Туристические услуги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2012 в 19:37, контрольная работа

Краткое описание

Сайт – это страница в Интернете, содержащая какую-либо информацию. У сайта, как правило, несколько своих страниц, кликая на заголовки которых, пользователь туда выходит. Сайт может принадлежать как фирме, так и одному человеку, или же вообще быть самостоятельным порталом, с поисковиком, почтой, какой-то своей информацией.

Содержание работы

Введение 3
1. Цель создания сайта 4-6
2. Определение целевого сегмента потребителей, на который будет рассчитан сайт 7
3. Определение типа сайта 8
4. Разработка содержания сайта 9-10
5. Элементы комплекса маркетинга, которые будут реализованы с помощью сайта 11
6. Анкета для проведения маркетингового исследования на предмет изучения потребительских предпочтений аудиторий сайта 12-13
Заключение 14
Список используемой литературы 15

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа_интернет-маркетинг_Кондратьева.doc

— 87.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Кафедра теории рынка

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Интернет-маркетинг»

Туристические услуги

 

 

 

 

 

Выполнил студент: Кондратьева К.Ю.

Группа: ЗФ-737

Проверил: к.э.н, доцент Глебова Д.В.

 

 

 

 

Новосибирск, 2011

Содержание:

 

Введение                                                                                                                  3

1.      Цель создания сайта                                                                                  4-6

2.      Определение целевого сегмента потребителей, на который будет рассчитан сайт                                                                                               7

3.      Определение типа сайта                                                                               8

4.      Разработка содержания сайта                                                                 9-10

5.      Элементы комплекса маркетинга, которые будут реализованы с помощью сайта                                                                                            11

6.      Анкета для проведения маркетингового исследования на предмет изучения потребительских предпочтений аудиторий сайта              12-13

Заключение                                                                                                             14

Список используемой литературы                                                                       15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Сайт – это страница в Интернете, содержащая какую-либо информацию. У сайта, как правило, несколько своих страниц, кликая на заголовки которых, пользователь туда выходит. Сайт может принадлежать как фирме, так и одному человеку, или же вообще быть самостоятельным порталом, с поисковиком, почтой, какой-то своей информацией.

В настоящее время практически все системы обработки информации в той или иной степени связаны с функциями долговременного хранения и преобразования данных. Фактически качество системы управления сайта, становится одним из факторов, определяющим эффективность любой сферы деятельности. Увеличились информационные потоки и повысились требования к скорости обработки данных, и теперь уже большинство операций не может быть выполнено вручную, они требуют применения наиболее перспективных компьютерных технологий. И, конечно, обойтись без информационной модели производства в этом случае невозможно. Особенно во многих областях, где сама информация становится предметом производства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Цель создания сайта

 

Целью номер один является укрепление бренда. Одна из самых важных причин создания сайта- это продемонстрировать, что компания идет в ногу со временем, что модные веяния не обошли компанию стороной. Необходимо создать определенное представление о компании, которое осталось бы в сознании потенциальных клиентов.

Бренд- это представление о компании, сформировавшиеся в сознании как существующих, так и потенциальных клиентов. Любой аспект сайта- качество оформления, ясность формулировок, чувство компетентности и уверенности, цветовое решение, время загрузки и так далее- работает на имидж, который определяет идентичность бренда компании. Задача состоит в том, что после посещения сайта у человека остались о нем впечатления, причем приятные. Имидж бренда вашей компании- это в том числе и доверие, которое испытывает клиент.

Целью номер два является приобретение новых клиентов. Одна из возможных бизнес моделей- использование интернета для приобретения новых клиентов и предоставление информации, стимулирующей продажи. Само заключение сделки в дальнейшем может происходить по телефону, электронной почте или во время личной встречи.

Информация о фирме в интернете должна в интернете должна быть настолько полной и привлекательно изложенной, чтобы потенциальному клиенту захотелось познакомится с сайтом. Предоставив потенциальному клиенту всю информацию, которая им требуется для принятия решения, и вероятность того, что они захотят обратиться именно к вам, значительно увеличится.

Целью номер три является получение доходов.  Существует три основных способа получения доходов.

Первый способ: доходы от продаж. Продажу товаров или предоставление услуг непосредственно по Интернету часто называют интеренет-коммерцией, которая может включать широкий спектр наименований товаров и услуг. Но, как правило, дорогие товары, за исключением предметов торговли на товарно-сырьевых биржах (нефти, газа, золота и т. д.), продаются и покупаются за счет онлайнового приобретения потенциальных клиентов, результатом которого бывает личная встреча.

Второй способ: доходы от рекламы. Если посещаемость вашего сайта достаточно велика благодаря его исключительной популярности, вы, вероятно, сможете получать доходы от продажи рекламы. Правда, в настоящее время рекламный рынок в Интернете переживает не самые лучшие времена, и, чтобы преуспеть, вам следует подумать о других источниках доходов.

