Транспортное обеспечение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 09:49, курсовая работа

Краткое описание

Объект исследования - транспортные коридоры.
Предмет - мировые морские транспортные коридоры в России.
Цель курсовой работы - проанализировать развитие мировых морских транспортных коридоров в России.
В связи с чем поставлены следующие задачи:
 рассмотреть понятие и история развития международных транспортных коридоров;
 рассмотреть систему международных транспортных коридоров;
 показать задачи формирования МТК;
 проанализировать факторы спроса на морские перевозки;
 проанализировать показатели морских перевозок;
 рассмотреть перспективы развития международных транспортных коридоров.
Представленная курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРОВ В ТРАНСПОРТНОМ КОМПЛЕКСЕ СТРАНЫ 5
1.1. Понятие и история развития международных транспортных коридоров 5
1.2. Система международных транспортных коридоров 6
1.3. Задачи формирования МТК 10
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МИРОВЫХ МОРСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРОВ В РОССИИ 14
2.1. Факторы спроса на морские перевозки 14
2.2. Анализ морских перевозок 15
3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРОВ 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 34

Содержимое работы - 1 файл

Развитие мировых морских транспортных коридоров в России.doc

— 277.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

 

Введение

     Актуальность  темы, касающейся развития мировых морских транспортных коридоров в России, обусловлена  тем, что экономический подъем и переход экономики страны на инновационный путь развития невозможен без развития транспортного комплекса страны в целом и одного из его ключевых элементов – морских портов.

     Выполняя  значительную часть внешнеторговых перевозок, морской транспорт выступает  в роли инструмента экономического и политического влияния России на международной арене.

     Кроме того, актуальными являются вопросы, касающиеся обеспечения транспортной безопасности.

     В прошедшем году увеличилось число  террористических атак на транспорте: 29 марта произошли взрывы в Московском метро, теракты на железнодорожном  транспорте. А в январе уже этого  года – теракт в аэропорту Домодедово. Погибли ни в чем неповинные люди.

     Президент РФ определил террористическую угрозу как основную проблему 21 века и поставил задачу усиления контртеррористической  деятельности. Во исполнение этих поручений  была разработана Комплексная программа  обеспечения безопасности населения на транспорте. Росморречфлот в числе других подведомственных Минтрансу России агентств и служб приступил к ее реализации.

     2010 год стал стартовым для реализации  «Комплексной программы обеспечения  безопасности населения на транспорте»,  программные мероприятия которой должны быть завершены до 1 января 2014 года.

     Благодаря внедрению комплексов инженерно-технических  средств и систем обеспечения  транспортной безопасности станет возможным  осуществление круглосуточного  мониторинга состояния систем объекта транспортной инфраструктуры, включая  подсистему интеллектуальной обработки и анализа видеоизображения.

     О транзитном потенциале России, о его  географических особенностях, о создании различных условий для освоения этого потенциала написано много  научных работ, издано распоряжений и документов, прочитано докладов, напечатано публицистических материалов. Но состояние транзитных перевозок через территорию Российской Федерации по-прежнему оставляет желать лучшего.

     Если  суммировать эти условия, то можно  сказать, что транзита мы не увидим до тех пор, пока не гармонизируем транспортное законодательство, не разовьем транспортную инфраструктуру, не создадим конкурентоспособных условий, не предложим высококачественный сервис и т.п.

     Объект  исследования - транспортные коридоры.

     Предмет - мировые морские транспортные коридоры в России.

     Цель  курсовой работы - проанализировать развитие мировых морских транспортных коридоров  в России.

     В связи с чем поставлены следующие  задачи:

  • рассмотреть понятие и история развития международных транспортных коридоров;
  • рассмотреть систему международных транспортных коридоров;
  • показать задачи формирования МТК;
  • проанализировать факторы спроса на морские перевозки;
  • проанализировать показатели морских перевозок;
  • рассмотреть перспективы развития международных транспортных коридоров.

     Представленная  курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. 

 

1. Роль международных  транспортных коридоров  в транспортном  комплексе страны

1.1. Понятие и история  развития международных транспортных коридоров

     Согласно  определению КВТ ЕЭК ООН: "Транспортный коридор - это часть национальной или международной транспортной системы, которая обеспечивает значительные международные грузовые и пассажирские перевозки между отдельными географическими районами, включает в себя подвижной состав и стационарные устройства всех видов транспорта, работающих на данном направлении, а так же совокупность технологических, организационно-правовых условий осуществления этих перевозок" [19, с.155].

