Нормы права: понятие, признаки, структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 14:38, реферат

Краткое описание

«Нормы права» является одним из основополагающих и интересных в области теоретических познаний государства и права и поэтому я решила рассмотреть его в моей курсовой работе. Необходимость рассмотрения данной темы заключается в том, что роль нормы права очень велика. Норма права является основой составляющей, входящей в систему правовых средств, без которой дальнейшее развитие права не возможно.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
Понятие и признаки нормы права………………………………………….4
Структура правовой нормы………………………………….…………….11

Заключение …………………………………………………………………..17

Список литературы…………………………………………………………..18

Содержимое работы - 1 файл

нормы права.doc

— 89.50 Кб (Скачать файл)

     Министерство  образования и науки РФ

     Государственное образовательное учреждение

     высшего профессионального образования

     Тамбовский  Государственный Технический Университет 

Кафедра ОП и БД 

     Реферат

     по  транспортному праву на тему :

     «Нормы права: понятие, признаки, структура». 
 
 

     Выполнил:

     студент группы СБД-52

     Дмитриев  Д.А.

     Проверил преподаватель:

     доцент, к.ю.н.

     М.Ю.Дворецкий 

     Тамбов 2011г. 

     Содержание

        Введение………………………………………………………………………..3

  1. Понятие и признаки нормы права………………………………………….4
  2. Структура правовой нормы………………………………….…………….11

    Заключение  …………………………………………………………………..17

    Список  литературы…………………………………………………………..18 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     Введение

     «Нормы  права» является одним из основополагающих и интересных в области теоретических  познаний государства и права и поэтому я решила рассмотреть его в моей курсовой работе. Необходимость рассмотрения данной темы заключается в том, что роль нормы права очень велика. Норма права является основой составляющей, входящей в систему правовых средств, без которой дальнейшее развитие права не возможно.

     Все это обусловливает важность различных аспектов теоретическое освещения вопросов, связанных с нормами права и их реализацией. При этом, многие вопросы, в том числе и такие, которые имеют важное теоретическое и практическое значение, остаются либо дискуссионными, либо мало исследованными.

     Так, до настоящего времени нет единства по поводу понятия правовой нормы, ее основных признаков и структуры. Продолжаются споры о том, можно ли считать нормами права те конкретные нормативные положения, которые формулируются в законах и иных нормативных актах, имеют ли все правовые нормы исключительно трехчленную структуру, можно ли сформулировать наиболее общие свойства (качества) норм права, интегрирующие все их основные юридические и социальные признаки и т.п. Остаются дискуссионными критерии, которые должны быть положены в основу выделения видов норм права, и это приводит к тому, что у разных авторов нет ни одной в полной мере совпадающей их классификации. Не определено, в частности, место среди других видов правовых норм, таких как рекомендательные, поощрительные, компетенционные и др. Практически отсутствуют классификации, охватывающие на единой основе все без исключения правовые нормы.  
 
 
 

     1. Понятие и признаки нормы права

     В основе права лежит нормативная природа общественных отношений (их постоянство, массовость, ритмичность, повторяемость). Это проявляется в том, что:

     - многие люди поступают единообразно, их поведение типично (учатся, женятся, воспитывают детей, работают  и т.д.);

     - поведение людей повторяемо, ибо оно подчиняется ритмам (сельхозработы, обучение в школе, создание изобретения и внедрение его в производство, приобретение товаров и т.п.);

     - у многих людей интересы оказываются  общими, их и улавливает государство,  закрепляя в нормативных актах; и если законодатель будет строить нормы по своему усмотрению, у него мало что получится - законы окажутся «бумажными» и будут либо не исполняться, либо держаться на принуждении.

     Таким образом, общественная жизнь - это матрица, с которой законодатель считывает информацию и фиксирует её в своих нормах.

