Организационные мероприятия по подготовке к транспортировке опасных грузов. Специализированный подвижной состав автомобильного транспо

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2013 в 16:21, реферат

Краткое описание

Задачами управления перевозками являются маршрутизация, выбор подвижного состава и специализация подразделений (колонн автотранспортных предприятий, управлений) по перевозке опасных грузов и обеспечение информации об опасности.

Содержание работы

1. Введение – 3
2. Введение в теорию транспортирования опасных грузов – 4
– Опасный груз. Транспортная опасность, ее структура и классификация – 4
– Понятие инцидента. Классификация инцидентов – 6
– Принципы классификации опасных грузов – 8
3. Виды опасности при перевозке опасных грузов автомобильным транспортом – 10
– Взрывоопасность – 10
– Огнеопасность – 11
– Коррозионность и окислительное действие – 12
– Радиационная опасность – 14
– Токсичность и инфекционная опасность – 15
4. Специализация подвижного состава по классам опасных грузов – 16
5. Общие вопросы организации перевозок опасных грузов – 17
– Планирование перевозок – 17
– Договор на перевозку опасных грузов – 20
– Оформление транспортно-сопроводительных документов – 23
– Организация движения по маршруту – 25
– Организация погрузо-разгрузочных работ – 31
– Специальная подготовка водителей и обслуживающего персонала – 34
6. Специализированный подвижной состав для перевозки опасных грузов – 41
7. Приложения:
– Правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом – 42
– Договор перевозки груза – 64
– Классификация опасных грузов по характеру и степени опасности – 68
8. Список литературы – 70

Содержимое работы - 1 файл

перевозка опасных грузов Ушенин.doc

— 684.50 Кб (Скачать файл)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

 

 

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Р.Е.АЛЕКСЕЕВА

 

 

 

 

 

Кафедра «Автомобильный транспорт»

 

 

 

Организационные мероприятия по подготовке к транспортировке  опасных грузов. Специализированный подвижной состав автомобильного транспорта для перевозки опасных грузов.

 

 

 

 

 

 

 

Выполнили: Ушенин С.А.

 

      группа 05-АХ-3

                                                                                         Проверил: Бердников Л.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Н. Новгород, 2009.

 

Содержание.

  1. Введение – 3
  2. Введение в теорию транспортирования опасных грузов – 4

– Опасный груз. Транспортная опасность, ее структура и классификация  – 4

– Понятие инцидента. Классификация инцидентов – 6

– Принципы классификации опасных грузов – 8

  1. Виды опасности при перевозке опасных грузов автомобильным транспортом – 10

– Взрывоопасность – 10

– Огнеопасность – 11

– Коррозионность и окислительное  действие – 12

– Радиационная опасность  – 14

– Токсичность и инфекционная опасность – 15

  1. Специализация подвижного состава по классам опасных грузов – 16
  2. Общие вопросы организации перевозок опасных грузов – 17

– Планирование перевозок  – 17

– Договор на перевозку  опасных грузов – 20

– Оформление транспортно-сопроводительных документов – 23

– Организация движения по маршруту – 25

– Организация погрузо-разгрузочных работ – 31

– Специальная подготовка водителей и обслуживающего персонала  – 34

  1. Специализированный подвижной состав для перевозки опасных грузов – 41
  2. Приложения:

– Правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом – 42

– Договор перевозки  груза – 64

– Классификация  опасных  грузов   по  характеру и степени опасности – 68

  1. Список литературы – 70

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение.

Реализация комплексной программы дальнейшего развития всех отраслей народного хозяйства с одновременным совершенствованием структуры промышленности ставит перед автомобильным транспортом задачу более полного и своевременного удовлетворения потребностей в перевозках грузов.

Особое место в общей структуре грузовых перевозок занимают перевозки промышленной продукции и сырья, обладающих опасными свойствами. Возрастание объемов производства и потребления этой продукции обуславливают потребности народного хозяйства в перевозках опасных грузов. В настоящее время перевозки опасных грузов различными видами транспорта определяются специальными актами и правилами.

За рубежом перевозки  опасных грузов регламентированы национальными правилами и европейскими соглашениями о перевозке опасных грузов различными видами транспорта. Комитетом экспертов ООН по перевозке опасных грузов подготовлены рекомендации по стандартизации и унификации норм и правил, действующих как в различных странах, так и на различных видах транспорта. Ведется систематическая работа по совершенствованию рекомендаций и согласованию их с национальными регламентационными актами.