     Переход к системам транспортных коридоров  осуществлялся постепенно. Из краткого исторического обзора мероприятий  по формированию транспортных коридоров (табл.1) видно, что это долгий процесс, имеющий тенденции к расширению участников, внедрению национальных транспортных сетей в общемировые с выработкой определенных принципов по финансированию, развитию технологий работы в системе транспортных коридоров, введению в эту систему новых проектов и т.д.

     Таблица 1

     Обзор мероприятий по формированию транспортных коридоров

     [19, с.155-157].

Год Место проведения Основные решения
1978 - Образование Комитета по рассмотрению вопросов развития транспортной сети в интересах Европейского Союза (ЕU).
1982 - Создание бюджета  EU для финансирования проектов транспортной инфраструктуры.
1991 Прага 1-я Панъевропейская  конференция министров транспорта  по вопросам сотрудничества и  интеграции европейских транспортных  сетей. 
1991 Маастрих Выработка "правил игры".
1992 Эдинбург "Эдинбургская  инициатива" для расширения участия  Европейского Инвестиционного банка в финансировании транспортных коридоров.
1992 - Издание "белой  книги" по транспортной политике на Трансъевропейских сетях с конкретными  коридорами.
1994 О. Крит (Греция) 2-я Панъевропейская  конференция министров транспорта по девяти коридорам Трансъевропейских сетей и основные пути взаимодействия стран.
1997 Хельсинки 3-я Панъевропейская  конференция министров транспорта  по развитию транспортных коридоров. 
1998 Санкт - Петербург 1-я Международная  Евро-Азиатская конференция по транспорту для выравнивания уровней транспортных систем Востока и Запада.
1999 Ташкент Международная конференция "Проблемы транспортного  моста Азия - Европа" или "Шелковый путь".
2000 Санкт - Петербург 1-я Международная  Евро-Азиатская конференция по транспорту для развития мультимодальных перевозок, интеграции в мировую транспортную систему и расширения проекта "Балтийский мост".
2001 Иркутск 1-я конференция  МСАТ по автотранспортным перевозкам "Европа - Азия"
 

1.2. Система международных транспортных коридоров

     Система МТК (рис.1) на территории России включает в себя два евроазиатских коридора ("Север - Юг" и "Транссиб"), Северный морской путь, панъевропейские транспортные коридоры №№ 1, 2 и 9, а также коридоры, связывающие северо-восточные провинции Китая через российские морские порты Приморского края с портами стран Азиатско-тихоокеанского региона.

     Каждому из коридоров присвоено собственное  обозначение:

  • коридор "Север - Юг" (страны Восточной, Центральной Европы и Скандинавии - европейская часть Российской Федерации - Каспийское море - Иран - Индия, Пакистан и др.) - NS;
  • коридор "Транссиб" (Центральная Европа - Москва - Екатеринбург - Красноярск - Хабаровск - Владивосток/Находка и система его ответвлений (на Санкт-Петербург, Киев, Новороссийск, Казахстан, Монголию, Китай и Корею); на территории России и сопредельных стран сопрягается с общеевропейскими коридорами №№ 2, 3 и 9) - TS;
  • коридор "Северный морской путь" (Мурманск - Архангельск - Кандалакша - Дудинка) - SMP;
  • коридор "Приморье-1" (Харбин - Гродеково - Владивосток/Находка/Восточный - порты АТР) - PR1;
  • коридор "Приморье-2" (Хуньчунь - Краскино - Посьет/Зарубино - порты АТР) - PR2;
  • панъевропейский транспортный коридор № 1 (ответвление от основного направления коридора граница с Латвией (от Риги) - Калининград - граница с Польшей (на Гданьск)) - PE1;
  • панъевропейский транспортный коридор №2 (граница с Белоруссией (от Минска) - Смоленск - Москва - Нижний Новгород с предполагаемым продолжением до Екатеринбурга) - РЕ2;
  • панъевропейский транспортный коридор № 9 (граница с Финляндией (от Хельсинки) - Санкт-Петербург - Москва - граница с Украиной (на Киев) и ответвления коридора Санкт-Петербург - граница с Белоруссией (на Витебск) и граница с Литвой (от Вильнюса) - Калининград) - PE9.

     В системе МТК на территории России панъевропейский транспортный коридор № 2 полностью включен в состав коридора "Транссиб", участок панъевропейского транспортного коридора № 9 граница Финляндии - С. - Петербург - Москва включен в состав коридора "Север - Юг".

