Российские железные дороги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2012 в 16:11, доклад

Краткое описание

В структуре ОАО «Российские железные дороги» Дальневосточная магистраль работает без малого 6 лет, является одним из семнадцати филиалов и строит свою деятельность, руководствуясь целями и ориентирами, определенными компанией: эффективно удовлетворять рыночный спрос на транспортные услуги, повышать конкурентоспособность, достичь финансовой устойчивости динамичного развития при соблюдении принципов социальной ответственности.

Содержимое работы - 1 файл

доклад по ржд.doc

— 38.00 Кб (Скачать файл)

      В структуре ОАО «Российские железные дороги» Дальневосточная магистраль работает без малого 6 лет, является одним из семнадцати филиалов и строит свою деятельность, руководствуясь целями и ориентирами, определенными компанией: эффективно удовлетворять рыночный спрос на транспортные услуги, повышать конкурентоспособность, достичь финансовой устойчивости динамичного развития при соблюдении принципов социальной ответственности.

Для Дальневосточного федерального округа, где преобладают  расстояния в 7 – 8 тысяч километров и районы с неразвитой транспортной инфраструктурой, дорога была, есть .и останется опорной транспортной сетью, играющей ключевую роль в развитии экономики регионов.

     Дорога несет серьезную социальную  нагрузку по жизнеобеспечению  субъектов Федерации, стабильно обеспечивая их жизненно важными грузами, при этом особое внимание уделяется доставке грузов для топливно-энергетического комплекса и северных районов.

    Реализация транзитного потенциала  России – один из долгосрочных  приоритетов ОАО «РЖД», и Дальневосточной дороге, как одному из звеньев Транссиба, отводится важная роль в закреплении позиции страны Юго-восточной Азии. Имея на востоке России выход к крупным незамерзающим морским портам Тихоокеанского побережья и сухопутным пограничным переходам, дорога как сегмент Транссибирского международного сухопутного коридора принимает на себя экспортно-импортные грузопотоки и транзитные контейнеры, идущие с востока на запад.

    Дальневосточная дорога, как и прежде, - главная опора отрасли на востоке страны.

    Дорога в полной мере обеспечивает бесперебойную, ритмичную доставку грузов и пассажиров, проводит целенаправленную работу по снижению эксплуатационных расходов, увеличению производительности труда, реализации инвестиционных программ.

     Компания ОАО «РЖД» была создана в рамках проведения железнодорожной реформы, и сегодня мы находимся на ее завершающем этапе. Необходимость начатой реформы стала залогом развития и совершенствования транспортного сообщения, обеспечения безопасности движения поездов. По прошествии шести лет преобразований очевидно, что компания превращается в эффективный, конкурентоспособный, привлекательный для инвестиций железнодорожный холдинг, который смог не только достичь, но и удержать устойчивую лидирующую позицию в структуре транспортного комплекса страны в период финансовой нестабильности.

   В текущем году дорога в полной мере обеспечивает бесперебойную, ритмичную доставку грузов и пассажиров, проводит целенаправленную работу по снижению эксплуатационных расходов, увеличению производительности труда, реализации инвестиционных программ.

   По итогам восьми месяцев можно сказать, что спад объемов грузовых перевозок в границах дороги остановлен, мы имеем прирост грузооборота к уровню прошлого года на 1,6% с перспективой увеличения к концу года на 6,6%.

   В состав Дальневосточной магистрали входят Хабаровское, Владивостокское, Комсомольское и Тындинское отделения дороги. Эксплуатационная длина железнодорожных путей составляет почти 6 тысяч километров. Сегодня, благодаря труду 48 тысяч человек, Дальневосточная железная дорога участвует в формировании надежного каркаса оборонной и экономической безопасности территорий, богатых огромным количеством разнообразных природных ресурсов. Она связывает стальными нитями пять субъектов Федерации в единую экономическую систему - в зону влияния входят Приморский и Хабаровский края, Амурская область, ЕАО и Республика Саха (Якутия).

