Пищеварительные колики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 11:58, реферат

Краткое описание

Колики наблюдаются у всех животных, но чаще встречаются у лошадей при заболеваниях органов пищеварения. Признаки колек.

Содержимое работы - 1 файл

колики.docx

— 30.86 Кб (Скачать файл)

ФГОУ ВПО «Московская  государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»

Кафедра ВНБ

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

«Пищеварительные  колики»

 

 

 

 

 

выполнил: Волнин А.А. 4фвм 18гр.

 

 

 

 

 

 

 

Москва,2012

 

Болезни животных, в клинической картине которых  на первом плане выступают признаки беспокойства и припадки болей, относят  к коликам. Колики наблюдаются у  всех животных, но чаще встречаются  у лошадей при заболеваниях органов  пищеварения. 
Приступы болей представляют целый комплекс симптомов (синдром), включающий изменения в поведении больного и расстройство функций различных систем или всего организма. К наиболее характерным признакам колик относятся: отказ от корма и воды, оглядывание ил живот, беспокойство, частое переступание ногами, бесцельные движения по кругу, стремление вперед, падение, валяние и катание но земле, неестественные для здоровых животных позы и положения тела, вздутие живота, рвота, позывы к дефекации и мочеиспусканию и т. д. 
Колики наблюдают при многих заболеваниях животных. После установления причины болевых припадков и характера патологических процессов в организме термин «колики» заменяют более точным названием болезни. Колики, связанные с болезнями желудка и кишечника, относят к истинным; приступы беспокойства, наблюдаемые при болезнях почек, мочевого пузыря печени, матки и других внутренних органов, к ложным, различают еще и симптоматические колики, которые сопровождают некоторые инфекционные болезни, например сибирскую язву. 
Причины и механизмы возникновения внутренних (висцеральных) болей у животных до конца еще не изучены. В патогенезе заболеваний с явлениями колик большую роль играют факторы, нарушающие привычную (стереотипную) рефлекторную реакцию организма на обычные или чрезвычайные раздражители рецепторного аппарата органов, а также условия, создающие помехи для координирующей функции коры головного мозга, подкорковых центров и других звеньев нервной системы, в частности, нарушающие возбудимость симпатической и парасимпатической нервной системы. В этих условиях слабые раздражители способны усиливать, а сильные, наоборот, замедлять перистальтику кишечника, изменять моторику и секрецию желудка, кишечника и вызывать висцеральные боли. 
Висцеральные боли могут быть вследствие судорожного сокращения мускулатуры сфинктеров, стенки желудка и кишечника, желчных и других протоков (спастические боли). Судороги носят клонический или тонический характер. Клонические судороги сопровождаются припадками колик продолжительностью 5—15 минут и паузами покоя. Тоническое судорожное напряжение мышц иногда удерживается часами и сутками. 
Приступы болей, возникающие вследствие растяжения стенки желудка или кишечника кормовыми массами и газами (дистенсионные боли), сначала сопровождаются короткими приступами беспокойства различной интенсивности. Затем с увеличением внутрибрюшного давления усиливаются, паузы покоя уменьшаются, и колики становятся постоянными, резкими и тяжелыми. 
Боли от натяжения брыжейки строго локализованы, носят постоянный характер, всегда большой интенсивности, усиливаются с изменением положения тела. Животное избегает резких движений, изгибает спину, подводит ноги под живот, принимает позы, смягчающие боли. Перитонеальные боли возникают вследствие повышенной чувствительности воспаленной брюшины, усиливаются при движении и пальпации живота. Животное передвигается мелкими шагами, предпочитает стоять на одном месте, избегает ложиться. Упорные и интенсивные приступы сосудистых болей отмечают при нарушении кровообращения в кишечной стенке (ишемии) при поражении кровеносных сосудов (артериосклерозе, спазме, тромбозе и т. д.). 
Колики сопровождаются нарушениями секреции и моторики, ускорением или замедлением продвижения содержимого желудочно-кишечного тракта. Это учитывают при классификации колик и различают колики с ускоренным и замедленным передвижением содержимого. В зависимости от причин, лежащих в основе нарушений, выделяют механическую и динамическую непроходимость; в последней группе, в свою очередь, выделяют спастическую и паралитическую непроходимость, Причиной застоя содержимого желудка могут служить неврозы вегетативной нервной сисетмы. Повышение тонуса симпатического отдела сопровождается спазмом привратника и отдельных участков кишечника (спастическая непроходимость), вследствие понижения тонуса или паралича парасимпатической системы может развиваться паралитическая непроходимость. Задержка эвакуации содержимого желудка сопровождается брожением кормовых масс, выделением газов. Это может привести к острому расширению желудка, рефлектор-по вызвать ослабление перистальтики и запор. Ускоренная эвакуация содержимого желудка может привести к перегрузке кишечника, усилению его перистальтики, что часто сопровождается поносом. 
Все заболевания, сопровождающиеся спастической непроходимостью (острое расширение желудка, энтралгия катаральная, метеоризм кишечника и др.), обычно возникают внезапно, протекают остро, иногда тяжело, но при своевременном лечении в большинстве случаев оканчиваются выздоровлением животного. 
Колики, обусловленные паралитической непроходимостью (завал кишечника, песочные колики и др.), развиваются медленно с нарастающей интенсивностью болевых припадков, которые делаются все тяжелее, резче и опаснее для больного животного, поэтому исход таких заболеваний менее благоприятный, чем при спастической непроходимости. 
Стойкая непроходимость, обусловленная механическими препятствиями для прохождения содержимого кишечника, наблюдается при закупорке кишечника камнями, конкрементами, в том числе пило- и фитобезоарами, инородными телами, гельминтами, завороте, спутывании кишечных петель, ущемленных грыжах, инвагинации и др. Эти заболевания протекают тяжело, часто оканчиваются смертельно. 
Общие принципы оказания лечебной помощи и профилактики. При оказании лечебной помощи больным с явлениями колик исходят из диагноза с учетом особенностей патогенеза и общего состояния больного. В практике нередко приходится оказывать неотложную лечебную помощь до установления точного диагноза. Однако меры лечебного вмешательства не должны противоречить принципам патогенетического .печения. Чтобы предупредить осложнения, в первую очередь больному создают благоприятные условия в отдельном помещении с обильной подстилкой и принимают меры к устранению болей, освобождению содержимого желудка и кишечника и восстановлению их функций. 
Для освобождения от содержимого кишечника ставят клизмы теплые, производят зондирование и промывание желудка, внутрь дают слабительные соли и масла (касторовое, подсолнечное, вазелиновое). Своевременно применяют противобродильные дезинфицирующие (ихтиол, креолин, лизол, тимпанол, пекарские дрожжи и др.) и различные обезболивающие средства (анальгин, сульфат магния, бромид калия или натрия, настой ромашки и др.). Для нормализации сердечной деятельности и повышения общего тонуса организма полезно назначать инъекции кофеина, эфедрина. Лечебные мероприятия проводят индивидуально, исходя из сущности болезни и состояния больного. Так, при спастических болях показаны проводки животного шагом и массаж живота, но они противопоказаны при перитонеальных болях. При заболеваниях животных с явлениями колик немедленно обращаются за помощью к ветеринарному специалисту. 

