Анализ мероприятий по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в Чебаркульском районе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2013 в 08:21, курсовая работа

Краткое описание

«Ветеринарная станция г. Чебаркуля и Чебаркульского района» находится в г. Чебаркуль, за ней закреплена территория Чебаркульского района. На этой территории врачи лечебницы проводят диагностику, и мероприятия по профилактики инфекционных болезней. Мероприятия по профилактики инфекционных болезней молодняка, направленных на предупреждение и получение полноценных и безопасных продуктов животноводства, были и остаются одной из главных задач ветеринарной службы. Важно учитывать, что снижение инфекционной заболеваемости молодняка имеет не только экономическое, но и важное социальное значение.

Содержание работы

1.Введение…………………………………………………………….3
2.Краткий обзор литературы……………………………………….4-5
3.Характеристика хозяйства……………………………………….6
4.Эпизоотическое состояние места прохождения практики…….7-17
5.Анализ и обсуждение полученных данных………………………....18
6.Вывод…………………………………………………………………..19
7.Предложения, рекомендации……………………………………..19
8. Список используемой литературы……………………………....20

Содержимое работы - 1 файл

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.doc

— 259.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ  ВПО «Уральская государственная  академия ветеринарной

медицины»

Кафедра эпизоотологии, паразитологии и овд

Курсовая  работа

На тему: «Анализ  мероприятий по борьбе с лейкозом

крупного рогатого скота  в Чебаркульском районе»

                            Выполнила:

           студентка 5 курса 53 Б группы

факультета  ветеринарной медицины

                       Усманова Е.Ю.

Троицк, 2011г.

 

Содержание…………………………………………………………..2-стр.

1.Введение…………………………………………………………….3

2.Краткий  обзор литературы……………………………………….4-5

3.Характеристика  хозяйства……………………………………….6

4.Эпизоотическое  состояние места прохождения  практики…….7-17

5.Анализ и  обсуждение полученных данных………………………....18

6.Вывод…………………………………………………………………..19    

7.Предложения,  рекомендации……………………………………..19

8. Список используемой  литературы……………………………....20   

 

Введение

«Ветеринарная станция г. Чебаркуля и Чебаркульского района» находится в г. Чебаркуль, за ней закреплена территория Чебаркульского района. На этой территории врачи лечебницы проводят диагностику, и мероприятия по профилактики инфекционных болезней. Мероприятия по профилактики инфекционных болезней молодняка, направленных на предупреждение и получение полноценных и безопасных продуктов животноводства, были и остаются одной из главных задач ветеринарной службы. Важно учитывать, что снижение инфекционной заболеваемости молодняка имеет не только экономическое, но и важное социальное значение. Предотвращение инфекционных болезней позволяет поддерживать и развивать необходимые межхозяйственные, межрегиональные и межгосударственные связи, а успешная борьба с болезнями животных, опасных для человека, обеспечивает охрану здоровья населения страны. Поэтому, чтобы предупредить возникновение и распространение инфекционных болезней молодняка необходимо проводить комплекс организационных и профилактических мероприятий. Для успешного проведения данных работ необходимо четко знать эпизоотическую обстановку данного района, а также близлежащих районов, чтобы в случае возникновения какой либо инфекции принять оперативные меры для ликвидации эпизоотии. Необходимо также умело организовать работу ветеринарных специалистов по проведению профилактических мероприятий.

 

2.  Краткий обзор литературы.

Принятый  Закон РФ «О ветеринарии» прежде всего подчеркнул значимость ветеринарного дела в жизнеобеспечении страны. Он четко определил задачи ветеринарной службы, ее структуру, установил правовые и юридические аспекты ее деятельности. Основными задачами являются:

  • предупреждение и ликвидация заразных и незаразных болезней 
    животных;
  • защита населения от болезней, общих для человека и животных;
  • обеспечение населения безопасными в ветеринарно-санитарном 
    отношении продуктами животноводства;
  • охрана   территорий   России   от   заноса   заразных   болезней   из 
    иностранных государств.

Руководство ветеринарной службой страны осуществляет Департамент Ветеринарии. Авилов, В.М. Социально-правовые основы ветеринарной деятельности в России: Лениздат, 1995. В Российской Федерации складывается неблагополучная обстановка по ряду хронических инфекций, и особенно по сибирской язве, туберкулезу, бруцеллезу и другим болезням. .<°с;« л Сибирская язва является зооантропонозным заболеванием. Вспышки ее в 1994 году возникли, в 36 неблагополучных пунктах разных регионах России. В подавляющем большинстве заболевал невакцинированный скот из личных подворий, который не редко скрывали от учета. Опасность возникновения эпизоотических очагов сибирской язвы особенно велика в республиках Северного Кавказа, Краснодарском и Ставропольском краях, Воронежской, Тамбовской, Оренбургской областях и Башкортостане (В.М. Авилов, В.А. Седов, 1994).