Третьим источником доходов являются ссылки на сайты других компаний — своеобразные комиссионные. Вы можете воспринимать их как разновидность рекламы, но, поскольку вы получаете деньги от партнерских программ только после того, как какой-то товар был продан, ваша маркетинговая стратегия будет совершенно другой. Я считаю оплачиваемые по результату ссылки на сайты других компаний третьим основным источником доходов, хотя существовать исключительно на прибыль от таких ссылок удается немногим.

Целью номер четыре является сокращение затрат: Выпуск и распространение каталогов или рассылка рекламных материалов занимает много времени и денег уходит на печать и доставку. Интернет позволяет распространить огромные объемы информации практически бесплатно. Многие компании размещают в Интернете свои каталоги, а потом регулярно вносят в них изменения и мечтают о наступлении времен, когда печатные каталоги навсегда исчезнут с лица Земли. Другие размещают в Интернете (или в локальной сети своей компании для внутреннего пользования специалистов по продажам) рекламные материалы. Чтобы поместить текст и графические изображения в Интернет, нужно потратить некоторое количество денег на подготовку, зато потом поддержание доступа к этим данным не потребует практически никаких расходов. Обновлять информацию в Интернете тоже проще, особенно на сайтах, где страницы формируются из базы данных.

Целью номер пять является обслуживание клиентов: Все успешно развивающиеся компании объединяет черта: они уделяют особое внимание удовлетворению потребностей и запросов клиентов. Для большинства сайтов это должно стать одной из важнейших целей. Предпродажное обслуживание клиентов входит в комплекс мер по получению доходов, а послепродажное стоит особняком и ничуть не менее важно. Система может быть простой- например, состоять из ответов на часто задаваемые вопросы или предлагать «дерево решений» для часто возникающий проблем. Это уже отличный способ помочь клиентам. Онлайновое обслуживание клиентов приносит пользу не только потребителям- оно также облегчает работу отдела компании, занятого поддержкой клиентов. Сотрудники могут рекомендовать звонящим посетить сайт их компании, где легко могут найти исчерпывающую информацию. Это значительно сокращает количество и продолжительность телефонных разговоров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Определение целевого сегмента потребителей, на который будет рассчитан сайт

 

Сайт рассчитан на жителей города Новосибирск и Новосибирской области. Основную часть клиентов составляют женщины. Количество платежеспособных, путешествующих в одиночку или подругами женщин возрастает. В основном возраст потенциальных клиентов от 35 до 45 лет, это возраст активных людей со сложившейся карьерой, они требуют высокого уровня сервиса, и зачастую индивидуальной разработки тура, а не стандартного пакета услуг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      Определение типа сайта

 

Исходя из целей и содержания сайтов, которые они преследуют, можно выделить шесть типов туристических сайтов: сайт по одной стране; сайт по многим странам, промосайт; сайт туроператора; тематический сайт и портал. Для туристических услуг с широким выбором информации и дополнительных сервисов самым оптимальным будет такой тип сайта, как портал.

Портал — это интернет-ресурс, посвящённый целой отрасли и охватывающий её достаточно широко. Портал не продвигает какую-либо конкретную компанию, а представляет собой место, где можно найти максимум информации по той или иной теме.

Существуют следующие типы порталов: порталы-каталоги; порталы на основе web-сервиса и корпоративные порталы, как раз такой портал подходит для туристических услуг. Так как такой портал является многостраничным, в том числе мультисайтовым, на нем размещены корпоративные ресурсы компаний, позволяющие посетителям не только получить информацию по всем интересующим их услугам, но и использовать интерактивные возможности. Из часто встречающегося функционала можно выделить: личный кабинет, сложные системы расчета стоимости услуг, наличие интранета.

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Разработка содержания сайта

 

Портал туристического агентства должен содержать в себе следующие разделы:

1.      Главная страница. Главная страница имеет достаточно больше значение, особенно, если посетитель «зашел» впервые на сайт. Основной задачей первой страницы является вызвать интерес к сайту и побудить желание посмотреть другие страницы сайта)

2.      Страны. Все страны мира для туристов

3.      Навигация по сайту

4.      Для агентств. Информация для агентств, доступна только при регистрации на сайте

5.      Система регистрации и авторизации

6.      О компании:

      Наши дипломы

      Наши партнеры

      Вакансии

7.      Информация

      Рассказы менеджеров

      ТОР 10 в туризме

      Документы для вывоза ребенка за границу

      Календарь туриста

      Памятка туристу

      Словарь туриста

      Безвизовые страны

      О визах

      Условия оплаты

      Правила таможни

 

