Туристический потенциал Гомеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 17:08, контрольная работа

Краткое описание

Гомель - административный центр Гомельской области - расположен на юго-востоке Республики Беларусь на р. Сож, перспективный центр туризма Беларуси международного значения. Находится в 301 км от г. Минска.
Летописные названия Гомель, Гомий, Гомин, Гомье. Впервые в письменных источников упоминается в Ипатьевской летописи 1142 как владение черниговского князя.

Содержимое работы - 1 файл

1Гомель.docx

— 29.05 Кб (Скачать файл)

Гомель

Гомель - административный центр  Гомельской области - расположен на юго-востоке  Республики Беларусь на р. Сож, перспективный центр туризма Беларуси международного значения. Находится в 301 км от г. Минска.

Летописные названия Гомель, Гомий, Гомин, Гомье. Впервые в письменных  источников упоминается в Ипатьевской летописи 1142 как владение черниговского князя.

Существует не менее шести  версий происхождения названия Гомеля. Одна из самых распространённых — имя ему дал ручей Гомеюк, впадавший в реку Сож у подножия холма, где и было основано когда-то первое поселение.  Согласно другой версии название города происходит от слова «гом», которое могло означать либо холм или овраг, либо быть именем князя или рода, основавших древнее поселение. По версии, бывшей популярной в советское время, название города будто бы пошло от следующей истории: плотогоны, проводившие по реке Сож плоты, предупреждая друг друга об опасности напороться на песчаную отмель, кричали «Го! Го! Мель!». Самая последняя версия, предложенная некоторыми современными исследователями, указывает на происхождение названия Гомель от старинной белорусской формы приветствия: «Даць у гомель», что означает «стукнуть кулаком в плечо».

Есть предположение, что  название Гомель происходит от имени  собственного Гом с добавлением  форманта –ль: Гом+ль = Гомль – Гомель. Имеется и другое предположение, согласно которому название Гомель образовалось от старого термина гомел – участок твердой земли. Так, в разговорной речи народов Посожья по сей день употребляется слово гамелак – кусок твердой земли на пашне.

Впервые в письменных источниках Гомель упоминается в Ипатьевской летописе 1142 как владение черниговского князя. С 1161 владение Ольговичей. Около 1335 г. князем Альгердом присоединён к Великому княжеству Литовскому. В 1503 г. по договору о 6-летним перемирии отошел к Московскому царству. В 1535 г. возвращён в Великое княжество Литовское. 21 марта 1560 г. польским королём Сигизмундом II Августом городу пожалован герб - щит, в котором на красном поле расположен серебряный кавалерийский крест. В 1648 г. Гомель захватили казаки Богдана Хмельницкого. Согласно Андрусовскому мирному договору после многолетней войны с Московским государством остался в составе ВКЛ. Право на пожизненное владение Гомелем получил кн. Н. Радзивилл. В 1670 г. даровано магдебургское право. Во время Северной войны городд был сльно разрушен. С 1772 Гомель находился в составе Российской империи. С 1776 сообственность П. А Румянцева-Задунайского  и его сыновей, с 1836 принадлежал И. Ф. Паскевичу-Эриванскому. В 1854 г. к Гомелю присоединён соседний город Новая Белица. В 1856 г. утверждён новый герб - «Щит разделён на две равные части: в верхней изображён Могилёвский герб: в золотом щите возникающий государственный орёл; в нижней, на лазоревом поле, лежащая рысь. Щит увенчан городскою короною каменного цвета».

Во 2-й половине 18 в. Завершилось  формировнаие дворцово-паркового ансамбля Румянцевых-Паскевичей.

С 1938 г. - центр Гомельской области. С 1941 по 26.11.1943 оккупирован немко-фашисткими войсками. В Великую Отечественную войну в городских тюрьмах, 5 лагерях смерти и 4 гетто немецко фашистские захватчики уничтожили свыше 100 тыс человек.

В Гомеле можно посетить такие памятники истории, как  здание, над которым был водружен флаг освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков 26 ноября 1943; дом где размещался штаб 1-ого Бел. Фронта в 1943-1944, Курган Славы.

 

Центральным памятником в городе является памятник Ленину на центральной площади Гомеля — площади Ленина. Установлен в 1958 году в честь 40-летия БССР.

Другим известным советским  государственный деятелем, которому в Гомеле установлен бюст, является министр иностранных дел СССР А. А. Громыко, уроженец деревни Старые Громыки (ныне Гомельская область). Установлен в 1983 году в центральной части Пионерского сквера (ныне — сквер имени Громыко). С Гомелем тесно связана судьба и известного авиаконструктора П. О. Сухого, также дважды Героя Социалистического Труда. Он жил в Гомеле в 1900—1914 и в 1919 гг., учился в гимназии и преподавал в железнодорожной школе. Бюст Сухого установлен в 1977 году на проспекте Ленина (скульптор З. Виленский, архитектор В. Саенко).

Также в Гомеле находятся  памятник церковному деятелю, писателю 12 в. Кирилле Туровскому, графу Н.П Румянцеву, И. Паскевич, памятник Освобождения, гомельским ополченцам, первому Гомельчанину.

