Пчеловодство, гречиха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 19:32, реферат

Краткое описание

Гречиха (лат. Fagópyrum) — род растений из семейства Гречишные (Polygonaceae), крупяная культура. Из гречихи изготавливается ядрица — цельное зерно (гре́чка), продел (дроблёное зерно с нарушенной структурой), смоленская крупа (сильно измельчённые зёрна), гречневая мука, а также медицинские препараты; используется даже шелуха и семенные оболочки, которыми набивают лечебные подушки, помогающие при бессоннице. Семена охотно поедают певчие птицы.

Содержание работы

Введение
1.Посещение гречихи пчелами.
2. Опылители гречихи
Заключение
Список литературы.

Содержимое работы - 1 файл

пчеловодство.docx

— 33.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.Посещение гречихи пчелами.

2. Опылители гречихи

Заключение

Список литературы.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение  

  Гречиха (лат. Fagópyrum) — род растений из семейства Гречишные (Polygonaceae), крупяная культура. Из гречихи изготавливается ядрица — цельное зерно (гре́чка), продел (дроблёное зерно с нарушенной структурой), смоленская крупа (сильно измельчённые зёрна), гречневая мука, а также медицинские препараты; используется даже шелуха и семенные оболочки, которыми набивают лечебные подушки, помогающие при бессоннице. Семена охотно поедают певчие птицы.  

 Родиной  гречихи является Северная Индия,  где её называют «чёрным рисом». На западных отрогах Гималаев  сосредоточены дикие формы растения. Гречиха выведена в культуру  более 5 тысяч лет назад. В  XV веке до н. э. она проникла в Китай, Корею и Японию, затем в страны Средней Азии, Ближнего Востока, на Кавказ и только потом в Европу (видимо, при татаро-монгольском нашествии, потому её ещё называют татарским растением, татаркой). Во Франции, Бельгии, Испании и Португалии её некогда величали «арабским зерном», в Италии и самой Греции — турецким, а в Германии — попросту языческим зерном. Гречневой её стали называть славяне потому, что к ним её завезли из Византии в VII веке. Или, по другой версии, её изначально возделывали греческие монахи при монастырях. Во многих европейских странах её называют «буковой пшеницей» (нем. Buchweizen) из-за сходства семян по форме с орешками бука. Отсюда латинское название рода Fagopyrum — «орешек букоподобный».   Гречиха - одна из важнейших крупяных культур. Среднее содержание белка в зерне составляет 9%, крахмала - 70%, жира - 1,6%. Основной продукт, вырабатываемый из гречихи, - гречневая крупа, обладающая высокими вкусовыми и диетическими свойствами, Гречневая солома -малоценный корм (1 кг содержит 0,3 корм. ед.), но ее можно применять в виде резки, смешивая с соломой зерновых культур. Гречиху используют в качестве страховой культуры при пересеве озимых.   

 Гречиха  относится к теплолюбивым растениям.  Семена ее начинают прорастать, когда почва прогреется до 7-8°,  однако развитие проростков идет  лучше при температуре 15-30°.  Всходы гречихи очень чувствительны  к заморозкам и повреждаются  при температуре воздуха от -2.до.-30, при -4° растения погибают.  

 При  температуре ниже 12-13° гречиха  растет плохо, но в то же время для нее неблагоприятна и высокая температура (выше 30°), особенно в период цветения, так как ухудшается опыление и отмирают завязи, Оптимальная температура в период цветения - плодообразования 17-25°, а относительная влажность воздуха должна быть не менее 50%. В этот период гречиха предъявляет высокие требования к освещению.  

 Гречиха  требовательна к предшественникам. Лучшие предшественники – озимые  зерновые, зерновые бобовые, идущие  по пару, пропашные, а в засушливых  районах – чистый или черный  пар. В районах свеклосеяния  и в льноводческих хозяйствах  хорошими предшественниками считаются  сахарная свекла и лен. При  размещении гречихи по овсу, ячменю, просу, картофелю, пораженному  нематодой, и повторно по гречихе  – урожайность ее резко снижается.  Гречиха сама является хорошим  предшественником для большинства  культур, она хорошая парозанимающая культура (скороспелые сорта), оставляет сравнительно чистые от сорняков поля, улучшает физико-механические свойства почвы и способствует снижению поражаемости зерновых культур корневыми гнилями. На гречиху хорошо влияют полезащитные лесные полосы и лес, они улучшают микроклимат поля, увеличивается число насекомых-опылителей, улучшается опыление.  
 
