Бруцеллез

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 21:41, курсовая работа

Краткое описание

БРУЦЕЛЛЕЗ - хроническая инфекционная болезнь всех млекопитающих, в том числе и человека, вызываемая бактериями рода Brucella.
Болезнь имеет тенденцию к широкому распространению при скоплении животных и проявляется в виде массовых абортов, бесплодия, снижения продуктивности животных и жизнеспособности приплода.
Резервуаром и источником возбудителя инфекции, являются больные животные.

Содержимое работы - 1 файл

Бруцеллез.doc

— 82.00 Кб (Скачать файл)

БРУЦЕЛЛЕЗ - хроническая  инфекционная болезнь всех млекопитающих, в том числе и человека, вызываемая бактериями рода Brucella.

Болезнь имеет  тенденцию к широкому распространению при скоплении животных и проявляется в виде массовых  абортов, бесплодия, снижения продуктивности  животных и жизнеспособности приплода.

Резервуаром и  источником возбудителя инфекции, являются больные животные.

 В стаде заражение происходит в основном алиментарным  путем при употреблении животными контаминированных бруцеллами кормов и воды, а также при контакте с инфицированными абортированными плодами, плодными оболочками и водами,  фекалиями, подстилкой и пр. 

Доказано заражение  половым  и аспирационным путем.  Бруцеллы обладают высокой инвазивностью, в организм  животных они внедряется  через мацерированную или  травмированную кожу,  неповрежденные слизистые  оболочки органов дыхания,  желудочно-кишечного тракта,  половых путей и конъюнктиву.   Возможно внутриутробное и  перинатальное заражение с  развитием у приплода  латентной инфекции.  Заражение поголовья благополучных по бруцеллезу  стад или групп обычно  происходит при введении в них больных животных.  

Человек  вторичный  хозяин и вероятность заражения больным другого человека невысока. Заболевания людей, исключая случаи лабораторного заражения, регистрируют, преимущественно, при эпизоотиях.  

Человек заражается преимущественно контактным (с больными животными или патологическим материалом, сырьем и продуктами животного происхождения от больных животных) или алиментарным путем. 
 

Ликвидация бруцеллеза требует затраты  значительных сил и средств и наносит существенный экономический ущерб животноводству.

Ущерб, причиняемый  бруцеллезом, усугубляется заболеванием людей, которое зачастую ведет к потере трудоспособности и даже к пожизненной инвалидности.

БРУЦЕЛЛЕЗ (ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА) 

В  1887 год Брюс (BRUCE) изолировал  возбудителя названного впоследствии MICROCOCCUS MELITENSIS.  

2. ХЬЮГС (HUGUES) изучил и описал  клинику болезни (1897) . 

3. РАЙТ (WRIGHT) установил,  что сыворотка крови   больных людей  склеивает микрококки, выделенные Брюсом (1897).  

4. БАНГ (BANG) и  ССТРИБОЛЬТ (STRIBOLT) (1897) изолировали из матки коровы "абортогенную бациллу" (бациллу Банга), позже переименованную в BACTERIUM ABORTUS  (ШМИДТ/SCHMIDT и ВЕЙС/WEIS) 1902. 

5. ЗАММИТ (ZAMMIT) и   ХОРАКС (HORROCKS) обнаружили бруцеллы в молоке клинически здоровых мальтийских коз и, таким образом, установили роль этих животных в передаче болезни человеку (1905). 

6. Идентичные  бактерии были обнаружены в коровьем молоке ШРЕДЕРОМ (SCHROEDER) и КАТОНОМ (COTTON), 1911; СМИТОМ (SMITH) и ФАБЬЕНОМ (FABYAN), 1912.  

7. ТРОМ (TRAUM) в  США изолировал от недоношенных поросят возбудителя очень похожего на бактерии описанные Бангом, (1914).  

8. Возбудитель  выделенный ТРОМОМ (TRAUM) (1914) рассматривался, как свиной вариант B.ABORTUS. После введения ХЭДДЛЬСОНОМ (HUDDLESON) (1929) методов более точной дифференциации бактерий  внутри рода,. он был назван  В.SUIS (HUDDLESON, 1929).  