Гомель  является родина археолога, фольклориста, этнографа, краеведа Е. Р. Романова (1855-1922); художника, академика Академии художеств СССР Г. Г. Ниского (1903-87), академика НАН Беларуси В. Н. Чачина (1930-1994), Героев Советского Союза И.Б Катунина, С. Д. Кремера, А. И. и П. И. Люзиковых, Ю. А. Шандалова.

Что касается археологических  памятников и археологии, то в окрестностях Гомеля разведано немало стоянок  времен палеолита и мезолита. Большое  их количество распологается на окраинах города на низких и высоких берегах реки Сож. Также в музее “Гомельский дворцово-парковый ансамбль” находится более 80 тысяч единиц хранения, которые составляют более 20 коллекций. Здесь есть самые древние находки на территории Беларуси – кремневые орудия труда, выкопанные на стоянке древнего каменного. Кроме кремневых изделий, входят и кости животных, живших в ледниковую эпоху в этом регионе. В коллекции музея есть 2 почти целых зуба мамонта, короля животного мира ледниковой эпохи.

В коллекции музея находится  такой уникальный экспонат, как фрагмент орудия труда из кости шерстистого носорога. Он был найден в 2002 г. при исследовании средневекового вала в Гомеле. Аналогии этой находке неизвестны.

В коллекции музея много  обломков неолитических сосудов. Они  небольших размеров, около 8 х 10 см, но очень интересные и информативные.

Основная достопримечательность  города Гомеля – дворцово-парковый ансамбль, центром которого является дворец Румянцевых-Паскевичей, памятник архитектуры классицизма (1799–1819), который  наравне с дворцами в Несвиже  и Жиличах является лучшим образцом сохранившейся дворцовой архитектуры в Республике Беларусь. Строительство его было начато в 1777 г. по указанию генерал-фельдмаршала Петра Александровича Румянцева. Удачно было выбрано место для строительства - крутой берег р. Сож, открывавший красивые виды на заречные горизонты. После смерти П.А. Румянцева гомельский дворец унаследовал его сын Николай Петрович Румянцев. При нём были пристроены два двухэтажных флигеля. Уже тогда дворец начинал приобретать черты присущие музею.  Дворец, его богатые собрания, редкие коллекции впоследствии и стали основой для создания Художественно-исторического музея, который был официально открыт 7 ноября 1919 года.  Большой урон нанесли дворцу-музею и целостности его коллекций годы Великой Отечественной войны, в период которой музейные ценности были эвакуированы, а в июне 1946 г. фонды были возвращены в Гомель, но их оказалось всего 200, хотя было около 8 тысяч.  Сегодня в фондах музея хранится более 220 тыс. предметов. Наиболее интересные коллекции: мемориальные вещи семьи Паскевичей; археологическая, этнографическая и нумизматическая коллекции; собрание рукописных и старопечатных книг; культовых предметов; морских организмов.  Современное изобразительное искусство представлено произведениями художников и скульпторов Гомельщины и Беларуси в целом. Постоянный интерес у посетителей музея вызывают работы Б.Ф. Звиногродского, В.Ф. Казаченко, В.К. Цвирко, Н.К. Казакевича, Р. Е. Ландарского, Д.И. Алейника. И сейчас ведутся работы по сбору экспонатов для музея. 

Недалеко от дворца стоит  часовня-усыпальница Паскевичей - интереснейший  образец архитектуры псевдорусского стиля (см. фото). часовня-усыпальница в Гомеле, построенная в 1870-1889 годах для упокоения членов семьи Паскевичей, владевших гомельским дворцом и парком с 1834 по 1918 годы. Входит в состав Гомельского дворцово-паркового ансамбля. Построена в псевдорусском стиле под руководством академика архитектуры Н. Червинского.  Непосредственно усыпальница находится под землёй.

Охотничий домик — городской  особняк в Гомеле, памятник архитектуры  первой половины XIX века. Построен в 1820 году в стиле ампир как летняя дача Паскевичей. Домик деревянный, срубный, облицован кирпичом и оштукатурен. Здание домика прямоугольное в плане, одноэтажное, накрытое пологой 4-скатной  крышей. К основному объёму по бокам  пристроены небольшие каменные объёмы, завершённые ступенчатыми аттиками. В центре главного фасада 6-колонный дорический портик с террасой над  ним. Расположен по адресу ул. Пушкина, 32. Рядом с Охотничьим домиком установлен бюст А. С. Пушкина.

 Охотничий домик входит  в состав музея Гомельский  дворцово-парковый ансамбль. В нём  располагается художественный отдел  музея, где реконструированы интерьеры  дворянского особняка, организуются  выставки. Здесь представлены малая  гостиная; кабинет; столовая; коллекции  картин и старинных часов, собранные  Паскевичами. Всего в Охотничьем  домике семь экспозиционных залов.

 Помимо дворцово-паркового  комплекса в городе сохранились  2 усадьбы, которые принадлежали  Крушевским и Богуславским.