Для профилактики сибирской язвы используется вакцина  из штамма 55 - ВНИИВВ и М. По данным Н.Г. Ипатенко, В.А. Гаври-лова (1995) в России и странах СНГ с целью профилактики ежегодно иммунизируется данной вакциной 400 млн. голов сельско-хозяйственных животных.

Должное внимание в профилактике сибирской язвы необходимо уделять стационарно неблагополучным пунктам, не зависимо от давности их возникновения (В.М. Авилов, В.А. Седов, 1994).

 

Н.Н. Кощеев, Б.Я. Хайкин (1984) считают, что на фоне сложной эпизоотической обстановки, при высоком уровне инфицирования животных возбудителем туберкулеза, наибольший профилактический эффект (77%)дает последовательное применение тубазида и вакцины БЦЖ. В таких условиях профилактический эффект одной вакцины БЦЖ составляет только 56,7%

При учете  кожной пробы туберкулинизации у  одних телят 
отмечают резко выраженные (гиперергические) аллергические 
реакции, а у других — полное отсутствие реакций (ареактивность). 
По данным В.Л. Солодовникова и Н.Н. Кощеева (1986) появление 
гиперергических реакций у вакцинированных БЦЖ телят 
свидетельствует о наличие у них либо развивающегося 
туберкулеза, либо вакцинного процесса на фоне сенсибилизации 
организма микобактериями. Принято считать, что

вакцинированные животные, но остающиеся ареактивными к туберкулину, являются зараженными туберкулезом в раннем возрасте (Б.Я. Хайкин, 1984).

Наибольшие  потери сельскому хозяйству Российской Федерации наносит бруцеллез крупного рогатого скота. По данным В.М. Авилова, К.М. Салмакова (2000) в настоящее время бруцеллез крупного рогатого скота регистрируется в 10 областях, 2 краях и 12 республиках из 89 административных территорий РФ.

В связи с  этим необходимо уделять большое внимание проведению профилактических мероприятий. Это систематические серологические (РА, РСК) исследования сыворотки крови и вакцинация.

А.А. Новицкий (1988) предлагает следующий метод вакцинации. Так, в районах, оздоровленных более четырех лет можно ограничиться иммунизацией и реиммунизацией вакциной из штамма 82 только телок с 3 - 6 месячного возраста с интервалом 10 месяцев.

Таким образом, из представленных литературных данных можно сделать заключение о том, что на территории РФ продолжают регистрироваться как острые, так и хронические инфекционные и паразитарные болезни, причем многие из них присущи человеку. В связи с этим ветеринарной и медицинской службам страны необходимо  прилагать  максимум  усилий  по  их  профилактике  и

ликвидации.

 

3. Характеристика хозяйства.

«Ветеринарная станция г. Чебаркуля и Чебаркульского района» является государственным  ветеринарным учреждением. Она находится  в подчинении ОГУ «Челябинская городская станция по борьбе с болезнями животных», которая создана в соответствии с постановлением Правительства Челябинской области от 17 июня 2004г. №59-П «О создании областных государственных учреждений ветеринарной службы» в редакции постановления Правительства Челябинской области от 20 октября 2004г. №112-п «О внесении изменений постановления Правительства Челябинской области от 17 июня 2004г. №59-П. Учредителем выступает Челябинская область в лице министерства сельского хозяйства Челябинской области. Все имущество является собственностью Челябинской области и закреплено за Учреждением на праве оперативного управления. Учреждение осуществляет свою деятельность на основании устава.

«Ветеринарная станция г. Чебаркуля и Чебаркульского района» находится по адресу г. Чебаркуль ул. Суворова 7, за ней закреплена территория Чебаркульского района. На этой территории врачи лечебницы проводят диагностику, вакцинацию и лечение особо опасных болезней животных. Проводится борьба против особо опасных болезней животных, включающая диагностические исследовании (САП, ИНАН, бруцеллез, туберкулез, лейкоз РИД и гематологию, др.), и вакцинации (сибирская язва, эмкар, ящур, рожа, чума, болезнь Ньюкасла и др.). Этим обработкам в обязательном порядке подвергается все поголовье, проживающее в районе. План ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий по Чебаркульскому району составляется ветврачом станции с учетом сведений, поданных из хозяйств и данных по частному сектору. Ветеринарные врачи сами обходят весь частный сектор. По результатам регулярных диагностических исследований проводимых ветслужбой г. Чебаркуля и Чебаркульского района, выявляются единичные случаи положительно реагирующих животных на такие болезни как туберкулез и лейкоз КРС. Все положительно реагирующие животные, под контролем специалистов ветстанции, в краткие сроки сдаются на мясоперерабатывающие предприятия.

