Современное состояние автомобильного транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 22:58, реферат

Краткое описание

Бурный рост мировой экономики в ХХ в., международная политика направленная на сотрудничество, а также другие причины способствовали мощному прогрессу на транспорте как в количественном, так и в качественном выражении. Возникли новые виды транспорта, не существовавшие в XIX в.: автомобильный, авиационный, трубопроводный.

Содержание работы

Введение.
1. Позиции в транспортной системе мира.
1.1 Позиции в транспортной системе России.
2. Организация и координация в современном автомобильном транспорте.
3. Привлекательность автомобильного транспорта.
Заключение.
Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

История транспорта.doc

— 47.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

современное состояние автомобильного транспорта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва-2011.

Содержание

 

Введение.

1. Позиции в транспортной системе мира.

1.1 Позиции в транспортной системе России.

2. Организация и координация  в современном автомобильном транспорте.

3. Привлекательность  автомобильного транспорта.

Заключение.

Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Бурный рост мировой  экономики в ХХ в., международная политика направленная на сотрудничество, а также другие причины способствовали мощному прогрессу на транспорте как в количественном, так и в качественном выражении. Возникли новые виды транспорта, не существовавшие в XIX в.: автомобильный, авиационный, трубопроводный.

Глобализация мировой  экономики и практически свободный перелив капиталов, в том числе в виде прямых инвестиций в основные фонды, породили серьезные сдвиги в международном разделении труда, в территориальном размещении производства, развитии интеграционных процессов в экономике России, в том числе на авто-транспорте. В сочетании со значительным ростом разнообразных потребностей и развитием инновационных технологий это привело к существенному увеличению перевозок всеми видами транспорта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Позиции в  транспортной системе мира.

 

Исключительные, присущие только автомобильному транспорту свойства, основанные на его технических и технологических характеристиках, - мобильность, надежность, доставка грузов малыми партиями на любые расстояния, исключительная проходимость, не требующая значительных затрат на оснащение путей передвижения, низкое капиталовложение и быстрая окупаемость капитальных вложений - сделали автомобильный транспорт самым востребованным, экономически привлекательным, современным лидером транспортных отраслей национальных экономик и экономик мира.

В развитии автомобильного транспорта отражаются все изменения, происходящие в производственных и социально-экономических системах. Одной из главных современных тенденций развития является интеграция транспортных и ресурсо-распределительных процессов в новой функциональной сфере - логистика. В связи с этим еще большее внимание уделяют именно автомобильному транспорту.

Доля грузооборота с  каждым годом все больше увеличивается. По итогам 2002 года доля автомобильного транспорта увеличилась с 50,8% до 70,6%; при этом доля грузооборота железнодорожного транспорта, как его основного конкурента, сократилась с 27,8 до 13,8%. Сокращение доли обслуживаемого грузооборота произошло и по другим видам транспорта. Приоритетную роль автомобильного транспорта сохраняет и по видам перевозок в странах Европы. В общем объеме перевозок грузов в мире, осуществляемых всеми видами транспорта, доля автомобильного транспорта составляет 54,6%, а в перевозках пассажиров - 52,7%.

 

 

 

 

    1. Позиции в транспортной системе России.

 

Одной из главных причин отставания автомобильного транспорта России по темпам развития в сравнении с автомобильными отраслями других стран является состояние автодорог и качество отечественного автопрома.

Недостаточное развитие сети и плохое состояние автодорог приводит к тому, что средние скорости движения на дорогах России почти в два раза меньше, чем в развитых промышленных странах, а срок службы автомобилей почти на треть меньше, чем в Европе, что предопределяет высокий уровень эксплуатационных затрат. От транспортных предприятий и частных предпринимателей постоянно требуются значительные инвестиции на приобретение транспортных средств и их содержание. В результате этого вклад транспорта в ВНП (вместе со связью) составляет около 5-6%, в то время как в развитых странах - 10%, а, в США 15%.

Парк автомобильного транспорта России, подчиняясь новым экономическим условиям, меняется структурно и технологически, приближаясь к типовым параметрам, характерным для промышленно развитых стран.

В промышленно развитых странах парк грузовых автомобилей грузоподъемностью до 2 т составляет 80...90%, тогда как в 1991 г. в СССР - 14%, а в 2003 г. в России - около 75%. Преобладающее развитие этой группы автомобилей объясняется формированием массовой потребности в перевозках мелких партий грузов на короткие расстояния. Ведь именно парк малотоннажных грузовых автомобилей коммерческого класса обеспечивает эффективное функционирование малых и средних предприятий, всей системы сервиса, инфраструктуры в условиях рыночной экономики.

Необходимо развивать  автомобилестроение, акцентируя внимание на высоких требованиях интенсивности  эксплуатации, весогабаритным ограничениям, экологическим нормам. К сожалению, современная авто-техника отечественного производства пока слабо удовлетворяет мировым требованиям. Отечественный автомобильный транспорт испытывает трудности при международных перевозках. Именно поэтому Россия вынужденно эксплуатирует при международных перевозках дорогостоящий подвижной состав импортного производства. Зарубежный опыт показывает, что рост рыночной экономики сопровождается опережающим развитием автомобильного транспорта по сравнению с другими отраслями. В России пока автомобильный транспорт пока «догоняет» другие отрасли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Организация  и координация в современном автомобильном транспорте.

