Туристические ресурсы Республики Карелия: современное состояние и перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 19:13, реферат

Краткое описание

В Республике Карелия есть прекрасные возможности для развития различных видов туризма, охоты и рыбалки, отдыха в коттеджах и на турбазах, лечения в санаториях в летний и зимний сезон, активного отдыха, сплава на плотах и байдарках, удовлетворения интересов любителей путешествий и ценителей прекрасного: на государственном учете находится свыше четырех тысяч культурно-исторических и природных памятников и объектов.

Содержание работы

Введение.
1. Состояние ресурсной базы республики Карелия.
1.1. Характеристика географического положения.
Состав Карелии.
1.2. Природные ресурсы.
1.3. Историко-культурное наследие.
2. Виды туризма в республике Карелия.
2.1. Развитые виды туризма.
2.2. Развивающиеся и перспективные виды туризма.
3. Меры по увеличению турпотока.
Заключение.
Список использованных источников.

Содержимое работы - 1 файл

Республика Карелия.doc

— 212.50 Кб (Скачать файл)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.В. ПЛЕХАНОВА»

 

 

 

Реферат

по дисциплине

«Организация предпринимательской деятельности в ИГиТ»

на тему:

«Туристические ресурсы Республики Карелия:

современное состояние и перспективы развития»

 

 

 

Выполнила:

Студентка 5 курса вечернего отделения

группа 750

Гурова П.В.

 

  Проверил:

  Кузнецов А. А.

 

 

 

МОСКВА 2011

Содержание.

Введение.

1.          Состояние ресурсной базы республики Карелия.

1.1.           Характеристика географического положения.

Состав Карелии.

1.2.           Природные ресурсы.

1.3.           Историко-культурное наследие.

2.          Виды туризма в республике Карелия.

2.1.           Развитые виды туризма.

2.2.           Развивающиеся и перспективные виды туризма.

3.          Меры по увеличению турпотока.

Заключение.

Список использованных источников.

Приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Карелия является одной из наиболее известных российских территорий в международном туризме благодаря наличию здесь уникальных архитектурных и культурно-исторических объектов на островах Кижи, Валаам и на находящихся рядом с административной границей Карелии Соловецких островах. Они входят в список памятников всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и являются национальным достоянием России. Историко-культурное своеобразие Карелии, отличающее ее от других территорий России, определяется также культурным наследием четырех коренных народов, исторически проживающих в этом регионе - карелов, финнов, вепсов, русских, создавших за десять веков совместного проживания уникальную и самобытную культуру.

В Республике Карелия есть прекрасные возможности для развития различных видов туризма, охоты и рыбалки, отдыха в коттеджах и на турбазах, лечения в санаториях в летний и зимний сезон, активного отдыха, сплава на плотах и байдарках, удовлетворения интересов любителей путешествий и ценителей прекрасного: на государственном учете находится свыше четырех тысяч культурно-исторических и природных памятников и объектов.

Туристический потенциал Карелии действительно огромен, и это дает право говорить об актуальности республики Карелия для организации туристических поездок не только российских, но иностранных граждан.

 

 

 

 

 

 

 

1.     Состояние ресурсной базы республики Карелия.

1.1.         Характеристика географического положения.

Состав Карелии.

Республика Карелия расположена на северо - западе России, входит в состав Северного экономического района Российской Федерации.

Площадь Карелии - 180,5 тыс. кв. км (1,06% территории РФ) с учетом акваторий моря и озер, превосходя в 2 раза такие европейские государства, как Австрия, Чехия или Венгрия. Протяженность территории республики с севера на юг достигает 660 км. С запада на восток по широте г.Кеми протяженность составляет 424 км. На западе Карелия граничит с Финляндией, на юге - с Ленинградской и Вологодской областями, на севере - с Мурманской, на востоке - с Архангельской областью. На северо-востоке республика омывается водами Белого моря, на юге — Ладожского и Онежского озер. Западная граница Карелии совпадает с государственной границей РФ и Финляндии и имеет протяженность в 723 км.

Республика Карелия имеет благоприятное экономико-географическое положение (близость к центральным индустриально-высокоразвитым районам России и Западной Европы, наличие развитой воднотранспортной системы - находится в непосредственной близости к Балтике и «северной столице» России Санкт-Петербургу, член Европейского Союза Финляндия проявляет интерес к развитию проектов в интег­рационной полосе, а железнодорожный транспорт обеспечивает связь с незамерзающим портом Мурманском), а также значительные запасы природных ресурсов.

