Эффективные способы продвижения туристических услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2012 в 19:36, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является проведение исследований теоретических основ и эффективных способов продвижения туристического продукта в посткризисный период.
Задачи курсовой работы заключаются в определении наиболее эффективных способов продвижения, выявлении плюсов и минусов их применения.
Предметом курсовой работы является исследование способов продвижения туристических услуг.
Объект – это эффективные способы продвижения.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы продвижения туристических услуг………5
1.1 Понятия и принципы продвижения туристического продукта…………5
1.2 Основные каналы сбыта туристического продукта……………………..8
1.3 Показатели эффективности продвижения туристических услуг………10
Глава 2. Интернет технологии как эффективные способы продвижения туристических услуг в посткризисный период……………………….…….13
2.1 Социальные медиа как новый образ маркетинга………………….……13
2.2 Social Media Marketing Вконтакте………………………………….……20
Заключение……………………………………………………………………28
Список литературы…………………………………………………………...29
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.docx

— 1.45 Мб (Скачать файл)

 

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное  образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Российский Государственный  Университет Туризма и Сервиса

Волгоградский филиал

 

 

Кафедра «Экономика и управление»

 

 

Курсовая работа на тему

«Эффективные способы  продвижения туристических услуг»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент группы Э-82

Кириченко Даниил Сергеевич

Проверил к. э. н. доцент

Орлова Наталья Васильевна

 

 

 

 

 

 

Волгоград 2010 

Содержание

 

 

Введение………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретические основы продвижения туристических услуг………5

1.1 Понятия и принципы продвижения туристического продукта…………5

1.2 Основные каналы сбыта туристического продукта……………………..8

1.3 Показатели эффективности продвижения туристических услуг………10

Глава 2. Интернет технологии как эффективные способы продвижения туристических услуг в посткризисный период……………………….…….13

2.1 Социальные медиа как новый образ маркетинга………………….……13

2.2 Social Media Marketing Вконтакте………………………………….……20

Заключение……………………………………………………………………28

Список литературы…………………………………………………………...29

Приложения 

Введение

 

Актуальность исследований эффективных методов продвижения  туристических услуг заключается, прежде всего, в постоянном развитии, совершенствовании и обновлении понятия продвижения услуг. Сфера  туризма требует мгновенного  реагирования на изменения структуры  рынка потребителей, так как продукт  туристической деятельности неразрывно связан с местом и временем производства и потребления. Это является отличительной особенностью продукта туристической деятельности. Кроме того, предыдущие исследования ежегодно устаревают, и существует зависимость эффективности использования методов от географического расположения места их применения. Работа позволит охватить и структурировать имеющиеся на сегодняшний день знания об эффективных методах продвижения туристических услуг, а так же выявить наиболее оптимальные из них для применения в современных посткризисных условиях российской экономики.

Целью курсовой работы является проведение исследований теоретических  основ и эффективных способов продвижения туристического продукта в посткризисный период.

Задачи курсовой работы заключаются  в определении наиболее эффективных  способов продвижения, выявлении плюсов и минусов их применения.

Предметом курсовой работы является исследование способов продвижения  туристических услуг.

Объект – это эффективные  способы продвижения.

Курсовая работа состоит  из введения, двух глав и заключения. В первой главе будут рассмотрены  теоретические основы продвижения  туристического продукта. Она состоит из трех пунктов: понятия и принципы, основные каналы сбыта и показатели эффективности продвижения туристического продукта. Вторая глава имеет практическую направленность и состоит из двух пунктов, описывающих наиболее эффективные методы продвижения туристических услуг в посткризисный период, а именно: использование Интернет технологий и связи с общественностью. В заключении содержится вывод по наиболее эффективным способам продвижения туристических услуг.

 

Глава I. Теоретические основы продвижения туристических услуг

 

В главе теоретических  основ продвижения туристических  услуг будут рассмотрены современные  способы продвижения, понятия, принципы, каналы сбыта, показатели эффективности  продвижения туристического продукта. Первая глава направлена на отражения  современного состояния сферы туризма  в России. Вся информация будет оформлена в единое целое и структурирована по пунктам.

