Туристический рекреационный потенциал РК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2013 в 00:19, реферат

Краткое описание

Природа Казахстана, что имеет особое значение для туризма исключительно разнообразна. В физико-географическом отношении территорию республики составляют: пустыни - 40%, полупустыни - 23%, степи - 20%, лесостепи - 7%, горы-10%. С севера на юг последовательно сменяются четыре природные зоны: лесостепная, степная, полупустынная и пустынная. Mi крайнем юге и юго-востоке величественно возвышаются горы Тянь-Шаня, Жетысуского Алатау, Саура, Тарбагатая и Алтай, где хорошо выражена открытая еще П. П. Семеновым- Тянь-Шанским вертикальная поясность.

Содержание работы

Введение.
Туристко-рекреационные ресурсы Казахстана. .(карта географич)
1.1 природно-рекреационные ресурсы Казахстана(заповедники)
1.2 социально-экономические, рекреационные ресурсы РК.(вн-внешн тур)
1.3 культурно-исторические рекреационные ресурсы РК.(курорты)
Перспективы использования туристского потенциала Казахстана.
современное состояние туризма в Казахстане и перспективы его развития.
Туристско-рекреационная инфраструктура.
Потенциал развития туристко-рекреационной деятельности в Казахстане.
Современное состояние и проблемы развития туризма в Республике Казахстан.
3.1анализ развития туристкой отрасли страны.
3.2виды туристко-рекреационной деятельности на проектной территории.
3.3развитие инфраструктуры туризма в Казахстане.
Заключение
Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

tourism.doc

— 1.53 Мб (Скачать файл)

 

                            Туристический рекреационный потенциал РК.

 

                                               Содержание.

 

 

Введение.

 

  1.  Туристко-рекреационные ресурсы Казахстана. .(карта географич)

1.1 природно-рекреационные  ресурсы Казахстана(заповедники)

1.2 социально-экономические,  рекреационные ресурсы РК.(вн-внешн тур)

1.3 культурно-исторические  рекреационные ресурсы РК.(курорты)

  1. Перспективы использования туристского потенциала Казахстана.

       современное  состояние туризма в Казахстане и перспективы его   развития.

  •  Туристско-рекреационная инфраструктура.
  •  Потенциал развития туристко-рекреационной деятельности в Казахстане.
    1. Современное состояние и проблемы развития туризма в Республике    Казахстан.

          3.1анализ  развития туристкой отрасли страны.

          3.2виды  туристко-рекреационной деятельности  на проектной территории.

         3.3развитие инфраструктуры туризма в Казахстане.

    Заключение

    Список использованной литературы.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Тема 1.Природные -рекреационные ресурсы Республики Казахстан.

     

    Казахстан занимает территорию 2,7 млн. км2. Расстояние севера на юг республики, от лесостепей Западной Сибири хребтов Тянь-Шаня, превышает 1700 км. С запада на восток, берегов Каспийского моря до Алтайских гор, Казахстан простирается на 3000 км.

    Природа Казахстана, что  имеет особое значение для туризма  исключительно   разнообразна. В физико-географическом отношении территорию республики составляют: пустыни - 40%, полупустыни - 23%, степи - 20%, лесостепи - 7%, горы-10%. С севера на юг последовательно сменяются четыре природные зоны: лесостепная, степная, полупустынная и пустынная. Mi крайнем юге и юго-востоке     величественно возвышаются горы Тянь-Шаня, Жетысуского Алатау, Саура, Тарбагатая и Алтай, где хорошо выражена открытая еще П. П. Семеновым- Тянь-Шанским вертикальная поясность.

    Казахстан, как и республики Средней Азии, расположен на юге  нашей страны, что обусловило его  теплый климат, столь привлекательный  для посещающих его жителей севера и средней полосы нашей страны. Географическое положение и общность границ с соседними республиками – на севере с РФ (Сибирь, Урал, Поволжье), на юго-западе – с Туркменистаном, на юге – с Узбекистаном и Кыргызстаном благоприятствуют организации совместных туристских маршрутов.

    Рельеф Казахстана оказывает большое влияние на хозяйственную деятельность населения. Низменности и равнины на севере и северо-западе республики, где максимум осадков приходится на теплое время года, и в предгорьях на юге, где созданы оросительные системы, используются для земледелия. Большая же часть равнин в центральной и юго-западной части Казахстана из-за бедности атмосферными осадками служит в основном пастбищами. Что касается горных хребтов с их ледниками и вечными снегами, то они дают воду для орошения полей и для получения дешевой электроэнергии. Горные склоны и межгорные долины, покрытые богатой и сочной растительностью,  прекрасные летние пастбища для скота (джайляу).

    В горных районах Южного и Восточного Казахстана расположены  многие места отдыха населения. Их развитию способствует возможность заниматься здесь активными видами отдыха и спортом. Все более массовым становится лыжный туризм. Многие туристы и отдыхающие устремляются в горы, чтобы полюбоваться красотами ледников и озер, альпийских лугов и лесных массивов.

