Азотсодержащие добавки в кормах животных. Характеристика их рационального использования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 14:55, реферат

Краткое описание

При дефиците протеина в рационах жвачных животных часть его может быть восполнена небелковыми азотистыми соедине¬ниями. В качестве небелковых азотистых добавок (синтетических азотистых веществ) в нашей стране используют мочевину, фос¬фат мочевины, карбамидный концентрат, аммонийные соеди¬нения и др.Все небелковые азотистые вещества (натуральных кормов и синтетических) в преджелудках жвачных животных превра¬щаются в аммиак с помощью ферментов, выделяемых микро¬организмами.

Содержание работы

1.Небелковые азотистые добавки…………………………………………………………….стр.3
2.Синететические аминокислоты…………………………………………………………….стр.6
3.Список используемой литературы………………………………………………………….стр.8

Содержимое работы - 1 файл

Федеральное государственное образовательное учреждени3.doc

— 43.50 Кб (Скачать файл)

   Федеральное государственное образовательное  учреждение

   высшего профессионального образования

   «Московская государственная академия ветеринарной

   медицины  и биотехнологии им. К.И.Скрябина» 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

   по  дисциплине: «кормление животных» 

   на  тему: «Азотсодержащие добавки в кормах животных. Характеристика их рационального использования » 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2011 год.

Содержание:

1.Небелковые  азотистые добавки…………………………………………………………….стр.3

2.Синететические  аминокислоты…………………………………………………………….стр.6

3.Список используемой литературы………………………………………………………….стр.8 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      НЕБЕЛКОВЫЕ  АЗОТИСТЫЕ ДОБАВКИ 

При дефиците протеина в рационах жвачных животных часть его может быть восполнена небелковыми азотистыми соединениями. В качестве небелковых азотистых добавок (синтетических азотистых веществ) в нашей стране используют мочевину, фосфат мочевины, карбамидный концентрат, аммонийные соединения и др.Все небелковые азотистые вещества (натуральных кормов и синтетических) в преджелудках жвачных животных превращаются в аммиак с помощью ферментов, выделяемых микроорганизмами. Образовавшийся аммиак используется в дальнейшем микроорганизмами, обеспечивая максимальное размножение микробной массы и тем самым образование полноценного микробного белка.

  Оптимальная концентрация аммиака в преджелудках зависит не только от скорости гидролиза небелковых азотистых веществ, но и от уровня кормления, растворимости протеина рациона, доступности для микробов углеводов и минеральных веществ, частоты кормления и других особенностей.

  Уровень и тип углеводов рациона оказывает  решающее влияние на эффективность использования синтетических. азотистых веществ, поэтому часто при отсутствии легкодоступных углеводов и высокой ферментной активности в рубце усвоение аммиака микрофлорой ограничивается и аммиак выводится из организма или вызывает отравление животного. Отравление животного наступает, когда всасывание аммиака из желудочно-кишечного тракта превышает способность печени к превращению его в мочевину.

  Отравление  начинает проявляться через 20-40 мин после скармливания животным повышенного количества мочевины, фосфата мочевины, карбамидного концентрата или аммонийных соединений. У животных появляются симптомы отравления: угнетенное состояние, мышечная дрожь, потливость, нарушение координации движения, обильное выделение пенистой слюны, затрудненное дыхание и частое мочеиспускание с актами дефекации, отсутствие отрыжки газов и тимпания рубца.

  Животным  с признаками отравления оказывают  экстренную помощь, обеспечивающую нейтрализацию избытка аммиака в преджелудках. Помощь зависит от тяжести и симптомов отравления. Коровам при отравлении рекомендуется ввести 4-5 л кислого обрата или кислой молочной сыворотки, а также 1-2 л 0,5% столового уксуса или такого же количества 0,5% раствора молочной кислоты. Названные кислоты связывают свободный аммиак и тем самым препятствуют его всасыванию.

  В дополнение к указанным кислотам животному дают 1-1,5 л разведенной  водой мелассы (1:1). Хорошие результаты приносит введение в рубец 10%-ных растворов уксуснокислого натрия и глюкозы по 0,5-2 л на жив6тное. Для молодняка крупного рогатого скота и овец приведенные выше дозы уменьшают в 5-10 раз в соответствии с массой животных.

    В кормлении  жвачных животных используются различные  не-

белковые  добавки.

