Установка Азипод

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 19:35, доклад

Краткое описание

Блок Азипод состоит из электрического синхронного двигателя переменного тока с одной катушкой обмоток, которым производится непосредственное управление винтом фиксированного шага.
Управление расположенного в гондоле двигателя производится преобразователем частоты, с помощью которого быстро достигается полное значение крутящего момента в обоих направлениях. А также на малых значениях скорости - при нормальном диапазоне частоты вращения - 0 ... 300 об/мин.

Содержимое работы - 1 файл

Азипод.docx

— 374.13 Кб (Скачать файл)
 

Азипод (Azipod - Azimuthing Podded Drive) представляет собой замкнутый в гондолу электропропульсивный блок, разворачивающийся на 360° и рассчитанный на мощности вплоть

до 20 .... 25 МВт.

Блок Азипод состоит из электрического синхронного двигателя переменного тока с одной     катушкой     обмоток, которым  производится непосредственное управление винтом фиксированного шага.

Управление      расположенного      в      гондоле      двигателя  производится преобразователем частоты, с помощью которого быстро достигается полное значение  крутящего  момента  в  обоих   направлениях. А также на   малых значениях скорости - при нормальном диапазоне частоты вращения - 0 ... 300 об/мин. 

Пропульсивная система  Азипод объединяет  преимущества  многих

существующих  сегодня традициональных пропульсивных систем.

Преиущества комплекса Азипод:

  • Отличная динамическая производительность и управляемость, в том 
    числе в арктической обстановке и в суровых условиях открытого моря;
  • Отменяет   потребность  в длинных  валолиниях,   рулях,  поперечных 
    кормовых подруливающихустройствах, ВРШ и редукторах;
 
  • В совмещении с принципом силовой установки  предоставляет новые 
    возможности  планирования    машинных    и    грузовых    помещений, 
    понижения   уровня   шума   и   вибраций,   а   также   воздействия   на

    безопасность, численность экипажа и область  применения судна; 

  • Оперативная гибкость ..приводит к понижению уровня  потребления 
    топлива,    расходов, по   содержанию,   объема   выхлопных   газов,    и 
    соответственно   к увеличению     производительности   при   меньшей 
    затрате мощности;
  • Само   исполнение   блока   Азипод     многосторонне:   он   может   быть

исполнен для работы в режиме упора или в режиме тяги, для больших или малых скоростей, для условий чистоводья или для ледовых условий.

  • Азипод может быть оборудован винтами, расположенными наклонно в насадке, или без насадок;
  • Понижение-уровней шума/вибраций: достигается отсутствием редуктора, длинных валолиний, поперечного кормового подруливающего устройства, а такжеблагодаря полю присоединенной массы воды.
 
  • При   применении   пропульсивной   системы   Азипод   отпадает   потребность монтажа следующих систем или оборудования:

      - коробки  передач с системой смазки  и муфтами

      - упорного  подшипника

      - валопровода

      - кормовых  дейдвудов с сальниками

      - рулей

      - рулевой  машины

      - кормовых  подруливающих устройств

      - оборудования  для ВРШ

 

  • Гибкое  размещение машинной установки
  • Простота монтажа и свобода размещения с установки могут предоставить большую полезную нагрузку при меньшей стоимости проектирования и строительства, меньшую связанность капитала благодаря оптимизации поставки машинной.,; установки, заказанной по дополнительному соглашению, а также лучшую доступность к главным двигателям для проведения техобслуживания.
 

 
 

Рис. 2.1 Внешний вид пропульсивного комплекса Азипод  

Принцип установки Азипод

Принцип действия установки Азипод надежен и прост. Валолиния состоит из винта, уплотнений, подшипников и вала. Электродвигатель работает под напряжением от 1,5 кВ и выше. Все паспортные данные гребного электродвигателя (ГЭД) указаны в главе I. Его основными частями являются (рис. 2.2):

             - обмотка статора – stator windings;

             - носовой и кормовой подшипники – N-end and D-end bearings;

             - вал – shaft;

             - полюса ротора – rotor poles;

             - статор – stator;

             - ротор – rotor;

             - вращающийся диодный мостик  – diode bridge;

             - возбудитель – exciter;

             - клеммная коробка – line terminals;

             - средняя точка – neutral point.

Рис. 2.2 Гребной электродвигатель 

Трансмиссия мощности и индикаций из неподвижной части  в поворотную часть осуществляется с помощью ;токосъемных  колец. Система воздушного охлаждения подает воздух на охлаждение из помещений кормовой части. В случае нобходимости воздух проходит через холодильники. Система управления состоит из 2 гидравлических двигателей, которые приводят; в действие стальной  поворотный  венец.     В систему  контроля установки    Азипод    входит    расположенная    на    мостике    электрическая

вспомогательная  система  контроля  со     всеми  необходимыми  основными панелями.

Составляющие   электросистемы,   за   исключением   самого   блока   Азипод, являются традиционными: преобразователи частоты, распределительные щиты и генераторы.

Отличные характеристики маневренности и динамичности

Большой угол разворота блока Азипод дает возможность использовать максимальный упор в любом желаемом направлении. Полная перекладка винтов от полного вперед до полного назад, занимает 10 - 20 секунд, тогда как разворот Азипода на 180° занимает20-25секунд.Вслучае необходимости существует возможность ускоренного разворота.

Таким образом Азипод предоставляет отличную маневренность на малых скоростях или во время динамического позиционирования, что является необходимым при движении по стесненным фарватерам, при выполнении заданий в открытом море, в сложных погодных условиях или в арктической обстановке. Быстрый переход на режим заднего хода может быть произведен реверсом винта с полного вперед на полный назад или же разворотом блока Азипод вокруг своей вертикальной оси, сохраняя при этом большую скорость винта.

Маневр  быстрого останова происходит быстро, причем без потери управляемости во время маневрирования. В случае, когда оба движения возможны, надежность оперирования лишь повышается.

При работе во льдах гребной электродвигатель способен сохранять полное значение крутящего момента при заклинивании.

В любом  случае потребности мощности комбинация источников энергии может быть подобрана с обеспечением наиболее оптимальной производительности, и, соответственно, с достижением высокого уровня сгорания, из чего следует экономность топлива и увеличение периода между проведением техобслуживания: Общий уровень выбросов окисей азота (NOx) при применении дизель-электрической установки по сравнению с прямым механическим;. приводом существенно понижается. Компактный блок Азипода с ВФШ может быть спроектирован для работы в ненарушаемых гидродинамических условиях, в результате чего достигается хорошая эффективность и низкий уровень вибраций.

Защита  гребного электродвигателя Azipod

Защита  гребного электродвигателя Azipod от тепловых перегрузок обеспечивается датчиками температуры Pt-100 (платиновыми термометрами сопротивления). Датчики Pt-100 установлены на каждой фазе статора, и измеряемая ими температура должна контролироваться.

На статоре  имеются два датчика воздушного зазора. Датчики воздушного зазора приклеены к поверхности сердечника статора и предназначены для  подачи сигнала оператору в случае попадания в зазор посторонних предметов. Потеря одного датчика приводит к срабатыванию аварийной сигнализации, потеря двух — к отключению цепи.

Диоды выпрямителя  защищаются от перегрузок RC-устройством.

Рекомендуемые уставки тревожной сигнализации и пороги отключения по температуре приведены в схеме основных соединений. 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Установка Азипод