    Здесь можно проложить много новых интересных горно-пешеходных-маршрутов различной категории сложности. И Казахстане встречаются почти все типы климата, которые подаются на земном шаре, за исключением тропического и территориального. Ясных солнечных дней у нас обычно больше, чем южном берегу Крыма и на Черноморском побережье Кавказа.


    Продолжительность солнечного сияния в течение года на севере публики составляет свыше 2000 ч, а  на юге – почти 3000 ч. Однако главная  особенность климата Казахстана заключается и резкой континентальности и засушливости, что связано прежде всего с географическим положением - удаленностью от Атлантического, Тихого и Индийского океанов. Большое влияние на формирование климата оказывает и устройство поверхности. Высокие три, окаймляющие юго-восток Казахстана, препятствуют проникновению сюда южных теплых влажных воздушных  масс и таким образом почти полностью исключают влияние тропических Морей на его климат. А отсутствие естественных преград на севере республики дает возможность континентальным полярным массам свободно проникать до самых южных ее окраин. Этим объясняются довольно суровые зимы на большей части территории Казахстана.

    Солнечная радиация имеет  важное оздоровительное значение. Проникновение  ее на Землю находится в непосредственной зависимости от облачности. Число ясных дней на территории республики увеличивается с 120 за год на севере до 260 на юге, а число пасмурных - уменьшается с 60 на севере до 10 дней в Балхашской впадине. Зимой облачность убывает с запада на восток, летом – севера на юг.

    Средняя температура  января  в Казахстане колеблется от минус 1-5°С на крайнем юге до минус 19-20 °С на севере. С апреля вся равнинная  территория характеризуется положительными среднемесячными температурами; в  мае они уже повсеместно превышают 10 °С. Самый жаркий месяц – июль, а в высокогорных районах – август. На равнинной части Казахстана средняя июльская температура колеблется от 18 °С на севере до 29 °С на юге. Безморозный период на равнине составляет 110-190 дней, но в торах быстро сокращается с набором высоты.

    Скорость ветра в  степной зоне колеблется в пределах 4,5-5,0 м/с, южнее, в Центральном Казахстане, она снижается до 4,0 - 4,5 м/с и  еще менее значительна она  в пустынной зоне – 3-4 м/с. В степных  районах Северного и Западного  Казахстана ввиду «ошибочных решений по полной распашке целинных земель наблюдаются пыльные бури, в среднем за год от 20 до 38 дней.

    Для горных районов республики характерно повышенное туманообразоваиие (от 70 до 100 дней в году). На  большей  части территории республики максимум туманов отмечается в январе –декабре.

    Кратко рассмотрим особенности  погодного режима в отделы сезоны года.

    Зима в степной зоне продолжается 4-5 месяцев (ноябрь март), холодная. Уже в ноябре почти повсеместно  образуется устойчивый снежный покров, толщина которого достигает 30 см. Сохраняется он 125—175 дней. Устойчивый переход температуры через 0 °С на большей части зоны происходит в третьей декаде октября.

    В полупустынной зоне зима с устойчивым снежным покровом продолжается до 4 месяцев (ноябрь-февраль), она умеренно холодная, ветреная. В равнинной части зоны снежный покрой сохраняется 40-80 дней, его толщина не более 10 см. Переход температуры воздуха через 0°С на севере равнинной зоны пустынь происходит в середине ноября, а на юге – в первых числах декабря, на юго-западе (побережье Каспийского моря) – в середине декабря.

    В горных районах средняя  дата перехода температуры через 0 °С до некоторой высоты смещается на более поздние сроки. Формирование устойчивого снежного покрова происходит значительно позже дат перехода температуры через 0 °С – на 20-30, а местами на 40 и более дней. В тех районах, где выпадает повышенное количество осадков, по мере набора высоты происходит постепенное сближение средних дат перехода температуры через 0 °С и образование устойчивого снежного покрова. К югу климат горных районов постепенно приобретает умеренно мягкий характер: так, если на Алтае средняя температура –13 °С, то в Тянь-Шане-4,3 °С (рис. 1).

    Весна в южных областях наступает в феврале. Во всех зонах Казахстана весна короткая, в основном длится всего 1,5-2 месяца.

    В апреле в степной  зоне резко возрастает приток суммарной  радиации, а вместе с этим и величина радиационного баланса, что приводит к интенсивному таянию снегов и подъему  температуры воздуха. Ее устойчивый переход через 0°С происходит 10- 15 апреля, а в Сарыарке и предгорьях Алтая – в первых числах апреля, сопровождаясь разрушением устойчивого снежного покрова. Оно завершается к началу второй декады апреля в равнинных и низкогорных районах, и на равнинных пространствах пустынной зоны начинает почти безраздельно господствовать безморозная, преимущественно солнечная погода. В горных районах Северного Тянь-Шаня и Жетысуского Алатау погодный режим весны изменяется с высотой. Так, в пределах предгорной равнины доминирующее положение в погодной структуре апреля принадлежит безморозным солнечным дням  (до 60%). Суточные колебании температуры доходят до 16—18 °С. Ночные заморозки на север Казахстана прекращаются  в мае, на юге – в апреле. Весной на всей территории, республики увеличивается количество осадком, особенно обильны они в предгорьях Алтая, Тарбагатая, Жетысуского Алатау и Тянь-Шаня, в лесостепной зоне крайнего севера Казахстана.