9. ЭВАНС (ALICE EVANS, 1918) первой показала  наличие сходства между MICROCOCCUS MELITENSIS (BRUCE, 1887) и BACTERIUM ABORTUS (BANG,1897). 

  10. МИР (MEYER) и ШАВ (SHAW) (1920) подтвердив и  дополнив работы ЭВАНС (EVANS) предложили создать  род BRUCELLA, ВКЛЮЧАЮЩИЙ  2 вида:  BRUCELLA ABORTUS И BRUCELLA MELITENSIS. 

11. УИЛСОН (WILSON) (1933), используя методы, предложенные ХЭДДЛЬСОНОМ (HUDDLESON), и реакцию агглютинации с моноспецифеческими сыворотками (УИЛСОН/ Wilson  и МАЙЛЗ/ Miles, 1932) первым ввел понятие  biotype.  

12. В 1966 Подкомитет  по таксономии Brucella  принимает новый вид: B.NEOTOMAE. Возбудитель этого вида был выделен СТОННЕРОМ (STOENNER) и ЛЭКМЭНОМ (LACKMAN)  (1957) от Neotoma leoida Thomas, мелких грызунов класса мышиных из пустынных областей штата Юты.  

13. B.OVIS, возбудитель инфекционного эпидидимита баранов, был впервые выделен в  Новой Зеландии ВАДДЛЕ (BUDDLE) и СОЙЗОМ (SOYES) в 1953 и  официально признан в 1970. 

14. Возбудитель,  ответственный за эпизоотические аборты  у сук, был выделен КАРМАЙКЛОМ (CARMICHAEL) и предложен им и БРЮНЕРОМ (BRUNER) (1968) в качестве нового вида В.CANIS; принят под таким названием подкомитетом по таксономии бруцелл в 1978. 

Дифференциально-диагностические  признаки бруцелл

Бруцеллы - грамотрицательные  неподвижные коккобактерии или  короткие палочки, шириной от 0,5 до 0,7 мкм  и длиной от 0,6 до 1,5 мкм.

В мазке располагаются  преимущественно  изолированно, редко парами или в виде коротких цепочек.

Капсул  жгутиков не имеют; споры не образуют.

В культурах, выделенных от животных, наблюдается выраженное броуновское движение бактерий.                    

Возбудитель бруцеллеза - Brucella melitensis (х3600)

Brucella melitensis 

- растут при  температуре  20-40 оC, оптимальной является температура -  37 оС;

- оптимальная  концентрация водородных ионов   (PH) находится между 6,6 и 7,4.

- В.ovis и многочисленные  штаммы B. abortus требуют для роста  5 или 10 % CO2, как правило, при первичном культивировании;  
 

Бруцеллез вызывает возбудитель, который существует в двух основных формах - гладкой S-форме и шероховатой R-форме. Они различаются между собой по строению клеток и характеру метаболизма.  

Главным антигенным отличием является отсутствие у R-вариантов полисахаридной цепи S-эндотоксина, в которой антигенными детерминантами, определяющими бруцеллезную специфичность, являются структуры альфа-2-маннопиранозы. 

Культуры B.melitensis, B.abortus, B.suis  изначально  находятся в S-форме , но при различных неблагоприятных для них условиях или при паразитировании в нетипичном хозяине могут легко диссоциировать в SR   или RS-форму .

 В благоприятных условиях они снова реверсируют в S-форму . (Переход бруцелл из S-формы  в SR-RS  носит название диссоциации , а обратно - реверсии ). 

B.ovis и B.canis  постоянно находятся в R-форме  (хотя и имеются единичные сообщения  об их переходе в RS-форму ).  

В случаях, когда  возбудителем бруцеллеза у собак будут являться бруцеллы первых  трех видов, они будут находиться в S-форме  или в SR-форме , так как собака для них нетипичный хозяин.

Если возбудителем является B.canis  то он находится только  в R-форме .  
 

Бруцеллы относятся  к микроорганизмам, которые мало устойчивы к неблагоприятным факторам внешней среды.

Нагревание:

- до 60 °С убивает  бруцелл за 30-40 минут;

- до 80 °С - за 5 минут; 

- кипячение - моментально.  

