Технологические процессы ТО, ремонта и диагностики автомобилей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 18:41, контрольная работа

Краткое описание

Автомобиль – источник повышенной опасности. Предотвратить эту опасность можно только за счет предупредительных технических мероприятий, проводимых в соответствии с указаниями заводов-изготовителей. Одним из таких мероприятий как раз и является диагностирование автомобиля. Конструктивные особенности современного автомобиля имеют свои технологические характеристики, которые невозможно определить «на глаз». Диагностика в этих условиях становится фактором, обуславливающим успех при определении и восстановлении рабочих параметров автомобиля.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..3
Общие понятия диагностирования автомобиля……………………………4
Диагностирования по тягово-экономическим показателям………………6
Средства диагностирования системы электрооборудования двигателей..9
Стенды для диагностирования автомобиля………………………………..10
Система смазки …….……………………..…………………………………11

Содержимое работы - 1 файл

Технологические процессы ТО.doc

— 98.50 Кб (Скачать файл)

  Во многих  существующих мотортестерах применяется  наиболее простой метод нагружения  за счет отключения отдельных  цилиндров. Широко применяется  динамический бестормозной метод  оценки тягово-экономических характеристик двигателей по угловому ускорению вращения коленчатого вала, измеренному в режиме свободного разгона и выбега. При этом под свободным разгоном понимается переход двигателя, свободного от внешней нагрузки, из режима минимально устойчивой частоты вращения в режим максимальной частоты вращения коленчатого вала при быстром (резком) увеличении до максимума подачи топлива в цилиндры. Для измерения углового ускорения используются разные способы, в том числе основанные на регистрации импульсов от зубчатого венца маховика коленчатого вала, датчика верхней мертвой точки поршня, распределителя зажигания; пульсаций газов на впуске или выпуске двигателя; опорных сигналов генератора автомобиля и т. д. Измерение углового ускорения вращения коленчатого вала двигателя целесообразно совмещать с измерением и регулировкой других диагностируемых параметров, в первую очередь влияющих на мощность двигателя.

  Прибор для  диагностирования дизельных и  карбюраторных двигателей обеспечивает  измерение семи диагностических параметров. Этим же прибором обеспечивается определение неравномерности работы секций топливного насоса высокого давления дизельных двигателей. Для этого на соответствующие трубопроводы диагностируемой топливной системы устанавливаются датчики. Каждый датчик вырабатывает импульсный сигнал при впрыске топлива в цилиндр двигателя. Сигналы с датчиков усиливаются и поступают далее на входы ждущих мультивибраторов. Последние отсекают помехи и формируют импульсы с крутым фронтом. Разброс угловых единиц (градусов) или временных интервалов между импульсами датчиков характеризует неравномерность работы отдельных секций топливного насоса. Результаты измерений выдаются на индикаторе.

Средства  диагностирования системы  электрооборудования  двигателей

  К стационарным, передвижным и переносным средствам  диагностирования системы электрооборудования  двигателей относятся мотор-тестеры:  К-461 М, Палтест ЙТ-254, ZD-2A, Элкон  S-300, Элкон SD-300 и др., а также  широкая номенклатура малогабаритных  переносных приборов. Сюда же относят мотор-тестер Палтест ЙТ-302, приборы: ИПД-3, ИМ-1 и приборы для диагностирования дизельных и карбюраторных двигателей.

  Мотор-тестер ZD-2A—универсальное электронное  устройство для комплексного  диагностирования четырехтактных  двигателей и частичного диагностирования двухтактных двигателей. Мотор-тестер включает в себя четыре аналоговых стрелочных прибора, осциллограф и мановакуумметр. Общая схема подключения к автомобилю состоит из мотор-тестера, зажимов для подсоединения к аккумуляторной батарее и катушке зажигания диагностируемого автомобиля, газоотборного зонда, датчиков высокого напряжения и первого цилиндра, устройства измерения вакуума и стробоскопа.

  Мотор-тестер  состоит из шести функциональных  панелей, каждая из которых  имеет собственное питание. Мотор-тестер обеспечивает измерение широкой номенклатуры диагностических параметров: частоты вращения коленчатого вала, угла опережения зажигания, угла замкнутого состояния контактов прерывателя, постоянного напряжения, силы тока, емкости, сопротивления, напряжения в первичной и вторичной цепях системы зажигания, содержания СО в отработавших газах, давления, разрежения. Осциллограф прибора обеспечивает снятие эталонных осциллограмм и оценку герметичности цилиндров двигателя.

  Мотор-тестер Палтест ЙТ-302 - позволяет проводить диагностирование по заранее заданным программам. Измеряемая величина выдается на цифровой индикатор и цифропечатающее устройство; предусмотрено также специальное табло, обеспечивающее световую регистрацию выполняемой операции (всего 53), встроенная система калибровки обеспечивает непосредственный контроль точности измерения и обнаружение неисправности в схеме измерения. Мотор-тестером диагностируются четырехцилиндровые двигатели с обыкновенной и транзисторной системами зажигания как оснащенные, так и не оснащенные датчиком верхней мертвой точки.

  В число  диагностируемых параметров входят  частота вращения коленчатого  вала, относительная мощность (падение  частоты вращения коленчатого  вала при отключении отдельных  цилиндров), угловое ускорение вращения коленчатого вала, угол опережения зажигания, угол замкнутого состояния контактов прерывателя, напряжение, параметры высокого напряжения во вторичной цепи системы зажигания, падение напряжения на контактах прерывателя, пульсация напряжения, сопротивление, температура масла в двигателе, содержание СО в отработавших газах.