     Нормы права являются основными, ведущими элементами в юридическом содержании права. Они обладают общими признаками, характерными для нормативно-правовых предписаний и права в целом. Однако в отличие от иных нормативно-правовых предписаний они носят представительно обязывающий характер, выступают в виде правил, эталонов, образцов поведения, имеют специфическую структуру, что позволяет им занимать своеобразное место в нормативно-правовом регулировании общественных отношений.

     Норма права - это общеобязательное правило (веление), установленное или признанное государством, обеспеченное возможностью государственного принуждения, регулирующее общественные отношения.

     Это одна из разновидностей социальных норм. Роднит норму права с другими социальными нормами общность их предназначения. Они устанавливают, определяют границы, рамки возможного, дозволенного, обязательного поведения индивида, коллективных образований - от государства до различных социальных групп. Норма права, как и другие социальные нормы, - это масштаб, мера свободы личности, разграничение этих свобод между индивидами, веер возможностей при выборе тех или иных вариантов поведения. Но норма права это также и четко обозначенный канал поведения, упорядочивающих соответственные общественные отношения и состояния.

     Вместе  с тем норма права - это и  особая социальная норма, имеющая свои социокультурные характеристики, свои специфические признаки.

     Норма права появляется в итоге «неолитической революции» для регулирования общественных отношений, связанных со становлением производящей экономики, развитием городов-государств и других видов государственности, новых форм семейно-брачных отношений, духовной и социальной жизни раннеклассовых обществ и т.п. И по содержанию, и по форме норма права отличается от «мононорм» первобытного общества. Отличается она и от норм морали, других социальных норм своей формальной определенностью, четкой письменной фиксацией и, - что, может быть, самое главное, - возможностью государственного принуждения для обеспечения исполнения.

     Норма права приобретает свое общеобязательное значение не в силу принудительности. Обеспеченности возможностью государственного принуждения, а потому, что охватывает наиболее типичные, наиболее повторяющиеся процессы, причинно-следственные связи, образцы поведения. Норма права - это правило не только для единичного случая, но и для всей органической суммы таких однотипных случаев. И в этом заключается ее большая социальная ценность.

     Появляясь как итог осмысления коллективным разумом, общественным сознанием реальных и социально важных процессов общественного бытия, норма права придает этим процессам либо полезное, социально ценностное направление развития, либо упорядочивает, стабилизирует эти процессы, устанавливает устойчивое равновесное состояние, либо осуществляет и то и другое. Поэтому-то нормативное содержание права - это большое культурное завоевание человечества, элемент цивилизации.

     Возникнув как регулятор затрат земледельцев-общинников, как способ учета результатов труда и их распределения, норма права распространила свое действие и на политические, социальные структуры общества, переплелась, как нити на полотне, с государственными структурами, стала одним из важнейших начал формирования и осуществления государственной власти и т. п.

     Норма права еще и потому создает  социально-равновесное состояние, что  у каждого из индивидов формирует  ожидание соответствующего поведения  другого члена общества, то есть предсказуемое поведение, которое  позволяет строить и свое поведение, и свое отношение к другому члену общества.

     И социальная ценность нормы права  заключается как раз в том, что создавая эту психологическую  установку индивида, она формирует  социально устойчивое общественное состояние. Иными словами. Норма права еще и потому завоевала культурное развитие человечества, что, регулируя поведение своих конкретных адресатов в типичных случаях, она также формирует у них и ожидание предсказуемого, понятного поведения других членов общества, их взаимоотношения.

     Отсюда  и возмущение и даже изумление  у нормального члена общества, когда ему приходится сталкиваться в нарушением нормативно определенного  и ожидаемого поведения, когда появляются такие социальные состояния, которые  определяются как правонарушения. Особенно преступления, «беспредел» и т.п.

     Любопытны взгляды на норму права древнеримских  юристов, стоявших две тысячи лет  у истоков зарождения этого нового явления в жизни общества - нормативного регулирования.

     Так, Помпоний утверждал: следует устанавливать  права, как сказал Феофат, для тех случаев, которые встречаются часто. А не для тех, которые возникают неожиданно. Ему вторил Павел: законодатели обходят, как сказал Феофат, то, что происходит лишь в одном или двух случаях.

