Речной транспорт России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 07:53, реферат

Краткое описание

Речной транспорт (внутренний водный транспорт) — транспорт, осуществляющий перевозки грузов и пассажиров судами по внутренним водным путям, как по естественным (реки, озёра), так и по искусственным (каналы, водохранилища). Главным преимуществом речного транспорта является низкая себестоимость перевозок; благодаря ней он продолжает занимать важное место в транспортной системе, несмотря на низкие скорости и сезонность. В то же время доля перевозок пассажиров речным транспортом очень низка. Связано это с тем, что будучи очень дешёвым при низких скоростях (20-30 км/ч), себестоимость перевозок речным транспортом значительно увеличивается при перевозках со скоростями в 50-60 км/ч, которые позволяют конкурировать с другими видами транспорта (автомобильным и железнодорожным).

Содержание работы

Речной транспорт России.
Речной транспорт.
2.Роль и значение речного транспорта.
3. История возникновения речного транспорта в России.
4.Общая протяженность речных путей в России.
5.Виды кораблей, используемых на реках России.
6.Современное состояние и развитие речного транспорта.

Содержимое работы - 1 файл

Речной транспорт.docx

— 22.54 Кб (Скачать файл)

Речной транспорт  России.

  1. Речной  транспорт.

Речной транспорт (внутренний водный транспорт) — транспорт, осуществляющий перевозки грузов и  пассажиров судами по внутренним водным путям, как по естественным (реки, озёра), так и по искусственным (каналы, водохранилища). Главным преимуществом речного транспорта является низкая себестоимость перевозок; благодаря ней он продолжает занимать важное место в транспортной системе, несмотря на низкие скорости и сезонность. В то же время доля перевозок пассажиров речным транспортом очень низка. Связано это с тем, что будучи очень дешёвым при низких скоростях (20-30 км/ч), себестоимость перевозок речным транспортом значительно увеличивается при перевозках со скоростями в 50-60 км/ч, которые позволяют конкурировать с другими видами транспорта (автомобильным и железнодорожным).

    1. Грузовые перевозки. Так как скорость грузовых речных судов составляет 10-20 км/ч, по внутренним водным путям перевозят в основном грузы, не требующие быстрой доставки — стройматериалы (например, песок), уголь, кокс, зерно и т. п. Перевозят по рекам также нефть и нефтепродукты. Существуют также суда, перевозящие грузовые автомобили вместе с их грузом и речные суда-контейнеровозы. Для грузовых перевозок используют либо самоходные суда, либо толкаемые буксиром баржи (буксиры-тягачи для проводки барж уже практически не используются). Баржи используются в основном для насыпных грузов.
    2. Пассажирские перевозки. Традиционные речные суда, даже современной постройки, отличаются низкой по современным меркам скоростью (редко более 25 км/ч), поэтому они не могут конкурировать на равных с автомобильным и железнодорожным транспортом. Поэтому крупные пассажирские суда в наши дни практически всегда используются для перевозки туристов (речные круизы), а также для перевозки пассажиров в труднодоступные районы, с которыми отсутствует автомобильное и железнодорожное сообщение.

2.Роль и значение речного транспорта.

Внутренний водный транспорт (он же - речной) относится  к одному из древнейших видов транспорта. Россия обладает большой и разветвленной  сетью речных путей и озер. Однако существенную роль он играет либо в  тех регионах, где направления  основных транспортно-экономических  связей  и речных путей совпадают (Волжско-Камский речной бассейн  в Европейской части России), либо в слабо освоенных регионах с  практически полным отсутствием  альтернативных видов транспорта (Север и Северо-восток страны).Внутренний речной транспорт располагается в основном в течениях больших рек, главное требование, к которым – судоходность. Внутренние судоходные водные пути относятся к различным речным бассейнам. Преобладающую часть грузовых перевозок и грузооборота выполняют пароходства трех воднотранспортных бассейнов: Волжско-Камского, Западно-сибирского и Северо-Западного.