Под коликами лошадей  некоторые понимают заболевание  аппарата пищеварения, однако такое понятие не совсем правильное. Колики могут наблюдаться не только при заболеваниях пищеварительного аппарата. Например, при камнях почек, печени, при воспалении почек и других болезнях колики как признак болезни тоже выступают на первый план. Можно было бы насчитать до 54 заболеваний разных систем и органов, которые у лошади сопровождаются появлением колик.

Если под коликами подразумевать только заболевания  пищеварительных органов, то и тогда  мы столкнемся более чем с 16 заболеваниями, имеющими в своем проявлении припадки колик. Причина же их будет неодинакова. Заболевания эти совершенно разные. Неодинаково, следовательно, должно быть лечение этих болезней и их предупреждение.

Таким образом, под  коликами надо подразумевать не какую-либо определенную болезнь, а только приступы болей, происходящие от поражения различных  органов, и в частности от заболеваний  пищеварительного тракта, которые здесь  и будем иметь в виду.

Эти боли могут иметь  либо схваткообразный, либо постоянный характер. В первом случае животное испытывает режущую боль в определенном месте. Во втором случае страдание протекает  в виде разлитой боли.

В зависимости от указанного и проявление болей будет выражаться либо припадками, которые продолжаются только 5-10 мин и затем замирают, чтобы через столько же минут возобновиться с новой силой (перемежающиеся колики), либо длительными припадками почти без перерывов или только с очень короткими промежутками (постоянные колики).

Колики проявляются  самыми разнообразными телодвижениями и сокращениями разных групп мышц тела.

Одни из этих движений зависят от воли животного. Животное в этом случае принимает такое  положение тела, чтобы боль и мучительное состояние чувствовались слабее, меньше. Лошадь садится, например, помедвежьи и тем уменьшает давление вздутого газами желудка или кишечника на диафрагму. Иногда лошадь ложится на спину, на бок, на брюхо, становится на запястные суставы и тем облегчает давление на те или другие органы. Эти телодвижения называют произвольными, так как они делаются по воле животного.