 

Стенд для диагностирования автомобиля

Стенд для диагностирования автомобиля по тягово-экономическим показателям

Стенд КИ-4856 предназначен для определения технического состояния двигателя и трансмиссии грузового автомобиля типов ГАЗ и ЗИЛ на станциях технического обслуживания районных объединений «Госкомсельхозтехника» и АТП общего пользования. Тяговые качества автомобиля определяются по величине мощности на ведущих колесах в режиме полного открытия дросселя в диапазоне скоростей от 40 до 80 км/ч. Кроме того, на стенде измеряются следующие параметры технического состояния автомобиля:

максимальная  скорость, определяющая состояние ограничителя оборотов двигателя, полноту открытия дроссельной заслонки, работу спидометра. Одновременно можно осуществить регулировку систем зажигания и питания на оптимальные параметры;

мощность, затрачиваемая  на прокручивание трансмиссии, которая  определяет потери на трение в подвижных сопряжениях агрегатов трансмиссии и наличие зазора в тормозной системе. Одновременно определяется биение колес и карданного вала и прочность крепления их;

мощность, необходимая  для прокручивания двигателя  в режиме компрессирования, определяющая техническое состояние поршневой группы и клапанного механизма;

момент, необходимый  для прокручивания заторможенных  ручным тормозом ведущих колес, не вызывая  перегрузки трансмиссии, ограничиваемой условиями сцепления колес с  барабанами стенда;

расход топлива  на различных режимах работы двигателя, с помощью устройства для замера топлива.

 
 
 
 

  Система смазки

      Система смазки (другое наименование смазочная система) предназначена для снижения трения между сопряженными деталями двигателя. Кроме выполнения основной функции система смазки обеспечивает:

  • охлаждение деталей двигателя;
  • удаление продуктов нагара и износа;
  • защиту деталей двигателя от коррозии.

Система смазки двигателя имеет следующее устройство:

  1. поддон картера двигателя с маслозаборником;
  2. масляный насос;
  3. масляный фильтр;
  4. масляный радиатор;
  5. датчик давления масла;
  6. редукционный клапан;
  7. масляная магистраль и каналы.
 

Схема системы  смазки

Поддон  картера двигателя предназначен для хранения масла. Уровень масла в поддоне контролируется с помощью щупа, а также с помощью датчика уровня и температуры масла.

Масляный  насос предназначен для закачивания масла в систему. Масляный насос может приводиться в действие от коленчатого вала двигателя, распределительного вала или дополнительного приводного вала. Наибольшее применение на двигателях нашли масляные насосы шестеренного типа.

Масляный  фильтр служит для очистки масла от продуктов износа и нагара. Очистка масла происходит с помощью фильтрующего элемента, который заменяется вместе с заменой масла.

Для охлаждения моторного масла используется масляный радиатор. Охлаждение масла в радиаторе осуществляется потоком жидкости из системы охлаждения.

 

Давление масла  в системе контролируется специальным датчиком, установленным в масляной магистрали. Электрический сигнал от датчика поступает к контрольной лампе на приборной панели. На автомобилях также может устанавливаться указатель давления масла

Датчик  давления масла может быть включен в систему управления двигателем, которая при опасном снижении давления масла отключает двигатель.

На современных  двигателях устанавливается датчик контроля уровня масла и соответствующая  ему сигнальная лампа на панели приборов. Наряду с этим, может устанавливаться  датчик температуры масла.

Для поддержания  постоянного рабочего давления в системе устанавливается один или несколько редукционных (перепускных) клапанов. Клапаны устанавливаются непосредственно в элементах системы: масляном насосе, масляном фильтре.

Принцип действия системы смазки

В современных  двигателях применяется комбинированная система смазки, в которой часть деталей смазывается под давлением, а другая часть – разбрызгиванием или самотеком.

Смазка двигателя  осуществляется циклически. При работе двигателя масляный насос закачивает масло в систему. Под давлением  масло подается в масляный фильтр, где очищается от механических примесей. Затем по каналам масло поступает к коренным и шатунным шейкам (подшипникам) коленчатого вала, опорам распределительного вала, верхней опоре шатуна для смазки поршневого пальца.

 

На рабочую поверхность цилиндра масло подается через отверстия в нижней опоре шатуна или с помощью специальных форсунок.

Остальные части  двигателя смазываются разбрызгиванием. Масло, которое вытекает через зазоры в соединениях, разбрызгивается  движущимися частями кривошипно-шатунного и газораспределительного механизмов. При этом образуется масляный туман, который оседает на другие детали двигателя и смазывает их.

Под действием  сил тяжести масло стекает  в поддон и цикл смазки повторяется.

На некоторых  спортивных автомобилях применяется система смазки с сухим картером. В данной конструкции масло храниться в специальном масляном баке, куда закачивается из картера двигателя насосом. Картер двигателя всегда остается без масла – «сухой картер». Применение данной конструкции обеспечивает стабильную работу системы смазки во всех режимах, независимо от положения маслозаборника и уровня масла в картере.

Информация о работе Технологические процессы ТО, ремонта и диагностики автомобилей