Влияние дорожных условий на режим движения транспортных потоков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 16:53, реферат

Краткое описание

Дорожные условия оказывают значительное влияние на режим и безопасность движения, как отдельных автомобилей, так и всего потока транспортных средств в целом. Большая роль в обеспечении безопасности движения принадлежит основным технико-эксплуатационным показателям автомобильных дорог. К числу таких показателей относятся: геометрические размеры земляного полотна, проезжей части; ширина и состояние обочин; ровность и шероховатость покрытия; видимость на кривых в плане и продольном профиле; освещенность опасных участков дороги в темное время суток; наличие средств организации дорожного движения; дорожной инфраструктуры; инженерного обустройства; соответствие системы регулирования фактической интенсивности движения автомобилей и пешеходов.

Содержимое работы - 1 файл

Влияние дорожных условий на безопасность движения.doc

— 49.00 Кб (Скачать файл)


Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ивановский государственный архитектурно-строительный университет

 

 

 

Кафедра «Организация и безопасность движения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине: Транспортные потоки»

На тему: «Влияние дорожных условий на режим движения транспортных потоков»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                               Выполнила:

ст. гр. ОБД-51

Калинина К.В

                                                                                             

                                                                       Проверил:

Смородин Е.В.

 

                                                                                                                           

 

 

 

Иваново 2011

Влияние дорожных условий на режим движения транспортных потоков

Дорожные условия оказывают значительное влияние на режим и безопасность движения, как отдельных автомобилей, так и всего потока транспортных средств в целом. Большая роль в обеспечении безопасности движения принадлежит основным технико-эксплуатационным показателям автомобильных дорог. К числу таких показателей относятся: геометрические размеры земляного полотна, проезжей части; ширина и состояние обочин; ровность и шероховатость покрытия; видимость на кривых в плане и продольном профиле; освещенность опасных участков дороги в темное время суток; наличие средств организации дорожного движения; дорожной инфраструктуры; инженерного обустройства; соответствие системы регулирования фактической интенсивности движения автомобилей и пешеходов.

Водители оценивают дорогу, прежде всего, по качеству и состоянию ее покрытия. Идеально гладкое покрытие дороги было бы серьезным недостатком, так как при этом резко снизился бы коэффициент сцепления колес с дорогой. Поэтому покрытие автомобильных дорог должно иметь шероховатость с выступами и углублениями в пределах 3-5 миллиметров. Оптимальное использование ширины проезжей части автомобилями достигается только при наличии укрепленных (на ширину 1,5-1,8 метров) обочин. При неукрепленных, грязных обочинах ближайшие к ним полосы проезжей части шириной до 0,8-1,2 метров и более не используются, так как водители, опасаясь заноса, стремятся вести автомобиль ближе к оси проезжей части.

Видимость является одним из важнейших факторов, определяющих безопасность движения по дорогам. С недостаточной видимостью чаще всего связаны ДТП при обгонах. При хорошей видимости водитель получает своевременную информацию об остановке на дороге и состоянии самой дороги, поэтому он может заблаговременно принять меры (снизить скорость, перестроиться) до подъезда к месту, требующему повышенного внимания и осторожности. Двигаясь по извилистой дороге, водитель не всегда может рассчитывать, что будет обеспечена нормативная видимость, и должен, в первую очередь, полагаться на свой глазомер.

Пересечение автомобильных дорог в одном уровне создает повышенную опасность для движения, уменьшает пропускную способность обеих пересекающихся дорог. По данным анализа ДТП на пересечениях происходит пятая часть всех происшествий. В значительной мере безопасность движения на пересечениях зависит от обеспечения видимости пересекаемой дороги и приближающихся по ней транспортных средств. Видимость пересечения определяется продольным профилем дороги в месте его расположения. Лучшая видимость обеспечивается в случае, когда обе дороги в месте пересечения имеют прямой или вогнутый продольный профиль. Выпуклый профиль дороги значительно ухудшает видимость.

На таких пересечениях с помощью дорожных знаков обозначена главная дорога. Водитель автомобиля, движущегося по главной дороге, имеет право преимущественного проезда, однако это не снимает с него обязанности быть внимательным к обстановке в месте пересечения дорог. Хотя видимость для водителей, движущихся по второстепенным дорогам, как правило, хуже, требования по обеспечению безопасности движения для всех водителей одинаковы. Поэтому до выяснения ситуации на нерегулируемом перекрестке рекомендуется заранее снизить скорость до пределов, допускающих при необходимости своевременную остановку автомобиля перед перекрестком.

