.
Тесты…………………………………………………………………………. 24

Список используемой литературы………………………………………… 27

Содержимое работы - 1 файл

экономика контрольная сделана.doc

— 209.50 Кб (Скачать файл)

4. Установление предельного норматива рентабельности. В этом случае при расчете цены в ее состав включается прибыль в размере не больше норматива, размер которого может дифференцироваться по отраслям и видам продукции. Этот метод применяется при регулировании цен на продукцию предприятий-монополистов. Цены на продукцию, по которой фактическая рентабельность превышает установленный уровень, должны быть снижены.  
5. Установление фиксированных цен или предельных размеров снабженческо-сбытовых и торговых надбавок, наценок, скидок. Органам исполнительной власти на местах разрешено устанавливать предельные уровни снабженческо-сбытовых и торговых надбавок на некоторые виды продукции (лекарственные препараты и медикаменты, детское питание) и наценок на продукцию собственного производства (в школьных буфетах и столовых) на соответствующей территории и определять порядок их установления и применения.  
6. Декларирование цен. По решению органов исполнительной власти может быть введено декларирование цен (оптовых или отпускных) на отдельные виды продукции. В этом случае все предприятия, производящие данную продукцию, обязаны представить в органы ценообразования декларации об уровне цен для заявительной регистрации.

7. Установление рекомендательных цен по важнейшим видам продукции. Если цена превышает рекомендуемый уровень, то может применяться прогрессивное налогообложение прибыли, полученной от реализации продукции по завышенным ценам. Такой метод применяется в некоторых странах (США, Япония).

В целом, защитные меры государства по сдерживанию роста  цен могут осуществляться в форме  установления правительством верхних  пределов цен или прибылей, замораживания  цен, установления определенного порядка формирования цен. Для недопущения снижения цен могут устанавливаться минимальные цены, определяются минимально допустимый уровень прибыли, виды затрат, в обязательном порядке покрываемых зачет цены.

При государственной  системе распределения, при ограничении роли рыночных сил не может быть и речи о равновесии спроса и предложения. Централизованная система управления, как показал опыт нашей страны, оказалась неспособной своевременно реагировать на изменение спроса и предложения. В результате характерными были то избыток продукции, то ее дефицит. Эти и другие недостатки административно-командной системы обусловлены недооценкой роли рынка.

В условиях государственного вмешательства в процесс установления цены рынок не в состоянии на основе автоматического механизма регуляции решить эту проблему. Порождая таким образом проблему излишков продукции, государство берет на себя и ее решение во избежание кризиса перепроизводства в экономике. И именно государство скупает эти излишки. Обычно низший уровень цены вводится государством для поддержания отдельных производителей или для стимулирования производства отдельных видов товаров.

 

 

  1. Экономический рост, его типы, темпы и теории. Факторы экономического роста. Условия экономического роста.

 

Под экономическим  ростом (ЭР) понимают изменение результатов функционирования производительных сил общества и потреблённых ресурсов. Экономический рост определяет характер функционирования национального хозяйства. Экономический рост определяется и измеряется двумя взаимосвязанными способами: как увеличение реального ВНП за некоторый период времени или как увеличение за некоторый период времени реального ВНП на душу населения. Использоваться могут оба определения.

Существует  два основных типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный.

      1. Экстенсивный экономический рост означает чисто количественное наращивание объёма производства товаров и услуг при качественной неизменности факторов производства.

Экстенсивный  путь, благодаря привлечению в  производство всё больше рабочей  силы, способствует сокращению уровня безработицы, обеспечению наибольшей занятости рабочих ресурсов. Программа восстановления и поддержания в разумных масштабах полной занятости является неоспоримым средством ускорения темпов роста.

Экстенсивный  рост является исторически первоначальным путем расширенного воспроизводства. Поэтому он имеет ряд отрицательных характеристик, которые являются последствием несовершенства данного типа.

      1. Интенсивный экономический рост связан с тем, что прирост производства товаров и услуг обеспечивается повышением эффективности факторов производства. Этот тип производства ведёт к преодолению ограниченности производственных ресурсов, продвигает технологический процесс. Интенсивными факторами экономического роста являются: улучшение использования основных и оборотных фондов; повышение квалификации работников; ускорение НТП (прежде всего, внедрение новой техники и технологий путём обновления основных фондов); улучшение организации производства.

Экономический рост определяется процентным ростом объёмов национального производства самого по себе или на душу населения за определённый момент времени. Следовательно, что существуют высокие и низкие темпы экономического роста.

Экономическая теория достаточно давно стала исследовать проблемы экономического роста, но целостность теории экономического роста пока не существует. Она представлена множеством концепции, теорий, созданных в разное время применительно к разным экономическим конъюнктурам.

Современные теории экономического роста сформировались на основе двух источников: классического (неоклассической) теории уходящей своими корнями к теоретическим взглядам Ж.-Б Сэя и получившее законченное выражение в работах дж.б. Кларка и Р, Солоу; кейнсианской (неокейнсианской) теории макроэкономического развития.

В центре классического  направления стоит идея оптимальности  рыночной системы, рассматриваемой  как совершенный саморегулирующийся механизм, позволяющий наилучшим  образом использовать все производственные факторы не только каждому экономическому субъекту, но и экономике в целом.

Свободная конкуренция  автоматически через рыночные цены обеспечивает общее равновесие, или  состояние оптимальности, создав условия  для получения максимальной полезности. В соответствии с этим моделировались системы оптимального роста совершенной конкуренции, в которые, однако, в дальнейшем был введен ряд предпосылок: необходимость полной информированности хозяйственных субъектов об условиях в области предложения и спроса, о технических возможностях производства на всех рынках и т.д.

