Ремонт трансмиссии и ходовой части автомобилей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2013 в 02:18, контрольная работа

Краткое описание

Основная цель технического обслуживания — предупреждение отказов и неисправностей, предотвращение преждевременного износа деталей, своевременное устранение повреждений, препятствующих нормальной работе автомобиля. Таким образом, техническое обслуживание является профилактическим мероприятием. Отказом называется нарушение работоспособности автомобиля, приводящее к временному прекращению его нормальной эксплуатации (остановка на линии, нарушение расписания движения и т. п.). Все другие отклонения технического состояния подвижного состава и его агрегатов от установленных норм являются неисправностями.

Содержание работы

Содержание
1.Виды и периодичность технического обслуживанияи ремонта автомобилей………стр. 2 .
2.Основные способы восстановления зубчатых колес……….стр. 7
3.Оборудование и оснастка, применяемые при ……………….стр. 10
ремонте автомобильных шин.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 30.94 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОБУ ВПО  «Пензенская ГСХА»

 

 

 

 

 

 

Инженерный  факультет кафедра «Ремонт машин»

контрольная работа по теме:

  «Ремонт трансмиссии и ходовой  части автомобилей»

Вариант 12

 

 

 

Выполнил: студент 6-го курса з/о

специальность 190601

шифр 3612 Безуглый М.Р.

Проверил: д.т.н. Орехов А.А.

 

 

Пенза 2013г.

Содержание

  1. Виды и периодичность технического обслуживания………стр. 2 и ремонта автомобилей.
  2. Основные способы восстановления зубчатых колес……….стр. 7
  3. Оборудование и оснастка, применяемые при ……………….стр. 10

ремонте автомобильных шин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Виды и периодичность технического обслуживания и ремонта автомобилей.

       Основная цель технического обслуживания — предупреждение отказов и неисправностей, предотвращение преждевременного износа деталей, своевременное устранение повреждений, препятствующих нормальной работе автомобиля. Таким образом, техническое обслуживание является профилактическим мероприятием. Отказом называется нарушение работоспособности автомобиля, приводящее к временному прекращению его нормальной эксплуатации (остановка на линии, нарушение расписания движения и т. п.). Все другие отклонения технического состояния подвижного состава и его агрегатов от установленных норм являются неисправностями.

       В техническое обслуживание входят уборочно-моечные, контрольно-диагностические, крепежные, смазочные, заправочные, регулировочные и другие работы, выполняемые, как правило, без разборки агрегатов и снятия с автомобиля отдельных узлов.  Техническое обслуживание по периодичности, объему и трудоемкости выполняемых работ подразделяется на следующие виды:

  1. ежедневное обслуживание (ЕО);
  2. техническое обслуживание № 1 (ТО-1);
  3. техническое обслуживание № 2 (ТО-2);
  4. сезонное техническое обслуживание (СО).

       Периодичность проведения  различных видов технического обслуживания автомобилей зависит от типа и марки авто и условий их эксплуатации. Тяжелые условия эксплуатации: городской трафик, езда по бездорожью, эксплуатация автомобиля в зимний период при низких и летом при высоких температурахокружающей среды заставляют чаще выполнять техническое обслуживание.

           Техническое обслуживание автомобилей проводится:

-принудительно,

-в плановом порядке,

-после определенного пробега,

-независимо от технического  состояния автомобиля.

     Периодичность проведения  различных видов технического обслуживания автомобилей зависит от типа и марки авто и условий их эксплуатации. Тяжелые условия эксплуатации: городской трафик, езда по бездорожью, эксплуатация автомобиля в зимний период при низких и летом при высоких температурах окружающей среды заставляют чаще выполнять техническое обслуживание.

          Таблица 1. Периодичность технического обслуживания подвижного состава автомобильного транспорта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категории условий эксплуатации:

l – Автомобильные дороги с ас­фальтобетонным,  цементобетонным     и приравненным к ним покрытием за пределами пригородной зоны.

ll - Автомобильные дороги с асфальтобетонным, цементобетонным и приравненным к ним покрытием в горной местности; улицы больших городов; автомобильные дороги с щебеночным или гравийным покрытием.

lll - Автомобильные дороги с щебеночным или гравийным покрытием в горной местности; непрофилированные дороги и стерня; карьеры, котлованы и временные подъездные пути.