Другие движения происходят помимо воли животного. В  таких случаях раздражения, получающиеся в пищеварительных путях, передаются на нервы и тем самым вызывают сокращение мышц тела. При некоторых  видах колик лошади все время  мотают головой либо вверх и вниз, либо в стороны, иногда лошадь поднимает  высоко голову. Такие телодвижения называются непроизвольными .

Перечислим общие  признаки болезней с припадками колик.

Больные лошади перестают есть, оглядываются на больную сторону живота переминаются с ноги на ногу, роют передними ногами землю, приседают на задние конечности, бьют себя ногами по животу, иногда ложатся и некоторое время лежат спокойно, затем резко вскакивают и опять начинают беспокоиться.

При сильных болях  животные делаются как бы невменяемыми: дрожат, падают со всего размаха  на землю, неудержимо катаются через  спину, лежат некоторое время  на спине с подогнутыми конечностями. Иногда становятся на запястные суставы  и передвигаются некоторое время  на них, а потом вскакивают и делают вновь различные резкие телодвижения.

При тяжелых заболеваниях лошади ни на одну минуту не остаются в  покое. Часто при припадках колик  лошади становятся в позу мочеиспускания или испражнения, сильно натуживаются, но без результата. Нередко можно  видеть, что голова и шея лошади совершают постоянные движения вверх  и вниз или в стороны, иногда животное вытягивает голову кверху и выворачивает верхнюю губу, как это делают жеребцы  после обнюхивания кобыл.

Кроме движений произвольных и непроизвольных, колики выражаются изменением отправлений разных органов, как-то: пищеварительных, дыхательных, кровообращения, мочевых, слюнных и  потовых желез, а также чувствительности кожи и т. п. Эти изменения могут  происходить от вздутия газами желудка  или кишок, от отравления вредными продуктами брожения и гниения пищи, а также  от сильной боли. Поэтому при некоторых  коликах наблюдается сильная  одышка вследствие давления раздутого  газами желудка или кишок на грудобрюшную преграду, либо от накопления вредных  веществ в организме. От тех же причин учащается работа сердца. Температура  тела может повышаться.

При заболевании  желудка может появиться отрыжка  или рвота.

Движения желудка  и кишок при некоторых заболеваниях с припадками колик усиливаются, кал и газы отходят все время, но чаще движение квдпок «замирает», вместе с тем прекращается отхождение газов и кала, что уже само по себе ухудшает состояние больного животного.

Некоторые заболевания  с явлениями колик, протекают  очень скоро и быстро заканчиваются  выздоровлением или смертью, другие протекают медленно, хронически, третьи могут время от времени повторяться.

В большинстве случаев  эти заболевания носят тяжелый  характер и часто, если не оказать  своевременной помощи, оканчиваются смертью.

 

Заболевания с припадками колик бывают у всех сельскохозяйственных животных, но такие заболевания у  других животных, кроме лошади, наблюдаются  чрезвычайно редко.

Почему именно лошадь больше всего подвержена болезням с  припадками колик. Причин этому очень  много. Остановимся только на самых  важных.

Прежде всего лошадь по своей природе, в сравнении с другими животными, имеет более чувствительную нервную систему, особенно нервную систему пищеварительного тракта. Всякое ненормальное раздражение легко вызывает у лошади усиленное сокращение мышечной системы желудка и кишок. Эти сокращения часто принимают судорожный характер, вызывающий припадки колик. Кроме того, переполнение желудка или кишок кормовыми массами, а чаще газами, вследствие растяжения стенок этих органов, тоже вызывает боль —колики у лошади, в то время как у других животных  подобные припадки могут возникнуть только при чрез- вычайно сильном растяжении желудка или кишок.

Желудок лошади в общем мал и имеет сильно развитый слепой мешок. Выход из желудка лежит как раз между этим мешком и желудкообразным расширением одного из участков толстых кишок (а именно ободочной кишки). Вследствие этого при сильном наполнении слепого мешка желудка и желудкообразного расширения ободочной кишки выход из желудка сдавливается и тем затрудняется переход пищи из желудка в двенадцатиперстную кишку. В результате желудок сильно растягивается пищей и газами. К тому же ни пища, ни газы у лошади не могут из желудка удаляться через пищевод отрыжкой или рвотой, как у других животных, так как пищевод входит в желудок косо и снабжен сильным клапаном.

Длинная брыжейка тонких кишок и свободное положение  толстых часто способствуют смещению кишок, что тоже вызывает припадки колик.