   Главным инструментом, определяющим развитие железнодорожной инфраструктуры Дальневосточного региона в среднесрочной и долгосрочной перспективе, является реализация «Стратегии развития железнодорожного транспорта до 2030 года». Принятая в прошлом году в тесном сотрудничестве с администрациями регионов, она вобрала в себя проекты, имеющие большое социально-экономическое значение для территорий.

   «Стратегия 2030» направлена на устранение к 2016 году инфраструктурных ограничений экономического роста на Транссибе. И эта задача дорогой успешно решается: в текущем году завершено строительство второй очереди Лагар-Аульского тоннеля, в ближайшее время по второй очереди мостового перехода через реку Амур у Хабаровска смогут отправиться первые железнодорожные составы.

   Вторая, не менее значимая задача - создание инфраструктурных условий для эффективного использования природных ресурсов, развития высокотехнологичных производств и создания мобильного рынка труда рассчитана на долгосрочную перспективу (к 2030 году) и связана с развитием Северного широтного хода - восточной части Байкало-Амурской магистрали.

   Транспортная инфраструктура Северного широтного хода была и будет востребована на всем своем протяжении как базовый элемент для развития Ванино - Советско-Гаванского транспортно-промышленного узла и создания особой экономической зоны на базе морского порта Советская Гавань.

   С 2007 по 2009 год в развитие Восточного БАМа в границах Дальневосточной железной дороги вложено 12,9 млрд. руб. В 2008 году были введены в эксплуатацию разъезды Кумтэ и Почепта, выполнены проектные работы на станциях Токи, Тумнин, Дюанка, Высокогорная и на разъезде Аксака. В 2009 году выделенные средства осваиваются в ходе дальнейшей реконструкции станций.

   Особое значение для развития Северного широтного хода имеет реализация инвестиционного проекта комплексной реконструкции участка Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань, на который в 2009 году планируется потратить 3 млрд. 327 млн. рублей. Его реализация рассчитана на срок до 2016 года. Данным проектом предусматривается реконструкция участка Оунэ - Высокогорная, а также строительство нового Кузнецовского тоннеля, сдача в эксплуатацию которого запланирована на 2013 год.

   Сегодня эти два стратегически важных компонента экономической структуры Дальневосточного региона выступают мощным ускорителем социально-экономического становления прилегающих территорий, а потому требуют комплексного подхода к их развитию и усилению транспортной инфраструктуры.

  Однако это не значит, что дорога отстраняется от всех функций, которые будут выполнять новые структурные подразделения. Технологическое взаимодействие и оперативный контроль сохраняются за железными дорогами, и наша задача – обеспечить это взаимодействие.

 


 

 

 

 

 

 

Справка

История создания Дальневосточной  железной дороги как начального участка  Транссиба начинается  17 марта 1891 года, когда император Александр подписал высочайший рескрипт. 19 мая 1891 года цесаревичем Николаем во Владивостоке была заложена железная дорога – Транссибирская магистраль. Официальной датой основания дороги считается 14 ноября 1897 года – день сдачи в эксплуатацию Уссурийской железной дороги в границах Владивосток-Хабаровск.

     Сегодня Дальневосточная железная  дорога проходит по территории  пяти субъектов Федерации –  Приморскому и Хабаровскому краям,  Амурской и Еврейской автономной областям, республики Саха (Якутия). В зоне ее обслуживания находится Магаданская, Сахалинская, Камчатская области и Чукотка- свыше сорока процентов территории России.

    В составе дороги действует  четыре отделения: Хабаровская,  Владивостокское, Комсомольское и Тындинское.

    На дороге 365 станций, 2 погранперехода (Гродеково с КНР, Хасан с  КНДР).

     ДВЖД состоит из широтных магистралей:  Южной – часть Транссибирского  направления и Северного –  бывшей Байкало-Амурской железной  дороги.

     Управление ДВЖД находится в Хабаровске.


Информация о работе Российские железные дороги