Бруцеллез

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 06:10, реферат

Краткое описание

Анализ эпизоотической ситуации по бруцеллезу животных в России. Этапы борьбы с бруцеллезом крупного рогатого скота. Изыскание путей решения проблемы поствакцинальной диагностики бруцеллеза. Экспериментальные данные об особенностях проявления поствакцинальной и постинфекционной аллергии у крупного рогатого скота. Бактериологический и биологический методы исследования.

Содержание работы

Введение (стр.3).
2. Краткая историческая справка о бруцеллезной инфекции (стр.4-5).
3. Система противоэпизоотических мероприятий при бруцеллезе
крупного рогатого скота в разные периоды на территории
Российской Федерации (стр.5-15).
Первый этап противоэпизоотических мероприятий (стр.6).
Второй этап противоэпизоотических мероприятий (стр.6-13).
Третий этап противоэпизоотических мероприятий (стр.13-15).
4. Эпизоотология бруцеллеза (стр.15-17).
5. Патогенность бруцелл, патогенез, течение болезни (стр.17-21).
6. Диагностика бруцеллёза (стр.21-25).
7. Эпизоотология и специфическая профилактика
бруцеллёза овец (стр.25-27).
8. Заключение (стр.27-29).
9. Список литературы (стр.29-31).

Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРАТ.doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)


Содержание:

 

 

1. Введение                                                                                     (стр.3).

2. Краткая историческая справка о бруцеллезной инфекции   (стр.4-5).

3. Система противоэпизоотических мероприятий при бруцеллезе

   крупного рогатого скота в разные периоды  на территории

   Российской Федерации                                                              (стр.5-15).

    Первый этап противоэпизоотических мероприятий              (стр.6).

    Второй этап противоэпизоотических мероприятий               (стр.6-13).

    Третий этап противоэпизоотических мероприятий               (стр.13-15).

4. Эпизоотология бруцеллеза                                                      (стр.15-17).

5. Патогенность бруцелл, патогенез, течение болезни             (стр.17-21).

6. Диагностика бруцеллёза                                                            (стр.21-25).           

7. Эпизоотология и специфическая профилактика 

    бруцеллёза овец                                                                          (стр.25-27).

8. Заключение                                                                                  (стр.27-29).

9. Список литературы                                                                     (стр.29-31).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эпизоотология бруцеллеза, противоэпизоотические мероприятия и научные методы  профилактики  на различных этапах борьбы с ним.

 

 

1. Введение.

Увеличение частоты заболеваний бруцеллезом и туберкулезом человека и животных особенно в периоды массового распространения этих инфекций (1970-1980 гг.) и наличие постоянной угрозы в настоящее время обусловило необходимость формирования новых подходов к решению указанных проблем.

Особое внимание уделено состоянию иммунной системы животных, возникновению нарушений в ее звеньях в связи с резким ухудшением экологии окружающей среды.

Известно, что иммунная система является первой мишенью при воздействии на организм вредных факторов физического, химического, биологического генеза.

Кроме того, патогенные микроорганизмы, условно-патогенная флора, обладая уникальной способностью к изменчивости и адаптации, могут повышать свою вирулентность, способность преодоления естественных защитных барьеров, превращения в измененные формы.

Принципиально важными являются научные данные расширяющие теоретические знания в области изучения фундаментальных иммунологических феноменов – толерантности, иммунологической памяти при бруцеллезе, определение критериев (возраст, доза, характер антигена и др.) индукции указанных состояний, их диагностика, влияние на состояние иммунной реактивности, изменения клинического течения, особенности вакцинирования. При написании реферата была определена основная  цель - показать особенности противоэпизоотических мероприятий при бруцеллёзе сельскохозяйственных животных в разные периоды массового распространения его на территории Российской Федерации, признавая исключительную роль специфической профилактики бруцеллеза при оздоровлении животноводства от бруцеллеза в масштабах страны.

2. Краткая историческая справка о бруцеллезной инфекции. Бруцеллы - мелкие кокковидные или палочковидные грамотрицательные бактерии. Входят в секцию 4 (грамотрицательные аэробные палочки и кокки), род Brucella, который включает в себя шесть видов: В. abortus - возбудитель бруцеллеза крупного рогатого скота; В. melitensis - овец и коз; В. suis - свиней; В. canis - собак; В. neotomae - кустарниковых крыс; В. ovis - инфекционного эпидидимита баранов. По антигенным и биохимическим свойствам подразделяют В. abortus на девять биоваров, В. melitensis - на три и В. suis - на пять биоваров.

Бруцеллы обнаружил в 1886 г. Д. Брюс, микроскопируя мазки из селезенки солдата, умершего от мальтийской лихорадки, а в 1887 г. он выделил чистую культуру и возбудителя назвал Micrococcus melitensis. Банг и Стрибольт (1897) из околоплодной жидкости коровы выделили второй вид - В. abortus bovis; Траум (1914) от абортировавшей свиньи - третий вид - В. abortus suis. В 1920 г. Майер и Фезье объединили эти три микроба в одну группу и назвали бруцеллами в честь открывшего их Брюса.