  1. Волжско-Камский бассейн обслуживает экономически наиболее развитые и плотно заселенные районы европейской части России. Он является главным. На него приходится ½ грузооборота всего речного транспорта страны. Подавляющая часть перевозок в этом бассейне осуществляется по Волге, Каме и каналу имени Москвы. Наиболее крупными портами бассейна являются три московских (Южный, Западный и Северный), Нижегородский, Казанский, Самарский, Волгоградский и Астраханский.
  2. На втором месте по объему выполняемой работы стоит Западно-Сибирский бассейн, включающий Обь с притоками. Здесь крупными портами выступают Новосибирск, Омск, Томск, Тобольск, Тюмень, Сургут, Уренгой, Лабытнанги.
  3. Третьим по важности является воднотранспортный бассейн европейского Севера. Главной магистралью бассейна является Северная Двина с притоками Сухоной и Вычегдой. Ведущим портом является Архангельск.Большое значение для снабжения Якутска и промышленных очагов Якутии играют Лена  и расположенный на ее пересечении с БАМом порт Осетрово.Стержнем воднотранспортной системы является Единая глубоководная система европейской части России общей протяженностью 6,3 тыс. км. В нее входят глубоководные участки Волги (от Твери до Астрахани), Камы, Москвы-реки, Дона и межбассейновые глубоководные соединения – Московско-Волжское, Волго-балтийское, Беломорско-Балтийское, Волго-Донское. Составляя лишь 6 % от общей протяженности внутренних водных путей, данная система выполняет 2/3 всей перевозочной работы речного транспорта страны.

3. История возникновения речного транспорта в России.

История речного  транспорта насчитывает не одну тысячу лет. Считается, что первые крупные  речные суда стали строить в Древнем  Египте ещё в четвёртом тысячелетии  до н. э.

Первыми средствами передвижения у наших предков славян были примитивные суда, каркас которых делался из прутьев и обшивался корой деревьев, а в более поздние времена — шкурами зверей. Позднее, во время Киевской Руси, начали строить суда из крупных деревьев, выдалбливая и выжигая внутреннюю их часть; такие суда назывались “лодками-однодревками”. В дальнейшем для увеличения грузоподъемности и плавучести на борта “однодревок” стали нашивать бортовые доски. Уже в XII в. существовали суда, на борту которых могло находиться 40 человек с оружием, пищей и одеждой.   К XV в., с рождением самостоятельных ремесел и развитием торговли и денежного хозяйства, внутренний водный транспорт начал расти быстрее, появляются суда больших размеров и разных типов: ладьи, струги, насады, ушкуи, паузки. По течению суда двигались самосплавом, а против течения — при помощи бечевой тяги, весел или под парусами. К XVII в. на Волге уже плавали суда, поднимавшие до 800 т груза и до 200 человек команды. Для движения против течения в период весеннего паводка на специальных лодках “завознях” завозили вверх якорь с прикрепленным канатом, по которому рабочие подтягивали судно, или использовали специальное приспособление — ворот, затем ; якорь завозили снова и т. д. В конце XVIII в. для движения судов против течения была, изобретена коноводная машина, заменявшая труд людей; принцип ее работы заключался в том, что якорь с канатом также завозили на завозке, и канат вытягивали с помощью лошадей или волов, вращавших специальные приспособления, на которые наматывался канат, идущий к якорю. Было несколько предложений по усовершенствованию коноводных машин. Так, знаменитый русский механик-самоучка И. П. Кулибин предложил использовать течение реки для вращения бортовых колес (типа мельничных), наматывающих канат завезенного якоря на специальный вал. Это приспособление, названное водоходом Кулибина, не получило распространения, так как избыток рабочей силы и низкая заработная, плата не понуждали судовладельцев механизировать труд. Только в Волжском бассейне к концу XVIII в. насчитывалось до 600 тыс. бурлаков. В середине XIX в. появились новые требования к транспорту. Изобретение паровой машины в 1807 г. позволило создать новые типы судов - пароходы.

   Первый пароход в России “Елизавета” был построен в 1815 г. Бердом - владельцем механических заводов в Петербурге. Корпус парохода представлял собой деревянную баржу длиной 18 м, шириной 4,6, с осадкой 0,6 м. В корпусе были установлены паровой котел и вертикальная паровая машина, приводившая в движение бортовые колеса с деревянными лопастями. Этот пароход первым в России работал на регулярной пассажирской линии Петербург— Кронштадт. В тоже время на Каме на Пожевском железоделательном заводе Всеволожским в 1817 г. Построено два буксирных парохода и в 1841 г. - еще один пароход. Но интенсивное развитие парового судоходства началось в России позднее, в 1843 г., когда было основано первое пароходное общество ("По Волге"), заказавшее за границей более мощные суда.  Причиной задержки развития отечественного судостроения явилось то, что Берд получил монопольную привилегию на строительство судов, но деятельность развернул недостаточную, да и русские судоходные предприятия были еще слабы, чтобы перейти на новую техническую базу, а "бурлацкий" способ был дешевле.

