Тур по швейцарии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 18:16, реферат

Краткое описание

Рельеф: Большая часть страны расположена на территории Альп.

Содержимое работы - 1 файл

Швейц.doc

— 62.00 Кб (Скачать файл)
  • Карта:

  • Площадь страны:41 284 км2.
  • Местонахождение, материк:

Западная  Европа; Евразия.

  • Рельеф: Большая часть страны расположена на территории Альп. На юге находятся Пенинские Альпы (высота до 4634 м — пик Дюфур, высшая точка Швейцарии), Лепонтинские Альпы, Ретийские Альпы и массив Бернина. Глубокими продольными долинами Верхней Роны и Переднего Рейна Пенинские и Лепонтинские Альпы отделены от Бернских Альп (г. Финстераархорн, высота до 4274 м) и Гларнских Альп, образующих систему хребтов, вытянутых с юго-запада на северо-восток через всю страну. Преобладают островерхие хребты, сложенные преимущественно кристаллическими породами и сильно расчленённые эрозией; многочисленны ледники и ледниковые формы рельефа. Основные перевалы (Большой Сен-Бернар, Симплон, Сен-Готард, Бернина) расположены выше 2000 м.
  • Природа: На плоскогорье и склонах швейцарских гор до отметки в 800 м преобладают культурные насаждения, посевы кормовых трав, зерновых, виноградники, фруктовые сады, плантации хмеля, а также огороды. С отметки в 800 м и вплоть до высоты 2 000 м простираются леса, ниже - лиственные: бук и дуб, затем начинаются хвойные - ель, кедр, сосна. Выше отметки в 2000 метров расположились высокотравные субальпийские леса, затем они сменяются альпийскими, склоны гор покрыты низкорослыми кустарниками и небольшими травянистыми растениями. Многие из них часто цветут, например примулы и сальданеллы; на крутых склонах иногда можно встретить дельвейс - "неофициальный" символ Швейцарии. Еще 2-3 века назад Швейцария была покрыта дремучими лесами. В них в изобилии водились разные дикие животные : волки, медведи, дикие кабаны, олени. В настоящее время большую часть лесов вырубили и теперь они занимают всего примерно 25% территории.  
    В Национальном заповеднике, который расположился на востоке Швейцарии, в кантоне Грун-бюнден, а также в горных областях страны можно по-прежнему встретить горных козлов, бурых медведей, лисиц, серн, зайцев.
  • Животный и растительный мир:

Растительный мир Швейцарии: Леса покрывают свыше 1/4 территории страны. На Швейцарском плоскогорье, где до высоты 800 м господствует культурная растительность, сохранились небольшие массивы широколиственных лесов (из дуба, бука, ясеня, вяза, клёна, липы) на бурых лесных почвах. На высотах от 500—600 м до 1000 м доминирующей породой становится бук, который поднимается местами (особенно в Юре) до высоты 1500 м. На высотах 1000—1500 м преобладают смешанные леса (из бука, ели, пихты, сосны), выше (до 1800—2400 м) — хвойные леса из ели, пихты, сосны и лиственницы. По долинам — заросли ольхи. Выше (до 2800 м) расположены субальпийские и альпийские луга, славящиеся необычайной красотой цветочных "ковров", заросли рододендрона, азалии, можжевельника. 
 

Животный мир Швейцарии: В горах из млекопитающих встречаются серна, куница, заяц-беляк, альпийский сурок, каменный козёл, лисица и др.; из птиц — беркут, глухарь, дрозд, пищуха, стриж, клушица, снежный вьюрок, по берегам рек и озёр — чайки, в их водах — форель, голец, сиг, хариус и другие рыбы.

  • Реки, озера, моря и океаны: Швейцария по праву считается кладезю воды. Здесь сконцентрировано 6% запасов пресной воды Европы, и именно отсюда берут свое начало реки Рейн, Рона, Инн, впадающие в три больших моря: Северное, Средиземное и Черное. Рейнский водопад, являющийся самым крупным в Европе, расположен недалеко от города Шафхаузен. Ширина водопада составляет 150 м, высота 23 м. Наряду с многочисленными реками в стране насчитывается до 1500 озер. Самые большие из них – Женевское и Боденское, - частично принадлежат Швейцарии. По Женевскому озеру проходит граница с Францией, по Боденскому – с Германией и Австрией. Самым большим озером, полностью расположенном в Швейцарии, является Невшательское озеро, общая площадь которого равняется 218,4 км.кв. Самым знаменитым озером считается Фирвальдштетское озеро в Центральной Швейцарии (площадь 113,7 км.кв).
 
 
 
  • Климат: Близость к Атлантическому океану и сложность орографического строения страны определяют преобладание влажного умеренного климата с чёткой высотной поясностью. 
    Средняя температура января на плоскогорье — в Женеве около 0°С, в Цюрихе — 1,5°С, на высоте около 1500 м (в Давосе) —7°С, на высоте 2500 м (у подножия г. Юнгфрау) —14°С; средняя температура июля в Женеве +19°С, в Цюрихе +17°С, в Давосе +12°С, у подножия Юнгфрау ниже 0°С. На Швейцарском плоскогорье выпадает 800—1200 мм осадков в год, на наветренных склонах Альп — до 2500 мм. 
 