Бруцеллы являются возбудителями бруцеллеза - хронической инфекционной болезни животных и человека, проявляющейся абортами, эндометритами, задержанием последа, орхитами, рецидивирующей лихорадкой, у лошадей - преимущественно бурситами в области холки и воспалением связок затылочного сустава. В. ovis вызывает эпидидимит у баранов, яловость, аборты и рождение нежизнеспособных ягнят.

Возбудитель бруцеллеза принадлежит к родам с неясным систематическим положением под общим таксономическим названием  Brucella.  В поле зрения под микроскопом при обычном увеличении бруцеллы просматриваются как мелкие бактерии размером от 0,3 до 0,5-мкм, овальной формы, неподвижные, спор не образуют, грамотрицательные. В первой генерации бруцеллы растут на обычных питательных средах при температуре 36-38° С. довольно медленно от 7 до 14 суток и более. Из 6 видов бруцелл, три наиболее распространенны среди сельскохозяйственных животных и дифференцируются на биовары.

          По морфологическим и культуральным свойствам бруцеллы всех видов практически мало отличимы друг от друга. Существенных различий в вирулентных свойствах и эпизоотической значимости между биоварами внутри каждого вида не обнаружено.

          Характерной для возбудителя бруцеллеза является способность сохранять патогенные свойства во время пребывания вне организма хозяина. В почве бруцеллы сохраняют жизнеспособность от 6 до 7 месяцев, на загрязненных фекалиями предметах 4,5 месяца, в кислом молоке до 31 дня, в молоке в условиях холодильника до270 дней. В замороженных продуктах 300 и более дней. Прямые солнечные лучи убивают бруцелл в течение 3-5 минут. Нагревание до 60°С инактивирует бруцелл в течение получаса, а кипение моментально. В растворе хлорной извести бруцеллы погибают в течение 50 минут, при взаимодействии свежегашеной извести в течение 2-х часов, 1% раствор хлорамина убивает бруцелл моментально, формалина (с 15% формальдегида) в течение 5 минут, 1% едкий натр в течение 2-х минут и карболовая кислота в течение 30 минут.

3. Система противоэпизоотических мероприятий при бруцеллезе крупного рогатого скота в разные периоды  на территории Российской Федерации.

Анализ эпизоотической ситуации по бруцеллезу животных в России более, чем за полувековой период показывает, что она претерпевала существенные изменения, связанные с уровнем и спецификой противобруцеллезных мероприятий. Особенно четко прослеживается этапность борьбы с бруцеллезом и ее результативность на таком виде животных, как крупный рогатый скот. Каждый этап развития и угасания эпизоотии бруцеллеза характеризовался своими особенностями, поскольку на каждом из них применяли ту или иную систему противоэпизоотических мероприятий, имеющих соответствующую эпизоотолого-экономическую оценку. В целом противоэпизоотические мероприятия при бруцеллезе крупного рогатого скота в ретроспективе за 75 лет можно разделить на три основных этапа.

3.1. Первый этап противоэпизоотических мероприятий.

Первый этап (до вакцинальный) включает период с 1924 по 1954 год и характеризуется системой мер организационно-хозяйственного и ветеринарно-санитарного порядка без создания специфического иммунитета. Учитывая недостаточный уровень культуры животноводства, включая ветеринарно-санитарные мероприятия и несовершенство существующей системы диагностики, эффективность оздоровления в указанный период была минимальной.

Динамика эпизоотии бруцеллеза не только не имела тенденции к снижению, но достигла пиковых показателей к концу сороковых началу пятидесятых годов. Особенно резкий подъем эпизоотологических и соответственно эпидемиологических показателей инфекции произошли в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. В стране насчитывалось 13580 неблагополучных пунктов. Только за 1952 год было выявлено около 4,5 тыс. неблагополучных пунктов.

Наиболее показательно просматриваются этапы борьбы с бруцеллезом крупного рогатого скота на территории Западной Сибири, которая являлась эпицентром неблагополучия по бруцеллезу вплоть до конца 70-х годов прошлого столетия и являлась  моделью не только изучения эпизоотических процессов на разных этапах борьбы с этой инфекцией, но и разработки научно-обоснованной системы специальных противобруцеллезных мероприятий.

3.2. Второй этап противоэпизоотических мероприятий.

Второй этап борьбы с бруцеллезом включает двадцатилетний период (1954-1974 гг.), когда в систему противобруцеллезных мероприятий была включена специфическая профилактика с использованием высокоагглютиногенной вакцины из штамма B. abortus 19.