С пуском в эксплуатацию в 1846 г. мощных по тому времени судов, оказавшихся экономичными, началось быстрое развитие парового судоходства  не только на Волге, но и на других реках.  На Днепре первый пароход появился в 1823 г., на Северной Двине — в 1824 г., на Байкале — в 1843 г., на Амуре  — в 1846 г. К 1868 г. на реках России уже  плавало 646 пароходов.

4.Общая  протяженность речных  путей в России.

Протяженность рек  России, которые потенциально могут  быть использованы в качестве естественных внутренних водных путей для перевозки  грузов и пассажиров в судах и  сплава леса, составляет более 500 тысяч  км. В результате строительства гидроузлов на реках и воднотранспортных  соединений между речными бассейнами создана разветвленная сеть искусственных глубоководных путей. Однако используются эти водные пути недостаточно, особенно в последние годы, в связи с распадом Советского Союза и нарушением хозяйственных связей между бывшими его республиками. Сейчас  для судоходства используется 146 тыс. км водных путей. Сюда входят:

  1. Река ВОЛГА. Длина Волги составляет 3 531 км.
  2. Река КАМА. Кама – главный приток Волги, объединяет разветвленную речную сеть. Длина Камы составляет 1 800 км, из них 1 600 км являются судоходными.
  3. Река БЕЛАЯ. Длина реки – 1 430 км, судоходный участок составляет 656 км.
  4. Река ВЯТКА. Длина реки – 1 314 км.
  5. Река ОКА. Длина составляет 1 500 км.
  6. Река МОКША. Длина реки – 666 км.
  7. Река КЛЯЗЬМА. Длина – 686 км
  8. Река МОСКВА. Длина реки Москвы составляет 473 км.
  9. Река ДОН. Длина реки – 1 870 км, судоходна на протяжении 1 600 км.

    Есть еще много  рек в России, по которым проходят речные пути, но эти пути идут не только по рекам, но и по озерам и каналам  тоже:

    1. ЛАДОЖСКОЕ озеро.
    2. ОНЕЖСКОЕ озеро.
    3. ВОЛГО-БАЛТИЙСКИЙ судоходный канал
    4. БЕЛОМОРО-БАЛТИЙСКИЙ судоходный канал
    5. Канал имени МОСКВЫ.
    6. ВОЛГО-ДОНСКОЙ судоходный канал
    7. ЦИМЛЯНСКОЕ водохранилище

5.Виды  кораблей, используемых  на реках России.

Суда Речного транспорта по своему назначению подразделяются на транспортные, технические и вспомогательные. В состав транспортных входят пассажирские, сухогрузные, наливные суда, толкачи и буксиры . Пассажирский флот представлен судами местного и транзитного назначения. Сухогрузные суда с грузовыми трюмами имеют большое раскрытие палуб, что облегчает проведение погрузочно-разгрузочных работ. Сухогрузные суда, на которых груз перевозится непосредственно на палубе (баржи-площадки), предназначены для перевозки любых грузов, не боящихся подмочки, в основном минерально-строительных материалов. Нефтеналивные суда — танкеры перевозят жидкие грузы (нефть, нефтепродукты) наливом в трюмах, а также в танках (баках), размещенных на палубе. С 1968 применяются комбинированные суда — нефтерудовозы, которые в одном направлении загружаются нефтеналивными, в обратном — сыпучими грузами. Технический флот включает дноуглубительные снаряды, обстановочные суда для проведения разного рода путевых работ. К вспомогательным судам относятся дебаркадеры, брандвахты, плавучие магазины, ремонтные мастерские, паромы, плавучие краны, установки по добыче песка и гравия, рейдовые и служебно-вспомогательные разъездные суда. В Р. т. особое место занимают ледоколы, обеспечивающие работу судов в ледовых условиях. Речные суда бывают самоходные и несамоходные. По типам двигателей самоходные суда делятся на пароходы, теплоходы и дизель-электроходы, по типам движителей — на винтовые, колёсные, водомётные и на воздушной подушке. Несамоходные суда представлены баржами, лихтерами, баркасами и др. Во многих странах, особенно в Юго-Восточной Азии, на реках используются джонки и другие мелкие суда, парусные и гребные.

6.Современное  состояние и развитие  речного транспорта.

В современной России идет упадок на использование речного  транспорта. Все корабли, которые  плавают по внутренним водам страны, были сделаны еще в СССР. Лидирующее место по перевозкам речной транспорт  держит только в Сибири, так как  там почти нет другого транспортного  сообщения. 
 
 
 
 
 

Информация о работе Речной транспорт России