   Гречиха отличается высоким выносом питательных веществ из почвы, особенно калия. На образование 1 тонны зерна и соответствующего количества соломы, гречиха использует азота 35 – 40 кг, фосфора 15 – 20 кг и калия 50 – 70 кг. На протяжении почти всего вегетационного периода основным элементом питания остается калий. Особенно благоприятны калийные удобрения, не содержащие хлор (он отрицательно влияет на урожай гречихи). Под гречиху нельзя вносить навоз, так как при высокой температуре он быстро разлагается и дает много легкогидролизуемого азота, который способствуют сильному росту вегетативных органов в ущерб плодоношению. В результате получают много соломы и мало зерна, особенно во влажные годы. Навоз и другие органические удобрения следует вносить под предшествующую культуру. Фосфор очень эффективен в качестве рядкового удобрения. Гранулированный суперфосфат (в дозе до 20 кг д. в. на 1 га), внесенный одновременно с посевом, усиливает начальный рост растений, повышает их устойчивость к неблагоприятным условиям, болезням и вредителям. Очень хорошо отзывается гречиха на бор, марганец, молибден, цинк, медь и другие микроудобрения, растворами которых обрабатывают ее семена. Хорошим источником микроэлементов и калия является зола. Опудривание ею семян (15-20 кг/ц) заметно повышает урожайность гречихи.

   С гречневой кашей в организм человека поступают полезнейшие минералы – фосфор, кальций, железо, марганец, цинк, медь. Кстати, медь вместе с железом участвует в кроветворении и образовании гемоглобина, лечит анемию. Цинк, как известно, обеспечивает нормальное усвоение множества веществ, особенно при повышенной радиации. Поэтому японские учёные ведут селекцию на молекулярном уровне именно гречихи, в которой содержание цинка в 2,6 раза выше, чем в других культурах.  

 Органические  кислоты гречихи – малеиновая, лимонная, меноленовая, щавелевая, - улучшают пищеварение, особенно при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Биологически активные вещества – фосфолипиды, токоферомы, пигменты и витамины обеспечивают качественный обмен, рост и восстановление клеток и тканей организма.  

 Безотносительно  к состоянию здоровья каждому  человеку нужны живые витамины. По содержанию витаминов РР (никотиновой  кислоты), В1 (тиамина), В2 (рибофлавина), Е (токоферона) гречиха превосходит другие крупы. Вне конкуренции она по наличию витамина Р (рутина) – антисклеротический элемент уменьшает проницаемость и ломкость капилляров, предохраняет от кровоизлияний, сокращает время свертываемости крови, усиливает сокращение сердечной мышцы. Рутина и фагопирина много в цветках и верхних молодых листочках гречихи, отвар или настой из которых показан при гипертонии, атеросклерозе, лучевой болезни и других серьёзных нарушениях здоровья. Всё это позволяет считать потребление продуктов из гречихи немедикометозным (без таблеток) лечением.  

 Состав  зерен гречихи: легко усваиваемые  белки — до 16% (в том числе  незаменимые аминокислоты — аргинин  и лизин), углеводы — до 30% и  жиры — до 3%), а также много  минеральных веществ (железо, кальций,  фосфор, медь, цинк, бор, йод, никель, кобальт), клетчатка, яблочная, лимонная, щавелевая кислоты, витамины группы  В  РР и Р (рутин). По содержанию витаминов РР (никотиновой кислоты), В1 (тиамина), В2 (рибофлавина), Е (токоферона) гречиха превосходит другие крупы. Препараты из гречихи обладают гипотоническим, антисклеротическим, отхаркивающим свойством, а содержащийся в гречихе рутин улучшает хрупкость и проницаемость капилляров. Гречиха применяется для лечения гипо- и авитаминозов Р, при лечении и для профилактики кровоизлияния в мозг, сердце, сетчатку глаза, при склонности к кровоизлияниям в кожу и слизистые оболочки (геморрагические диатезы), при гипертонической болезни совместно с препаратами, снижающими кровяное давление, при лечении ревматизма, скарлатины, кори, сыпного тифа, а также для профилактики и лечения поражения сосудов, связанных с применением антикоагулянтов, салицилатов, мышьяковистых соединений, рентгено- и радиотерапии и при лучевой болезни. Для лечения и профилактики всех состояний, которые сопровождаются кровоизлияниями (в мозг, сердце, сетчатку глаза, кожу и слизистые оболочки), витамин Р обычно применяют совместно с витамином С. Содержание левицина обусловливает ее применение при заболеваниях печени, сердечно-сосудистой и нервной систем, почек, при сахарном диабете. Очень хорошо усваивается в сочетании с молоком. Гречневая каша входит в меню страдающих ожирением. Ее включают в укрепляющую диету для пожилых людей и больных, перенесших тяжелое заболевание. Препараты из гречихи не рекомендуется принимать при повышенной свертываемости крови.  