Опасные ситуации возникают на примыканиях (трехсторонних пересечениях). Поэтому, подъезжая к ним, нужно особенно внимательно наблюдать за приближающимися к перекрестку транспортными средствами. На примыканиях, расположенных под острым углом к главной дороге, чаще создается опасная ситуация. Проезд пересечений требует пристального внимания даже тогда, когда они представляют собой примыкания второстепенных дорог с очень малой интенсивностью движения. Опыт показывает, что именно на таких пересечениях нередко происходят столкновения.

Развязка автомобильных дорог в разных уровнях позволяет избежать пересечения встречного потока транспортных средств при левом повороте или развороте, увеличивает пропускную способность пересечения и повышает безопасность движения. Подъезжая к сложной дорожной развязке, необходимо четко определить схему движения по ней и точно выполнять требования  дорожных знаков и разметки.

Существенно возрастает опасность возникновения аварийной обстановки на участках дорог, где меняется установившийся режим движения транспортного потока. Снижение скорости движения потока транспортных средств, вынуждает к резким торможениям, что приводит к попутным столкновениям.

Опасными являются и дорожные условия, позволяющие увеличить скорость движения, которая может превысить безопасную для данной ситуации. Такими участками являются затяжные спуски. Большую опасность представляют собой неукрепленные обочины. Заезд на такие обочины приводит к резкому нарушению сопротивления движению различных колес автомобиля и сопровождается его заносом или опрокидыванием.

Наблюдения показали, что на криволинейных участках с малым радиусом закругления водители, движущиеся по наружной полосе, стремятся срезать среднюю часть кривой поворота и выехать на встречную внутреннюю полосу, а автомобили, движущиеся по внутренней полосе, часто выезжают на встречную наружную полосу. При этом существенно увеличивается величина поперечной силы, которая заметно ухудшает устойчивость автомобиля. С уменьшением радиуса закругления условия движения усложняются, повышается опасность столкновения.

Дорожные знаки, разметка и другие средства организации дорожного движения, оказывают существенное влияние на повышение безопасности дорожного движения. На участках дорог с правильно нанесенной дорожной разметкой средняя скорость движения транспортных средств выше, а число ДТП снижается. Обозначение обочин дороги направляющими столбиками со светоотражающими элементами способствует сокращению числа ДТП в темное время суток.

Безопасность дорог в городах во многом зависит от того, насколько изолированы от транспортных потоков пешеходы и велосипедисты (наличие тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек, оборудования пешеходных переходов, ограждений), а также от организации дорожного движения на улицах, особенно на перекрестках (наличие освещения, светофоров и т.д.).

Современная автомобильная дорога не может обеспечить одинаковые условия безопасности движения на всем своем протяжении. Некоторые элементы дороги и прилегающие к ним участки заранее считаются опасными и требуют повышенного внимания водителей. К числу таких элементов относятся сужения проезжей части. Каждое сужение дорожного полотна, даже если оно и не уменьшает ширины проезжей части, вызывает снижение скорости движения. Прежде всего, это связано со зрительным восприятием водителя.

Сужение дороги часто сопровождается ухудшением видимости, особенно заметном при движении под путепроводами. Если пространство за сужением недостаточно хорошо просматривается, то следует заранее снизить скорость. В таких местах надо быть особенно внимательным при разъезде со встречными транспортными средствами, имеющими большие габариты. Особенно опасен встречный разъезд с автопоездами. Заметив приближение автопоезда к сужению дороги, следует так рассчитать скорость движения, чтобы разойтись с ним до сужения или после него.

Состояние дорожного покрытия оказывает существенное влияние на безопасность движения. Дорожное покрытие приобретает иногда излишнюю гладкость вследствие износа. В результате длительной эксплуатации шероховатости срезаются трением шин о поверхность дороги и коэффициент сцепления на таком покрытии уменьшается. Для восстановления качества покрытия производится его поверхностная обработка.

