Болезни преджелудков жвачных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 08:48, курсовая работа

Краткое описание

Установлено, что при искусственном затруднении насасывания кормовых масс животное делает повторные попытки вдоха при закрытой голосовой щели. Таким образом, глубина вдоха и выдоха и их повторение регулируют насасывание в пищевод кормовых масс при их разной консистенции. Длительность периодов жвачки зависит от качества корма. При наличии грубых кормов эти периоды более продолжительны, чем при скармливании концентратов.

Содержимое работы - 1 файл

Оригинал курсовика по ВНБ.doc

— 80.50 Кб (Скачать файл)

    Введение

    Болезни преджелудков жвачных

       По  статистическим данным ветеринарных амбулаторий, на желудочнокишечные болезни крупного рогатого скота, при плохом уходе  за этим скотом и плохом содержании и кормлении его, приходится примерно 20% всех болезней этого вида животных (наблюдение проф. Н. Ф.Мышкина в Алексеевской ветеринарной  амбулатории).

       Анатомо-физиологические  предпосылки. Желудок жвачных состоит  из четырех отделов: рубца, сетки, книжки и сычуга. Из них только сычуг  соответствует желудку других видов  животных, а остальные отделы являются преджелудками.

       Пищевод открывается на границе между  рубцом и сеткой. Сетка сообщается с рубцом большим отверстием. От гшщеводного отверстия по направлению  к отверстию книжки расположен по верхней стенке сетки «пищеводный желоб», образованный двумя выдавшимися валиками из слизистой оболочки (губами желоба). Сетка с книжкой сообщается «книжно-сетковым отверстием», от которого по «шейке  книжки» проходит «желоб    книжки», ограниченный складками слизистой оболочки; последняя в конце желоба книжки образует парусообразную складку - «заслонку книжки», которая прикрывает выход желоба в сычуг - «книжно-сычуговое отверстие», вследствие чего возврат кормовой массы из сычуга  в книжку становится  невозможным.

       По  И. П. Салмину (1956), моторика многокамерного желудка жвачных такова: двигательные функции преджелудков совершаются по принципу рефлексов; рецепторные поля для возникновения   рефлекторных импульсов находятся в слизистой оболочке сетки, преддверия рубца и пищеводного желоба; сокращение отдельных частей преджелудков протекает последовательно в таком порядке: сетка, преддверие рубца, дорзальный мешок рубца, вентральный мешок рубца; этот первый тур сокращений совершается регулярно и, по   зависит от импульсов, идущих   из     центральной      нервной системы по блуждающему нерву. Помимо этих регулярных сокращений, в период между двумя сокращениями происходят дополнительные сокращения дорзального и вентрального мешков рубца. Дорзальный мешок дополнительно сокращается вначале, а за ним усиленно сокращается вентральный мешок. При этом во время сокращения дорзального мешка отрыгаются газы, а в момент сокращения вентрального мешка жидкость, находящаяся в нем, выдавливается по направлению к сетке. Салмин экспериментально установил, что дополнительные движения мешков рубца происходят регулярно только при более или менее сильном процессе брожения в преджелудках. При обычных же условиях эти движения возникают с пропусками, что особенно часто наблюдается после приема корма и воды. Степень наполнения рубца не влияет на появление дополнительных сокращений мешков рубца. Точно так же сокращение вентрального мешка не зависит от сокращения дорзального мешка и иногда возникает в отсутствие последнего. Это указывает на независимость возникновения движений дорзального и вентрального мешков одного от другого, а также на то, что эти движения совершаются независимо от сокращений сетки и  преддверия  рубца.

       По  Салмину, динамика жвачки такова: во время  отрыгивания жвачки грудная часть  пищевода растягивается - от кардиального сфинктера до шейной части пищевода, вследствие резкого увеличения отрицательного давления в грудной полости во время вдоха при закрытой голосовой щели; большее расширение происходит в средней грудной части пищевода. Величина отрицательного давления в пищеводе изменяется в зависимости от консистенции содержимого сетки и преддверия рубца: при жидких кормах расширение меньше, вследствие того что животное при этом делает менее глубокий вдох, а при наличии грубой кормовой массы происходит более глубокий вдох и расширение пищевода увеличивается. В данном случае размер расширения пищевода зависит от нарастания или падения отрицательного давления в грудной полости, а последнее, в свою очередь, зависит от глубины вдоха, т. е. от изменений движений грудной клетки и диафрагмы во время вдоха и выдоха. Установлено, что под влиянием отрицательного давления в пищеводе происходит насасывание кормовых масс из сетки в пищевод, откуда они антиперистальтикой продвигаются в рот, где вторично пережевываются. Поставленные Салминым опыты с насасыванием воды в пищевод через резиновую трубку наглядно доказывают, «что в грудной части пищевода без нагнетания со стороны преджелудков развивается достаточная сила отрицательного давления для насасывания желудочного содержимого».