 Гречиха  прекрасный медонос. Кормовая  база пчеловодства и производство  мёда напрямую зависит от состояния  гречихосеяния. В благоприятные годы с 1 гектара посевов получают до 80 кг мёда. Как перекрёстно опыляемое, в основном энтомофильное растение (опыляемое насекомыми), гречиха требует на 1 га не менее 2—3 пчёлосемей, которые к тому же обеспечивают до 70 % производства семян.  

 Гречишный  мед бывает от темно-желтого с красноватым оттенком до темно-коричневого цвета. В отличие от других сортов меда обладает своеобразным ароматом и специфическим вкусом. При кристаллизации превращается в кашицеобразную массу. Гречишный мед содержит 36,75% глюкозы и 40,29% левулезы, а также значительно больше белков и железа, чем светлые сорта меда, благодаря чему обладает поистине чудесными свойствами: обновляет кровь, очищает сосудистое русло, способствует регенерации поврежденных тканей, повышает уровень гемоглобина. Рекомендуется преимущественно при малокровии, анемии, а также беременным женщинам и людям, страдающим хроническими гастритами с повышенной кислотностью желудочного сока.Богатый минеральный и витаминный состав позволяет использовать этот мед для лечения авитаминозов, гипертонии, при кровоизлияниях в мозг и сетчатку глаза, при лучевой болезни. Гречишный мед — прекрасный антисептик, при местном применении эффективно лечит трофические язвы, гнойные раны, фурункулез и другие кожные заболевания. Наибольшее выделение нектара у гречихи наблюдается в утренние часы и до полудня, в остальное же время дня при жаркой погоде нектар ее быстро высыхает, и пчелы летят с гречишного поля без добычи. Бывают случаи, когда нектар высыхает уже после 9 часов, но на другой день с утра появляется снова. В засуху выделение нектара прекращается совсем, и гречиха при таком состоянии погоды не привлекает более пчел. Оптимальной температурой для развития гречихи надо считать 20—25° С. При среднесуточных температурах ниже 13—15° С гречиха развивается очень медленно. При повышении температуры воздуха до 30—35° С она сильно привядает. Наряду с высокой агротехникой рекомендуется обязательный вывоз пасек на гречиху. Вывозить пчел на гречиху надо своевременно, в период начала ее цветения, когда она значительно продуктивнее в смысле нектаровыделения и когда полнее достигается ее опыление. 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Посещение гречихи пчелами.

Пчелы разных пород при одних и тех  же условиях неодинаково относятся  к цветущим растениям, то есть отдают предпочтение одним и почти не посещают другиеЗадачей настоящих исследований было изучение видового состава и веса пыльцевой обножки, отобранной у пчел среднерусской породы в период цветения гречихи. 
Работа выполнялась в 1980— 1982 гг. на пасеке Орловской опытной станции пчеловодства. В 1980 г. в опыте участвовала 31 семья, в 1981 г.—70 семей, в 1982 г.— 33 семьи. В период массового цветения гречихи в условиях конкурентной растительности у пчел ежедневно отбирали пыльцу с помощью пыльцеуло-вителей. Повторность отбора трехкратная. Общую массу отобранной обножки взвешивали на лабораторных весах. Для определения ботанического состава собранных пчелами обножек пыльцу исследовали под микроскопом. Определяли форму и характер поверхности пыльцевого зерна, после чего делали заключение о его видовой принадлежности. В качестве контроля при определении видового состава пыльцы, содержащейся в обножке, использовали коллекцию постоянных препаратов пыльцевых зерен различных растений. 
Динамика лёта пчел на гречиху изучалась по методике, предложенной Г. В. Копелькиевским (1977). В период проведения работы цвели 35—40 видов цветковых растений, поэтому пчелы всех подопытных семей имели возможность выбора различных медоносов. Однако они собирали пыльцу лишь с 16— Л 8 видов растений. Анализ обножек, принесенных отдельными семьями, позволил установить, что в ульи поступала пыльца одновременно с 3—14 видов цветущих растений. В среднем каждая семья посещала, кроме гречихи, еще семь-восемь видов растений.  В 1980 г. пчелы в основном собирали пыльцу с гречихи (8 24—63 97 %), редьки дикой (13,34—42,14 %), василька полевого (14,48-—28,75 %), осота огородного (0,31—4,67 %) и клевера красного (0,84—9,61 %). Пыльцы с герани луговой, пупавки,подорожника среднего, чертополоха и Черноголовки собрано незначительное количество — от 0,01 до 0,1 %. По данным 1981 г. больше всего пыльцы приносилось с типичных для Орловской области медоносов: гречихи (34 70—50,10 %), редьки дикой (19,20—28,20 %), василька полевого (14,50—27 20 %), клевера красного (4 70—9,20 %). С осота огородного, репейника войлочного собрано от 1 до 3 % пыльцы, с люцерны серповидной, аистника обыкновенного, кипрея мохнатого, чертополоха и других — менее 1 %.Среднерусские пчелы в благоприятных для Орловской области погодных условиях гречишную пыльцу собирают преимущественно в утренние часы. Лёт пчел начинается с 8 ч и заканчивается в 13 ч. Интенсивное посещение гречихи в ясную солнечную погоду отмечено в 10—11 ч. Наблюдение за посещаемостью показало, что на 100 м2 посева гречихи находилось в 1980 г. от 123 до 133 пчел, в 1981 г.— от 53 до 59 пчел. В эти годы лёт пчел начинался при 18,8 °С и заканчивался при 24,8 °С. 