 Поголовье животных;

Крупного рогатый скот-28414

Лошади-3762

Мелкого рогатый скот-11690 Свиньи-3147

Собаки-674

 

 

4. Эпизоотическое состояние места  прохождения практики

В эпизоотическом отношении город Чебаркуль и Чебаркуьский район неблагополучен по гиподерматозу КРС. Причиной данного заболевания явился завоз скота из неблагополучных хозяйств по гиподерматозу КРС , а также несоблюдение ветеринарно-санитарных норм. В соответствии с инструкцией по борьбе с гиподерматозом животных проведена иммунизация восприимчивого поголовья. Также 2010 году являлся неблагополучным по бешенству, для профилактики данного заболевания были произведены мероприятия по иммунизации диких плотоядных животных вакциной СИНРАБ на площади заповедника 2,4 тыс. кв. км осенью 2010 года. Всего использовано 200 доз вакцины, поедаемость составила 70 %.

 

Вид

2010

 

2011

2012

 

3a 2012

животн

           

ого

           

Крупн

исслед

реагир

исследо

реагиров

исследов

реагир

%

ый

овано

овало

вано

ало

ано

овало

заболеваем

рогатый

животн

полож

животн

положит

животных

полож

ост

скот

ых

ительно

ых

ельно

 

ительно

животных

               

Бруцел

19364

 

24446

 

22079

   

лёз

             

Туберк

27645

 

29927

 

28414

   

улёз

             

Лейкоз

18125

 

24084

 

22136

114

0,51%

по

             

РИДу

             

 

Источником  возбудителя лейкоза является больное  животное. Уже на ранних стадиях  болезни онкорнавирус выделяется из организма коров с молозивом  и молоком. Имеются сведения о возможном выделении возбудителя со слюной. Внутри стад возможны вертикальный (через плаценту, молозиво и

 

молоко) и  горизонтальный механизмы передачи возбудителя, однако конгенитальное заражение происходит сравнительно редко. Телята заражаются главным образом постнатально. Лейкоз крупного рогатого скота в Челябинской области регистрировали еще до Великой Отечественной войны. Данное заболевание в России впервые было отмечено именно в Челябинской области в 1938 - 39 гг. Его диагностировал в г. Троицке зав. кафедрой терапии Троицкого ветеринарного института (ныне Уральская государственная академия ветеринарной медицины) профессор С. И. Смирнов.

С 60-х годов  прошлого века диагностику лейкоза  крупного рогатого скота проводили по результатам гематологических исследований. Исследования проводились выборочно, в небольшом количестве, т.к. инфекционная природа заболевания еще не была доказана.

первые случаи болезни установлены по результатам патологоанатомических вскрытий трупов ещё в 1962 году среди коров, завезённых из Тюбукскогорайона Челябинской области. При вскрытии отмечали внутреннее кровотечение из-за разрыва сильно увеличенной селезёнки и резко выделяющиеся по своим размерам лимфатические узлы. Вначале случаи болезни отмечались на одном Березовском отделении, а позднее и на других

Для уточнения  диагноза коров, имеющих повышенное количество лейкоцитов и высокий процент лимфоцитов в лейкограмме, исследовали не менее трёх раз с трёхмесячными интервалами, что позволяло исключить животных с лейкомоидными реакциями. При этом также выяснили, что у некоторых стельных больных коров происходило уменьшение количества клеток белой крови за 20 - 40 дней до наступления родов, при неизменной, в большинстве случаев, лейкограмме.

У животных в  первую неделю после отёла количество лейкоцитов снижалось даже до физиологической нормы.

Временное улучшение  картины крови, как правило, сменялось через две - три недели высоким лейкоцитозом с ухудшением общего состояния организма отдельных животных.

В 80-х годах  в стране была разработана методика постановки серологической реакции (РИД), ее быстро освоили сотрудники веге-ринарных лабораторий и она стала основным методом в выявлении заражённых вирусом лейкоза животных.

В Чебаркульском  районе исследовано в РИД 42243 головы, выевленно реагирующих 8191 за 2009-2010г

 

 

 

Прививки  и лечебно-профилактические мероприятия

Виды      животных      и      название

20010

2011

2012

Мероприятий

Обработано всего

Обработано всего

Обработано всего

Крупный рогатый скот

     

Бруцеллёз

924

1064

1064

Лептоспироз

1056

254

254

Сибирская язва

23717

25704

25704

Пастереллёз

2120

1706

1706

Стригущий лишай

7878

7260

7260

Бешенство

 

725

725

Информация о работе Анализ мероприятий по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в Чебаркульском районе