Эко-этнографический туризм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2011 в 13:07, курсовая работа

Краткое описание

Эколого-этнографический туризм – путешествия с целью приобщения к самобытной культуре различных этнотерриториальных сообществ в привычной среде их проживания. При этом акцент в выборе объектов туристского интереса делается на традиционные и современные системы жизнеобеспечения. Основанием для отнесения эколого-этнографических путешествий к разряду этнокультурного туризма служит сложившаяся на отечественном рынке модель восприятия экологических путешествий.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая туризм.doc

— 81.50 Кб (Скачать файл)

     1 Теоретические основы разработки эко-этнографических туров 

    1. Определение эко-этнографического туризма
 

     Эколого-этнографический  туризм – путешествия с целью  приобщения к самобытной культуре различных  этнотерриториальных сообществ  в привычной среде их проживания. При этом акцент в выборе объектов туристского интереса делается на традиционные и современные системы жизнеобеспечения. Основанием для отнесения эколого-этнографических путешествий к разряду этнокультурного туризма служит сложившаяся на отечественном рынке модель восприятия экологических путешествий.

     С течением времени этнография из географической описательной переросла в отрасль истории, исследующую культурно-бытовые особенности различных народов мира в их историческом развитии, изучающую проблемы происхождения и культурно-исторических взаимоотношений этих народов, восстанавливающую историю их расселения и передвижения.

     В настоящее время «этнография» определяется как общественная наука, основным объектом изучения которой являются народы-этносы, а также типы этнических общностей. Этнография ставит и решает проблемы, как чисто познавательные, так и практические: одни касаются прошлого, другие - современного.

     Этнографическим объектом является культурно-исторический объект (явление), содержащий информацию об этнических проявлениях традиционно-бытовой культуры. Этнографический объект необходимо рассматривать как систему признаков, характеризующих культуру этноса в сочетании его оригинальных и специфических конкретных форм.

     Специфические конкретные формы присутствуют при выражении в культуре этноса явлений, связанных с проявлением признаков хозяйственно-культурного типа, природно-географической зоны, этнокультурной области, с проникновением элементов сельской и городской культуры, воздействием современных этнических процессов.

     Выделяются  следующие категории объектов, которые  можно отнести к понятию этнографических:

     - памятники архитектуры, выполненные в традиционном для этноса стиле и связанные с определенным периодом в культурной жизни этноса (причем в некоторых конкретных случаях этническая принадлежность архитектора не играет существенной роли);

     -культовые сооружения, отражающие конфессиональную принадлежность представителей того или иного этноса, отличающиеся набором традиционных приемов в архитектуре, орнаментации;

     - некрополи, кладбища с традиционными надгробными сооружениями, надписями на родном языке, орнаментацией (в качестве объекта могут выступать и отдельные захоронения с уникальными надгробиями);

     - традиционные жилища (нежилые, но сохранившие внешний вид и внутреннюю планировку; жилые - с традиционным интерьером, убранством, набором традиционных предметов быта);

     - поселения, сохранившие «этнический  тип», в местах компактного проживания представителей того или иного этноса, с традиционной планировкой улиц, положением жилищ и хозяйственных построек;

     - бытовые объекты, соответствующие традиционному хозяйственному типу: колодцы, фонтаны, мельницы;

     - места проведения народных праздников с участием фольклорных ансамблей, использованием традиционной одежды;

     - места возрождения народных промыслов и традиционных занятий;

     - этнографические музеи, выставки, комплексы этнографических предметов;

     - комплексы архитектурных или культовых сооружений, создаваемые представителями различных этносов в местах длительного совместного проживания;

     - археологические объекты (памятники культуры), имеющие этническую специфику.

     Использование этнографических объектов в рекреационной  деятельности в качестве экскурсионных связано с рядом проблем. Часто этнографические объекты по культуре одного этноса представлены одиночными объектами и разбросаны на территории различных, удаленных друг от друга территориальных единиц.  

     1.2 Ресурсы эко-этнографического туризма

       1.3  Организация обслуживания эко-этнографических туристов

     Организация размещения туристов

     Туристские  базы (турбазы) – предприятия гостиничного типа, предоставляющие группам туристов ночлег, питание и обеспечивающие их туристско-экскурсионным, культурно-бытовым.

     Для турбаз характерно, в отличие от гостиницы, размещение в нескольких зданиях, а также наличие сезонных жилых помещений. Некоторые турбазы имеют на маршрутах свои туристские приюты. Средняя вместимость туристских баз колеблется от 200 до 1500 чел.

     Стоянка – место размещения туристской группы для ночлега, отдыха. В приключенческом туризме различают несколько видов стоянок - бивак, ночевки, базовый и промежуточный лагеря. На стоянках, как правило, используются палатки и спальные мешки, отводятся места для туалета, приготовления пищи. Основное требование к выбору места стоянки - безопасность туристов, комфортность отдыха (наличие воды, в лесной зоне - дров, ровная площадка под палатки, укрытие от ветра). Необходимо помнить, что мусор со стоянки должен быть эвакуирован силами туристской группы для дальнейшей его утилизации или захоронения в специально отведенных местах.

     Бивак  - место размещения туристской группы на маршруте для ночлега или отдыха.

     Организация питания

     Организация питания в приключенческом и  экологическом туризме складывается из:

     1) определения энергетических затрат  туристов и расчета калорийности  питания;

     2) определения вкусовых предпочтений  туристов;

     3) разработки режима питания;

     4) разработки типового меню;

     5) расчета необходимого количества  продуктов (раскладки);

     6) расчета необходимого количества кухонного снаряжения (кухонная посуда, топливо и печи, емкости для отходов, моющие средства), столового белья и посуды.