Опыт многолетней борьбы с бруцеллезом крупного рогатого скота в бывшем СССР и, в частности, Российской Федерации доказывает исключительную роль специфической профилактики в оздоровлении от этой инфекции. В зонах  интенсивного животноводства с наличием крупных животноводческих ферм при содержании до тысячи и более голов крупного рогатого скота, что характерно для хозяйств Сибирского региона, практически невозможно было достичь оздоровления от бруцеллеза без применения средств, специфической профилактики. С 1954 по 1970 годы использование вакцины из штамма B. abortus 19 в масштабе СССР на всех половозрастных группах скота позволило резко сократить случаи клинического проявления бруцеллеза, купировать очаги инфекции и тем самым во много раз снизить эпизоотологические и эпидемиологические показатели бруцеллеза.

Вакцинный штамм отвечал основным требованиям, предъявляемым  такого рода препаратам, а именно – безвреден, иммуногенен, стабилен. Лишь только высокие агглютиногенные свойства не позволили использовать его до сего времени в ветеринарной практике в качестве надежного средства иммунной защиты животных от бруцеллеза.

В областях Сибири, где широко практиковалось применение вакцины из штамма 19 на взрослом крупном рогатом скоте, в стадах постоянно регистрировали от 8 до 30 % животных, длительно сохраняющих положительные реакции агглютинации и связывания комплемента. Это обстоятельство создавало значительные затруднения в эпизоотологической оценке стад по бруцеллезу.

Попытки оздоровления хозяйств путем выделения из стад животных, реагирующих на бруцеллёз в РА и РСК и получения в последствии  группового отрицательного результата, часто не приносили должного успеха, так как среди коров с низкими титрами  и даже отрицательными серологическими реакциями имелось значительное количество бруцеллоносителей. В отдаленные сроки у отдельных вакцинированных животных появлялись серологические реакции в диагностических титрах. Самым существенным недостатком РА и РСК являются большие колебания их показателей под воздействием различных факторов. Путаница в достоверной оценке эпизоотического статуса стад сильно сдерживала оздоровление животноводства от бруцеллеза, затягивало его сроки.

Оценка эпизоотического состояния стад по показателям серологических реакций привела к тому, что за период 1960-1970 гг., когда еще не была отработана система специальных противобруцеллезных мероприятий, только в  Российской Федерации было зарегистрировано 10713 неблагополучных пунктов с содержанием около двух миллионов голов реагирующего на бруцеллез скота. Особенно широкое распространение бруцеллез имел в регионах Западной Сибири, Урала, Поволжья, Северного Кавказа, где от 30 до 70 % животноводческих ферм из общего их количества являлись неблагополучными по бруцеллезу крупного рогатого скота.

Сложность эпизоотологической оценки стад по бруцеллезу особенно с содержанием скота, привитого вакциной из штамма 19 во взрослом состоянии, побудила к прекращению вакцинации коров.

В соответствии с инструкцией 1970 года была запрещена иммунизация коров вакциной из штамма 19. Прививка только телок 5-8 месячного и случного возраста не создавала надлежащего иммунного барьера, что незамедлительно сказалось на резком ухудшении эпизоотического состояния по бруцеллезу. Особенно наглядно подтвердилась неэффективность иммунизации только молодых животных по Сибирскому региону, являвшемуся наиболее неблагополучным по бруцеллезу в Российской Федерации, где эпизоотическая обстановка за 5-летний период ухудшилась в 3-6 раз. Только по Омской области за 5 лет (1970-1975 гг.) заболеваемость возросла в 5 раз (в изоляторах содержалось 53,1 тыс. голов скота), а количество пунктов возросло в 4 раза и достигло 960.

Случаи заражения и развития инфекции уже через 2-3 года после реиммунизации телок перед осеменением обязывали к применению вакцины на коровах для поддержания состояния премуниции, но достаточных научных обоснований к этому не было.

Это обстоятельство явилось главным поводом к изысканию путей решения проблемы поствакцинальной диагностики бруцеллеза. Исследования велись в двух направлениях – по линии изыскания методов дифференциации поствакцинальных и постинфекционных реакций и по линии изыскания вакцинных штаммов бруцелл, не вызывающих длительную продукцию поствакцинальных антител (инагглютиногенные, слабоагглютиногенные) или же изменением метода и дозы введения агглютиногенных штаммов (конъюнктивальный метод, малые дозы вакцины из штамма 19).

Касательно первого направления, относящегося к изысканию методов дифференциации поствакцинальных и постинфекционных реакций у животных, привитых вакциной из штамма 19, исследования проводились во многих НИУ, в том числе и СибНИВИ (с 1985 года ВНИИБТЖ).

Исследования И.А. Косилова (1962) по испытанию аллергической пробы для эпизоотологической оценки овец, вакцинированных бруцеллами штамма 19, показали перспективность этого метода.

Информация о работе Бруцеллез