Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 13:04, реферат

Краткое описание

Паразитология – комплексная биологическая наука, изучающая морфологию, биологию, экологию различных паразитических организмов, взаимоотношения между паразитом и хозяином, болезни, вызываемые паразитом у человека, животных и растений, и методы борьбы с ними. Паразитология – одна из отраслей биологии. Различают паразитологию общую, медицинскую, ветеринарную, и агрономическую; каждая представляет собой самостоятельное направление.

Содержимое работы - 1 файл

Паразитология и инвазионные болезни.doc

— 32.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 

Паразитология и инвазионные  болезни сельскохозяйственных животных 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Паразитология – комплексная биологическая наука, изучающая морфологию, биологию, экологию различных паразитических организмов, взаимоотношения между паразитом и хозяином, болезни, вызываемые паразитом у человека, животных и растений, и методы борьбы с ними. Паразитология – одна из отраслей биологии. Различают паразитологию общую, медицинскую, ветеринарную, и агрономическую; каждая представляет собой самостоятельное направление.

      Ветеринарная  паразитология изучает низшие паразитические организмы и вызываемые ими заболевания  у домашних и промысловых животных, птиц и рыб, разрабатывает методы борьбы и профилактики. Она относится  к зоопаразитологии и включает: протозоологию  – науку о паразитических простейших и вызываемых ими болезнях; гельминтологию – науку, изучающую паразитические гельминты и вызываемых ими болезни; арахнологию и энтомологию, которые изучают паукообразных и насекомых, как возбудителей, так и переносчиков возбудителей инфекционных и инвазионных болезней.

      Паразитов растительного происхождения изучают  микробиологи, эпизоотологии, вирусологи, микологи и фитопатологии. Животных паразитов называют зоопаразитами, а болезни, вызываемые ими – инвазионными; паразитов растительного происхождения называют фитопаразитами, а болезни вызываемые ими – инфекционными.

      Изучение  экологической особенности распространения  инвазионных болезней, выбор антигельминтиков и организация лечебно-профилактических мероприятий сближают данный предмет с эпизоотологией, фармакологией, внутренними незаразными болезнями, организацией и экономикой ветеринарного дела.

      За  время прохождения практики проводил профилактические мероприятия против гиподерматоза крупного рогатого скота. 
 

Гиподерматоз  крупного рогатого скота

     Гиподерматоз - хронически протекающая болезнь, характеризующаяся  воспалительными изменениями в  тканях и органах, сопровождающаяся явлениями интоксикации организма  продуктами жизнедеятельности личинок  подкожного овода, снижением продуктивности животных и наличием у них под кожей, в области спины, свищевых капсул.

     Возбудитель: личинки подкожных оводов сем. Hypodermatidae, рода Hypoderma, виды: H. Bovis – спинномозговик – большой подкожный овод и Н. lineatum – пищеводник -  малый подкожный овод.

     Биология: подкожные оводы в течение года дают одно поколение. Окрылённые особи выходят из куколок с наступлением тёплых весенних и летних дней. Самки нападают на хозяев в северных и средних зонах нашей страны с мая по август, а в южных – с марта до сентября. Через 1-2 часа после спаривания самки нападают на животных для откладки яиц, на один волос 10-15 и более. Гиподерматоз развивается в три стадии, а после созревания они через отверстие свища выпадают наружу и зарываются в верхний слой почвы, где и окукливаются.

     Эпизоотологические  данные: подкожные оводы крупного рогатого скота распространены почти повсеместно, за исключением стран с тропическим климатом и повышенной влажности почвы.

     Чаще  инвазируется молодняк. Источником инвазии  являются животные, пораженные личинками.

     Патогенез: патогенное действие начинается с проникновения через кожу вылупившихся из яиц личинок. Последние, находясь в организме хозяина, оказывают на него токсическое и механическое действие. В повреждённых личинками тканях развиваются воспалительные процессы.

     Личинки H. Bovis во время пребывания в спинномозговом канале могут вызывать парезы и параличи конечностей, а личинки Н. lineatum в стенке пищевода нередко являются причиной его серозного или геморрагического воспаления. Кроме того, в процессе жизнедеятельности личинки выделяют продукты обмена, обуславливающих как местную, так и общую реакцию организма, что отрицательно сказывается на качественном и количественном составе крови.

     Симптомы: первые клинические симптомы в виде зуда, отёка подкожной клетчатки и болезненности пораженных участков отмечают при прохождении через кожу личинок, вылупившихся из яиц. После этого, то есть в период миграции личинок в теле хозяина, болезнь протекает скрыто.

     При интенсивном поражении пищевода животные медленно жуют и с трудом глотают корм. При скоплении личинок  в просвете спинномозгового канала животные с трудом встают с пола, у них появляется шаткая походка.

     При подходе личинок к коже в области  спины симптомы болезни становятся ясно выраженными, кожа в области локализации капсул грубо-бугриста, не эластична, с повышенной местной температурой и болевой чувствительностью. В это время животное теряет упитанность, молодняк отстаёт в росте; лактирующие животные снижают удой на 10-15%. Через 7-10 дней после выхода личинок из свищевых капсул последние зарубцовываются.

     Патологоанатомические изменения: наблюдается в местах локализации личинок. Мигрирующие личинки оставляют за собой грязно-зеленоватую полосу своих выделений. Вокруг личинок возникает гиперемия и светло-студенистая масса. Около личинок в тканях пищевода развивается серозно-геморрагическое воспаления. В спинномозговом канале – в жировой ткани эпидурального пространства обнаруживают десятки личинок.

     Наибольшие изменения отмечают в подкожной клетчатке и на поверхности мышц в области спины. Здесь хорошо различимы плотные свищевые капсулы, вокруг которых находят отложения студенистой массы. При убое их срезают, удаляя при этом, иногда, свыше 3-х кг. изменённых тканей.

     Диагноз: в основном устанавливают пальпаторно с момента подхода личинок к коже в области спины и формировании свищевых капсул.

     Лечение: заключается в уничтожении личинок гиподерм, находящихся в теле хозяина. В настоящее время делают основной упор на профилактическую обработку. Вводят Ивермектим 3 мл подкожно на голову крупного рогатого скота.

     Профилактика: направлена на уничтожение личинок, находящихся в теле животных, предотвращение откладки самками оводов яиц и поднятия защитных сил организма.

     Учитывая, что оводы летают в летние солнечные дни, в этот период животных лучше выпасать ночью или переводить на стойловое содержание – под навесами, устраиваемыми в лагерях и загонах. Запрещают выгон на пастбище и перегон в другие хозяйства, и районы необработанных животных со свищевыми капсулами.    

      

Информация о работе Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных