Машины для поверхностной обработки почв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июня 2013 в 10:43, реферат

Краткое описание

Почва представляет собой неоднородную сплошную массу. Она состоит из смеси твердых, жидких и газообразных частиц. Нормальная структурная почва—это такая, в которой твердые частицы объединены в комочки, пронизанные капиллярными порами, есть и более крупные промежутки — гравитационные пустоты. Эти пустоты, как и капилляры, заняты водой или воздухом (газом). От соотношения жидкой и газообразной фа? в почве зависят ее технологические свойства. Под ними понимаются те свойства, которые имеют существенное значение при ее обработке: сопротивление смятию твердыми телами, трение о поверхность рабочих органов и внутреннее трение, связность, липкость, пластичность. Наиболее благоприятное состояние почвы для ее крошения, называемое «спелостью» почвы, наступает при содержании влаги в почве 40—60% от полной ее влагоемкости.Нужно также иметь в виду, что в почве имеется много микроорганизмов, без наличия которых почва «е была бы средой для нормального роста и развития растений.

Содержание работы

Введение
) МАШИНЫ И ОРУДИЯ ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
) ДИСКОВЫЕ БОРОНЫ
) КАТКИ
) Заключение
Список исп.лит.

Содержимое работы - 1 файл

Машины для поверхностной обработки почв..doc

— 209.00 Кб (Скачать файл)

Содержание:

Введение

) МАШИНЫ И ОРУДИЯ  ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ  ПОЧВЫ

) ДИСКОВЫЕ БОРОНЫ

) КАТКИ

) Заключение

Список исп.лит.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Почва представляет собой  неоднородную сплошную массу. Она состоит  из смеси твердых, жидких и газообразных частиц. Нормальная структурная почва—это такая, в которой твердые частицы объединены в комочки, пронизанные капиллярными порами, есть и более крупные промежутки — гравитационные пустоты. Эти пустоты, как и капилляры, заняты водой или воздухом (газом). От соотношения жидкой и газообразной фа? в почве зависят ее технологические свойства. Под ними понимаются те свойства, которые имеют существенное значение при ее обработке: сопротивление смятию твердыми телами, трение о поверхность рабочих органов и внутреннее трение, связность, липкость, пластичность. Наиболее благоприятное состояние почвы для ее крошения, называемое «спелостью» почвы, наступает при содержании влаги в почве 40—60% от полной ее влагоемкости.Нужно также иметь в виду, что в почве имеется много микроорганизмов, без наличия которых почва «е была бы средой для нормального роста и развития растений.Для создания благоприятных условий развития сельскохозяйственных культур, а следовательно, и получения высоких урожаев почву обрабатывают. Применяют основную, специальную и поверхностную обработки почвы. Поверхностная обработка производится с целью подготовки почвы к посеву. Сюда относится разрушение глыб и комьев с помощью борон и катков, выравнивание поверхности почвы с помощью борон и шлейфов, рыхление верхней части пахотного слоя и уничтожение сорняков дисковыми орудиями и культиваторами, уплотнение верхнего слоя пахотного горизонта катками и др.

 

 

 

 

 

 

 

МАШИНЫ И ОРУДИЯ ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ  ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

Зубовые бороны предназначены для  раздробления и рыхления глыб и пластов почвы после вспашки плугом, выравнивания поверхности поля, разрыхления верхнего слоя почвы и уничтожения почвенной корки, образующейся после дождей, уничтожения сорной растительности, заделки семян и минеральных удобрений. Зубовые бороны подразделяют на три типа по удельному давлению q на один зуб: тип I —тяжелая (q = 1,6—2 кгс на один зуб); тип II — средняя (q = 1,2—1,5 кгс на один зуб); тин III — легкая (q = = 0,6—1 кгс на один зуб). Рабочие органы зубовых борон — жесткие стальные зубья квадратного или круглого сечения. Тяжелые и средние зубовые бороны имеют зубья квадратного сечения с односторонней оттяжкой на одно ребро. При установке скошенным ребром назад по ходу движения зубья входят в почву глубже, при установке скошенным ребром вперед — мельче. Зубовая борона состоит из трех одинаковых звеньев. Зубья крепят в отверстиях, просверленных в местах пересечения продольных зигзагообразных и поперечных планок. Зигзагообразные планки позволяют разместить зубья так, чтобы каждый из них образовывал на поверхности поля самостоятельную борозду на одинаковом расстоянии одна от другой (49 мм у тяжелых и средних борон и 30 мм у легких).

Борона ЗБЗТУ-1,0 — зубовая тяжелая усиленная — предназначена для дробления глыб, рыхления пласта после вспашки, выравнивания поверхности поля, уничтожения сорняков и заделки в почву удобрений. Состоит из трех отдельных звеньев, соединенных между собой прицепом. Ширина захвата одного звена около 1 м (931 мм). Ширина захвата всей бороны 2,89 м. Глубина боронования 5—10 см. Рабочая скорость 7 км/ч. Масса бороны с прицепом около 140 кг. Производительность 2 га/ч. Борону агрегатируют со всеми сцепками и тракторами различных марок.

Зубья борон: а — квадратного сечения (тяжелой и средней борон); б — круглого сечения (легкой бороны); в — общий вид трехзвенной зубовой тяжелой бороны ЗБЗТУ-1,0.Борона ЗБЗС-1,0 — зубовая средняя — предназначена для рыхления почвы после вспашки и разрушения корки на посевах озимых. Состоит из трех звеньев. Имеет зубья квадратного сечения длиной 170 мм (от конца острия до места крепления). Устроена борона так же, как и тяжелая. Ширина захвата бороны 2,89 м. Рабочая скорость 7 км/ч. Масса 103 кг. Производительность 2 га/ч.Борона ЗБП-0,6 — зубовая посевная (легкая) — предназначена для боронования посевов, уничтожения почвенной корки, заделки семян и минеральных удобрений. Состоит из трех звеньев круглого сечения. Ширина захвата одного звена 570 мм, а всей бороны 1,77 м. Рабочая скорость 7 км/ч. Производительность 1,4 га/ч.Лапчатые бороны предназначены для предпосевной обработки зяби с подрезанием сорняков без перемещения верхнего слоя почвы. Отечественная промышленность выпускает лапчатую, трехзвенную борону ЗБЗЛ-1,0 (рис. 46). Рабочими органами бороны являются рыхлящие лапы / с шириной захвата 75 мм и высотой 140 мм и прикатывающие катки 3. Лапы установлены с перекрытием по следу. Глубину обработки регулируют в пределах 4—7 см перестановкой прикатывающих катков 3 и осей опорных колес 2 по высоте. Ширина захвата бороны 3 м. Рабочая скорость 6 км/ч. Борону агрегатируют с тракторами Т-25А, Т-40А, Т-40М, «Беларусь», ЮМЗ-6Л. Масса 260 кг. Производительность 1,8 га/ч.Пружинная борона БП-12 предназначена для рыхления почвы на глубину от 6 до 8 см в районах Северо-запада страны и в Прибалтике. Имеет 12 пружинных зубьев. Ширина захвата 1,05 м. Рабочая скорость 6 км/ч. Борону агрегатируют с трактором Т-25А. Производительность 0,4 га/ч

Облегченная зубовая борона (райборонка) ЗОР-0,7 предназначена для разрушения корки на поверхности почвы и  уничтожения сорняков. Состоит из трех звеньев. Ширина захвата 2,1 м. Рабочая скорость6 км/ч. Борону агрегатируют со всеми сцепками и тракторами различных марок. Производительность 2,8 га/ч.

 

Трехзвенная лапчатая борона ЗБЗЛЛ.О: / — лапа; 2 — опорное колесо; 3 — прикатывающий каток.

Сетчатая борона БСО-4,0 с навеской НУБ-4,8: / — навеска; 2 — борона.