    Лето повсеместно продолжается в среднем 5 месяцев (май сентябрь), температура воздуха на севере порой повышается до 38 °С, на юге – до 46 °С. Влажность воздуха невысокая, устанавливается в основном ветрено-засушливая погода.

    В лесостепной и степной  зонах Северного Казахстана лето наступает с начала июня, в это  время здесь наблюдаются частые дожди, сильные западные ветры. На севере степной зоны – преимущественно сухая, жаркая погода. На подступах к предгорьям Алтая погода обретает умеренно влажный характер. Лето в Алтайской горной страны – ливневое, умеренно теплое. На равнинны, пространствах полупустынной зоны, в Зайсанской котловине и в предгорьях Тарбагатая и Саура лето очень теплое, лишь в восточной части мелкосопочника – сравнительно теплое.

     

     

     

    На равнинных пространствах  и в низкогорном поясе возвышенностей в пределах полупустынной зоны летом атмосферных осадков крайне недостаточно. В пустынной зоне уже в мае, по существу, формируется летний режим погодных условий. Со второй половины мая почти повсеместно преобладает солнечная сухая погода, температуры местами даже несколько превосходят июльские величины. Осадки иногда не выпадают. С юга отмечается влияние очень сухих и жарких ветров.

    Ослабление засушливости погодных условий в летние месяцы наблюдается на побережье Каспия. Здесь часто отмечается повторяемость солнечных, умеренно влажных и влажных дней.

    В горных районах наступление  лета зависит от высоты. С возрастанием лето запаздывает. Летняя погода здесь  умеренно теплая, влажная, дуют местные  прохладные горно-долинные ветры, часты  грозы. В высокогорных поясах часта облачность. В отдельных случаях возможен переход температуры воздуха через 0: °С.

    Осень наступает на севере республики в начале сентября, в  центральной части – в его  второй половине, а на юге – в  конце октября. Происходит резкое понижение термического   уровня, усиливается влияние холодных воздушных масс, проникающих с севера. Наблюдаются повсеместно пасмурные погоды с осадками, ветрами.

    В пустынной зоне осень  отличается большой продолжительностью, захватывая октябрь и ноябрь. Более солнечная, умеренно влажная погода в октябре характерна для районов нижнего течения реки Шу и побережья Каспия, где повторяемость безморозных Млечных дней достигает 70-80 %. В районах пустыни Кызылкумы в октябре и ноябре еще бывают солнечные, жаркие, сухие дни. В предгорных районах республики осень дождлива и туманна.

    Снег выпадает здесь  в конце октября – начале ноября. В горах ныне. Можно подытожить, что территория республики имеет  большую продолжительность числа  часов солнечного сияния, особенно в летнее время, что увеличивает комфортность отдыха, создает возможности для решения ряда проблем санитарного лечения и туризма (рис. 2).

    Климатические условия  республики позволяют развивать  и зимний отдых, туризм и спорт. Наиболее благоприятен для этого среднегорный пояс. Здесь зимой средняя высота снежного покрова в зависимости от рельефа и экспозиции склона колеблется в пределах 30-60 см. Число дней с устойчивым снежным покровом достигает 90-120 в году. Наблюдаются так называемые инверсии погоды, когда на склонах гор, согреваемых солнцем, теплее, чем в долинах. И большинство отдыхающих устремляется в районы типа нашего Шимбулака.

     

     

    Рисунок 2 – Продолжительность  купального сезона. Изолиниями обозначена повторяемость благоприятных для купания дней в период с мая по сентябрь

     

    Важную роль в развитии рекреационных комплексов играют моря и морские побережья. Они обеспечивают удобство сообщения, возможность организации  круизных путешествий и, наконец, украшают ландшафт, а в условиях благоприятного климата и при наличии удобных пляжей могут стать местом создания приморских курортов. Туристское хозяйство могло бы развиваться и на побережье Каспийского моря, которое славится прекрасными песчаными и ракушечными пляжами.

    Важным природным фактором формирования рекреационной деятельности являются реки и озера. Они украшают ландшафт, создают благоприятный микроклимат, позволяют отдыхающим заниматься водным спортом, рыбной ловлей, пресные – обеспечивают туристские объекты водой.

    В Казахстане вследствие засушливого климата речная сеть развита слабо. Даже в северной и горной частях республики, где много атмосферных осадков, густота речной сети в среднем составляет только 6-8 км на 100 км2, а в пустынях – в два-три раза реже. Многие реки республики, протекающие по полупустынным и пустынным районам, иссякают в пути, не достигая водоемов.

    Информация о работе Туристический рекреационный потенциал РК