      Ежедневное техническое обслуживание (ЕО) проводят один раз в сутки, после длительной поездки автомобиля. Оно заключается в приведении внешнего вида автомобиля и внутренних частей кузова в надлежащее состояние, в проверке заправке агрегатов и механизмов топливом, маслом, водой и воздухом, проверке укомплектованности и технической исправности всех агрегатов автомобиля, а также проверке состояния шин.

     Первое техническое обслуживание (ТО-1) включает все работы, проводимые при ЕО, и, кроме того, ряд дополнительных смазочных, крепежных, контрольных и регулировочных работ, выполняемых, как правило, без снятия агрегатов и механизмов с автомобиля или их разборки и направленных на предупреждение неисправностей.

    Второе техническое обслуживание (ТО-2) включает все работы, выполняемые при ТО-1, а также дополнительно более углубленные работы по предупреждению неисправностей и уменьшению износов.

Каждый раз перед  поездкой водитель должен проверить:

-комплектность автомобиля и  состояние его кузова;

-наличие и регулировку зеркал  заднего вида;

-наличие и читаемость государственных  регистрационных номерных знаков;

-исправность дверных замков, а  также замков капота и багажника;

-исправность электрооборудования  (приборы освещения и сигнализации, «дворники»);

-герметичность систем питания,  смазки и охлаждения и наличие  соответствующих расходных жидкостей;

-герметичность гидравлического  привода тормозной системы;

-свободный ход рулевого колеса;

-работу контрольно-измерительных  приборов.

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Основные способы восстановления зубчатых колес.

 

           Износ зубчатых передач представляет собой довольно серьезный дефект, который должен быть устранен сразу же после обнаружения, так как дальнейшая эксплуатация механизма может привести к частичному или полному разрушению. При износе зубьев выше допускаемого зубчатые колеса заменяют или ремонтируют следующими способами:

1. При износе лишь одной стороны  зубьев цилиндрическое колесо  переворачивают для работы другой  стороны зубьев. При этом у  несимметричных колес ступицу  подрезают с одной стороны,  а с другой прикрепляют или  приваривают втулку.

2. Зубчатый венец срезают, изготовляют  кольцо, которое напрессовывают  на оставшуюся часть колеса  и стопорят; производят обтачивание  венца и нарезание на нем  зубьев.

3. Наплавляют зубья газовой или  дуговой сваркой по медным  шаблонам прутками из соответствующего  материала с последующей механической  и термической обработкой. Для  мелких зубьев наварку ведут  сплошным слоем.

4. В малоответственных тихоходных  передачах в колесе выфрезеровывают  участок со сломанным зубом  (форма прямоугольная или в  виде «ласточкина хвоста»), в полученный  паз крепят винтами или сваркой  вставку.

 

5. Для замены одного из колес  блока его отжигают (при необходимости)  и стачивают, изготовляют и  напрессовывают новый зубчатый  венец, который стопорят винтами,  штифтами, шпонкой или сваркой.

6. При износе посадочного отверстия  колеса его восстанавливают путем  растачивания и запрессовки в  него ремонтной втулки. Возможна  также наплавка отверстия с  последующим растачиванием.

7. При смятии торцов зубьев колесо протачивают или прошлифовывают с торца.

8. Трещины на ободе крупных колес либо заваривают, либо стягивают накладками с обеих сторон и крепят винтами. При трещине на ступице ее на небольшой длине протачивают под напрессовку бандажирующего кольца.

       Технические требования к ремонту и сборке цилиндрических зубчатых колес:

1. В зависимости от назначения  и окружной скорости зубчатые  колеса должны быть изготовлены  соответствующей степени точности.

2. Рабочий профиль зубьев не  должен иметь раковин, трещин, царапин и других дефектов.

3. Переключающееся зубчатое колесо  должно иметь закругление торцов  зубьев со стороны вхождения  его в зацепление с неподвижным  колесом.

4. Неподвижно сидящие на валу  колеса не должны иметь качки,  а переключаемые колеса должны  легко и плавно перемещаться  по валу.

5. Предельные отклонения элементов  зубчатых цилиндрических передач  регламентированы ГОСТ 1643-81.

6. Отклонение межосевого расстояния  не должно превышать допускаемых  величин. При его увеличении  возрастают динамические нагрузки  и шум, а при уменьшении возможно  заклинивание и поломка зубьев.

7. Непараллельность и перекос  осей сопрягающихся колес не  должны превышать допускаемых  величин во избежание повышенного  износа зубьев из-за уменьшения  фактической длины зоны их  контакта.