  • Население, язык, религия, политическое устройство, валюта:

Население:  До 1975 г. численность населения Швейцарии росла как за счет естественного прироста, так и за счет иммиграции. Затем приток иностранных рабочих снизился. Доля населения в возрасте до 15 лет - 23,4%, выше 60 - 15,1%. В целом страна заселена крайне неравномерно. В среднем плотность населения составляет 154 человека на 1 кв. км, но на Швейцарском плато и в северо-восточной части страны, где сосредоточено почти 3/4 всех жителей страны, она достигает 250 человек на 1 кв. км. В горных, центральных и южных частях Швейцарии (за исключением кантона Течино), а также на востоке население очень редкое - от 25 до 50 человек на 1 кв. км. На Швейцарском плоскогорье расположены крупнейшие города. Экономически активное население - 2995,5 тыс. чел.(1970). 77,7 % населения живет в городах, население в Альпах сокращается. Пенсионный возраст: мужчины - 65 лет, женщины 64 года.

Язык:   Официальные языки Швейцарии – немецкий, французский иитальянский. На ретороманском языке, производном от латинского и также имеющем статус национального, говорит примерно 1% населения страны. Наиболее распространен немецкий язык: его местным диалектом – алеманнским (швицердюч) – пользуются 73% швейцарских граждан и 64% населения страны. Французский язык употребляют ок. 19% населения, преимущественно в кантонах Женева, Во, Невшатель, Фрибур и Вале. На итальянском языке говорит ок. 4% швейцарских граждан (главным образом в кантоне Тичино), а с учетом иностранных рабочих – 8% населения страны. Ретороманский язык распространен только в горном кантоне Граубюнден. 
 

Религия: В конце 1990-х годов 46% населения Швейцарии были католиками, 40% – протестантами. Доля протестантов сократилась после Второй мировой войны из-за наплыва иностранных рабочих, преимущественно католиков. В результате общенационального референдума 1973 были отменены две статьи конституции, запрещавшие деятельность ордена иезуитов и образование религиозных орденов.

Конфессиональные  различия в Швейцарии не всегда совпадают  с лингвистическими границами. Среди  протестантов можно обнаружить и франкоязычных кальвинистов, и немецкоязычных последователей Цвингли. Центры немецкоязычного протестантизма – Цюрих, Берн и Аппенцелль. Большинство франкоязычных протестантов проживает в кантоне Женева и соседних кантонах Во и Невшатель. Католики преобладают в центральной Швейцарии вокруг города Люцерн, на бóльшей части территории франкоязычных кантонов Фрибур и Вале и в италоязычном кантоне Тичино. Небольшие еврейские общины имеются в Цюрихе, Базеле и Женеве.

Политическое устройство: Швейцария как федеративная парламентская республика была образована в 1848 году. Правительство страны (Федеральный Совет) состоит из 7 членов, избираемых парламентом. Члены правительства по очереди назначаются на пост президента сроком на один год. Благодаря сложившейся прямой форме демократии, швейцарские граждане непосредственно участвуют в законодательстве государства и кантонов. 
Швейцария по праву может гордиться своими гуманитарными традициями. Нейтральный статус государства позволяет выступать в роли посредника между конфликтующими сторонами.

Валюта: швейцарский франк

  • Транспорт: Через Швейцарию пролегают важнейшие железнодорожные и автомобильные магистрали, связывающие Северную Европу с Южной. Через преграждающие дорогу Альпы были проложены туннели. Длина железнодорожного Сен-Готардского туннеля, построенного более века назад, составляет 15 км. Построенный в 1980 г. автомобильный Сен-Готардский тоннель протяженностью 17 км считался самым длинным в мире, до тех пор пока в Норвегии в ноябре 2000 г. не был открыт туннель Лэрдаль длиной 24,5 км. Швейцария, обеспечивая транзит международных грузоперевозок, не в состоянии справиться с большим грузопотоком. Постоянно растущая загруженность автомобильных дорог и образование пробок - особенно в районе Сен-Готардского туннеля - стали серьезными проблемами для Швейцарии. Еще более напряженная ситуация возникает во время отпусков, когда автодороги наполняются не только грузовыми машинами, но и автомобилями туристов.
 
  • Виза:

Правила въезда в страну: Туристическая виза в Швейцарию оформляется минимум 2 дня.  
Для получения визы необходимо предоставить следующие документы:  
1. Заграничный паспорт с личной подписью владельца, который действует 3,5 месяца после окончания поездки (необходимо наличие свободных страниц в паспорте).  
2. 1 фотография 3х4.  
3. При поездке туриста младше 18 лет обязательно оригинал свидетельства о рождении.  
4. Если ребенок едет с одним из родителей, необходимо иметь нотариально заверенную доверенность от другого родителя (оригинал).  
5. Анкетные данные.  
6. Выписанные авиабилеты.  
7. Справка с места работы с указанием должности и оклада. 

8. Приглашение, туристская бронь.  

К каждому документу прикладывается копия.  

Посольство оставляет за собой право в некоторых случаях:  
- потребовать дополнительные документы;  
- отправить запрос в Швейцарию для принятия решения по выдаче визы;  
- попросить заявителя лично явиться на собеседование. 
 

Информация о работе Тур по швейцарии