Транспортное право

Автор работы: Иван *, 11 Октября 2010 в 18:06, курсовая работа

Краткое описание

Транспортное право – комплексная отрасль права, представляющая совокупность правовых норм, регулирующих отношения в области транспортной деятельности. Эти нормы формируются в составе нормативноправовых актов специального транспортного законодательства и входят в состав нормативноправовых актов фундаментальных отраслей права.
Предмет транспортного права, это то, на что непосредственно направлено отраслевое регулирование, т.е.:
оказание услуг и выполнение работ по перевозке транспортными средствами пассажиров и различных грузов, багажа и грузобагажа, почты, как в коммерческих, так и внекоммерческих целях;
выполнение различных иных функций с использованием транспортных средств;
эксплуатация путей сообщения общего пользования, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств;
эксплуатация гражданами в личных целях на путях сообщения общего пользования транспортных средств, находящихся в их пользовании.

Содержимое работы - 1 файл

Зачёт по Транспортному праву (1-20).doc

— 133.00 Кб (Скачать файл)

1.Понятие  и предмет транспортного  права

     Транспортное  право – комплексная отрасль  права, представляющая совокупность правовых норм, регулирующих отношения в области  транспортной деятельности. Эти нормы  формируются в составе нормативноправовых актов специального транспортного законодательства и входят в состав нормативноправовых актов фундаментальных отраслей права.

     Предмет транспортного права, это то, на что  непосредственно направлено отраслевое регулирование, т.е.:

     оказание  услуг и выполнение работ по перевозке транспортными средствами пассажиров и различных грузов, багажа и грузобагажа, почты, как в коммерческих, так и внекоммерческих целях;

     выполнение  различных иных функций с использованием транспортных средств;

     эксплуатация  путей сообщения общего пользования, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств;

     эксплуатация  гражданами в личных целях на путях  сообщения общего пользования транспортных средств, находящихся в их пользовании. 
 

2.Система  транспортного законодательства

     Транспортное  законодательство – совокупность нормативноправовых актов по специфическим вопросам транспортной деятельности.

     Подсистемами  транспортного права и транспортного  законодательства являются разделы  права и соответствующие разделы  законодательства, относящиеся к  отдельным видам транспорта. Поэтому можно говорить, например, об автотранспортном праве и автотранспортном законодательстве или о железнодорожном праве и железнодорожном законодательстве.

     Транспортное  законодательство включает в себя: Конституцию, федеральные законы (в т.ч. кодексы), подзаконные (указы Президента РФ, постановления Правительства РФ) и ведомственные (т.е. инструкции, письма и пр. министерств и ведомств) нормативноправовые акты; международные договора РФ; акты органов местного самоуправления и пр.

     Основными национальными транспортными актами в настоящее время являются: Воздушный кодекс РФ от 19 марта 1997 г. № 60ФЗ (с изм. и доп. от 8 июля 1999 г.); Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации от 30 апреля 1999 г. № 81ФЗ (с изм. и доп. от 26 мая 2001 г.); Кодекс внутреннего водного транспорта РФ от 7 марта 2001 г. № 24ФЗ; Устав автомобильного транспорта РСФСР (утв. постановлением СМ РСФСР от 8 января 1969 г. № 12) (в действующей редакции); Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 2ФЗ "Транспортный устав железных дорог Российской Федерации". 
 

4. Морское право.  Его место в  системе российского  права. 

Морское право, в широком смысле слова — совокупность правовых норм, регулирующих отношения, складывающиеся в ходе осуществления торгового и военного мореплавания, рыболовства и морского промысла, добычи биологических и минеральных ресурсов морей, при проведении научных исследований и т. п 

5. Источники морского  права подразделяют  на:

  1. внутригосударственные
    • внутригосударственное законодательство;
    • внутригосударственный обычай;
    • судебный прецедент.
  2. международные
    • международный договор;
    • международно-правовой обычай;
    • международный коммерческий обычай.

6. Под судном в настоящем Кодексе понимается самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях торгового мореплавания. 

Субъекты  права собственности  на судно

1. Суда  могут находиться в собственности:

граждан и юридических лиц;

Российской  Федерации, субъектов Российской Федерации;

муниципальных образований.

2. Суда  с ядерными энергетическими установками могут находиться в собственности только Российской Федерации. 

Право плавания под Государственным  флагом Российской Федерации предоставляется судам, находящимся в собственности:

граждан Российской Федерации;

юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Российской  Федерации, субъектов Российской Федерации;

муниципальных образований. 

Идентификация судна.

       1. Судно, подлежащее регистрации  в Государственном судовом реестре,  Российском международном реестре  судов или судовой книге, должно иметь свое название.

(в ред.  Федерального закона от 20.12.2005 N 168-ФЗ)

Название  судну присваивается его собственником  в порядке, установленном федеральным  органом исполнительной власти в  области транспорта по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

    2. Название судна может быть  изменено при переходе права  собственности на судно или  при наличии других достаточных  на то оснований.

    Об  изменении названия судна немедленно уведомляются залогодержатели зарегистрированных ипотек судна. 