Водитель должен внимательно наблюдать за изменением состояния покрытия, так как участки с изношенными и отремонтированными покрытиями меняются довольно часто. Отличить их издали нетрудно по цвету. Более темные отремонтированные участки летом хорошо выделяются на общем фоне, а старые гладкие участки выглядят более светлыми и дают при ярком солнечном освещении отблески. К переходу с шероховатого на гладкий участок дороги надо заранее подготовиться и в случае действия боковых сил (криволинейная траектория движения, сильный боковой ветер) заранее снизить скорость движения, особенно на мокром или скользком покрытии.

Иногда на изношенном покрытии появляется волнистость, так называемая «гребенка», резко ухудшающая управляемость автомобиля. Очень опасно входить с большой скоростью на участок, имеющий такую волнистость, особенно под углом к направлению движения автомобиля. В результате частых колебаний передние колеса теряют заданное направление, а у задних колес резко уменьшается коэффициент сцепления, что может  привести к боковому заносу.

На качество покрытия по-разному влияют погодные условия. Так, если у мокрого шероховатого покрытия коэффициент сцепления практически остается таким же, как и у сухого, то у гладкого асфальтобетонного покрытия даже при незначительном его смачивании он уменьшается более чем в два раза.

Как показывают статистические данные до 20 процентов происшествий на железнодорожных переездах происходит без участия железнодорожных транспортных средств, и вызываются изменениями условий движения автомобилей по сравнению с прилегающими участками дорог. Подъезжая к железнодорожному переезду, водителю необходимо снизить скорость движения и обратить внимание на помехи, ограничивающие обзорность, из-за которых возможно внезапное появление поезда. В условиях ограниченной обзорности скорость на переезде, как правило, не должна превышать 15-20 километров в час, если проезжая часть перед переездом и на переезде не имеет выбоин и просадок. В противном случае скорость надо снижать до 10 километров в час и ниже.

Мостовые переходы и подъезды к ним надо также рассматривать как опасные участки, требующие от водителей соблюдения мер предосторожности. Безопасность движения на мостах зависит от типа и ширины проезжей части на нем.

Отсутствие обочин на мостах создает впечатление значительного сужения дороги, и это лишает некоторых водителей уверенности в управлении автомобилем. Кроме того, по краям проезжей части на мостах устанавливают выступающие защитные устройства или бордюры, что также создает эффект сужения дороги. Все это вызывает у водителей необоснованное стремление держаться подальше от края проезжей части и прижиматься к осевой линии, что ухудшает условия разъезда со встречными транспортными средствами.

Существенное влияние на безопасность движения оказывает состояние обочины. Летом в сухую погоду на всех дорогах, как правило, движение происходит по всей ширине проезжей части. В осенне-весенний период на проезжей части дорог, не имеющих укрепленных обочин и краевых полос, образуются грязные прикромочные полосы, вследствие чего используется не вся ширина проезжей части. Увлажненные обочины от наезда на них автомобилей разрушаются, возникают выбоины, колеи и неровности, поэтому водители стремятся ехать дальше от кромки покрытия, смещаясь ближе к осевой линии.

Увеличение скорости движения на влажной дороге сопровождается снижением коэффициента сцепления, так как влага при высокой скорости остается в зоне контакта шины с поверхностью дороги. Если протектор шины изношен, то блокировка колеса при торможении возникает уже при нажатии на тормозную педаль с усилием равным 2/3 усилия, необходимого для блокировки колес с хорошими шинами.

Существенно ухудшается состояние дорог в зимний период. Самые трудные условия создаются в период гололеда, который образуется в результате совместного действия отрицательной температуры (от 0 до – 3 градусов Цельсия), осадков или других видов влаги (туман, высокая влажность, испарения). Сцепные качества покрытий в периоды гололеда настолько низкие, что необходимы дополнительные мероприятия по увеличению коэффициента сцепления. Измерения величины коэффициента сцепления при зимней скользкости дорог дали следующие результаты:

гололед. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .0,07-0,10

различные виды льда, включая

обледенелую снежную корку. . . . . . . . . . . . . .0,10-0,20

Снежные отложения на покрытии. . . . . . . . . .0,15-0,35

Особую опасность при движении транспорта представляют места, где производятся дорожные работы. Для обеспечения безопасности движения на таких участках устанавливаются соответствующие дорожные знаки; реконструируемые места ограждаются барьерами или переносными блоками; создаются мобильные системы регулирования движения и устраиваются объезды.



Информация о работе Влияние дорожных условий на режим движения транспортных потоков