Наиболее  благоприятная температура для  лёта 19,7°С — 23,2 °С при относительной влажности воздуха 71,4— 58,5 %. Относительная влажность воздуха в начале лёта пчел — 79,5 %, в конце лёта — 42,8 %. 
В 1982 г. массовое цветение гречихи совпало с неблагоприятными погодными условиями. В первую половину дня часто наблюдался туман, холодный ветер, низкая температура и высокая относительная влажность воздуха. В такие дни пчелы на цветках гречихи работали преимущественно в дневное время, с 11 до 14 ч. Иногда их рабочий день продолжался до 16 ч. Однако лёт пчел на гречихе отмечался единичный, слабый. Он достиг максимума в 13ч — 33 пчелы на 100 м (при температуре воздуха от 20,3 °С до 21,3 °С и относительной влажности воздуха 78,3—63,5 %). 
Соответственно погодным условиям изменилась интенсивность приноса пчелами пыльцы в 1982 г. Пыльцы с гречихи было собрано всего 9,57—15,18 %, с василька полевого — 14,20—21,27 %, осота огородного — 1,20—1,52 %. В то же время с редьки дикой пчелы принесли 38,35—42,47 % пыльцы. Резко возрос по сравнению с 1980 и 1981 г. принос пыльцы с таких растений, как кипрей мохнатый (1,36—1,86), репешок аптечный (3,87—10,49 %), клевер красный (5,48—15,29 %),Изучение среднего веса обножек девяти основных конкурентных гречихе растений показало, что средний вес обножки с таких растений, как василек полевой, осот огородный, бодяк обыкновенный, аистник обыкновенный, репешок аптечный, редька дикая, меняется незначительно, несмотря на разные метеорологические условия, при которых обножка собрана. Наряду с этим обножка с кипрея мохнатого, клевера красного, собранная при неблагоприятных погодных условиях, увеличивается в весе. Особенно резкие колебания прослеживаются в весе гречишной обножки. Так, в дни с благоприятными погодными условиями в 1981 г. средний вес ее составил 10,2 мг, тогда как собранной в неблагоприятные дни 1982 г.— 6,58 мг. В неблагоприятных для сбора гречишной пыльцы погодных условиях медоносные пчелы переключались на другие медоносы. В этот период резко снижалось посещение пчелами посевов гречихи, что, естественно, отразилось на ее урожайности. Например, в 1982 г. урожайность гречихи в колхозах им. Калинина и «Заветы Ильича» Урицкого района, на посевах которых проводились опыты, снизилась соответственно в два и в четыре раза по сравнению с 1981 г. 
На основании полученных результатов можно сделать следующие выводы. 
Пчелы среднерусской породы в период цветения гречихи посещают от 16 до 18 видов цветковых растений. Кроме гречишной пыльцы, пчелиные семьи собирают одновременно пыльцу с 3—14 видов растений (в среднем семь-восемь). Для более эффективного опыления гречихи в радиусе лёта пчел должно произрастать как можно меньше других медоносов Следует учитывать тот факт, что в годы с неблагоприятными погодными условиями среднерусские пчелы предпочитают гречихе другие растения.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Пчеловодство, гречиха