Регистрация судна.

Судно подлежит регистрации в одном  из реестров судов Российской Федерации (далее - реестры судов):

Государственном судовом реестре;

судовой книге;

бербоут-чартерном  реестре;

Российском  международном реестре судов. 

Технический надзор за судами 

    1. Судно может быть допущено  к плаванию только после того, как будет установлено, что  оно удовлетворяет требованиям  безопасности мореплавания.

    2. Органы технического надзора и классификации судов в соответствии с их полномочиями осуществляют технический надзор за пассажирскими, грузопассажирскими, нефтеналивными, буксирными судами, а также за другими самоходными судами с главными двигателями мощностью не менее чем 55 киловатт и несамоходными судами вместимостью не менее чем 80 тонн, за исключением используемых в некоммерческих целях спортивных и прогулочных судов.

    3. Технический надзор за спортивными  и прогулочными судами независимо  от мощности главных двигателей и вместимости таких судов, а также за иными судами, к которым установленные пунктом 2 настоящей статьи правила не применяются, осуществляется органами технического надзора, на которые такой надзор возложен Правительством Российской Федерации. 

Основные  судовые документы

    1. Судно должно иметь следующие  основные судовые документы:

    1) свидетельство о праве плавания  под Государственным флагом Российской  Федерации;

    2) свидетельство о праве собственности  на судно;

    3) свидетельство о годности к  плаванию;

    4) пассажирское свидетельство (для  пассажирского судна);

    5) мерительное свидетельство;

    6) свидетельство о грузовой марке;

    7) свидетельство о предотвращении  загрязнения нефтью;

    8) свидетельство о предотвращении  загрязнения сточными водами;

    9) свидетельство о предотвращении загрязнения мусором;

    10) разрешение на судовую радиостанцию  и радиожурнал (если судно имеет  судовую радиостанцию);

    11) судовая роль;

    12) судовой журнал;

    13) машинный журнал (для судов с  механическим двигателем);

    14) санитарный журнал;

    15) журнал операций со сточными  водами;

    16) журнал операций с мусором;

    17) журнал нефтяных операций для  судов, не являющихся нефтяными  танкерами;

    18) журнал нефтяных операций для  нефтяных танкеров;

    19) судовое санитарное свидетельство  о праве плавания. 

    2. Судно, используемое для санитарного,  карантинного и другого контроля, может не иметь свидетельство  о грузовой марке и мерительное  свидетельство. Вместимость такого  судна может быть определена  упрощенным способом с выдачей  соответствующего удостоверения.

    Судно, осуществляющее прибрежное плавание, может не иметь судовой, машинный и санитарный журналы, если иное не установлено органами, осуществляющими  технический надзор за судами в соответствии с пунктом 3 статьи 23 настоящего Кодекса. 
 

7.  Состав экипажа судна 

    1. В состав экипажа судна входят  капитан судна, другие лица  командного состава судна и  судовая команда.

    2. К командному составу судна  кроме капитана судна относятся  помощники капитана судна, механики, электромеханики, радиоспециалисты  и врачи. Федеральным органом исполнительной власти в области транспорта, федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства и другими федеральными органами исполнительной власти к командному составу судна могут быть отнесены также другие специалисты.

    3. Судовая команда состоит из лиц, не относящихся к командному составу судна. 

Управление  судном и другие обязанности  капитана судна 

    На  капитана судна возлагается управление судном, в том числе судовождение, принятие мер по обеспечению безопасности плавания судна, защите морской среды, поддержанию порядка на судне, предотвращению причинения вреда судну, находящимся на судне людям и грузу. 

Обязанность оказать помощь любому лицу, терпящему  бедствие на море 

    1. Капитан судна обязан, если он  может это сделать без серьезной опасности для своего судна и находящихся на нем людей, оказать помощь любому лицу, терпящему бедствие на море.

    2. За нарушение обязанности, указанной  в пункте 1 настоящей статьи, капитан  судна несет уголовную ответственность  в соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации. 

Обязанность оказать помощь после столкновения судов 

    1. Капитан каждого из столкнувшихся  судов обязан после их столкновения, если он может это сделать  без серьезной опасности для  своих пассажиров, членов экипажа судна и своего судна, оказать помощь другому судну, его пассажирам и членам его экипажа.

    2. Капитаны судов обязаны, если  это возможно, сообщить друг другу  названия своих судов, порты  их регистрации, а также порты  отправления и назначения.

    3. Судовладелец не несет ответственность за нарушение капитаном судна обязанностей, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи. 

Обязанность капитана судна оказать неотложную медицинскую помощь 

    В случае, если лицо, находящееся на борту  судна, нуждается в неотложной медицинской помощи, которая не может быть оказана во время нахождения судна в море, капитан судна обязан зайти в ближайший порт или принять меры по доставке такого лица в ближайший порт с извещением об этом судовладельца; при заходе судна в иностранный порт или доставке такого лица в иностранный порт с извещением также консульского учреждения Российской Федерации. 

Обязанность капитана судна в случае военных  действий или иных случаях военной  опасности 

Информация о работе Транспортное право