8.      Для групп

      Корпоративные проекты

      Корпоративное обслуживание

9.      Новости

      Новости компании

      Новости туризма

10. Контакты

11. Гостевая книга

12. Отзывы туристов

13. Каталоги

14. Подписка на рассылку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.      Элементы комплекса маркетинга, которые будут реализованы при помощи сайта

 

Концепция 4р маркетинга:

1.      Product

2.      Price

3.      Promotion

4.      Place

При создании сайта будет реализованы следующие элементы 4р маркетинга:

Promotion, реклама, при создании сайта у туристического агентства появится возможность дополнительной рекламы. Указывая адрес сайта на визитных карточках, рекламных листовках- увеличивается число желающих посетить сайт, ознакомится с ценами на различные туры. Плюсом также является что в поисковых системах интернета, если заниматься продвижением сайта, при забивание потенциальным клиентом интересующий информации об отдыхе, сайт фирмы будет появляться на первой страничке.

Также при создании сайта будет реализована сбытовая политика. Если на сайте разместить возможность on-line бронирования, то потенциальному клиенту не нужно будет тратить время, чтобы приехать в офис и забронировать понравившейся тур. Тем самым количество проданных путевок возрастет.

 

 

 

 

 

 

6.      Анкета для проведения маркетингового исследования в Интернете на предмет изучения потребительских предпочтений аудиторий сайта

Анкета

Уважаемые клиенты!

Мы очень рады, что Вы предоставляете нам возможность выбирать для Вас места проведения Ваших долгожданных отпусков. Для усовершенствования работы турагентства, просим ответить на вопросы составленной нами анкеты.

1. Как вы оцениваете работу наших менеджеров?

- Отлично

- Очень хорошо

- Хорошо

- Удовлетворительно

- Плохо

2. Устраивает ли Вас разнообразие услуг агентства?

- Да

- Нет

3. Устраивает ли Вас инновационность туристического агентства?

- Полностью устраивает

- Устраивает

- Не устраивает частично

- Полностью не устраивает

4. Какие из ниже перечисленных услуг в нашем турагентстве, Вас интересуют? Пронумеруйте услуги от 1 до 5 так, что № 1- интересует в большей степени, 5 – не интересует вовсе.

- Туры на Канарские острова

- VIP туры

- Дополнительные услуги

 

5. Устраивает ли Вас ценовая политика нашего агентства?

- Полностью устраивает

- Устраивает

- Не устраивает частично

- Полностью не устраивает

6. Как Вы, в целом, оцениваете имидж нашего агентства?

- Отлично

- Очень хорошо

- Хорошо

- Удовлетворительно

- Плохо

7. Что на Ваш взгляд, необходимо сделать для улучшения имиджа нашего агентства? Пронумеруйте варианты от 1 до 4, таким образом, что 1- самое важное, 4 - маловажное.

- создать домашнюю страницу

- усовершенствовать офис

- ввести новые услуги

- улучшить качество оказываемых услуг

- ввести программу скидок

- открыть филиалы

Ваши комментарии и предложения:

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Заключение

 

Из данной работы можно сделать вывод, что создание сайта может успешно решить проблему информирования сотрудников о деятельности компании, ее истории, сегодняшнем дне и ее планах, для этого можно даже предусмотреть соответствующий раздел, который будет способствовать в привлечении новых высококвалифицированных сотрудников.

Создание сайта может принести и ещё одно немаловажное преимущество – не только повышение узнаваемости компании в целом, но и приобретение дополнительных доходов с помощью самого сайта. Данное преимущество, конечно же, актуально не для всех компаний, но не исключено, что создание сайта может стать для компании дополнительным способом получения прибыли, так как, например, торгующая теми или иными товарами фирма, может успешно продавать их и через интернет, также размещать рекламу других фирм у себя на сайте.

Создание сайта- это отличная возможность проинформировать клиентов о новостях компании и проводимых акциях. Разместив адрес сайта на визитках и исходящей документации можно получить дополнительный плюс и отличную рекламу постоянно работающую на компанию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1.      Дурович А.П. Маркетинг в туризме: учебное пособие / А.П. Дурович. 7-е изд., стер. – Минск: Новое издание

2.      Реклама и маркетинг в Интернете. / Томас Кеглер, Пол Доулинг, Бренд Тейлор, Джошуа Тестерман. - Пер. с англ. - М.: Альпина Паблишер, 2003

3.      Планирование стратегии Интернет-маркетинга / Ральф Ф. Уилсон - М.: Издательский дом Гребенникова, 2003.

4.      Васильев Г.А., Забегалин Д.А. Электронный бизнес. Реклама в Интернете. - Юнити-Дана, 2008 г.

 

 

 

 

 

 

 

1

 

Информация о работе Туристические услуги