Большое значение имеет  экологический аспект перевозок опасных грузов. Воздействие опасных веществ, перевозимых различными видами транспорта, на окружающую среду может вызвать необратимые изменения, и даже гибель флоры и фауны. Особенно ощутимые отклонения от экологического равновесия вызывают происшествия – инциденты с опасными грузами. Например, загрязнение рек и морских побережий при разливе нефтепродуктов, гибель или заболевание животных при попадании химических веществ в сточные воды, уничтожение лесных массивов в результате пожара, возникшего при перевозке легковоспламеняющихся веществ, и т. д.

Обеспечение перевозок  опасных грузов без инцидентов – важная экономическая и социальная проблема, требующая значительных затрат на ее осуществление.

Ущерб, наносимый народному  хозяйству инцидентами при перевозке опасных грузов, влечет за собой: гибель и заболевание людей; поражение окружающей среды (экологический ущерб); повреждение технических средств и разрушение дорог, промышленных объектов, жилых зданий; повреждение транспортных узлов (железнодорожных и автомобильных станций, портов, пристаней и аэропортов), архитектурно-исторических памятников и природных заповедников, а также мест отдыха.

Нетрудно заметить, что  экономический ущерб может составить миллионы рублей, а социальный ущерб, вызванный гибелью людей, уничтожением природных ресурсов и национальных богатств страны, неисчислим. Для того чтобы предотвратить возможный ущерб от перевозок опасных грузов, необходимо решить ряд практических задач, направленных на повышение безопасности перевозок. Условно их можно подразделить на следующие:

    • организация перевозочного процесса;
    • регламентация перевозок;
    • управление перевозками;
    • ликвидация   последствий  инцидентов.

Организация перевозочного  процесса включает в себя мероприятия по техническому оснащению перевозок (подвижной состав, тара и средства механизации погрузочно-разгрузочных работ), безопасному движению по маршруту и обучению обслуживающего персонала.

Особого внимания требует  к себе регламентация перевозок  – разработка единых норм и правил перевозок опасных грузов, что  позволит осуществить их стандартизацию и унификацию. Успешное решение этого вопроса обеспечит общий подход различных министерств и ведомств к этому виду специальных перевозок.

Задачами управления перевозками являются маршрутизация, выбор подвижного состава и специализация подразделений (колонн автотранспортных предприятий, управлений) по перевозке опасных грузов и обеспечение информации об опасности.

Решение четвертой задачи – ликвидации последствий инцидентов — позволит эффективно осуществлять мероприятия по тушению пожаров, дезактивации, дегазации, дезинфекции, первой медицинской помощи, эвакуации населения и восстановлению разрушенных и поврежденных дорог, техники и промышленных объектов.

Очевидно, что даже для  такого общего перечня практических задач, возникающих при перевозках опасных грузов, необходимо проведение научно-исследовательских работ и в первую очередь системных исследований и работ по созданию методологической базы организации перевозок.

 

2.Введение  в теорию транспортирования опасных  грузов.

Обеспечение безопасности перевозок опасных грузов в значительной степени определяется применяемыми для этой цели мероприятиями, в основе которых лежат научно обоснованные методы организации перевозок. В этой связи создание теоретических основ транспортирования опасных грузов автомобильным транспортом является базой для развития и совершенствования этого вида грузовых перевозок.

 

Опасный груз. Транспортная опасность, ее структура  и классификация.

Что же такое опасный  груз? По ГОСТ 19433—81: «К опасным грузам относят вещества и предметы, которые  при транспортировании, выполнении погрузочно-разгрузочных работ и хранении могут послужить причиной взрыва, пожара или повреждения транспортных средств, складов, устройств, зданий и сооружений, а также гибели, увечья, отравления, ожогов, облучения или заболевания людей и животных». В общем виде можно определить опасный груз как груз, физические, химические и биологические свойства которого способны оказать отрицательное или катастрофическое воздействие на людей, технику, сооружения и окружающую среду.

Данная группа грузов при перевозках порождает транспортную опасность, которая увеличивает область вероятного отрицательного воздействия этих грузов при перемещении их в пространстве. Это является основным ее отличием от опасности, возникающей на промышленных предприятиях, производящих и потребляющих опасные вещества, где вероятность отрицательного воздействия этих веществ на людей, технику и окружающую среду имеет стационарный характер, т. е. ограниченный в пространстве.

Основой уменьшения транспортной опасности является организация перевозок, направленная на обеспечение безопасности перевозочного процесса при удовлетворении потребностей народного хозяйства в перемещении продукции и сырья.