       Установлено, что при искусственном затруднении  насасывания кормовых масс животное делает повторные попытки вдоха  при закрытой голосовой щели. Таким  образом, глубина вдоха и выдоха и их повторение регулируют насасывание  в пищевод кормовых масс при их разной консистенции. Длительность периодов жвачки зависит от качества корма. При наличии грубых кормов эти периоды более продолжительны, чем при скармливании концентратов. Пережеванный корм вновь поступает в рубец и сетку, а из них разжиженная и достаточно мацерированная кормовая масса насасывается книжкой в период ее расслабления, вследствие появления в ней отрицательного давления. Из книжки жидкая кормовая кашица по желобу поступает в сычуг, а грубые частицы этой кашицы сократительными движениями книжки вводятся в межлистковые пространства книжки, где они максимально измельчаются и постепенно передвигаются в сычуг. В сычуге и кишечнике уже происходит процесс переваривания и всасывания пищи, обычный для животных   всех   видов.

       Вода  и жидкие корма, в зависимости от степени влажности и гигроскопичности содержимого в первых двух отделах преджелудков, могут попадать в отделы сложного желудка у взрослых жвачных в различных вариациях; например, если в рубце имеется сухой корм и не в слишком большом количестве, то жидкости направляются в первые отделы преджелудков и в значительной мере ими поглощаются. При скармливании же сочных кормов они, попав в сетку, быстро проникают в книжку и сычуг путем засасывания в момент расслабления книжки.

       У молодняка (сосунов), питающегося исключительно молоком, первые отделы преджелудков не развиты, и жидкость глотательными движениями продвигается по пищеводу и пищеводному желобу через книжку непосредственно в сычуг, т. е. при акте глотания пищеводный желоб у молодняка рефлекторно замыкается хорошо выраженными мускульными «губами» и образует трубку.

       Своеобразное  передвижение корма в преджелудках у жвачных и бродильные и другие процессы в них обусловливают  нормальное, а при некоторых условиях патологическое  пищеварение.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1. Определение болезни  атонии и гипотонии  преджелудков крупного  рогатого скота

       Гипотония и атония преджелудков — Hypotonia et atonli ruminis, reticuli et omasi - понижение тонуса мускулатуры  преджелудков и уменьшение частоты  их сокращений. Атония - потеря тонуса мускулатуры преде желудков и прекращение их сократительной способности. Чаще болеет крупный рогатый скот, реже - овцы и козы. Гипотонии и атонии преджелудков различают по течению острые и хронические, по происхождению - первичные и вторичные. На промышленных животноводческих молочных комплексах при грубых нарушениях технологии кормления и содержания гипотонии и атонии могут иметь массовое распространение.

       Расстройства  моторной функции преджелудков не представляют по своему существу каких-либо строгих нозологических единиц как в этиологическом отношении, так и в клиническом проявлении. В том и другом отношении они отличаются многообразием, изменчивостью и непостоянством, что объясняется множеством факторов, предрасполагающих и обусловливающих возникновение того или иного патологического состояния преджелудков. Наряду с легкими, чисто функциональными, остро протекающими заболеваниями, мы часто встречаем у животных тяжелые атонии с органическими изменениями преджелудков. Кроме того, имеется основание предполагать, что не во всех случаях изменения моторики преджелудков лежит атония    их.    В   некоторых    случаях    эти    нарушения    обусловливаются   повышением тонуса того или другого отдела нервной системы. Вероятно, этим разнообразием причин и следствий и объясняется то, что разные исследователи описывают нарушения моторики под самыми разными названиями.

       Таким образом, эти синдромы охватывают острые и хронические, первичные и вторичные  ослабления или извращения моторики преджелудков с замедлением их движений и запаздыванием эвакуации их содержимого.