 
Игольчатая гидрофицированная борона БИГ-3: / — батарея; 2 — игольчатый диск.Шлейф-борона ШБ-2,5 предназначена для поверхностного выравнивания почвы и рыхления зяби весной. Состоит из двух- звеньев, соединенных прицепом (вагой). Звено имеет раму, к которой крепится плоский нож с регулятором наклона и угольник-гребенка с 12 зубьями высотой 100 мм. С рамой соединяется шлейф, состоящий из четырех металлических (из угольников) или деревянных (5x5 см) брусьев, соединенных между собой цепочками. При движении бороны нож срезает гребни пахоты, зубья рыхлят почву, а брусья выравнивают поверхность почвы путем перемещения ее с гребней в борозды. Ширина захвата бороны 2,5 м. Рабочая скорость 6 км/ч. Масса около ПО кг. Производительность 1,8 га/ч.Сетчатые бороны предназначены для рыхления верхнего слоя почвы и уничтожения сорняков, разрушения корки на посевах в период появления всходов, боронования гладких и гребневых посадок картофеля, прореживания всходов сахарной свеклы и кукурузы. Рабочими органами сетчатых борон являются ножевидные острые зубья в виде стрельчатой лапки и зубья круглого сечения с затупленными концами. Благодаря шарнирному соединению зубьев и секций борона хорошо приспосабливается к микрорельефу поля.Навесная сетчатая облегченная борона БСО-4,0 состоит из двух секций. Рабочие органы — зубья круглого сечения с затупленными концами. Глубина обработки почвы 4—8 см. Ширина охвата 4 м. Рабочая скорость 6 км/ч. Борона снабжена универсальной навеской НУБ-4,8. Борону агрегатируют с трактором Т-25А. Масса бороны 93 кг. Производительность 2,6 га/ч.Игольчатая гидрофицированная борона БИГ-3 предназначена для использования в районах, подверженных ветровой эрозии, на осеннем и весеннем рыхлении полей, покрытых стерней и другими растительными остатками, с целью сохранения влаги, заделки семян сорняков, а также для выравнивания неровностей поверхности поля от предыдущей обработки. Борону используют вместо дискового лущильника и кольчатого катка.Борона состоит из четырех батарей /: двух передних и двух задних, смонтированных на раме. Игольчатые диски 2 надеты на квадратную ось и плотно зажаты на ней. Угол атаки батарей можно устанавливать равным 8, 12 и 16° при помощи винтовых стяжек и фиксаторов.Во время движения бороны иглы дисков заглубляются в почву на 4—6 см, рыхлят ее и заделывают семена сорняков. При работе на скоростях 8—9 км/ч рекомендуется для большого сохранения стерни уменьшать угол атаки батарей. Ширина захвата бороны 3 м. Борону агрегатируют с тракторами ДТ-75, Т-74, Т-150, Т-150К, К-700А и К-701 при помощи сцепок СП-16. Масса бороны 1100 кг. Производительность до 13,5 га/ч.

 

ДИСКОВЫЕ БОРОНЫ

 

Дисковые бороны по назначению делят  на полевые (БД), садовые (БДС) и болотные" (БДБ) 1. Полевые бороны предназначены для крошения задернелых пластов и глыб, весенней предпосевной обработки почвы, освежения зедернелых лугов и лущения стерни; садовые бороны — для рыхления почвы, уничтожения сорняков в междурядьях и приствольных полосах садов, в виноградниках и ягодниках; болотные бороны — для разрушения пластов почвы после вспашки болотных, кустарниковых и целинных земель, а также для улучшения лугов и пастбищ.

Рабочими органами дисковой бороны являются сферические или вырезные сферические стальные диски. Сферические диски — рабочие органы полевых и легких садовых борон, вырезные сферические диски — тяжелых полевых садовых и болотных борон. Вырезы в дисках улучшают дробление пласта,(подрезание и выбрасывание на поверхность почвы растительных остатков (корни, мелкие пни и т. д.). Диски бороны монтируют в батареи. В батарее может быть от 4 до 11 дисков.

Батареи на раме бороны размечают  по двухследнои схеме, при которой  во время работы бороны поверхность поля обрабатывается дважды. Чтобы исключить смещение бороны в сторону под действием реакции почвы, батареи располагают симметрично, а диски на батареях размещают так, чтобы реакции почвы взаимно уравновешивались. Батареи садовых борон располагают несимметрично. Это дает возможность сместить линию тяги бороны в сторону и удалить тем самым трактор от деревьев на необходимое расстояние.

Глубину обработки почвы  дисковой бороной регулируют изменением угла атаки и балластными грузами. Угол атаки в боронах изменяют в пределах от 10 до 20°. Чем больше угол атаки батарей, тем больше глубина обработки, и наоборот. Глубина рыхления почвы полевыми боронами составляет 10 см, садовыми — от 6 до 15 см и болотными — до 25 см.

Прицепная полевая дисковая борона БД-10 состоит из четырех секций /, 2, 8 и 9, в каждой из которых имеется по три батареи дисков диаметром 450 мм. Угол атаки дисков регулируют от 12 до 21° через каждые 3° перестановкой секций относительно рамы. Для этого укорачивают или удлиняют передние тяги 6 и фиксируют секции в требуемом положении соединителями 5.