Транспортную опасность  в значительной степени предопределяют три основных элемента перевозок опасных грузов: объем перевозок, маршрут перевозок, технология перевозок. Каждый из этих элементов влияет на транспортную опасность, а их параметры и различные количественные и качественные сочетания между собой определяют ее уровень или степень.

Классифицировать транспортную опасность целесообразно по степени  опасности, определяемой при выборе и оценке применяемых технологических процессов перевозки, с точки зрения вероятности возникновения инцидента. Таким образом, определим степень транспортной опасности как величину математического ожидания ущерба, который может быть нанесен народному хозяйству в результате перевозки опасных грузов при фиксированных значениях параметров, от которых зависит вероятность инцидента. В настоящее время нет возможности ввиду отсутствия необходимых статистических данных дать четкую количественную оценку различных классов транспортной опасности. Качественно степень опасности (I–V кл.) перевозимых грузов в зависимости от тяжести последствий инцидентов можно оценить в соответствии со следующей классификацией:

    1. гибель людей;
    2. тяжкие телесные повреждения и тяжелые формы заболевания, приводящие к инвалидности людей. Разрушение технических средств, сооружений и дорог. Загрязнение окружающей среды стойкими (плохо разлагающимися при обычных условиях) вредными веществами;
    3. телесные повреждения и заболевания средней тяжести, приводящие к потере трудоспособности на срок до 1 года без последующей инвалидности. Временный выход из строя технических средств, сооружений и дорог. Загрязнение окружающей среды вредными веществами, разлагающимися в течение 1 мес.;
    4. легкие телесные повреждения и заболевания людей с временной потерей трудоспособности. Повреждения технических средств, сооружений и дорог, а также загрязнения окружающей среды, устраняемые на месте инцидента без привлечения специальных подразделений;
    5. инциденты, не   влекущие за собой   потерю   трудоспособности  людей, повреждения технических средств, сооружений, дорог и загрязнения окружающей среды.

На практике для определения транспортной опасности конкретных видов опасных грузов, перевозимых по определенным технологическим     процессам,    широко    применяют экспертные оценки.

Важная составляющая транспортной опасности – объем перевозок – является основой для выбора определенных организационно-технических мероприятий, обеспечивающих безопасность перевозочного процесса. Поэтому вопросы определения и прогнозирования объемов перевозок опасных грузов во многом предопределяют пути совершенствования этого вида перевозок.

Применяемые на автомобильном  транспорте формы отчетности не позволяют  выделить непосредственно объемы перевозок  опасных грузов, поэтому для этих целей можно рекомендовать следующий метод определения и прогнозирования этих объемов и грузооборота.

Из существующей формы статистической отчетности по номенклатуре перевозимых грузов выявляют объем и грузооборот опасных грузов за определенный период времени в соответствии с принятой классификацией по ГОСТ 19433–81 и рекомендованной номенклатурой опасных грузов. Для этого применяют один из методов экспертных оценок – метод индивидуальной оценки типа «интервью» по программе, содержащей следующие основные положения:

    • уточнение номенклатуры опасных грузов, выпускаемых промышленностью и перевозимых автомобильным транспортом;
    • оценка в процентах (определение весового коэффициента) содержания опасных грузов в объемах и грузообороте по форме статистической отчетности за определенный период времени;
    • оценка вероятности инцидента  при перевозках в зависимости от класса опасных грузов;
    • выбор наиболее рациональных технологических процессов при работах с опасными грузами;
    • определение путей совершенствования транспортного процесса с опасными грузами.

Техническое обеспечение  перевозок опасных грузов. Техническое обеспечение перевозок опасных грузов, определяемое современным состоянием научно-технического прогресса на транспорте, является наиболее разработанным вопросом. Основной задачей технического обеспечения перевозок опасных грузов в настоящее время следует считать разработку требований к техническим средствам, учитывающим опасные свойства груза и выбор методов испытаний тары, подвижного состава и средств механизации погрузочно-разгрузочных работ, определяющих их пригодность для работ с опасными грузами.

Регламентация перевозок опасных грузов. Наличие на автомобильном транспорте большого числа инструкций и правил перевозки опасных грузов, изданных разными министерствами и ведомствами, вызывает большие трудности как при осуществлении контроля за перевозками, так и при взаимодействии различных видов транспорта и отраслей народного хозяйства.

Информация о работе Организационные мероприятия по подготовке к транспортировке опасных грузов. Специализированный подвижной состав автомобильного транспо