  Мочевина - белый кристаллический порошок или бесцветные кристаллы, без запаха, солоновато-горьковатого вкуса, хорошо растворима в воде и в этиловом спирте.

  Карбамид  получают из двуокиси углерода и аммиака. В зависимости от назначения карбамид изготовляют двух марок: марка А для промышленности и животноводства, марка Б - для сельского хозяйства.

    Срок  годности карбамида - 6 мес. со дня изготовления.

  В рацион лактирующих коров мочевину и другие азотистые добавки можно  вводить 15-20% от потребности впереваримом протеине, но не более 150 г на голову в сутки: молодняку крупного рогатого скота старше 6 мес.- 20-25%, откармливаемым бычкам - 25-30%; взрослым овцам - 30-35%; молодняку овец старше 6 мес.- 20-25%.

  Стельным  сухостойным коровам и овцематкам со второй половины беременности мочевину скармливать не следует, так как это может привести к рождению слабого нежизнеспособного потомства.

  Карбамид  скармливают жвачным животным несколькими  способами. Наиболее распространенный способ - скармливание мочевины в количестве 2,5-3% в составе комбикормов или концентратных смесей. При отсутствии концентрированных кормов мочевину можно скармливать с мелассой в соотношении 1:8-9. Такую смесь предварительно разбавляют водой (1:1) и вводят в рацион. Часто карбамид скармливают крупному рогатому скоту в виде гранул различного состава .

  Гранулы необходимо вводить в состав рациона  при тщательном смешивании с кормами. При любом способе скармливания мочевины и других небелковых азотистых веществ необходимо приучать животных к ним постепенно (10-15 дней) с малой дозы до необходимой нормы скармливания.

  После приучения животных к мочевине и  другим азотистыIM веществам, необходимо их скармливать без перерыва, при  этом в поилках у животных должна постоянно находиться вода.

  Фосфат  мочевины (амидофосфат) - фосфатно-карбамидное средство, применяющееся в качестве азотно-фосфорной подкормки жвачным животным. Это аморфный белый порошок, выпускают его в виде гранул.

  Максимальная  доза скармливания фосфата мочевины животным не должна превышать 0,25-0,3 г на 1 кг живой массы животного. При этом суточная доза должна поедаться небольшими порциями не менее чем три-четыре раза в сутки. Препарат пригоден к использованию в течение 6 месяцев со дня изготовления.

    Карбамидный концентрат - получается из измельченного зла-

кового  зерна (кукуруза, ячмень, овес, сорго  и др.), богатого крахмалом (70-80%), карбамида (15-25%) и бентонита натрия (5%) с помощью экструдирования. Во время экструдирования крахмал зерновых подвергается желатизированию (при температуре выше + 140· С), а карбамид плавлению. Расплавившийся карбамид под давлением хорошо проникает в желатизированный крахмал и в таком виде выходит из экструдера. В измельченном виде карбамидный концентрат Должен содержать не более 12% влаги и не менее 40% сырого протеина.

   Карбамидный концентрат рекомендуют включать в состав комбикормов и полнорационных кормовых смесей как в рассыпном', так и в гранулированном виде.

   Применение  карбамидного концентрата облегчает  технику дозирования мочевины и повышает эффективность использования аммиака микроорганизмами рубца в связи с более медленным его высвобожцением из зерен крахмала под воздействием фермента уреазы.

Комбикорма и смеси с карбамидным концентратом нельзя перед скармливанием замачивать, запаривать и смешивать с силосом и корнеплодами, чтобы не разрушить связь карбамида и крахмального зерна. Карбамидный концентрат используют в течение двух месяцев со дня выработки.

  Аммонийные  соли. Бикарбонат аммония представляет собой белый кристаллический порошок с содержанием от 17 до 20% азота. Препарат хорошо растворяется в горячей воде. Используется в кормлении животных в зимний период, так как в теплое время года он быстро разлагается.

  Сернокислый аммоний (сульфат аммония) - белый кристаллический порошок, хорошо растворим в воде, относительно стоек и хорошо хранится. Препарат содержит 21 % азота и около 26% серы. Рекомендуется скармливать в смеси с мочевиной в соотношении 2-3:1. Чаще всего препарат применяют для обогащения силосуемой массы, для чего смесь, состоящую из 500-600 г мочевины и 1 кг сульфата аммония, вводят в силосуемую массу (особенно из кукурузы) из расчета 0,75-1%.

