Видов обработки почв и определения видов технического обслуживания орудий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2013 в 14:25, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы заключается в изучении видов обработки почв и определения видов технического обслуживания орудий.
Основная задача механической обработки почвы — создание благоприятных условий для развития культурных растений с целью получения высоких и устойчивых урожаев. В процессе механической обработки почвы уничтожают сорняки и насекомых-вредителей, заделывают пожнивные остатки и удобрения, создают условия для накопления влаги.
Различают основную, специальную и поверхностную обработку почвы

Содержимое работы - 1 файл

Ковальчук.doc

— 402.00 Кб (Скачать файл)

 



 

 

 

 

 

 

Прицепные универсальные сцепки:

а — сцепка С-11У; 6 — сцепка СП-16; / — растяжка; 2 — удлинитель для прицепки заднего ряда машин; 3 — брус; 4 —- маркер; 5 — правое крыло; 6 — центральная секция; 7 — левое крыло; 8 — гидроцилиндры; 9 — опорные колеса.

 

Прицепная гидрофицированная сцепка СГ-21 предназначена для составления широкозахватных агрегатов из зубовых борон и кольчато-шпоровых катков шириной захвата до 21 м. К центральной секции сцепки можно крепить два культиватора для сплошной обработки почвы. Сцепку агрегатируют с тракторами Т-150, Т-150К и др. Рабочая скорость до 12 км/ч.

Прицепная гидрофицированная сцепка СП-11 предназначена для составления агрегатов из гидрофицированных или негидрофицирован-ных агрегатов трех сеялок или двух культиваторов для сплошной обработки почвы. Агрегатируется с тракторами Т-150, Т-150К и другими класса 3 тс. Рабочая скорость агрегата до 12 км/ч.

Универсальная навеска НУБ-4,8 предназначена для составления навесных агрегатов из звеньев сетчатых борон БСО-4, тяжелых, средних и легких зубовых борон, а также пружинных и лапчатых борон. Навеска состоит из трубчатого бруса с приваренными к нему стойками и пальцами для крепления к навесной системе трактора, двух переставных кронштейнов с шарнирными тягами и цепочками для присоединения к рамам прямоугольной формы. Звенья борон прицепляют внутри рам. Ширина захвата агрегата 4,8 м. Сцепку навешивают на тракторы Т-25А, Т-40А и Т-40.

 

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ МАШИН И ОРУДИЙ ДЛЯ  ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ  И ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

 

Ежесменное  техническое обслуживание машин  и орудий для поверхностной обработки- почвы сводится к проверке комплектности, замене поломанных и изношенных деталей, проверке и подтяжке креплений, очистке  от пыли и грязи и смазке. Зубья  борон необходимо систематически оттягивать и заострять. Диски кольчатошпоро-вых катков очищают путем крутого разворота катка на месте.

Периодическое техническое обслуживание проводят не менее двух раз за сезон. При  этом разбирают ступицы колес, очищают  их от старой смазки и наполняют свежей, выполняют операции ежесменного технического обслуживания.

Все операции технического обслуживания и  ремонта производят только при остановленном  двигателе трактора или отцепленном  орудии. Нельзя укладывать на хранение зубовые и сетчатые бороны, повернув их зубьями вверх.

Во  время работы не разрешается садиться на рамы машин и сцепок, находиться между трактором и орудием, сходить с сиденья или подножек на ходу агрегата. Рабочие органы навесных машин можно опускать в рабочее положение только с сиденья тракториста, а прицепные — с сиденья машин. Рабочие, обслуживающие прицепные или навесные орудия, должны иметь защитные очки; одежда их не должна иметь свободных концов.

 

 

 

Заключение

 

Основная задача механической обработки почвы —  создание благоприятных условий для развития культурных растений с целью получения высоких и устойчивых урожаев. В процессе механической обработки почвы уничтожают сорняки и насекомых-вредителей, заделывают пожнивные остатки и удобрения, создают условия для накопления влаги.

Различают основную, специальную и поверхностную  обработку почвы

Основную  обработку — вспашку плугом с оборотом пласта — проводят на глубину от 20 до 35 см. Вспашку почв с небольшим пахотным горизонтом иногда сочетают с одновременным рыхлением н  аыеоенк6огжних слоев на глубину 35—42 см. В районах, подверженных ветровой эрозии (разрушение и выдувание почвы под действием ветра), основная обработка почвы состоит в рыхлении плугами-рыхлителями или культиваторами-плоскорезами на глубину 16—30 см без оборота пласта. При такой обработке на поверхности сохраняется стерня, которая защищает почву от выдувания. Обработка почвы по методу Т. С. Мальцева заключается в рыхлении плугами на глубину 35—40 см без оборота пласта. Такую обработку проводят один раз в пять-шесть лет.

К специальной  обработке относят вспашку целинных, болотных почв, плантажную и ярусную вспашку, глубокое рыхление, фрезерование почвы, бурение ям под посадку деревьев и др.

Поверхностная обработка предусматривает следующие операции: лущение, боронование, шлейфование, культивацию, прикатывание, окучивание, нарезку гребней и поделку гряд (в районах избыточного увлажнения) и др.

 

 

 

 

Список  используемой литературы

  1. Баздырев Г.И. Защита сельскохозяйственных культур от сорных растений. - М.: Колос, 2004.
  2. Доронина О.М. Методические указания к выполнению курсовой работе по растениеводству. – Челябинск, 2007.
  3. КозаченкоА.П. Состояние почв и почвенного покрова Челябинской области по результатам мониторинга земель сельскохозяйственного назначения. - Челябинск ,1997.
  4. Крючев Б. Д. Практикум по растениеводству. – М.: Агропромиздат, 1988.
  5. Посыпанов Г.С. Практикум по растениеводству. – М.: Мир, 2004.
  6. Посыпанов Г. С., Долгодворов В. Е., Жеруков Б. Х. и др.; под ред. Посыпанова Г. С. – М.: КолосС, 2006.
  7. Сикорский И.А. Возделывание подсолнечника на маслосемена. – Курган, 1993.
  8. Халанский В. М., Горбачев И. В. Сельскохозяйственные машины. – М.: КолосС, 2004.

 


Информация о работе Видов обработки почв и определения видов технического обслуживания орудий