Туристские ресурсы и их влияние на развитие туристского рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 08:24, доклад

Краткое описание

В работе рассмотрены основные понятия и функции туристских ресурсов, различия в качестве и полезности туристских ресурсов.

Содержимое работы - 1 файл

Туристские ресурсы.doc

— 39.00 Кб (Скачать файл)


Туристские ресурсы и их влияние на развитие туристского рынка

Чтобы туризм начал развиваться в каком-либо регионе, в первую очередь, необходимо наличие в этом регионе туристских ресурсов и, главное, ресурсов рекреационных.

Туристские ресурсы – это природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворять духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физических сил.

Туристские ресурсы создают возможность расширения производства туристского продукта, определяемую активами, запасами, внутренними резервами туристской организации, а также природными и социальными условиями, в которых она действует – совокупностью природных, оздоровительных, культурных и иных ресурсов, способных удовлетворять различные запросы и потребности туристов в комплексе или порознь.

Туристские ресурсы доступны для ознакомления и использования независимо от формы собственности, если к тому нет наложенных в установленном законом порядке ограничений.

Одно из старейших определений туристских ресурсов сложилось в рекреационной географии, где к ним относят природные и антропогенные гео-системы, тела и явления природы, артефакты, которые обладают комфортными свойствами и потребительской стоимостью для рекреационной деятельности и могут быть использованы для организации отдыха и оздоровления определенного контингента людей в фиксированное время с помощью технологии и имеющихся материальных возможностей.

Туристские ресурсы и их влияние на развитие туристского рынка

Туристские ресурсы количественно ограничены и качественно дифференцированы, следовательно, выступают как экономическое благо, как товар, требующий значительных затрат на воспроизводство.

В экономическом плане туристские ресурсы выступают как факторы производства туристского продукта, так как их дифференциация порождает различия в результатах хозяйственного использования.

Туристские ресурсы фиксируются в кадастре. Кадастр туристских ресурсов – обобщенная (экономическая или экологическая) потребительная (стоимостная или балльная) оценка туристских ресурсов. Кадастр должен быть представлен в региональной или тематической форме.

Туристские ресурсы являются национальным достоянием. Достояние национальное – совокупность природных и антропогенных объектов и порождаемых ими факторов вакационного, оздоровительного, культурного или иного свойства, способных вызвать туристский интерес (Рекомендательный законодательный акт «Об основных принципах сотрудничества государств-участников СНГ в области туризма», 1994).

К туристским ресурсам следует отнести города и местности исторические и лечебно-оздоровительные. Города и местности исторические – города и местности с высоким рекреационным потенциалом, создающие наряду с природными объектами и национальными (природными) парками «каркас» рекреационной системы страны, региона. Они выступают важным ресурсом туризма.

Местность лечебно-оздоровительная – территория, обладающая природными лечебными ресурсами и пригодная для организации лечения и профилактики заболеваний, а также для отдыха населения.

Туристские ресурсы и их влияние на развитие туристского рынка

При пользовании туристскими ресурсами следует учитывать как рекреационный потенциал, так и рекреационные ресурсы.

Потенциал рекреационный – отношение между фактической и предельно возможной численностью туристов, определяемой исходя из наличия рекреационных ресурсов.

Ресурсы рекреационные – часть туристских ресурсов, представляющая природные и антропогенные гео-системы, тела и явления природы, артефакты, которые обладают комфортными свойствами и потребительской стоимостью для рекреационной деятельности и могут быть использованы для организации отдыха и оздоровления определенного контингента людей в фиксированное время с помощью существующей технологии и имеющихся материальных возможностей.

Емкость рекреационных ресурсов определяется исходя из нормативов:

• нагрузка антропогенная, нормы которой определяются применительно к различным биогеоценозам в различных природных зонах для прогулочного, пешеходного туризма и экскурсионной деятельности в целях недопущения нарушения экологического состояния природной среды;

• нагрузки предельно допустимые – антропо-экологические нормативы, нарушение которых приводит к нарушению устойчивости гео-систем разного уровня, необратимым изменениям в состоянии здоровья человека. Предельно допустимые нагрузки определяются в соответствии с законодательством государства.