Объемистые толстые  кишки с разным просветом на их протяжении создают условия для  залеживания и скопления в  них каловых масс и их растяжения. Это тоже легко вызывает припадки колик. Кроме того, у лошади чаще, чем у других животных, припадки колик обусловливаются паразитами, живущими в пищеварительном тракте (личинки овода, глисты — аскариды и др.). Эти паразиты и выделяемые ими вредные продукты вызывают раздражение  слизистой оболочки кишечника.

Еще больший вред наносят лошади личинки твердоустки, которые, живя в кровеносных сосудах  кишок, вызывают закупорку этих сосудов, чем нарушают питание стенок кишечника. Это, в свою очередь, неизбежно отзывается на нормальной работе кишечника и  часто вызывает колики.

Одной из важнейших  причин заболевания пищеварительного аппарата надо считать неправильное использование лошади в работе и  чрезмерную нагрузку ее, так как  ни одно животное так не используется на работе, как лошадь.

При этом часто не справляются у ветеринарного  персонала о состоянии ее здоровья и не задумываются над тем, посильна ли ей данная работа или нет.

Холод, сырость и  резкая перемена погоды, как мы увидим дальше, тоже являются причиной особого  вида колик. Надо иметь в виду, что  при одних и тех же условиях содержания и использования лошадей, одни из них часто заболевают какой-либо болезнью, другие либо совсем не заболевают, либо болеют очень редко.

Для того, чтобы какая- либо вредная причина вызвала заболевание, необходимо известное предрасположение к этому заболеванию, что бывает, когда организм животного слабый от природы или ослаблен из-за болезни, плохого питания и пр. То же самое надо сказать и про заболевания пищеварительного аппарата, сопровождающиеся припадками колик. Поэтому различают предрасполагающие моменты и условия, которые понижают сопротивляемость организма по той или другой вредной причине, и вызывают заболевание. Иногда предрасполагающие и вызывающие болезнь причины так переплетаются между собой, что трудно бывает их разделить и сказать, где начинаются одними где кончаются другие.

Частой причиной колик являются обильное скармливание корма за один прием, особенно зернового  фуража. В желудке лошади пища остается различное время в зависимости  от сорта, количества и степени разжеванности  и смоченности ее слюной: твердая — дольше, чем мягкая; водянистая — меньше, чем сухая; небольшое количество пищи — дольше, чем большое. При обильном и редком задавании корма часть принятой пищи уже во время самого кормления переходит недо- статочно обработанной в кишечник. Для пережевывания 1 кг  села требуется в среднем 20-30 мин, а такого же количества овса —' 16-20 мин. При этом на каждый килограмм корма должно выделиться в 4 раза больше слюны, т. е. при даче 4 кг сена в желудок поступит 20 кг корма и слюны (4 кг сена и 16 кг  слюны). Если же еще при этом дать 2 кг  овса, то в желудок поступит дополнительно 6 кг (2 кг овса и 4 кг слюны).

Чтобы желудок мог  вместить указанное количество корма  и слюны, он при вместимости в 8-16 л, должен опорожняться во время приема корма 2-3 раза. Это неизбежно повлечет расстройство пищеварения, так как, с одной стороны, желудок будет переполняться кормом, который не будет достаточное время и в должной степе ни обрабатываться желудочным соком, а с другой, — и кишечник будет получать необработанную пищу.

Все это поведет  к задержке пищи, ее брожению и гниению, при которых образуются раздражающие желудок и кишки продукты. Эти продукты вызывают расстройство двигательной работы желудка и кишок, способствуя образованию в них большого количества газов.

Надо придерживаться порядка в задавании корма  и питья. Переход сена и овса из желудка в кишки совершается  в той же последовательности, в  какой корм попадает в желудок. Если же между дачей сена и овса напоить  лошадь, то переход сена в кишки  ускорится; если дать воды непосредственно  после овса, то последний частично «промоется» в кишки. Переход  овса в кишечник, без достаточной  его обработки желудочным соком, как мы видели, влечет расстройство кишечного пищеварения. Поэтому  для лучшего переваривания овса необходимо сначала задавать сено, потом напоить лошадь и только спустя некоторое время, когда сено размякнет, можно дать овес. При этом условии овес лучше разжевывается  лошадью и дольше остается под  действием желудочного сока. После  дачи овса лошадь можно поить только через 2,5-3 ч.

Дурная привычка лошадей — «прикуска» также является нередко причиной колик. При ней  они заглатывают большое количество воздуха, который растягивает желудок  и кишки, вызывая болевые ощущения и способствуя их заболеваниям.

Чтобы приступить к  лечению животного, надо точно определить болезнь его. А это нелегкая задача, иногда трудно разобраться даже ветеринарному  врачу. При всех заболеваниях с припадками колик прежде всего необходимо поставить больное животное в теплое, просторное, с обильной подстилкой помещение.

Информация о работе Пищеварительные колики