Международные транспортные операции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2012 в 16:26, контрольная работа

Краткое описание

Отправка в контейнерах – современный, наиболее экономичный вид грзоперевозок. Часто контейнерные перевозки используются в международных сообщениях или в случае если необходима отправка товара на значительное расстояние с использованием нескольких видов транспорта.

Содержимое работы - 1 файл

Мн транс опер.doc

— 77.50 Кб (Скачать файл)

       Температурный режим указывается в виде интервала  температур с учетом технических  возможностей контейнера по его обеспечению. Если в накладной таких указаний отправителя нет, то считается, что  при перевозке данного скоропортящегося груза нет необходимости в применении мер защиты груза. 

       Сборы за поддержание температурного режима с использованием собственных или  внешних источников энергии исчисляются  и взимаются порядком установленным  в статье 15 СМГС. 

       Транспортно-технологические системы включают новые типы специализированных, высокоэффективных транспортных судов; автоматизированные и высокомеханизированные перегрузочные комплексы в портах: пункты отправления и назначения, оснащенные технически совершенными средствами, а также высокопроизводительные технические средства смежных видов транспорта (ж.д. вагоны, автомобили, речные суда).

       В современный период в международной  практике организации перевозок  используется ряд систем перевозок: из них наибольшее распространение  получили следующие системы: контейнерная, паромная, лихтерная.

       Контейнерная  транспортная система, например, представляет собой организационно-технический  комплекс, действующий на основе единой системы планирования, унифицированных  технологических и правовых норм организации перевозок, всесторонне согласованных стандартных параметров контейнеров, средств пакетирования, погрузочно-разгрузочных и транспортных средств, обеспечивающий доставку грузов всеми видами транс порта по схеме от мест производства до мест потребления. В основе формирования и развития этой системы лежат следующие основные принципы:

       -постепенный  переход от отраслевых транспортных  и ведомственных систем контейнерных  перевозок к народнохозяйственной  системе, которая должна быть  построена на основе рационального сочетания отраслевых принципов работы транспорта с обще транспортными;

       -создание  полного комплекса средств перевозочного  процесса (контейнеры, перегрузочные  машины, контейнерные терминалы  и подвижной состав) с взаимоувязанными  параметрами для обеспечения сквозного ускоренного продвижения контейнеров по оптимальным схемам;

       -широкое  внедрение крупнотоннажных контейнеров,  специализированного подвижного  состава и перегрузочного оборудования, специально оборудованных пунктов  для работы с контейнерами;

       -широкое  внедрение контейнеров и пакетов  в технологические процессы производства, в снабженческие и торговые  базы;

       -эффективное  взаимодействие с мировой контейнерной  транспортной системой.

       Из  перечисленных принципов создания контейнерной транспортной системы видно, что эффективность ее функционирования зависит от очень многих факторов, важнейшим среди которых является условие обеспечения согласованного решения технических, технологических, организационных и других проблем взаимодействия всех предприятий и организаций, участвующих в создании, транспортировке и потреблении продукции, перевозимой в контейнерах. Эти проблемы являются характерными и для любых других межотраслевых транспортных систем. 
 
 

       2. Железнодорожные  тарифы при международных  перевозках.

       Тарифы на дорогах отправления и назначения.

       Положения СМГС предусматривают, что при перевозке  грузов по документам прямого железнодорожного сообщения от станции отправления на железной дороге страны отправления до пограничных станций провозная плата взимается по тарифам, принятым для внутреннего сообщения. То же установлено для перевозок грузов по железной дороге страны назначения. При транзитном сообщении за транспортировку по железным дорогам страны отправления и страны назначения плата взимается также по отдельным внутренним тарифам для этих дорог, а для транзитных дорог третьих стран - по специальным транзитным тарифам. Исчисляется же плата по кратчайшему расстоянию между теми пограничными станциями, которые указаны в накладной отправителем. Но перевозчик имеет право транспортировать грузы и через другие пограничные станции - по более короткому пути, и тогда плата исчисляется по фактическому маршруту. Важно отметить, что провозные платежи и штрафы при транспортировке по дорогам страны отправления и страны назначения исчисляются в местной валюте. За перевалку грузов в вагон для колеи другой ширины или перестановку колесных пар вагонов на пограничных станциях взимаются дополнительные сборы. Если эти операции производит дорога назначения, такие сборы определяются по ее внутреннему тарифу, а в остальных случаях - по ставкам транзитных тарифов.