     В составе коридоров выделены основные железнодорожные, автомобильные и водные маршруты и ответвления от них, обозначение которых включает наименование коридора, вид транспорта и порядковый номер (для ответвлений от основного маршрута). Железнодорожные маршруты обозначены буквой "R", автомобильные - буквой "A", водные - буквой "W".

     Ответвления от основных маршрутов коридоров "Север - Юг" и PE9 пронумерованы в направлении  с севера на юг, при этом с восточной  стороны от основного маршрута они  имеют нечетные номера, с западной - четные.

     Ответвления от основного маршрута коридора "Транссиб" пронумерованы в направлении  с запада на восток, при этом с  северной стороны от основного маршрута они имеют нечетные номера, с южной - четные [2].

     Для более полного учета геополитических и экономических интересов России направления указанных МТК на территории страны дополнены рядом новых маршрутов, расширяющих зоны действия коридоров и повышающих их эффективность вследствие более полного охвата международных и внутренних корреспонденций.

     Дополняющими  евроазиатскими международными транспортными  соединениями являются:

  • направление Санкт-Петербург - Пермь - Екатеринбург, обеспечивающее кратчайшую связь Транссибирской железнодорожной магистрали с морскими портами и пограничными переходами на Северо-Западе России;
  • направление граница Украины (от Харькова) - Самара - Уфа, являющееся продолжением третьего панъевропейского транспортного коридора и обеспечивающее связи Украины с Казахстаном и странами Средней Азии и далее по Транссибу, по которому осуществляются перевозки в сообщениях с Китаем, Монголией и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона;
  • единая глубоководная система европейской части России (включая Волго-Донской канал и Волго-Балтийский водный путь), по которой осуществляются перевозки внутренним водным транспортом между Балтийским и Азово-Черноморским бассейнами, с одной стороны, и Каспийским бассейном, с другой стороны;
  • Северный морской путь, имеющий значительный нереализованный потенциал в обеспечении зоны российского Севера и международного транзита.

     В составе инфраструктуры международных  транспортных коридоров на территории России рассматриваются постоянные устройства (инфраструктурные объекты) универсальных видов транспорта, отнесенных к МТК, железнодорожные, автомобильные и внутренние водные магистрали с их обустройством, морские порты, расположенные на границах российских участков коридоров, аэропорты гражданской авиации и транспортные терминалы, размещенные в зонах коридоров и влияющие на их работу.

     При этом в состав МТК включены, как правило, наиболее оснащенные существующие магистрали и объекты, на которых концентрируются внешнеторговые и транзитные грузо- и пассажиропотоки, и звенья российской транспортной сети, имеющие благоприятные перспективы для привлечения на них указанных потоков.

     Главными  критериями при выборе транспортных коммуникаций для включения в  состав международных транспортных коридоров являются [7]:

  • совпадение их с согласованными международным сообществом интегрированными направлениями международных транспортных связей;
  • максимальное использование существующих хорошо технически оснащенных транспортных коммуникаций, имеющих значительные резервы провозной способности;
  • конкурентоспособность цены перевозки на всем маршруте груза;
  • приемлемые сроки следования грузов от производителя до потребителя продукции в сравнении с конкурентными маршрутами;
  • надлежащее качество перевозок - безопасность, своевременность доставки, сохранность грузов, полнота информации о состоянии груза и его местоположении в любой момент времени;
  • обеспечение интермодальных перевозок на основе логистических принципов и современной информационной базы, с использованием оптико-волоконных линий связи и спутниковых систем.

1.3. Задачи формирования  МТК

     К основным задачам формирования и  развития международных транспортных коридоров относятся [8,с.112]:

  • согласованное развитие транспортной инфраструктуры с целью интеграции евроазиатских транспортных систем для беспрепятственного передвижения через национальные границы пассажиров и грузов;
  • рационализация взаимодействия между различными видами транспорта в интермодальной транспортной цепи;
  • оптимизация транспортного процесса с целью повышения качества перевозок и снижения транспортных издержек в конечной стоимости товаров;
  • создание условий для снижения тарифов на перевозки пассажиров и грузов во внутреннем сообщении посредством повышения загрузки отечественной транспортной сети и лучшего использования имеющихся резервов;
  • содействие освоению новых территорий и развитию приграничного сотрудничества, освоению новых внутренних и международных рынков;
  • повышение мобильности населения и улучшение транспортной доступности регионов;
  • переключение транзитных и российских внешнеторговых грузопотоков с портов других стран на отечественные морские порты;
  • повышение привлекательности инвестиционных проектов развития международных транспортных коридоров;
  • содействие развитию международного туризма и культурных связей.

Информация о работе Транспортное обеспечение