Борона имеет гидравлическую систему, состоящую из четырех гидроцилиндров Ц-55 и одного гидроцилиндра Ц-100, труб и рукавов высокого давления (на рисунке гидросистема не показана). Гидросистема служит для перевода бороны в транспортное или рабочее положение. Ширина захвата бороны 10 м. Борону агрегатируют с трактором К-700, а также с другими тракторами класса не ниже 5 тс. Масса бороны 3700 кг. Производительность до 8,5 га/ч.

Прицепная полевая дисковая борона БДТ-7 имеет восемь батарей, состоящих из вырезных сферических дисков. Перевод бороны в рабочее или транспортное положение производится гидроцилиндром. Ширина захвата 7 м. Глубина обработки до 20 см. Борону агрегатируют с теми же тракторами, что и БД-10. Производительность до 6 га/ч.

Прицепная полевая дисковая борона БД-4,1 имеет четыре секции дисков диаметром 510 мм. Угол атаки дисков регулируют в пределах 10—21°. Глубина обработки  почвы до 10 см. Перевод бороны в  транспортное или рабочее положение производится выносным гидроцилиндром. Ширина захвата бороны 4,1 м. Борону агрегатируют с тракторами ДТ-75, ДТ-75М и Т-74. Масса бороны 1270 кг. Производительность 3,4 га/ч.

Навесная полевая дисковая борона БДН-3 состоит из четырех батарей, установленных в два ряда. Ширина захвата до 3 м. Борону агрегатируют с тракторами ДТ-75, Т-74, «Беларусь» и др. Производительность до 3,2 га/ч.

Прицепная садовая тяжелая  дисковая борона БДСТ-2,5 предназначена  для рыхления почвы на глубину  до 15 см и уничтожения сорняков в междурядьях садов. После обработки почвы бороной отпадает необходимость проводить вспашку междурядий плугом-лущильником. Борона имеет две секции батарей дисков, расположенных по схеме //. Диски двух передних батарей сферические вырезные. Диски двух задних батарей — сплошные. Диаметр дисков 660 мм. Вынос бороны вправо или влево от продольной оси трактора (до 2,85 м) производится путем установки тяги прицепа в соответствующее отверстие сектора. Конструкция прицепа аналогична прицепу садового плуга: Угол атаки регулируют путем изменения угла раствора между батареями передней и задней рам бороны с помощью выносного гидроцилиндра. При этом угол атаки передних батарей можно изменять в пределах 18—25°, а задних батарей — 18—32°. Ширина захвата бороны 2,5 м. Борону агрегатируют с тракторами ДТ-75 и Т-74. Масса бороны 1080 кг. Производительность 2 га/ч.

 

Схема полевой дисковой бороны БД-10. 1, 2, 8 и 9—секции бороны; 3 — рама транспортных колес; 4 — гребнерез; 5 — соединитель секций; 6 — передняя тяга; 7 — рама бороны; 10 — самоустанавливающиеся колеса секций

 

КАТКИ

Катки применяют для  разбивания глыб и комков, разрушения корки, рыхления и уплотнения почвы, выравнивания поверхности поля, а  также для укатывания многолетних  трав перед запахиванием их в почву, уничтожения ледяной корки на озимых посевах и других целей. По конструкции рабочих органов различают кольчатые, кольчато-шпоровые, кольчато-зубчатые, борончатые и гладкие (водоналивные) катки.

Кольчатый каток состоит  из нескольких батарей, собранных из отдельных металлических дисков (колец) диаметром 30— 45 см с конусными фланцами. Батарея дисков, собранных на одной оси, образует секцию катка с ребристой поверхностью. Кольчато-шпоровый каток (рис. а) имеет ребристо-зубчатые диски диаметром 520—545 мм, свободно вращающиеся на оси. Ребра колец разрушают глыбы и комки. Кольчато-зубчатый каток состоит из колец с ребордами и колец с зубцами.

Борончатый каток снабжен  цилиндрическими барабанами, на поверхности  которых по винтовой линии укреплены  зубья. При перекатывании барабанов по почве зубья внедряются в нее и разрушают комки и. корку.

Гладкий цилиндрический каток состоит из нескольких пустотелых барабанов, которые заполняют водой. Применяют эти катки главным  образом для прикатывания почвы  с целью уплотнения. В результате уплотнения почвы улучшается поступление воды из нижних слоев к верхним и создаются хорошие условия для прорастания семян.

Информация о работе Машины для поверхностной обработки почв