 

1.1 Понятия и  принципы продвижения туристического продукта

 

Продвижение туристического продукта является составной частью маркетинговой компании любой туристической  фирмы. Продвижение есть маркетинговая  коммуникация, которая позволяет  наладить контакт с потребителем услуг. Продвижение - это любая форма информирования потребителей о товарах, услугах и деятельности туристической фирмы.

Важнейшие функции продвижения  с точки зрения комплекса маркетинга следующие:

  • создание образа престижности фирмы, ее продукции и услуг;
  • формирование образа инновационности для фирмы и ее продукции;
  • информирование о характеристиках товара;
  • обоснование цены товара;
  • внедрение в сознание потребителей отличительных черт товара;
  • информирование о месте приобретения товаров и услуг;
  • информирование о распродажах;
  • создание благоприятной информации о фирме в сравнение с конкурентами.

Планирование  продвижения.

План продвижения, как  правило, состоит из трех частей: целей  продвижения, структуры продвижения  и его бюджета. Цели продвижения  можно подразделить на две большие сферы: стимулирование спроса и улучшение образа компании. При установлении конкретных целей по спросу (например, увеличить сбыт на 25% при помощи финансирования продвижения в размере 100 тыс. руб.) фирма может использовать модель иерархии воздействия, показывающую среднесрочные и долгосрочные цели продвижения, которые компания намерена преследовать: осознание, знание, благожелательное отношение, предпочтение, убеждение и покупка. Чтобы добиться от потребителя совершения покупки, необходимо последовательно пройти все предшествующие этапы. Используя эту модель, фирма может переходить от информирования к убеждению и затем к напоминанию о своих предложениях. На первых этапах, когда продукт или услуга малоизвестны, целью продвижения должно быть предоставление информации и формирование первичного спроса. На более поздних стадиях, когда целью становится предпочтение, компания создает положительные отношения и чувства к своей продукции и пытается удовлетворять селективный спрос. На стадиях убеждения и покупок целями продвижения становятся стимулирование и сохранение намерений потребителей.

Структура продвижения - это общая и конкретная коммуникационная программа фирмы, состоящая из сочетаний рекламы, общественного мнения, персональных продаж и стимулирования сбыта. Компании редко когда используют только одну форму продвижения. Например, фирма, поставляющая товары по почте, опирается на рекламу, больница - на общественное мнение, розничный продавец на рынке - на персональную продажу. В большинстве случаев используется комбинация отдельных форм продвижения. Так, турфирма "1001 тур" располагает обширным персоналом по сбыту, интенсивно рекламирует свою продукцию в различных публикациях, а также посылает представителей на торговые выставки. Важно помнить, что каждый вид продвижения выполняет различные определенные функции и поэтому дополняет другие. Рекламные объявления ориентированы на большую аудиторию и информируют о товаре; без них персональные продажи существенно затруднены, требуют все больше времени и дорого обходятся. Общественное мнение дает широкой аудитории достоверную информацию, однако его содержание и время появления не могут контролироваться компанией. Персональная продажа обеспечивает личный контакт, гибкость и способность заключать сделки; без нее первоначальный интерес, вызванный рекламными объявлениями, будет упущен. Стимулирование сбыта приводит к краткосрочному росту продаж и дополняет рекламу и реализацию.