Кейнсианство  делает упор на исследование народного  хозяйства в целом. Центральная  проблема макроэкономики для кейнсианской теории -факторы, определяющие уровень  и динамику национального дохода, его распределение. Эти факторы кейнсианство рассматривает с позиции реализации в условиях формирования эффективного спроса. Кейнс предложил обратится прежде всего к проблеме реализации и в связи с этимсосредоточил усилия на изучении основных частей спроса, т.е. потребления и накопления, а также факторов, от которых зависит движение этих составных частей и спроса в целом. Именно с движением потребления и накопления Кейнс связывал объем и динамику национального дохода.

Таким образом, в классической теории XIX в. и начала XX в. большое место отводилось экономическому росту.

Сложились три  концепции, рассматривающие проблему увеличения национального продукта: неокейсианская (Т.Харрод, Е.Домар, Э.Хамсен), неоклассическая (Р.Солоу) и посткейнсианская (Н. Калдор, Дж. Робинсон).

Неокейнсианство исследовало проблемы динамики эффективного спроса, использование инвестиций, понятие мультипликатора. Другие же аспекты теории Кейнса, относящиеся к денежной сфере (динамика денежной массы, норма процента, цены), были признаны несущественными, поэтому в моделях экономического роста и цикла они почти никакой роли не играли. Если в теории Кейнса признавалась важность денег и их особые пути воздействия на экономические процессы, то в неокейнсианских теориях экономического роста деньги остались за пределами экономического анализа.

В послевоенный период наибольшую известность в экономической литературе Запада получили неокейнсианские модели экономического роста, выдвинутые английским экономистом Т.Ф. Харродом, американскимиЕ. Домаром и Э.Хансеном.

Экономическая теория Харрода, дополненная Домаром, анализирует не момент нарушения равновесия в экономике и восстановления его (статическое равновесие Кейнса), а длительный период устойчивого экономического периода (динамическое равновесие), теоретически обосновывая устойчивые темпы роста рыночной экономики.

Способность экономики  к росту зависит от ряда факторов, под которыми подразумеваются явления  и процессы, определяющие темпы и  масштабы долгосрочного увеличения реального объема производства, возможности  повышения эффективности и качества роста [4].

Существуют различные  классификации факторов экономического роста . Наиболее распространенная и широкая из них включает две группы факторов.

    1. Факторы, определяющие источники экономического роста, т.е. факторы, которые делают экономический рост физически возможным. К ним относят:
  • наличие природных ресурсов в количественном и качественном аспектах;
    • количество трудовых ресурсов и их качественное состояние (образовательный и квалификационный аспекты);
    • объем основных производственных фондов (капитала) и их техническое состояние (изношенность, производительность, надежность);
    • технология (ее новизна, внедряемость, быстрота ее смены, результативность, окупаемость)
    1. Факторы, определяющие степень реализации источников экономического роста, т. е. факторы-ограничители. К ним относятся:степень полноты и эффективности использования природных, производственных и трудовых ресурсов.
    2. Институциональные факторы, сдерживающие или стимулирующие экономический рост. К ним относятся: правовые нормы (охрана труда, защита окружающей среды, борьба с преступностью и т.п.), мораль и традиции, трудовые конфликты, дискриминация и т.д.

В целом экономический  рост можно представить как результат  воздействия двух обобщенных факторов вместе и каждого в отдельности. Это, во-первых, вовлечение большего количества ресурсов и, во-вторых, более эффективное их использование. И тогда экономический рост предстает как результат умножения затрат труда на его производительность.

Несмотря на важность факторов спроса и распределения, все  же основное внимание уделяется факторам предложения, так как именно они смещают кривую совокупного предложения вправо. К ним относятся: изменения цен на экономические ресурсы, изменения в производительности, изменения правовых норм.

Для обеспечения устойчивости экономического роста необходимы определенные условия.

Первое условие. Макроэкономика должна постоянно создавать  совокупный общественный продукт (СОП) в объеме, который соответствует  реально сложившимся потребностям (точнее: платежеспособному спросу) всех граждан страны,

Второе условие. СОП должен состоять из двух видов благ:

а) средств производства, необходимых для продолжения  производства материальных благ:

б) предметов  потребления.

Третье условие. Все материальное производство делится  на два подразделения;

а) I подразделение  — производство средств производства. Сюда входят отрасли национального хозяйства и предприятия, добывающие нефть, уголь, железную руду и создающие станки, грузовые машины строительные механизмы, трактора и т.п.;

б) II подразделение  — производство предметов потребления (хлебозаводы, мясокомбинаты, трикотажные фабрики и т.п.).

В итоге в  масштабе макроэкономики возникает  два потока (непрерывного движения) материальных благ:

  1. поток средств производства;
  2. поток предметов потребления.

Поток благ, идущих из I подразделения во II и в обратном направлении должен быть сбалансирован.

  1. Четвертое условие. Каждое подразделение использует создаваемые им потоки благ для удовлетворения собственных потребностей и для нужд другого подразделения.
  2. совокупного общественного продукта — по его натуральной форме и по стоимости — не возрастает.

Этот вывод  имеет полную силу и при более детальном рассмотрении

взаимосвязи всех отраслей национальной экономики [5].f

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Задание. Тесты.

  1. Формой организации прямого метода государственного регулирования в условиях трансформируемой экономики не является...
    1. прогнозирование и индикативное планирование;
    2. предоставление налоговых льгот фирмам;
    3. установление минимального размера оплаты труда;
    4. запрет на определенные виды хозяйственной деятельности

Информация о работе Контрольная работа по "Экономике"