     Словом, норма права - это обобщение, социально-правовая типизация тех или иных общественных отношений, состояний.

     Норма права - это правило поведения, установленное  или санкционированное государством, элементарная частица права, относящаяся  к нему как часть к целому (или  как единичное к общему). Было обоснованно, что норма права - это и не форма, и не содержание всего права, а именно его частица. Она обладает присущим ей содержанием и формой и в системообразующих процессах с другими нормами составляет содержание права в целом.

     Норме права как части системы в той или иной степени свойственны существенные признаки, присущие праву, поэтому ей можно дать определение, идентичное по своему значению определению права в целом. В целом автор курсовой работы согласен с определением нормы права, данным

     «Норма  права - это общеобязательное, установленное  или санкционированное и охраняемое государством правило поведения, выражающее обусловленную материальными условиями  жизни общества волю и интересы народа, активно воздействующее на общественные отношения в целях их упорядочения».

     Любое государственно-организованное общество не может обойтись без норм права. Но это единичный феномен права, поэтому полное научное определение  понятия предполагает выяснение  присущих норме права специфических признаков (свойств).

     Во-первых, норма права представляет собой  отвлечение от признаков индивидуализации и указывает лишь на те характерные  черты поведения, которые являются существенными, т.е. рассматривают поведение  как вид общественного отношения. Эти признаки, включенные и текст нормы, становятся правилами поведения, обязательными к реализации.

     Следовательно, нормы права содержат указания на существенные признаки поведения, свойственные каждому из неопределенного числа  конкретных индивидуальных отношений (поступков), которые государство намерено подвергнуть правовому регулированию.

     Во-вторых, норма права является повелительным  предписанием независимо от того, каков  его характер: запрет, обзывание  или дозволение. Предписание в  любом случае находится под охраной  государства; так как оно им установлено, то предусмотрены и меры принуждения в случаях его нарушения.

     В-третьих, норма права представляет собой  определенный метод воздействия  на регулируемые отношения. В приведенных  выше примерах методы регулирования  возникающих отношений совершенно несхожи, как и сами отношения, ибо используются различные способы придания им определенности, упорядоченности. В этот метод включаются: обстоятельства, при которых применяется норма; круг участников, регулируемых этой нормой отношений; взаимные права и обязанности; санкции за невыполнение обязанностей.

     В-четвертых, норма права - общеобязательное правило  поведения. Оно имеет значение не для отдельного индивида, а для  всех входящих в состав данной категории  людей (общества в целом) как возможных (или реальных) участников конкретного вида общественного отношения.

     «Норма  права обычно не указывает персонифицированных  исполнителей содержащегося в ней  предписания. Иначе говоря, она рассчитана на неопределенный круг уполномоченных и обязанных лиц. Это происходит потому, что норма права как абстрактная модель поведения предполагает ее неоднократное действие, а, следовательно, и «захватить» в поле своего притяжения она может потенциально каждого члена общества.

     В-пятых, абстрактность нормы права вовсе  не означает неопределенности ее содержания. Как раз наоборот, норма права потому и является таковой, что содержит вполне конкретное правило поведения. Таким образом, «норма права как общее правило поведения регулирует повторяющийся вид общественных отношений, так как не исчерпывается однократной реализацией, а охватывает все возможные индивидуальные случаи».В силу этого норма права - общее и общеобязательное правило поведения.

     В-шестых, содержание правовой нормы определяется объективной природой того вида общественных отношений, на упорядочение которых она направлена. Оно формируется под влиянием социального опыта регулирования, уровня общей и правовой культуры, нравственных и политических установок, ориентаций государства и других факторов. В нашем примере объяснить правило, почему обязанность возмещения убытков лежит на государстве в целом, соответствующих его субъектах, муниципальных образованиях, только природой данного правоохранительного отношения нельзя. Поэтому содержание нормы в главном, основном определяется содержанием регулируемого отношения.

Информация о работе Нормы права: понятие, признаки, структура