Туристский потенциал Бразилии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 23:05, курсовая работа

Краткое описание

Бразилия одна из крупнейших стран мира и самое крупное государство в Южной Америке. Наиболее экономически развитым является Юго - Восток, где расположены основные экономические центры страны — Рио - де - Жанейро, Сан - Паулу и Белу - Оризонти. Сан - Паулу нередко называют локомотивом, который тянет всю экономику Бразилии. Юг является главным сельскохозяйственным регионом страны, где возделывается рис, пшеница и соя. В настоящее время туристический бизнес пока не занял своего достойного места в экономике Бразилии, как, например, в Испании или Греции, однако число туристов, прибывающих в эту страну на отдых, особенно в зимнее время, увеличивается. Благодаря своему мягкому климату, отсутствию вооруженных конфликтов, терроризма, природных катаклизмов и доступным ценам, Бразилия привлекает с каждым годом все большее количество туристов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….3
ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИКО-ГЕГРАФИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ БРАЗИЛИИ………………………………………………...5
1.1 Географическое положение ……………………………………………5
1.2 Климат ……………………………………………………………….….6
1.3 Реки и озера……………………………………………………………..9
1.4 Флора и фауна ………………………………………………………...10
1.5 Ландшафт………………………………………………………………15
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ТУРИСТСКОГО ПОТЕНЦИАЛА БРАЗИЛИИ…………………………………………………………………22
2.1 История страны………………………………………………………...22
2.2 Культурно – исторические достопримечательности ………………..23
2.3 Развлечения и отдых …………………………………………………..26
2.4 Туристская инфраструктура…………………………………………...29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..34
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………..35

Содержимое работы - 1 файл

мой курсач по страновед..docx

— 70.01 Кб (Скачать файл)

     Юго-восточный  край плоскогорья, приподнятый и  разбитый сбросом на отдельные глыбовые массивы, круто обрывается двумя  ступенями так называемого Большого Уступа к узкой кромке Приатлантической низменности или непосредственно  в воды океана.

     Среди горных хребтов — серр — нижней ступени Большого Уступа высотой 1000 — 2000 м наибольшей протяженностью (около 1500 км) и высотой отличается Сёрра-ду-Мар. Под влиянием интенсивного выветривания, вызванного обилием осадков и высокими температурами, многие горные хребты в прибрежной части приобрели причудливые формы в виде игл и башен, как, например, живописнейшая Серра-дус-Органс вблизи Рио-де-Жанёйро, или конусообразных «сахарных голов», подобно известной Пау-де-Асукар в бухте Рио-де-Жанейро.

     Над хребтами нижней ступени возвышается  вторая ступень Большого Уступа, которую  образует Серра-да-Мантикейра, где находятся  г. Бандейра (2890 м) и г. Агульяс-Неграс (2787 м), относящиеся к числу наиболее высоких точек Бразилии [9].

     Природа создала уникальные объекты к  ним можно отнести курорты:

     Амазония составляет одну треть всей территории Бразилии. Амазонская низменность – самая большая низменность на земле, ее площадь - свыше 5 млн. квадратных километров. Река Амазонка протянулась на 6565 км. Это четверть объема всей воды, содержащейся во всех реках мира.

     В Амазонии стоит посетить город Манаус. Манаус – столица штата Амазонас. Оперный театр (Teatro Amazonas) – главная архитектурная достопримечательность города. Здание в стиле итальянского Ренессанса построено в 1896 году. Сейчас в театре регулярно проходят разнообразные оперные фестивали. Дворец Rio Negro в неоклассическом стиле возведен в 1903 году для каучукового барона Вальдемара Штольца. После 1918 и до 1995 года был главной резиденцией губернатора. Сейчас здесь музей, в котором собраны коллекции монет, картин, а также в здании находятся музей звука и театр. Экспонаты музея индейцев повествуют о культуре индейских народов, населяющих северную часть Rio Negro и Rio Amazon. Здесь можно посетить тематические выставки, посвященные охоте, рыболовству, одежде, танцам, религии и погребальным обрядам.

     Свадьба рек – уникальное зрелище. Так называют место, где сливаются два притока Амазонки, - Рио Негро и Рио Солимоес. Из-за разницы температур на протяжении нескольких километров воды двух рек текут, не смешиваясь, а так как в Рио Солимоес вода имеет желтоватый оттенок, а в Рио Негро она черная, выглядит это очень интересно.

     Зеленое побережье, или Costa Verde, на котором находится  Ангра-душ-Рейш, славится лучшими пляжами в штате Рио-де-Жанейро, изумрудным морем и множеством живописных островков, разбросанных по заливу. Этот курорт – идеальное место для семейного отдыха с детьми, для тех, кто ценит тишину и ищет природную гармонию.

     Ангра-Душ-Рейш – небольшой городок на атлантическом  побережье Бразилии, в 155 км к югу от Рио-де-Жанейро. В курортную зону Costa Verde входят 8 бухт с множеством пляжей и 365 островов.