8. Радиальное биение зубчатого  колеса не должно превышать  допускаемых величин. Радиальное  биение по начальной окружности  проверяется путем закладывания  калиброванного ролика во впадину  между зубьями. Разность показаний  индикатора, подводимого к ролику  при повторении операции через  3-4 зуба до полного оборота  зубчатого колеса, дает величину  радиального биения.

9. Торцовое биение венца и  ступицы зубчатого колеса не  должно превышать допускаемых  величин.

10. Гарантированный боковой зазор  в зацеплении должен соответствовать  выбранному виду сопряжения. При  его увеличении возрастают динамические  нагрузки и шум, а при уменьшении  повышается нагрев и возможно  заклинивание.

Боковой зазор в передаче проверяют  с помощью щупа или свинцовых  проволочек, которые закладывают  между зубьями с нерабочей  стороны и замеряют по толщине  после прокатывания зубчатых колес.

11. При окружных скоростях зубчатых  колес выше 3-5 м/с рекомендуется  проводить их статическую балансировку.

12. Правильность зацепления зубчатой  пары проверяют на краску, для  чего зубья малого колеса покрывают  тонким слоем краски.

13. Испытание собранных зубчатых  передач осуществляют вначале  на холостом ходу в течение  6-8 ч для ответственных и 2-3 ч для неответственных передач,  начиная с малых частот вращения  и доходя до номинальных, затем  передачу нагружают последовательно  25 % полной нагрузки (3 ч), 50 % (3-4 ч), 75 % (4-5 ч) и 100% (1-2 ч). После каждого  этапа испытаний появившиеся  дефекты устраняют.

14. Термически необработанные колеса обкатывают с эталонным зубчатым колесом со смазкой смесью керосина и машинного масла. Притирку закаленных колес осуществляют с помощью пасты ГОИ.

15. Повышенный шум при работе  зубчатой передачи недопустим  и указывает на дефекты: значительные  ошибки в шаге или искаженный  профиль зубьев (удары, сильное  гудение); радиальное биение (пульсирующий  шум); повышенная шероховатость поверхности  зубьев (скрип).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Оборудование и оснастка, применяемые при ремонте автомобильных шин.

   

   Оборудование для ремонта автомобильных шин:

     - Шиномонтажный станок. С его помощью производить монтаж/демонтаж колеса. Шиномонтажный станок может быть автоматическим и полуавтоматическим.

     - Балансировочное оборудование. В данную группу попадает балансировочный станок, который необходим для определения дисбаланса колеса. Балансировочный станок позволяет избежать биения колеса.

     - Вулканизатор. С его помощью можно ремонтировать такие повреждения как боковой порез и т.д.

     - Борторасширитель. Служит для правильной фиксации колеса.

    - Так же понадобится пневмоинструмент.

    Повреждения в покрышках выявляют визуальным осмотром и методом пневмоскопии, или ультразвуковой дефектоскопии.  

     Современная технология позволяет производить быстрый и надежный ремонт всех основных видов повреждений радиальных и диагональных автошин. Ремонту подлежат повреждения на беговой дорожке, боковине и плече шин. При этом в ремонте используется метод горячей и холодной вулканизации. Метод холодной вулканизации позволяет в течение нескольких минут качественно отремонтировать камеру или шину.

     Ремонтный материал для шин:

     Заплата для ремонта камер – изготавливаются 14-ти различных размеров. Ими можно отремонтировать дефекты камер шин в течение нескольких минут, без нагрева и оборудования. Заплаты для камер используются для ремонта камер автомобильных шин из натурального и синтетического каучука. Заплаты имеют по краям зигзагообразную каемку из вулканизированной резины и активного слоя, благодаря чему при ремонте достигается большая поверхность сцепления. Заплаты соединяются с поверхностью камер шин без заметного перехода (шва), что положительно влияет на надежность ремонта. Используют также вентиль-заплаты для всех видов автошин.

     Вулканизирующая жидкость – применяется для ремонта камер автошин и взаимодействует с активным слоем заплаты, в результате чего и происходит процесс холодной вулканизации. Эта вулканизация долговечна, температеро- и бензино-устойчива.

      Спеццемент – применяется для специальной обработки поверхности дефектов и материалов, применяемых при ремонте автомобильных шин способом холодной вулканизации.

     Химический очиститель – этот раствор разработан для быстрой и качественной подготовки дефектов камер и шин к ремонту и используется, в основном, в шиноремонтных мастерских.

      Жгутики – высокоэффективное, быстрое и надежное решение проблемы ремонта бескамерных шин без снятия с диска при повреждениях.

Информация о работе Ремонт трансмиссии и ходовой части автомобилей