       Транзитные  тарифы.

       Транзитные  тарифы - это важнейшая составная  часть СМГС. Одновременно с СМГС в начале 50-х годов был принят "Единый транзитный тариф" (ЕТТ). Основная его цель была создать благоприятные условия для развития перевозок внешнеторговых грузов транзитом по железным дорогам стран-участниц СМГС. Этот документ предназначен для исчисления и оплаты стоимости транзитных перевозок грузов по всем железным дорогам стран-участниц данного соглашения, для определения порядка оформления перевозок с назначением в третьи страны, не участвующие в нем.

       При разработке ЕТТ его ставки были определены на основе наиболее низких национальных тарифов, которые в тот период применялись для транзитных перевозок грузов между членами СМГС. При этом предусматривалось, что если какая-либо страна установит более низкие тарифы, соответственно меняется общий для всех них уровень транзитным тарифов. Так, в 1953 г., когда к СМГС присоединилась КНР и ее тарифы оказались ниже, ЕТТ был пересмотрен в сторону снижения.

       С тех пор на железных дорогах стран-участниц СМГС произошли существенные изменения (модернизация самих дорог и станционного хозяйства, реконструкция железнодорожных станций, появление нового парка вагонов), которые потребовали новых капиталовложений. Увеличились эксплуатационные расходы железных дорог. Расширилась номенклатура грузов. Все это вызвало необходимость общего пересмотра тарифа. В результате в 1977 г. было подписано соглашение о "Международном транзитном тарифе" (МТТ). Этот документ подписали представители социалистических стран Восточной Европы и Монголии. МТТ вступил в силу с 1 октября 1977 г.. В настоящий момент оба этих тарифа (МТТ и ЕТТ)

продолжают  действовать, однако при перевозках грузов между Россией, странами СНГ и восточно-европейскими странами - участниками СМГС, все расчеты за транзитные железнодорожные перевозки осуществляются по ставкам МТТ, но в свободно конвертируемой валюте (ранее это были "переводные рубли").

Порядок оплаты провозных платежей.

По СМГС провозные платежи взимаются:

     - за перевозку груза по железной дороге страны отправления – с отправителя, на станции отправления;

     - за перевозку по железной  дороге страны назначения - с получателя, на

станции назначения;

     - за перевозку по транзитным  дорогам плата взимается с  отправителя или с получателя - в зависимости от базисных условий внешнеторговых контрактов. Установлен также единый порядок совершения транзитных платежей по МТТ. В частности, при следовании груза из стран-участниц МТТ в третьи страны, когда транзит осуществляется только через одну страны, плата за перевозку может быть произведена как грузоотправителем, так и грузополучателем - в зависимости от условий внешнеторгового контракта. Так при перевозке груза из России в ФРГ через Польшу, за транзит по территории последней может платить либо российская организация, либо получатель груза в ФРГ.

       Если  же груз следует по двум или более  транзитным дорогам, через несколько стран, платежи за транзит по железной дороге первой страны, по правилам МТТ (последнее время это условие соблюдается не столь скрупулезно), должны производиться отправителем в стране отправления, а транзит по железным дорогам последующих может быть оплачен как отправителем так и получателем в зависимости от условий внешнеторгового контракта либо в стране отправления, либо в стране получения. Произведенные при отправлении платежи отмечаются в накладной, ее дубликате и дорожной ведомости, прием отдельно за перевозку по дорогам страны отправления и по транзитным дорогам.


Информация о работе Международные транспортные операции