     Зеленое побережье, или Costa Verde, на котором находится  Ангра-душ-Рейш, славится лучшими пляжами в штате Рио-де-Жанейро, изумрудным морем и множеством живописных островков, разбросанных по заливу. Этот курорт – идеальное место для семейного отдыха с детьми, для тех, кто ценит тишину и ищет природную гармонию. Ангра-Душ-Рейш – небольшой городок на атлантическом побережье Бразилии, в 155 км к югу от Рио-де-Жанейро. В курортную зону Costa Verde входят 8 бухт с множеством пляжей и 365 островов.

     Бузиос – одно из красивейших мест мира, неповторимое очарование которому придают причудливый ландшафт, экзотическая растительность, живописные пляжи и архитектура, прекрасно гармонирующая с окружающей природой. Бузиос – рыбацкая деревушка в 177 км к северу от Рио-де-Жанейро. Она расположена на полуострове протяженностью около 5 миль, который находится на пересечении Бразильского и Антарктического океанских течений. Территория острова покрыта холмами и лесом. Главная достопримечательность самого Бузиоса – это пляжи, которых здесь очень много и каждый из которых по-своему прекрасен. Пляжи Jose Goncalves и Olho de Boi окружены нетронутым лесом. С Brava, Olho de Boi и Forno после полудня открывается чудесный вид на горы. А на пляже Tartaruga лучше всего наблюдать закат. Geribá – прекрасное место для сёрфинга, тихий и глубоководный пляж Ferruda идеален для неторопливых подводных прогулок.

     Игуасу не случайно называют одним из семи чудес света. Тот, кому посчастливилось увидеть это величественное зрелище, никогда об этом не забудет. Мощные массы воды, падающие с огромной высоты в красивое ущелье, вызывающие ни с чем не сравнимые звуки, порождающие множество ярких радуг и заставляющие сотрясаться землю, – уникальное явление, вызывающее восхищение и преклонение перед силами природы. Конечно же, главная достопримечательность Игуасу – водопады. Они расположены на стыке границ Бразилии и Аргентины. Здесь находится огромное ущелье – «Глотка дьявола», протяженностью 2700 метров. Струи водопада, число которых иногда достигает 275, обрушиваются в ущелье с высоты 72 метра. Специальные мостики соединяют острова, выступающие из кипящей пены на краю пропасти, позволяют подойти к водопадам максимально близко. Водопады окружают леса Национального парка Игуасу, занимающего территорию площадью 17000 га, он находится под эгидой ЮНЕСКО.

     В Парке Птиц можно увидеть более 900 тысяч видов птиц в естественных условиях обитания. Здесь водятся очень красивые, яркие попугаи, колибри, цапли, тапиры, фламинго, бакланы, соколы, орлы и т.д. Помимо птиц можно увидеть крокодилов, лемуров, удавов, обезьян.

     Гидроэлектростанция Итайпу – самая большая ГЭС в мире, состоящая из 18 турбин, имеет протяженность 8 км и высоту 196 м. Это совместный проект Бразилии и Парагвая, обеспечивающий 25% необходимой Бразилии и 95% необходимой Парагваю электроэнергии.

     Коста де Сауипе – самая большая курортная зона Бразилии. Это место пленит своими пляжами, песчаными дюнами, кокосовыми рощами, маленькими озерами, экзотической растительностью, солнечной погодой круглый год и прекрасно развитой инфраструктурой отдыха. Из Коста де Сауипе несложно добраться до Сальвадора, одного из самых колоритных городов Бразилии, который называют еще «городом церквей». Наиболее интересные церкви - Nossa Senhora do Rosario dos Pretos, построенная рабами 18 веке, Nuestra Sagrada Concepcion de la Playa и золотая церковь San Francisco с незаконченными скульптурами в стиле барокко, которые украшают стены и алтарь.

     Рио-де-Жанейро - город-мечта, знаменитый на весь мир своим сумасшедшим карнавалом. Он сказочно красив и удивительно гармонично вписывается в окружающее его природное великолепие. Рио-де-Жанейро – административный центр штата Рио-де-Жанейро. Город находится на побережье Атлантического океана, в бухте Гуанабара.

     Гора "Сахарная голова" имеет высоту 395 метров. Сюда можно подняться пешком или по канатной дороге. Это прекрасная обзорная площадка, здесь есть ресторанчики, бары, сувенирные лавки.

     Корковаду (Corcovado) – самая высокая вершина в Рио. На высоте 710 метров возвышается каменная статуя Христа Спасителя, простирающего руки над городом, как бы защищая его.

     Церковь славы господней (Nossa Senhora da Gloria do Outeiro) – восьмиугольная постройка в стиле барокко, датируется 1714 г. Здесь расположен музей, посвященный религиозному искусству.

     Монастырь Сан-Бенту (1587 г.). Внешний вид монастыря достаточно эклектичен, внутренние помещения богато отделаны золотом.

     В городе много музеев, наиболее интересные из них – Музей современных  искусств, Национальный музей прикладных искусств, Национальный исторический музей.

     Ботанический  сад был основан в 1808 году. С тех времен сохранились фонтан из бронзы, статуи и пальмовая аллея. В саду произрастает 5000 разновидностей растений со всего мира, есть ботанический музей и библиотека.