Из 6 церквей, костёла и  синагоги Гомеля до нашего времени  дошли:  Собор Святых Апостолов  Петра и Павла (1809-24, архитектор —  Дж. Кларк).Собор был построен в 1809-1824 годах. по проекту архитектора Кларка в стиле классицизма. Собор стоит на высоком мысе. Он ограничен с востока рекой Сож, а с севера - глубоким оврагом. Главным фасадом собор обращен в сторону города. Как и дворец, возвышается над низменной поймой реки и виден на большом расстоянии. Петропавловский собор, ныне является кафедральным собором Гомельско-Жлобинской епархии Русской православной церкви. В четком членении объемов, в равновесии и соразмерности масс, в строгости и благородной простоте архитектурного оформления фасадов собора сказались характерные черты классического зодчества начала XIX в. Также здесь можно заметить сочетание классического портика и купольного объёма. Такой приём пользовался популярностью у целого поколения зодчих.

 А также деревянная старообрядческая церковь Святого пророка Илии (1793-94) и Никольская церковь.

Ильинская церковь. За дворцовым  парком, ниже по течению Сожа, сохранился памятник деревянной архитектуры конца XVIII в. - Ильинская церковь. Церковь состоит из трех срубов, поставленных один за другим по одной оси. Средний сруб, наибольший, квадратный в плане, в своей верхней части переходит в восьмерик, что обеспечивает внутреннему пространству значительный объем и придает воздушность интерьеру. В головной части над входом в церковь возвышается башня-колокольня в виде "восьмерика на четверике". Ее верхний ярус под невысоким граненым куполом держится на восьми столбах. Памятник отличается простой декорировкой, скромным убранством внутри. Запоминается его объемное решение и силуэтная выразительность, свойственные традиционным образцам белорусского деревянного зодчества.

Свято-Никольский мужской  монастырь — православный монастырь  в г. Гомеле, принадлежит Русской  православной церкви. Главный храм монастыря — Свято-Никольский храм, основанный в 1904 году по благословению  Иоанна Кронштадского на средства железнодорожников. Монастырь основан в 1994 году. Реконструирован в 2004 году. Настоятель — архимандрит Мануил (Глеба). Кроме главного храма в монастыре имеется надвратная церковь св. Дионисия Радонежского. Подворье монастыря с храмом в честь Смоленской иконы Божией Матери расположено в д. Терюха.

 Успенский костёл и  Большая синагога были разрушены  при Советской власти в 1930-х,  ещё три каменных церкви в  1960-х гг. В северо-восточной части  города, в бывшей деревне Волотова  стоит церковь Святого Николая  Чудотворца (1805 г.). Строительство Николаевской церкви датируется 1805 г.  Однако, выявленный архивный документ свидетельствует, что кирпичная церковь в Волотове построена в 1817 году на месте сгнившего деревянного храма. Церковь основана тогдашним владельцем гомельской усадьбы графом М.П. Румянцевым.

Гомель один из немногих городов Беларуси, в котором хорошо сохранилась застройка XIX-XX вв. Здесь  встречаются интересные образцы  гражданской архитектуры нач. ХХ века, выполненные в псевдорусском  стиле, а также несколько городских  особняков, богато украшенных внешним  декором. В центральной части  города стоят бывшие административные здания времён Российской империи - Городская  дума, Александровская гимназия, Коммерческий и Русско-Азиатский банк и др.

Утраченное наследие | фото

Центрами культурной жизни  являются Гомельский областной драматический  театр, Гомельский государственный  театр кукол, Гомельский городской экспериментальный молодежный театр-студия, Гомельская областная филармония, Гомельский государственный цирк.

Особое место в культурной жизни города занимает Областной  краеведческий музей, созданный  в 1919 году и разместившися на территории дворцово-паркового ансамбля князей Румяневых –Паскевичей. Одной из главных достопримечательностей в Гомеле по праву можно назвать Гомельский дворцово-парковый ансамбль. Экспозиции открыты в знаменитом дворце Румянцевых-Паскевичей. В собрание музея – живописные и скульптурные произведения, часы, мебель, канделябры и т.д.

Поклонникам искусства живописи интересно будет посетить Картинную  галерею Г.Х. Ващенко. Несмотря на то, что народный художник Беларуси Гавриил  Ващенко уже давно живет в  Минске, Гомель он считает своей  малой родиной, и поэтому в 2002 году он подарил городу 50 своих полотен, которые и составили основной фонд галереи. А его супруга добавила к этому дару 70 работ современных  белорусских художников. Сейчас фонды  музея постоянно пополняются. Ежегодно Картинная галерея Г.Х. Ващенко  проводит порядка 30 выставочных проектов. Причем не только в собственных залах, так и за рубежом. В подавляющем  большинстве это выставки современных  мастеров искусства.

 В Гомельском областном  музее военной славы, созданном  в 2003-2004 годах, проходит постоянная  экспозиция о событиях военной  истории края, начиная с древнейших  времен и заканчивая Великой  Отечественной войной. Кроме того, на открытой площадке перед  зданием музея современной военной  техники.

Информация о работе Туристический потенциал Гомеля