Бюджет продвижения - это те финансовые средства, которые выделены руководством фирмы на осуществление продвижения товара. В настоящее время выработано 5 альтернативных методов установления бюджета на продвижение: метод остатка, метод прироста, паритет с конкуренцией, доля от продаж и целевой метод. В рамках метода остатка фирма сначала выделяет средства на все элементы маркетинга, кроме продвижения. Остаток поступает в бюджет расходов на продвижение. Этот метод самый слабый из всех, чаще всего его используют небольшие, ориентированные на производство компании. Его недостатки: небольшое внимание, уделяемое продвижению; отсутствие связи расходов с поставленными целями; опасность отсутствия бюджета на продвижение, если не остается средств. При методе прироста компания строит свой новый бюджет на основе предыдущих ассигнований, увеличивая или уменьшая бюджет года на определенный процент. Этот метод также применяется небольшими фирмами. Его преимущества: наличие точки отсчета; бюджет, основанный на отношении фирмы к прошлым успехам и будущим тенденциям; легкость определения. Недостатки данного метода: размер бюджета редко увязывается с целями, слишком велика роль интуиции, трудно определить успех или неудачу. При методе паритета с конкуренцией бюджет на продвижение фирмы увеличивается или уменьшается в зависимости от действия конкурентов. Он может использоваться как большими, так и маленькими компаниями. Преимущества метода заключаются в том, что он дает точку отсчета, ориентирован на рынок и консервативен, т.е. задает четкие пределы расходов на продвижение. Однако это метод догоняющего, а не лидера; трудно определить расходы конкурентов на продвижение; предполагается сходство фирмы и ее конкурентов по производимой продукции, образу, ценам. При использовании метода доли от продаж компания увязывает бюджет продвижения с поступлениями от сбыта. В течение ряда лет доля расходов на продвижение от объема продаж остается постоянной. Преимущества этого метода: использование сбыта как базы; адаптивность; взаимосвязь продаж и продвижения. Слабые стороны: отсутствие связи с целями; продвижение следует за сбытом, а не опережает его; расходы на продвижение автоматически уменьшаются в периоды плохого сбыта (когда полезным может быть как раз их рост). В рамках целевого метода фирма четко определяет свои цели в продвижении, устанавливает, какие задачи нужно решить для их достижения, а затем определяет соответствующий бюджет. Это наилучший из пяти методов. Преимущества: четкое определение целей, увязка расходов с выполнением целевых задач, адаптивность, возможность относительно легко оценить успех или неудачу. Слабая сторона - сложность установления целей и конкретных задач, особенно для небольших организаций.

 

1.2 Основные каналы сбыта туристического продукта

 

Каналы могут быть массовые, личные, локальные и индивидуальные. Рассмотрим каждый из них отдельно.

Массовые каналы обслуживают  недорогие объекты продаж массового  спроса и, как следствие, количественную категорию аудитории "масса", накрывая информационным "колпаком" все  интересующее нас маркетинговое  пространство, где масса рассредоточена.

К массовым каналам относятся Интернет, общеинтересные СМИ, наружная реклама, упаковка товаров низкой ценовой категории, а иногда и сами эти товары, прямую массовую рекламу и рекламу в транспорте.

Наружная реклама —  щиты и отдельно стоящие конструкции, рекламные полотна на стенах домов, информационные панно (световые в том  числе), реклама на транспорте и пр. — видны самой широкой аудитории  и поэтому отнесены к массовым каналам. Отдельно добавлю, что вывески, витрины и штендеры около торговых точек относятся к локальным каналам. Общеинтересные СМИ — это общечитаемые печатные периодические издания, общесмотримые телевизионные программы и общеслушаемые радиостанции. Они интересны массовой аудитории. Интернет уже является средством массовой коммуникации, так как к 2011 году получили широкое распространение и массово используются социальные сети, насчитывающие около 100 и более миллионов пользователей каждая. Реклама начала появляться в социальных сетях сравнительно недавно (2008-2010 гг.), но уже является наиболее успешным видом продвижении любой продукции.

Личные каналы обслуживают  товары, которые недороги и доступны большинству, но специфицированы —  нужны далеко не всем (я могу купить корм для собак, но у меня нет собаки и он мне не нужен) и, как следствие, работают на группу. Это передача информации "из уст в уста" — в такой  подаче информация приобретает эмоциональную  окраску благодаря личностной оценке передающего. Планируя личные каналы, я отвечаю на два вопроса: "На какой "этаж" работать?" и "Каков будет механизм запуска?". Работать можно на два "этажа" — непосредственно на саму группу и на лидера мнений.

Локальные каналы обслуживают  также группу, хотя бы в силу своего названия ("локус" — место). Информацию получает тот, кто попал в нужное время в нужное место. Локальные каналы нам будут необходимы, если нас интересуют не массовые продажи (потому что все это купить не могут), а продажи, суженные высокой стоимостью или специальным назначением товара (например, коляски нужны только семьям с малыми детьми — большая группа, а дорогие коляски могут купить уже только состоятельные семьи с малыми детьми — малая группа). В этом случае пользоваться массовыми каналами — необоснованно дорогое удовольствие

Информация о работе Эффективные способы продвижения туристических услуг