Совершенствование привода электромеханического двухстоечного подъемника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 16:42, доклад

Краткое описание

В работе рассматривается вопрос увеличения ресурса работоспособности узла "Винт-гайка" электромеханического двустоечного подъемника.

Содержимое работы - 1 файл

Совершенствование привода электромеханического.doc

— 441.50 Кб (Скачать файл)

Совершенствование привода электромеханического

  двухстоечного подъемника.

       Станции технического обслуживания автомобилей  представляют собой многофункциональные  предприятия, которые выполняют  широкий спектр работ и услуг  по обслуживанию и ремонту автомобилей.

         Уровень конкурентоспособности  станции технического обслуживания  зависит от многих факторов, в  том числе от размещения, востребованности  предлагаемых услуг и их качества, своевременности выполнения, культуры  обслуживания и др. Не последнюю  роль играет при этом организация работы СТО и также способы и формы выполнения услуг, которые позволяли бы соединить воедино несколько конкурентообразующих характеристик и обеспечить высокую эффективность производственного процесса.

       Одной из таких форм, которая в настоящее время получила широкое применение на практике  как за рубежом, так и в России, является фирменное обслуживание. Станция технического обслуживания должна оснащаться современным и высокотехнологичным оборудованием.

       Современную станцию технического обслуживания автомобилей или даже маленький автосервис трудно представить без автомобильного подъемника. Наиболее распространены электромеханические двустоечные подъемники грузоподъемностью до 3,5 т, что позволяет выполнять операции по техническому обслуживанию и ремонту наиболее распространенных марок легковых автомобилей. Конструкция  электромеханического двухстоечного подъемника представлена на рис.1.

     Он  состоит из двух коробчатых стоек  и поперечины 2. В каждой стойке размещен винт 3, по которому перемещается грузоподъемная балка 4 с раздвижными подхватами 5. Ходовые винты приводятся во вращение от электродвигателя 6 через редуктор 7, установленный на одной из стоек. Вращение на другой винт передается с помощью цепной передачи 8, смонтированной внутри поперечины 2.

     Подъемник крепится к полу анкерными болтами 9. В подъемниках с вращающимся ходовым винтом  для исключения воздействия изгибающих моментов на грузоподъемную гайку применяют опорные ролики 10.

     Основным  недостатком подъемников этого  класса является ограниченный ресурс узла «Винт-гайка» каждой из стоек  подъемника.

       
 
 
 
 
 
 
 

       Рис.1 Электромеханический двухстоечный  подъемник

     Поэтому рассмотрим системы сил действующих  в этос сопряжении во время работы подъемника.

     Силы, действующие на ролики, определяют исходя из системы уравнений:

     Σ Ма = Rk*АК – Q*CD

     Σ X = Ra – Rk = 0 (24)

     Длина плеча подхвата

     СD = 0,25*B + L

     B – ширина автомобиля, В=1,5м,

     L – запас по ширине на сторону, L=0,25…0,4м

       
 
 
 
 

     В процессе эксплуатации электромеханические  подъемники требуют к себе большого внимания. В этих подъемниках конструктивно заложена необходимость постоянного обслуживания трущихся деталей. Если «гидравлика» еще может простить небрежность в обслуживании, то механика тут же отвечает на это ускоренным износом, пары «винт-гайка», шкивов и приводных ремней. Основной рабочий узел подъемника винтовая пара — требуют постоянной смазки. В то же время наличие смазки на колоннах не добавляет эстетики внешнему виду подъемника и способствует быстрому накоплению грязи, которая при налипании на трущиеся детали становится отличным абразивным материалом и способствует ускоренному износу трущихся деталей и узлов.

     Проблема  быстрого износа пар трения была решена путем установки на электромеханические подъемники гайки, изготовленные из полиамидных материалов с добавлением графита.

     Таким материалом является «Полиамид 66». Это антифрикционный полимерный материал с волокнистой структурой.

     Основные  свойства материала:

     - Высокая износостойкость: в 10 -12 раз превосходит бронзу;

     - Низкий   коэффициент трения  по сталям:

       - без смазки 0,15-0.25;

       - со смазкой 0,06 – 0,08

     - температура эксплуатации от -50 до 150 ۫С

     - высокая жесткость и прочность.

     Применение  материала «Полиамид 66» позволяет  получит значительные потребительские выгоды:

  1. Увеличение ресурса узла трения в 3,5 раза;
  2. Нечувствительность узлов трения  к количеству и качеству смазки;
  3. Повышение стойкости узлов к нагрузке;
  4. Снижение энергозатраты за счет сокращения потерь на трение;
  5. Снижение  веса деталей до 6-7 раз;
  6. Сокращение времени на монтаж и замену деталей;
  7. Возможность использования в условиях повышенной запыленности.

     Таким образом Полиамид 66 обладает хорошей жесткостью, твердостью, сопротивлением трения и тепловой размерной стабильностью. Он может использоваться в непрерывных температурах обслуживания до 100°C и для деталей, которые подвергнуты высоким механическим и тепловым нагрузкам. Великолепные скользящие свойства и высокая износостойкость позволили увеличить ресурс пары «винт-гайка» до 7 лет.

     Для безопасности и хорошей ремонтопригодности на электромеханическом подъемнике  рабочие гайки состоят из двух половин, что позволяет производить их замену без разборки стоек.

        
 
 
 
 
 
 
 
 

     Рис. 3  Схема компоновки узла «Винт-гайка»

     Для безопасности эксплуатации при износе рабочей гайки, страховочная - удерживает каретку с грузом от падения и позволяет опустить автомобиль.

     В обычных одномоторных электроподъемниках от электродвигателя крутящий момент передается на винт ведущей стойки и далее, на ведомую стойку через: а) цепной привод, б) ременной привод. В проектируемом мною подъемнике синхронизация движения на другой винт осуществляется через трансмиссионный вал, что обеспечивает более долговечную работу.

     Подхваты  подъемника двухзвенные, с широким  диапазоном изменения длины. Зона охвата и низкая высота подхватов позволяют обслуживать автомобили с минимальным дорожным просветом и короткой базой.

     У стоечных автомобильных подъемников  основную нагрузку несет на себе вертикальная стойка. Поэтому стойки изготавливаются из прочных гнутых профилей, а покрытие подъемника обладает повышенной прочностью к механическим воздействиям и высокими антикоррозийными свойствами.

     Таким образом, данный электромеханический подъемник безопасен, ремонтопригоден, износостойкий, не чувствителен к качеству смазки, а самое главное не требует постоянного обслуживания. За счет  низкого коэффициента трения при одинаковом  электродвигателе, скорость подъема и опускания автомобиля будет выше, чем у обычного электроподъемника.

       Путем усовершенствования привода электромеханического подъемника мы решаем проблему быстрого износа рабочей пары «винт-гайка» и увеличиваем срок службы подъемника в 3,5 раза.

Информация о работе Совершенствование привода электромеханического двухстоечного подъемника