       В дальнейшем развивается расстройство пищеварения в сычуге, кишечнике  функционального и органического  порядка с расстройством моторной, секреторной и всасывательной функций  и интоксикацией организма. Нарушение эвакуации кормовых масс при атонии преджелудков не достигает такой силы и не сопровождается полной остановкой ее, как это бывает при перегрузке или парезе мускулатуры рубца, эвакуация кормовых масс в этих случаях лишь уменьшается и замедляется.

       Атония  преджелудков. Сущность болезни заключается  в ослаблении или полном прекращении  сокращений преджелудков с нарушением жвачки и аппетита.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       2. Этиология при  атонии и гипотонии  преджелудков крупного 

       рогатого  скота

       Острые  гипотонии и атонии преджелудков возникают чаще в результате нарушения правил кормления животных. Непосредственные причины - быстрый перевод на сухие объемистые корма (солома, мякина, веточный корм и др.) при отсутствии в рационе сена и сочных кормов, перевод на объемистые сочные или водянистые корма (кормовая и сахарная свекла, турнепс, силос, барда, жом и др.) при отсутствии в рационе сена или соломы, кормлении только комбикормами, зерном, отрубями, жмыхами при отсутствии грубых кормов и недостатке питьевой воды. Хронические атонии и гипотонии развиваются как продолжение острых, если не устранены причины болезни или если этиологические факторы часто повторяются. Предрасполагающими факторами являются однообразное кормление, отсутствие выгула (гиподинамия), недостаток питьевой воды, продолжительное воздействие стресссров (длительная транспортировка, частый перевод животных из одних помещений в другие, частая смени обслуживающего персонала, шум машин и механизмов в животноводческих помещениях и др.). На специализированных молочных фермах и комплексах, как празило, при круглогодовом стойловом содержании животных на привязи гипотонии и атонии преджелудков могут принимать массовый характер. При поточно-цеховой системе технологии молочного скота больше больных выделяют в цехах сухостоя и отела. Вторичные гипотонии и атонии преджелудков развиваются вследствие понижения резистентности организма и ослабления тонуса мускулатуры при многих инфекционных, паразитарных и незаразных болезнях (ящур, злокачественная катаральная горячка, инфекционная плевропневмония, пироплазмоз, фасциолез, аскаридоз, кетозы, травматический ретикулоперитонит и перикардит, эндометрит, маститы, отравления  и  др.).

       У крупного рогатого скота нередко  наблюдаются расстройства пищеварения, не обязательно протекающие в тяжелой форме, но влекущие за собой снижение продуктивности и различные нарушения обмена веществ. 

       Чаще  всего расстройства пищеварения  вызываются:

       внезапной и частой сменой рациона;

       пониженным  содержанием основных кормовых ингредиентов в рационе;

       повышенным  содержанием в рационе сырого протеина и (или) соединений небелкового  азота;

       скармливанием силоса плохого качества;

       скармливанием корма   (особенно зеленой массы),  богатого нитратами.

       Корм, потребляемый жвачными, прежде чем  попасть в кишечный тракт, подвергается в преджелудках интенсивной механической обработке и микробной ферментации. Около 70-85% сухой массы переваривается уже в рубце. Поэтому кормление нужно проводить таким образом, чтобы создавались оптимальные условия как для деятельности самого рубца, так и для деятельности его флоры и фауны. При внезапной смене корма флоре и фауне рубца требуется 6-8 дней для перестройки. Поэтому нужно осуществлять постепенную смену корма. Если в общем рационе заменяется меньше 15% корма или меньше 2 кг сухой массы, то расстройств, как правило, не бывает.

       При скармливании силоса плохого качества, особенно с низким содержанием сухих  веществ, в рубце резко ослабевает активность бактерий, и величина рН повышается до 7-8. В результате отмечается пониженный прием корма, и у высокопродуктивных животных появляется предрасположенность к кетозу.

       Особую  опасность в этом отношении представляет силос, содержащий менее 28% сухого вещества, и силос из листьев сахарной свеклы. Этот силос нельзя скармливать стельным и впервые лактирующим коровам. Наивысшая суточная норма силоса для других молочных коров составляет 25 кг.

       В преджелудках процесс пищеварения, т. е. деятельность микроорганизмов, нарушается при поедании животными в большом  количестве кормов с очень низким содержанием белка и легкоусваиваемых углеводов (например, соломы и кормовой свеклы), голодании в течение нескольких суток, а также при оральной даче противомикробиых медикаментов (антибиотиков, сульфаниламидов).

       3. Патогенез при  атонии и гипотонии  преджелудков крупного

Информация о работе Болезни преджелудков жвачных