Мероприятия по борьбе с потерями нефтепродуктов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 14:57, реферат

Краткое описание

Потери нефтепродуктов из емкостей от «малых и больших дыханий» могут быть сокращены при использовании тепловой защиты резервуаров, специальной конструкции емкостей, газовой обвязки и правильной организации технологических операций.

Тепловая защита уменьшает колебания температуры газового пространства резервуара и поверхностного слоя нефтепродукта. Она достигается при окраске крыш и боковых стенок резервуаров лучеотражающими красками, тепловой изоляции, непосредственно наложенной на крышу, на крышу и стенку резервуара, или тепловой изоляции экраном, при водяном орошении резервуара, применении железобетонных резервуаров.

Содержимое работы - 1 файл

Мероприятия по борьбе с потерями нефтепродуктов.doc

— 180.50 Кб (Скачать файл)
 

 

Таблица 21

Количество  микрошариков, необходимое  для создания в резервуарах слоя толщиной 25 мм

Вместимость резервуара, м3 Диаметр резервуара, м  Количество  микрошариков (в кг) из смол
Карбомидных (r = 59,2 кг/м3) Фенольных (r = 139,0 кг/м3)
100 5,53 35,8 83,6
200 6,67 52,0 122,0
400 8,00 74,4 174,5
700 10,67 132,6 310,0
1000 12,00 167,4 392,0
2000 15,25 268,0 627,0
3000 19,06 460,0 1080,0
5000 22,88 610,0 1430,0
 

 

В нашей стране и  за рубежом проводятся исследования вопроса  о создании устойчивых защитных эмульсий из поверхностно-активных веществ, которые, растекаясь по поверхности нефтепродукта, образуют устойчивые пленки. Исследования показали, что такими свойствами обладают фторсодержащие вещества, обладающие большими коэффициентами растекания. Снижение упругости паров под пленкой в четыре раза ведет к сокращению потерь от испарения до 75%. Известны и другие типы эмульсий из поверхностно-активных веществ, однако они не нашли промышленного применения из-за малого срока службы и низкой экономической эффективности.

Уменьшение потерь нефтепродуктов от «больших и малых дыханий» в атмосферных резервуарах (наземных и заглубленных) может быть достигнуто установкой под обычными дыхательными клапанами отражательных щитков, диаметр которых в три раза больше диаметра дыхательного клапана. Щиток обеспечивает отражение поступающего в резервуар через клапан воздуха вверх, а не в глубь газового пространства. Этим самым уменьшается перемешивание паровоздушной смеси, наибольшая концентрация которой наблюдается у поверхности нефтепродукта. Наличие отражательного щитка способствует вытеснению из резервуара во время «дыхания» более бедной паровоздушной смеси. Схема расположения диска-отражателя в резервуаре показана на рис. 28. К диску 1 с помощью подвижного болтового соединения прикрепляется стойка 2, которая болтом 6 соединяется с промежуточным фланцем 4. Фланец устанавливается на монтажном патрубке 8.

Диск  в двух местах имеет  петлевые соединения, которые позволяют  складывать его и  вводить в резервуар через монтажный патрубок. Для принятия горизонтального положения после ввода диск слегка встряхивают, а затем болтом закрепляют на промежуточном фланце.

Эффективность работы диска-отражателя в резервуаре зависит  от его диаметра и  высоты установки.  

Рис. 28. Диск-отражатель для  атмосферных резервуаров (конструкции НИИТранснефть):

1 — диск; 2 — стойка; 3 — монтажный патрубок; 4 — промежуточный  фланец; а — дыхательный  клапан; б — болт  для крепления  стойки к промежуточному  фланцу   

В табл. 22 приведено расстояние от диска до нижней кромки монтажного патрубка h в зависимости от его внутреннего диаметра dn. Это расстояние соответствует примерно двум диаметрам монтажного патрубка и регулируется для различных резервуаров изменением длины стойки.

Наилучшая работа дисков-отражателей  помимо установки  на соответствующей высоте обеспечивается еще строгой установкой их параллельно горизонтальному сечению монтажного патрубка.

В практической деятельности для достижения максимального  эффекта в сокращении потерь от испарения  дисками-отражателями нужно стремиться уменьшить время простоя резервуара с «мертвым» остатком.

Для наглядности на рис. 29 показана зависимость  процента сокращения потерь а дисками-отражателями от условий эксплуатации резервуара PBС-5000 при следующих данных: диаметр резервуара D = 22,8 м, высота H = 11 68 м высота взлива продукта в резервуаре до выкачки Нв1 = 11,3 м, после выкачки Hв2 = 0,65 м, производительность выкачки и закачки Qв = Qз = 1200 м3/ч плотность паров продукта r = 2,8 кг/м3, концентрация паров продукта на линии насыщения для авиабензина Сs = 0,29, для автобензина Сs = 0,26.