     Типовое меню составляется в начале туристского  сезона, с учетом программы туристского  обслуживания каждой группы, на недельный срок с разбивкой по дням. В случае продолжительности путешествия более 7 дней типовое меню повторяется.

     В первые дни путешествия желательно придерживаться трехразового горячего питания с двумя «перекусами» во время дневных переходов. Это помогает организму акклиматизироваться и адаптироваться к новым условиям питания. В это же время исключается прием блюд национальной кухни, особенно для иностранных туристов.

     Завтрак, с одной стороны, должен быть высококалорийным, чтобы создать энергетический запас для работы (большую часть нагрузки туристы испытывают в дообеденный период), с другой – очень немногие могут обильно завтракать. На завтрак должно приходиться 30% калорийности дневного рациона. Он должен быть богат легкоусвояемыми углеводами (сахар, печенье, мед, мюсли, сухофрукты и т.д.).

     Обед  должен восполнить дефицит энергетических затрат, образовавшийся в организме  в результате несоответствия между  интенсивностью работы на маршруте, требующей  до 2500 ккал и более, и общей калорийностью  питания. Он должен содержать до 30% общей суточной калорийности. На обед следует готовить блюда из продуктов, содержащих трудно усвояемые ингредиенты, например клетчатку.

     Цель  ужина – восполнить потраченные  калории во время дневной работы и подготовить организм к движению на следующий день. С одной стороны, он должен содержать большое количество белков, чтобы восполнить неизбежный распад мышечной ткани в результате дефицита энергии, с другой – минимальное количество трудно усвояемых и возбуждающих нервную систему продуктов. Это особенно актуально для зимних путешествий с размещением в палатках – вскоре после ужина туристы ложатся спать и переполненный желудок давит на диафрагму, мешает нормальной деятельности сердца и легких. Сон в таких условиях становится неполноценным и не дает необходимого отдыха.

     Приготовление пищи

           Для приготовления пищи в качестве  топлива лучше использовать газ или бензин. При этом необходимо принять меры по их экономному расходованию, сооружать ветрозащитные и теплоотражающие стенки (экраны), использовать крышки на посуде, автоклавы, скороварки и т.д. Применять дровяное топливо (валежник, сухостой) не следует, так как это ведет к вмешательству в природные процессы, способствует образованию продуктов горения (отходов) и часто является причиной лесных пожаров.         Кроме того, это влечет за собой значительные затраты времени и сил на поиски дров, растопку, чистку посуды от нагара.

          Необходимо избегать повторного  разогрева блюд — это ухудшает их вкус и приводит к излишнему расходу топлива. После приготовления котелок с едой можно поместить в теплоизоляционную среду (завернуть в пуховку, спальный мешок).

     Стирка  белья и мойка посуды

           Стирка белья и мойка посуды  также традиционно ведут к  появлению отходов, загрязняющих почву и воды.

           Необходимо минимизировать использование  горячей воды для мытья посуды, для чего: тщательно очищать посуду  от остатков пиши, вместо того, чтобы прибегать к ополаскиванию; мыть всю посуду сразу, а не по отдельности — это приводит к сокращению затрат энергии на нагревание воды и уменьшает количество загрязненной после мойки воды; мыть посуду вечером, после дневного перехода (до этого транспортировать ее в отдельном мешке).

           Не использовать одноразовую  посуду. Куда лучше разноцветная пластиковая многоразовая посуда, выдаваемая туристам в начале тура. Тогда туристы будут «узнавать» свой стакан, тарелку и отпадет необходимость в частом ополаскивании.

         Стирать и мыть посуду следует  на расстоянии не менее 50 м  от ближайших водных объектов (ручья, озера, реки и т.д.). Грязную воду следует разбрызгать на землю, с тем чтобы она отфильтровалась почвой.

     Обустройство  палаточных лагерей, бивуаков

           Строительство приютов, отелей, оборудование  лагерей и бивуаков требует применения технологий по минимизации потерь тепла и эффективного использования энергии.

           Необходимо широко применять  теплоизоляционные материалы. Например, использовать фольгу на стенах и крышах приютов, хижин. Кроме того, темные цвета стен, крыш нагреваются на солнце сильнее, чем светлые, и эта особенность также учитывается проектировщиками и строителями.

           В случае с палаточными лагерями  и бивуаками следует предусмотреть сооружение ветрозащитных стенок. Эти меры ведут к экономии энергии, топлива и повышают комфорт для туристов. Веранды домиков (хижин), балконы этажей отелей и тамбуры палаток — эффективное и популярное среди туристов средство регулирования температуры в помещениях.

           Потери тепла через окна в  10 раз выше, чем через стены.  Поэтому двойные оконные рамы обязательны для горных отелей и хижин.

          Занавеси и шторы на окнах  представляют собой отражатели  тепла в холодную погоду и  мешают проникновению прямых  солнечных лучей в жаркую.

           Расположение окон и дверей  должно быть увязано с преобладающими направлениями местных ветров (горно-долинных, фенов, бризов и т.д.), иначе сквозняков, разбитых стекол и потерь тепла не избежать.

           Необходимо шире использовать  нетрадиционные природные источники  энергии: ветер, термальные воды, солнечные лучи и т.д.

           Для освещения помещений наиболее  подходят флуоресцентные лампы, работающие на перезаряжающихся батареях. По эффективности за ними следуют газовые и керосиновые лампы.

           Отопление в домиках, корпусах  не должно быть центральным, так как нет необходимости в обогреве всех помещений здания одновременно. Поэтому хорошо себя зарекомендовали самостоятельные обогреватели, различные термостаты, таймеры нагревания.

Информация о работе Эко-этнографический туризм