     Сальвадор - город, в котором как ни в каком другом городе страны, сохранилась атмосфера колониальной Бразилии, где необычайно тесно переплелись африканская и европейская культура, придавая особый колорит каждому его уголку. Салвадор – столица штата Баийя. Город расположен между тропическими горами и просторными пляжами Бухты Всех Святых. Салвадор делится на Нижний город, который находится на уровне моря, и Верхний - на холме. Эти две части соединены между собой подъемником Ласерда. El Pelourinho – исторический центр города, внесенный в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в 1985 году. Крепость San Marcelo была возведена в 17 веке португальцами для защиты города.

     Самые интересные музеи города - Музей Афро-Бразилии (посвященный африканской культуре) и Археологический музей Тацумаль.

     Сан-Паулу – столица штата Сан-Паулу, крупнейший экономический центр страны, огромный мегаполис, завораживающий туристов калейдоскопом построек самых разных эпох и стилей. Город расположен в 75 километрах от Атлантического океана на высоте 760 метров над уровнем моря.

     В Сан-Паулу около 20 крупных музеев, наиболее интересные из них - Музей  изобразительных искусств Сан-Паулу, Музей современного искусства, Музей  Сан-Паулу, Зоологический музей, пользующийся мировой известностью музей Бутантан, Музей бразильского искусства, Музей  городской религии, Исторический музей, Музей аэронавтики, Музей народных промыслов.

     Парк  Ибирапуэра известен своим архитектурным ансамблем Монументу аз Бан-дейрас в честь первых колонистов штата Сан-Паулу.

     В центре парка Дон Педро Сегундо  находится Дворец 9 Июля, в котором  проводит свои заседания законодательная  ассамблея штата Сан-Паулу.

     Исходя  из физико-географического положения  Бразилии, можно сделать вывод, что  туристский потенциал страны может  быть реализован через организацию  экзотических туров (рафтинг, охота на пираний и проживание в хижинах на берегу Амазонки в джунглях и др.) культурно-исторических, экскурсионных, образовательных, познавательных туров (посещение религиозных, исторических мест) и развлекательных туров (Карнавалы и праздники) для туристов.

 

      ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ТУРИСТСКОГО ПОТЕНЦИАЛА БРАЗИЛИИ 

     2.1 История страны 

     Бразилия  – крупнейшее государство Латинской  Америки, занимающее по территории пятое  место в мире. Еще пять веков  назад эти земли заселяли индейские  племена, находившиеся на общинно-родовой  ступени развития. Вслед за путешествиями  Колумба в начале 16 века начинается завоевание португальцами территории нынешней Бразилии.

     1 января 1502 года португальская флотилия  под командованием капитана Гаспара  Лемуша, совершавшая путешествие  вдоль Атлантического океана, вошла  в просторную бухту, которую  португальцы ошибочно приняли  за устье большой реки и  назвали это место Рио-де-Жанейро  – «Январская река». Отсутствие  реки было вскоре обнаружено, но имя сохранилось. Всему миру  теперь известен прекрасный город  Рио-де-Жанейро, выросший из основанного  вблизи бухты поселка. 

     Постепенно  завоевывая все новые земли Южной  Америки, Португалия создала там  свою самую большую колонию –  Бразилию. Своему названию страна обязана  одному из деревьев, когда из колонии  в Португалию было отправлено большое  количество древесины бразы, дерева известного теперь как пау-бразил.

     Интересна и история названия крупнейшей реки мира Амазонки, протекающей по территории Бразилии. Истинным открывателем Амазонки был испанец Висенте Яньес  Пинсон, командир «Ниньи», сопровождавший Колумба в его первом плавании. Во время второго плавания в 1449-1500 гг. он открыл устье Амазонки и дал  этой реке название Санта Мария де ла Мар-Дульсе (Святая Мария Пресного Моря). Через 40 лет эту реку исследовал Франсиско Орельяно. Преодолевая  неисчислимые трудности, сопряженные  с климатическими условиями, болезнями  и нападениями туземцев, он совершил путешествие по великой реке до ее устья. В своем донесении Орельяно сообщил, что в пути на него напала группа туземных воинственных женщин, которых он, вспомнив о древнегреческом мифе, нарек амазонками. И это название так и осталось за самой мощной рекой в мире.

     Процесс территориального формирования Бразилии закончился в основном в середине 18 века. Первой столицей страны был  город Сальвадор.

     Добыча, открытых на землях Бразилии золота и  драгоценных камней, с начала 18 века стала играть главную роль в экономике  страны, оттеснив на задний план производство сахара.

     В истории Бразилии большая роль принадлежит  кофе. Завезенные еще в 1727 году из соседней Гвианы кофейные деревья, нашли на плантациях юго-восточной части Бразилии самую  благодатную почву. А через сто  лет, когда кофе стал продуктом широкого потребления в США и странах  Европы, его производство стало в  центре экономики Бразилии, принесло ей богатство. Кофе и сейчас – одна из самых важных статей дохода Бразилии, напиток, без которого нельзя и представить  себе жизни бразильцев.

Информация о работе Туристский потенциал Бразилии