Процент сокращения потерь от испарения дисками-отражателями уменьшается с  увеличением времени  простоя tпр резервуара с «мертвым» остатком (от конца выкачки до начала закачки). После выкачки скорость испарения в резервуаре с дисками-отражателями практически такая же, как в резервуаре без дисков, поэтому по прошествии некоторого времени относительная разница в содержании паров в резервуаре с дисками-отражателями и без них уменьшается. При достижении насыщения газового пространства в резервуаре с дисками-отражателями она доходит до 0 и тогда диски-отражатели не дают эффекта.

На  рис. 29 видно, что  при солнечной  погоде диски-отражатели не дают эффекта при tпр = 48 ч и более. При переменной погоде, когда скорость испарения с поверхности и перенос бензиновых паров меньше, чем при солнечной, диски не дают эффекта при tпр = 100 — 110 ч и более.

Таблица 22

Зависимость высоты установки  дисков-отражателей  от величины внутреннего  диаметра монтажного патрубка

Параметры ДК-100 ДК-150 ДК-200 ДК-250
Внутренний  диаметр монтажного патрубка dn, мм.  

100

 

150

 

200

 

250

Расстояние  от диска до нижней кромки монтажного патрубка h, мм   

200

  

270

  

370

  

470

Отношение dn: h 2,0 1,82 1,86 1,88
 

   

Рис. 29. Зависимость процента сокращения потерь дисками-отражателями от условий эксплуатации резервуара

1 — переменная  погода; 2 — солнечная  погода 

При правильной организации  технологических  операций значительно сокращаются потери нефтепродуктов от испарения. Так на величину потерь нефтепродуктов от «больших дыханий» оказывают влияние производительность перекачки, выбор времени перекачки и другие факторы. Например, потери от испарения при наливе нефтепродуктов в железнодорожные цистерны могут быть существенно уменьшены при сокращении времени налива цистерн. Внутрискладские перекачки нефтепродуктов из резервуара должны сводиться до минимума, так как они связаны с потерями от «больших дыханий».

Легкоиспаряющиеся нефтепродукты в цистерны наливают по длинным рукавам, доходящим до дна цистерн, что предотвращает разбрызгивание нефтепродуктов и значительно уменьшает поверхность испарения.

Для сокращения потерь от испарения очень  важно, чтобы резервуарные ёмкости и другое технологическое  оборудование находилось в исправном состоянии. Резервуарные ёмкости должны быть оборудованы дыхательными приборами согласно стандарту, а крыши резервуаров герметичны. Из-за негерметичности крыш потери от испарения могут увеличиться в 20 раз.

Следует регулярно проверять  исправность дыхательной арматуры резервуаров.

Атмосферные резервуары после  их опорожнения необходимо сразу заполнять  новыми партиями нефтепродуктов. Резервуары, работающие под давлением, следует  заполнять и опорожнять по возможности медленно.

Не  следует распылять нефтепродукты по многим резервуарам, хранить их необходимо по возможности в полностью заполненных резервуарах, что значительно сокращает потери от «малых дыханий».

Потери  при опорожнении  и наполнении резервуаров  в большой степени  зависят от скорости проведения этих операций, их последовательности и температурных условий.

При выработке графиков перекачки необходимо рассматривать всю  работу нефтебазы  в целом.

Ликвидация  потерь нефтепродуктов от утечек, как и  от испарений, зависит  в первую очередь  от исправного состояния емкостей, коммуникаций и арматуры. Особое внимание следует обращать на фланцевые соединения и сальниковые уплотнения арматуры, так как из-за некачественности прокладочных материалов и сальниковой набивки, а также в результате плохого ухода за ними происходят значительные утечки нефтепродуктов.

Очень важно добиться полной герметизации всех устройств  и сооружений, используемых для транспортировки  и хранения нефтепродуктов.

При наливе железнодорожных  и автомобильных  цистерн, нефтеналивных  судов, тары необходимо предотвращать перелив. Заполнять их следует до установленного уровня.

При сливе темных нефтепродуктов нельзя допускать  переполнения и переливов лотков и желобов; при межрельсовом сливе нужно принимать меры по предотвращению разбрызгивания нефтепродуктов при их свободном падении от сливного прибора до желоба.

При подогреве в цистернах  вязких нефтепродуктов нельзя допускать  выброса нефтепродукта.

Для предупреждения смешения нефтепродуктов прежде всего необходимо перекачивать их по трубопроводам в строгом соответствии с установленной специализацией трубопроводов и способами их освобождения.

Емкости для приема нефтепродуктов необходимо подготовлять в строгом соответствии с ГОСТ 1510—70.

При приеме из барж нижние слои нефтепродуктов целесообразно сливать в отдельные емкости, так как обычно эта часть нефтепродукта оказывается значительно обводненной.

Часто причиной смешения нефтепродуктов является неисправность  задвижек, поэтому  при перекачке  нефтепродуктов по трубопроводам  при малейшем сомнении в исправности задвижек, которые должны быть закрыты, и невозможности их немедленного ремонта следует устанавливать отключающие заглушки.

Информация о работе Мероприятия по борьбе с потерями нефтепродуктов