 

Рынок предъявляет к  АТ высокие требования по ускорению  времени доставки грузов и пассажиров. Удовлетворить данные требования возможно, совершенствуя технологии, организацию и координацию действий участников транспортного обслуживания.

Грузоотправителя и  грузополучателя связывает сложная  система производственных и экономических  отношений, экономическая эффективность которой во многом определяется организацией и координацией участников процесса доставки, и прежде всего перевозчиков, которые должны обеспечить необходимое качество транспортных услуг.

Технология производства услуг лежит в основе организации транспортного обслуживания. Для транспорта под технологией следует понимать логичную последовательность операций и основные приемы выполнения транспортных услуг при комплексном транспортном обслуживании или доставке. Для обеспечения высокой производительности и эффективности всей транспортной системы необходимо учесть поведение внешней среды рынка, каждого из участников, разработать типовые и стратегические решения, создавая тем самым управляемую систему, качественно обеспечивающую потребности государства и населения в перевозках грузов и пассажиров.

Такая система в настоящее  время сформирована, имеет собственную  форму для каждого вида транспорта в отдельности и для транспортной отрасли в целом.

Единая технология транспортирования  предполагает непрерывность транспортного обслуживания с минимизацией возможных рисковых ситуаций, требует детального расчета потребности в типах и количествах транспортных средств, перегрузочной техники, согласования операций по видам транспорта и видам работ. Примерами могут служить графики работы морских портов, сложных транспортных узлов на железной дороге, аэропортов, где выполнение различных технологических операций ложится на плечи множества участников этого процесса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Привлекательность  автомобильного транспорта.

 

Привлекательность автомобильного транспорта очень высока в силу высокой эффективности и скорости окупаемости даже низких капитальных вложений. В автомобильной отрасли естественным образом сформированы предпосылки для быстрой реализации инноваций: срок службы основных фондов, обеспечивающих наибольший доход, - автомобилей - в среднем составляет 5-12 лет, в то время как в отраслях промышленности в среднем 15-35 лет; средняя норма прибыли 5...18%, в то время как в промышленности около 20%; средний период окупаемости автомобилей при интенсивной эксплуатации и современных технологиях перевозки – 2 – 5 лет, в то время как промышленного оборудования - более 25 лет. Есть и другие факторы привлекательности отрасли: высокая конкурентоспособность, мобильность в изменении сфер и направлений деятельности, организационная гибкость, низкий уровень постоянных затрат в общих затратах на производство услуг и др.

В настоящее время тенденции  сокращения и старения парка подвижного состава не оставили резерва в уровне качества услуг транспортных предприятий, которым можно было бы пожертвовать в процессе реорганизации транспортной системы.

Длительные сроки эксплуатации большинства объектов транспортной отрасли подтверждают необходимость  их реконструкции, а для транспортных предприятий существенным является формирование новой материально-технической базы и внедрение современных технологий, что непосредственно связано с процессами инвестирования.

 

 

 

 

 

Заключение.

 

В последние годы на транспорте, как  и в других отраслях экономики нашей страны, возникли достаточно сложные проблемы, связанные с переходом радикально изменяющейся отраслевой структуры к рынку, с развитием методов управления и организации функционирования предприятий, а также с острой необходимостью повысить экономическую эффективность производственно-финансовой деятельности. Несомненно, решение этих проблем должно выполняться на профессиональной основе.

Этапы развития автотранспортной отрасли  качественным образом связаны с  событиями, изменившими материально-техническую базу, формы собственности и соответственно формы экономических отношений с социалистических на рыночные (капиталистические). В соответствии с этими условиями изменяются методы организации производства и управления им, организационная структура транспортной отрасли, отношения управления, регулирования и др.

В рыночных условиях, когда  ключевые решения основаны на оценках  выгоды самостоятельно хозяйствующих  участников рынка, государственное  регулирование отраслевой экономики  имеет большое значение, поскольку позволяет координировать и направлять развитие транспорта и экономики России. В этих условиях специалисты автомобильной подотрасли располагают большими возможностями быстро совершенствовать технику, технологии, информационные и коммуникационные сети; применять новейшие статистические и математические методы, позволяющие глубоко и полностью оценивать закономерности развития автомобильного транспорта; более полно использовать результаты исследований экономических процессов и отношений, повышая эффективность отрасли и экономики России.

 

 

Список использованной литературы

 

1.  «Экономика автомобильного  транспорта» под редакцией д-ра  экон. наук Г.А. Кононовой: Москва, издательство “Академия”, 2006.

2.  Аксенов И.Я. «Единая транспортная  система»: Учебник для вузов. - М.: Транспорт, 1980.

3.  «Экономика отрасли. Автомобильный  транспорт» И.С. Туревский: издательство  “Форум», 2007.


Информация о работе Современное состояние автомобильного транспорта