 В состав республики входят 19 самоуправляющихся территорий, 808 населенных пунктов. Самоуправляющуюся территорию возглавляет глава, избираемый в соответствии с Конституцией Республики Карелия, прямым тайным голосованием.

В составе Карелии городов республиканского значения - 3 (Петрозаводск - 282,5 тыс.чел, Костомукша - 32,9 тыс.чел, Сортавала - 36,6 тыс.чел.), городов и районов республиканского значения - 4 (г.Кемь и Кемский район, г.Кондопога и Кондопожский район, г.Питкяранта и Питкярантский район, г.Сегежа и Сегежский район), 11 районов (один из них - Калевальский национальный), 1 волость (Вепсска национальная, имеющая статус административной и территориальной единицы), 44 поселков городского типа.

Население Республики Карелия составляет 775,2 тыс.человек. Городское население составляет  около 74%, сельское - 26%. Около 36% населения проживает в столице Республики - г. Петрозаводске. Плотность населения республики - 4,3 – 4,6 чел. на 1 кв. км. Здесь самый низкий в Северном районе уровень рождаемости (8,0 промилле) и естественного прироста (-5,2 промилле) и высокий уровень смертности (13,2 промилле), что ведет к измене­нию возрастной структуры населения в пользу лиц старшего воз­раста.  Средний возраст населения республики - 35,5 лет. Трудоспособное население составляет 463 тыс. человек, пенсионеры 211 тыс.человек.

Национальный состав населения:

      русские - 73,6%,

      карелы - 10%,

      белорусы - 7%,

      украинцы - 3,6%,

      финны - 2,3%,

      вепсы - 0,8%.

Коренное население республики - карелы. Их общая численность в республиках бывшего СССР - около 131 тысячи человек, на территории Карелии проживает около 80 тысяч человек. Этногенез окончательно не выяснен. К IX-XII вв. карелы освоили нынешнюю территорию республики, смешавшись с племенами вепсов. Консолидация карельской народности происходила в XII-XV веках в рамках Российского государства. Входила в состав Новгородского княжества, вместе с которым в XV веке вошла в состав Российского государства, впоследствии - под властью Швеции вплоть до начала XVIII века, когда земли были возвращены в состав России. Входила в состав Олонецкой губернии (приложение №8). После революции получила автономию: в 1923 г. была образована Карельская АССР. В 1940 г. преобразована в Карело-Финскую АССР. В 1956 г. вновь стала Карельской АССР. С конца 1991 г. провозглашена Республика Карелия в составе РФ.

В настоящее время  карелы живут также в Новгородской, Ленинградской, Ярославской областях Российской Федерации и в Финляндии.

Верующие карелы - православные христиане.

1.2.         Природные ресурсы.

Карелия обладает уникальными ландшафтно-природными ресурсами для развития туризма и отдыха. При общей площади республики в 180,5 тысяч, более 50% ее территории занимают леса - Карелию называют "легкими" Европы, около 26% - воды с огромным количеством озер - 63 тысячи и рек - 27 тысяч.

На территории Карелии находятся два крупнейших в Европе озера - Ладожское и Онежское, а также Беломорско-Балтийский канал (длина 228 км), связывающий бассейны Балтийского и Белого морей.              

Ладожское озеро богато островами (до 500 островов площадью около 300 кв. км), почти все они находятся на севере озера. Среди них выделяются размерами Валаамские острова, с отвесно спускающимися в воду береговыми склонами. Из других островов крупными являются Коневец, Воссинансаари, Хейнясенсаари, Мантинсаари, Лункулансаари. В южной половине озера островов очень мало и размеры их небольшие: Зеленцы (в Шлиссельбургской губе), Птинов (в Волховской губе). Составной частью ладожских шхер является Валаамский архипелаг, на котором расположен древний Спасо-Преображенский монастырь. В свое время именно его монахи были направлены Русской Православной Церковью распростронять христианскую веру среди народов далекой Русской Аляски. Сейчас Валаам - один из популярнейших центров международного туризма.

Озера содержат около 2000 куб. чистой пресной воды высокого качества и могут стать резервом питьевой воды для всей Европы. Благодаря развитой системе рек и озер в Карелии очень популярен водный туризм и отдых на озерах.              

Почти миллион гектаров земли, или более 5% от общей площади республики, составляют особо охраняемые природные территории: национальные парки "Паанаярви" и "Водлозерский", "Калевальский", природный парк "Валаамский архипелаг", заповедники "Кивач" и "Костомукшский", 46 заказников, 108 памятников природы. В них множество выдающихся по красоте природных ландшафтов. Все это способствует развитию экологического туризма и отдыха в Карелии.