Бруцеллы неустойчивы  к фенолу, спирту, формалину, хлорамину и другим дезинфицирующим веществам.

Прямой солнечный  свет действует на них губительно.

В фекалиях, моче и других органических материалах при низкой температуре могут сохраняться до трех-четырех месяцев. 
 
 
 

ПАТОГЕНЕЗ

Бруцеллы могут  проникать в организм разными путями: через желудочно-кишечный тракт, через респираторный тракт, при половом контакте и через неповрежденные слизистые и через кожу с микротравмами. 

Бруцеллы продуцируют  гиалуронидазу и нейраминидазу, которые разрушают мукополисахаридный остов эпителиальных клеток и помогают им проникать через барьеры кожных и слизистых оболочек (Анина-Радченко Н.Д. 1954).

Прошедшие через  эпителиальный барьер, бруцеллы проникают в кровь или лимфу и затем попадает в близлежащие лимфоузлы.  

В первые же часы после попадания в организм возбудитель подвергается фагоцитированию макрофагами и нейтрофилами. Однако бруцеллы способны не только противостоять бактерицидным системам фагоцитов, но и длительно выживать внутри фагоцита, скрываясь от губительного действия бактерицидных ферментов  организма и белков крови (лизоцим, комплемент), а также и от  антибиотиков и сульфаниламидов, используемых при лечении болезни и плохо преодолевающих клеточные мембраны (Dubray G., Bezard G., 1980).  

Фагоцитоз 

При фагоцитозе бруцелл на их воздействуют активные формы кислорода и перекись водорода, но они легко выдерживают этот "натиск", поскольку синтезируют большое количество каталазы, нейтрализующей перекись водорода. Поэтому бруцеллы, заключенные в  фагосому не погибают. 

Кроме того, возбудитель  секретирует низкомолекулярное  вещество (макрофаготоксин), которое, воздействуя на регуляторные системы фагоцита, увеличивает в нем содержание циклического аденозинмонофосфата (цАМФ) и снижает уровень циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ). Индекс цАМФ/цГМФ в макрофаге в увеличивается 8-10 раз, что через каскад сложных реакций приводит, к снижению подвижности лизосом. В итоге процессы сближения лизосом и фагосомы, а также их слияние резко подавляется.  
 

Таким образом, бруцеллы нарушают метаболизм  фагоцитирующих клеток, в результате чего они погибают  и лизируются. Вышедший во  внеклеточное пространство  возбудитель фагоцитируется  новыми клетками и процесс повторяется.

Вместе с поглотившими их фагоцитами бруцеллы  разносятся во все паренхиматозные органы  (печень, селезенку, и т.д.), а также в костный мозг и лимфоузлы. 

Наибольший тропизм  возбудитель имеет к половым органам (семенникам, придаткам семенника, тканям матки, особенно в состоянии стельности, суягности, супоросности, щенности, и т.д.). В них развиваются множественные воспалительные процессы, которые носят хронический характер с периодическими обострениями (ремитирующий тип). Немалую роль в развитии патологии на тканевом уровне играют и реакции ГЗТ.  

Длительное течение  болезни сопровождается серозно-продуктивным воспалением паренхиматозных органов, что приводит к атрофии паренхимы, склерозу стромы и множественным фиброзным отложениям. 
 

Течение и симптомы болезни. Бруцеллез, как правило, протекает в хронической форме, часто с довольно неопределенными и нехарактерными клиническими признаками, которые могут наблюдаться и при других инфекционных заболеваниях.

Однако у животных разных видов бруцеллез характеризуется не только  общими симптомами,  но некоторыми особенностями проявления. 

Основными признаками бруцеллеза у стельных коров и нетелей   являются аборты  на 4-5 месяце, или на 6-8 месяце. Время наступления аборта зависит от того, когда произошло заражение животного. Реже всего абортируют коровы, заразившиеся за 1-2 месяца до случки или на 7-8 месяце беременности.

Основная масса  абортов приходится на более поздний период стельности, причем в большинстве случаев абортируют первотелки, иногда 30-50 %. Как правило, одна и та же корова абортирует один раз, но у отдельных животных аборт может быть  2 и реже 3 раза. 

Информация о работе Бруцеллез