  Аммиачная вода - прозрачная, летучая жидкость с острым запахом аммиака, сильнощелочной реакции. Она смешивается с водой в любых соотношениях. Обычно содержит 20-25% аммиака. Аммиачную воду применяют для обработки соломы под газонепроницаемой полимерной пленкой. Это позволяет увеличить содержание сырого протеина почти в три раза, а переваримость клетчатки - более чем в два раза.

  Аммиачная вода используется и при раскислении  силоса. для этого добавляют от 10 до 15 л 25%-ной аммиачной воды на 1 т силоса. Безводным аммиаком аммонизируют кислый свекловичный жом.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Синтетические аминокислоты

  Потенциальные возможности организма животного, связанные с его продуктивностью, могут быть реализованы только при  условии полноценного кормления, сбалансированного по всем питательным веществам, в том числе и по аминокислотам. Между тем корма растительного происхождения, составляющие основу рациона сельскохозяйственных животных, как правило, не обеспечивают потребность высокопродуктивных животных в биологически полноценном белке, следовательно, и в незаменимых аминокислотах.

  В растительных кормах обычно не хватает лизина, реже метионина и триптофана. В связи с этим в нашей стране расширяется производствосинтетических аминокислот (прежде всего лизина, метионина), которые применяются в качестве добавок к комбинированным кормам или рационам для отдельных видов сельскохозяйственных животных.

  Кормовые  концентраты лизина (ККЛ) - выпускают  в жидком и сухом виде, получают микробиологическим синтезом.

  Жидкий  концентрат лизина (ЖКЛ) - густая сиропообразная масса темно-коричневого цвета с содержанием 40-60% сухих веществ, в том числе 7-10% лизина монохлоргидрата. Для перевода лизина монохлоргидрата в лизин нужно значение для монохлоргидрата умножить на коэффициент 0,8.

  Для стабилизации жидкий концентрат лизина подкисляют соляной кислотой до рН 4,0-:-4,5. В таком состоянии жидкий концентрат может храниться стабильным в течение нескольких месяцев.

   Сухой кормовой концентрат лизина - аморфный порошок светло-коричневого цвета, горько-соленого вкуса, со специфическим запахом. Препарат содержит 90-95% сухих веществ, в том числе не менее 10% лизина монохлоргидрата. Он очень гигроскопичен, так как в его состав входят бактериальная масса и остатки питательной среды.

  Кормовой  концентрат лизина вводят в комбикорма с учетом содержания лизина в кормах и потребности животных в этой аминокислоте.

  I - лизин кормовой  кристаллический - сыпучий кристаллический порошок от светло-желтого до коричневого цвета со слабым специфическим запахом и горьковато-соленым вкусом. Препарат хорошо растворим в воде, получают его микробиологическим способом. Содержание влаги в препарате составляет не более 6%, а содержание лизина - не менее 70%.

  Применяют препарат в тех же случаях, что  и сухой кормовой концентрат лизина. Вводят его как в премиксы, так и непосредственно в комбикорма. Срок годности препарата составляет 1 год.

  Метионин  кормовой - сыпучий кристаллический порошок белого цвета с коричневатым оттенком, сладковатый на вкус, труднорастворим в воде.

  Препарат  получают путем цианирования метилмеркоптопропионового альдегида при температуре +52-84'С ..

  По  физикохимическим показателям метионин кормовой соOTBeT~TByeT следующим качественным показателям: в препарате должно содержаться не более 0,5% влаги и летучих веществ, не менее 98% DL-метионина, не более 1% золы и не более 0,0002% цианистых соединений. Срок годности препарата - 1 год.

  Триптофан кристаллический - .выпускают с содержанием 94% действующего вещества. Препарат плохо растворим в воде.

  Триптoфан  кормовой - биомасса продуцента триптофана, в которой содержится до 2,8% действующего вещества. Так как продуцентом триптофана является Кандида утилюс, то и сама биомасса ничем существенно не отличается от кормовых дрожжей.

  Препараты триптофана могут быть ·использованы  для обогащения премиксов, белково-витаминных добавок и комбикормов для· животных в соответствии с нормами потребности.

Информация о работе Азотсодержащие добавки в кормах животных. Характеристика их рационального использования