Туристские ресурсы и их влияние на развитие туристского рынка

Ресурсы природные лечебные – рекреационные ресурсы, предназначенные для лечения и отдыха населения, относящиеся к особо охраняемым природным объектам и территориям, имеющим свои особенности в использовании и защите. К ресурсам природным лечебным относятся: минеральные воды, лечебные грязи, рапа лиманов и озер, лечебный климат, другие природные объекты и условия, используемые для лечения и профилактики заболеваний и организации отдыха1). Кроме природных ресурсов, к туристским ресурсам относят туристские информационные ресурсы, а также и трудовые ресурсы, занятые в экономике.

Ресурсы туристские информационные (Р.т.и.) – информация о территории, ее истории, культуре и людях, полученная туристами непосредственно во время путешествия, в ходе подготовки к нему или по прошествии некоторого времени.

Р.т.и. – это сведения о материальных объектах, расположенных вдоль трассы туристского маршрута и обладающих исторической, художественной, научной или познавательной ценностью; топонимика городов, сел, деревень, природных урочищ, связанные с ними легенды и мифы, а также посвященные им литературные произведения, научные труды, путеводители, карты, художественные альбомы, фотографии, аудио или видео-продукты; люди, владеющие необходимой информацией и умеющие передать эту информацию в интересной для туристов форме.

Мифотворчество – главное направление в формировании Р.т.и., отраженных в местных легендах и преданиях, в путеводителях, туристских картах, интерьере отелей, ресторанов, салонов туристского транспорта, музыкальном сопровождении маршрута.

Ресурсы трудовые – население в трудоспособном возрасте, за исключением неработающих инвалидов труда и войны I и II группы и лиц, получающих пенсию по возрасту или на льготных условиях, а также лица в нетрудоспособном возрасте, занятые в экономике. Трудоспособный возраст определен для мужчин от 16 до 60, а для женщин – от 16 до 55 лет (для многих стран).

Туристские ресурсы и их влияние на развитие туристского рынка

Различия в качестве и полезности туристских ресурсов порождают возможность получения дифференциальных доходов рентного типа и возникновения дифференциальной (разностной) туристской ренты (Р.т).

Уникальные и исключительные туристские ресурсы, порождающие повышенный рыночный спрос, являются условием возникновения монопольной туристской ренты.

Исчисление размера Р.т. должно быть связано с введением земельного кадастра, т.е. исходить из качества потребляемого ресурса. Ренту должен получать собственник данного ресурса, а платить ее – концессионер, т.е. туроператор, взявший данный ресурс в концессию. Механизм Р.т. позволяет найти ценовой механизм для восстановления используемых ресурсов туризма. Одновременно он заставит туроператоров за счет отражения ренты в цене переходить к эксплуатации не только монопольных, но и более распространенных видов ресурсов. Р.т. вводится для регулирования туристского рынка в целях его большего социального охвата, выпуска социально доступного туристского продукта. Такой подход позволит значительно расширить ресурсную базу туризма, включая в нее новые блага, поскольку Р.т. должен платить всякий туроператор, кроме туроператоров, производящих социальный туристский продукт.

Социальная туристская рента выступает основой для формирования системы льгот и поощрений и вводится как внешнеэкономический механизм и источник самофинансирования социального туризма.

срочно изготовить визитки, визитки изготовление доставка, на сайте московской типографии. . фраксель отзывы читать

Туристские ресурсы и их влияние на развитие туристского рынка

Социальная туристская рента (С.т.р.) образуется:

посредством хозяйственного использования уникальных, лучших и средних по качеству туристских ресурсов;

путем преобразования налога на добавленную стоимость на социальный туристский продукт в С.т.р., не подлежащую налогообложению, направляемую исключительно на цели социального туризма – восстановление рекреационных ресурсов, развитие инфраструктуры социального туризма, расширение ассортимента социального продукта, улучшение его качества, реализацию социальных туристских программ, рост занятости в сфере социального туризма, обучение специалистов и персонала.

Совокупная С.т.р. должна распределяться между туристскими организациями, региональными и местными органами исполнительной власти путем заключения рентных договоров.

 



Информация о работе Туристские ресурсы и их влияние на развитие туристского рынка