Национальный парк "Паанаярви" расположен недалеко от Северного Полярного Круга, на границе с Финляндией и Мурманской областью. Создан 20 мая 1992 года. Площадь парка составляет 104 тысячи гектар. Около 60 % территории парка покрыта девственными, не тронутыми рубками лесами. Неизгладимое впечатление оставляют природные достопримечательности парка, прозрачные воды его рек и озер и чистый лесной воздух.              

В парке "Паанаярви" можно подняться на гору Нуорунен - 576 м, самая высокая гора Карелии, проплыть по озеру Пяозеро (глубина - 128 м), осмотреть водопады Мянтюкоски и Киваккакоски и отвесную скалу Рускеаллио, реку Оланга.

Возникновение Петрозаводска связано с именем императора Петра Великого и бурными историческими событиями начала XVIII века: борьбой за выход России к Балтийскому морю, переустройством всей жизни страны на "европейский манер", активным развитием промышленного производства в сельскохозяйственной стране.

В ста километрах от Петрозаводска на реке Суне находится крупнейший в Европе равнинный водопад Кивач. Кивач относится к памятникам природы федерального ранга. Водопад являлся вторым по величине равнинным водопадом Европы (после Рейнского). Вода падает четырьмя уступами с высоты 10,7 м. Водопад возник в результате пропиливания водами реки Суны толщи рыхлых отложений.

В пятидесяти километрах от Петрозаводска находится первый российский курорт Марциальные воды, основанный императором Петром Великим на базе железистых минеральных источников.

Петр I неоднократно приезжал лечиться на курорт со своей семьей и придворной знатью. Ко времени первого приезда царя были построены три деревянных дворца для царской семьи и большое здание с 20 комнатами с земляным залом, соединенное коридором с источниками. С тех пор железистые источники называются "марциальными водами" в честь Марса – бога войны и железа.

Проведенные в 1719 году придворными врачами исследования подтвердили лечебные свойства воды. С петровских времен сохранились павильоны, построенные над источниками в 1833 и 1858 годах, а также здание церкви апостола Петра и ее колокольни.

На базе сохранившихся зданий церкви и павильонов 22 марта 1946 года был создан Музей истории первого российского курорта "Марциальные воды".

Успешному лечению способствуют и леса, которыми окружен курорт. Три уникальных участка расположены на их границах: заказник карельской березы, ботанические памятники природы - естественные насаждения с вязом обыкновенным и участок лиственного леса с липой-великаном. Курорт обладает уникальными целебными минеральными водами - по содержанию железа они не имеют себе равных в мире.

 

 

1.3.         Историко-культурное наследие.

В Республике Карелия есть прекрасные возможности для развития различных видов туризма и отдыха, удовлетворения интересов любителей путешествий и ценителей прекрасного: на государственном учете находится свыше четырех тысяч культурно-исторических и природных памятников и объектов

Карелия является одной из наиболее известных российских территорий в международном туризме благодаря наличию здесь уникальных архитектурных и культурно-исторических объектов на островах Кижи, Валаам и на находящихся рядом с административной границей Карелии Соловецких островах, вошедших в список памятников всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, являющихся национальным достоянием России.

На острове Кижи в Онежском озере расположен крупнейший в России архитектурный ансамбль народного деревянного зодчества - знаменитый Кижский погост - выдающееся творение. Сегодня Кижи - это не только музей народной архитектуры под открытым небом, здесь возрождаются народные традиции: художественные ремесла, фольклорные праздники, народные игрища, обычаи. Вновь зазвучали колокола на кижских звонницах, в древних храмах возобновлены богослужения.

На юго-западе Карелии в Ладожском озере расположен остров Валаам. Основанный здесь в XIV веке один из крупнейших в России православный монастырь возрожден в конце 1980-х годов. Культурные памятники Валаама - грандиозные архитектурные ансамбли, рукотворные сады, инженерные сооружения, древний монастырский некрополь соседствуют с еще более древней и величественной природой острова. Валаам является традиционным местом православного паломничества в России.

Соловецкие острова, исторически связанные с Карелией, расположенные у ее северных административных границ в Белом море на территории Архангельской области. В XV веке здесь был основан Соловецкий православный монастырь, сыгравший выдающуюся роль в освоении Русского Севера и ставший одним из крупнейших духовных и культурных центров в России. В его ансамбль входят уникальные археологические комплексы дохристианского периода, грандиозный Кремль - мощнейшая крепость из диких валунов, белокаменные величественные храмы, сеть рукотворных каналов между островными озерами, древний ботанический сад.

Информация о работе Туристические ресурсы Республики Карелия: современное состояние и перспективы развития