Половая зрелость и возраст первого осеменения сельскохозяйственных животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 21:59, контрольная работа

Краткое описание

Половая зрелость - способность самок и самцов воспроизводить потомство. Характеризуется возникновением сложных процессов сперматогенеза и оогенеза. С наступлением половой зрелости половые железы животных вырабатывают гормоны, обусловливающие возникновение у самок специфических явлений: течки, полового возбуждения, охоты и овуляции, а у самцов — способности к коитусу.

Содержание работы

1. Половая зрелость и возраст первого осеменения сельскохозяйственных животных………………………………………………………………………….3

2. Нейрогуморальная регуляция процессов воспроизводства у самок и самцов…………………………………………………………………………….5

3. Получение спермы у производителей……………………………………….11

4. Транспортирование разбавленной спермы………………………………22

5. Искусственное осеменение кобыл………………………………………….24

6. Определить процент яловости коров………………………………………25

7. Список использованной литературы………………………………………..26

Содержимое работы - 1 файл

акушерство 1 контр..docx

— 336.58 Кб (Скачать файл)

               Министерство общего и профессионального образования                        ГОУ СПО СО

        «Ирбитский аграрный техникум» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 1 

по дисциплине «ом                     

шифр № 4071 
 
 
 
 
 

Выполнила: студентка гр. 111101 «Зоотехния»

Морозкова Ольга  Станиславовна

Проверил: преподаватель 

Лавелина  О. А. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                        п. Зайково

2012

                                                   Содержание 

1. Половая  зрелость и возраст первого  осеменения сельскохозяйственных  животных………………………………………………………………………….3

2. Нейрогуморальная  регуляция процессов воспроизводства  у самок и самцов…………………………………………………………………………….5

3. Получение  спермы у производителей……………………………………….11

4. Транспортирование   разбавленной  спермы………………………………22

5. Искусственное  осеменение кобыл………………………………………….24

6. Определить  процент яловости коров………………………………………25

7. Список использованной литературы………………………………………..26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

    1. Половая зрелость  и возраст первого  осеменения сельскохозяйственных  животных

 

     Половая зрелость - способность самок и  самцов воспроизводить потомство. Характеризуется  возникновением сложных процессов  сперматогенеза и оогенеза. С наступлением половой зрелости половые железы животных вырабатывают гормоны, обусловливающие  возникновение у самок специфических  явлений: течки, полового возбуждения, охоты и овуляции, а у самцов — способности к коитусу. Животные приобретают характерные черты (внешний  вид, формы тела и др.), присущие мужскому или женскому индивидууму. Сроки  наступления половой зрелости зависят  от многих факторов и прежде всего  от вида, породы, пола животных, климата, условий кормления, ухода и содержания, наличия нейросексуальных раздражителей (общение между разнополыми животными). Чем короче жизнь представителей того или иного вида, тем раньше происходит их половое созревание. Домашние животные достигают половой  зрелости раньше, чем дикие. Половая  зрелость наступает раньше, чем заканчиваются  рост и развитие животного. Так, половая  зрелость у лошадей наступает  в возрасте 18 мес, у КРС — 6—10, у овец — 7—8, у свиней — 5—8 мес. Наступление  половой зрелости ещё не свидетельствует  о готовности организма к воспроизводству  потомства. У таких самок недостаточно развиты половая система, костный  мозг, молочные железы. Первые половые  циклы, как правило, неполноценные, аритмичные. Учёт времени полового созревания и ритма половых циклов имеет большое практическое значение. Они характеризуют плодовитость животных, позволяют вовремя отделить самок от самцов и правильно подготовить  их к племенному использованию. Молодых  животных используют для получения  приплода при достижении ими физиологической  зрелости, когда они, достигнув определенного  возраста (кобылы — 3 лет, коровы — 16—18 мес, свиньи — 9—12, овцы и козы — 12—18 мес), уже имеют 70% живой массы, присущей взрослым животным данной породы. При  этом вначале половую деятельность самцов ограничивают.

     Половозрелым  животным называют всякий индивид, способный  оплодотворить (самец) или забеременеть (самка). Половая зрелость у всех животных наступает гораздо раньше, чем заканчивается рост и общее  развитие организма. Под физиологической  же зрелостью понимают процесс завершения формирования организма, приобретение экстерьера и 65-70% веса, присущим взрослым животным данной породы и пола.

     Поэтому для воспроизводства используют только тела животных, которые достигли уже физиологической зрелости тела; чтобы исключить бесконтрольное спаривание животных, самок от самцов необходимо отделять до наступления половой зрелости. 

     Сроки наступления половой и физиологической  зрелости организма самок 
 

Вид животного Сроки наступления  зрелости
половой физиологической
Телка 9 мес. 1,5-2 года
Овца, коза 7 мес. 1,5-2 года
Свинья 6 мес. 9-12 мес.
Кобыла 12 мес. 3-5 лет
Верблюдица 4 года
Сука 6 мес. 1-2 года
Кошка 4-5 мес. 10-12 мес.
Крольчиха 4-5 мес. 5-8 мес.
 
 

Сроки наступления половой и физиологической зрелости организма самцов 
 

Вид животного Срок  наступления зрелости
половой физиологической
Бык 6-9 мес. 10-18 мес.
Баран 6-8 мес. 15-18 мес.
Козел 7-8 мес. 1,5-2 года
Хряк 5—6 мес. 10-11 мес.
Жеребец 12-15 мес. 3-4 года
Верблюд 2,5-3 года 4-5 лет
Кролик 4-5 мес. 5-8 мес.
Кобель 6-8 мес. 12-14 мес.
Кот 4-5 мес. 10- 12 мес.

    2. Нейрогуморальная  регуляция процессов  воспроизводства  у самок и самцов

 

     Нейрогуморальная  обусловленность  функций воспроизведения у самок. Половая функция регулируется нервной и эндокринной системами организма. Проявляется она сложным комплексом половых рефлексов (ответных реакций) на определенные раздражители как из внешней среды, так и на возникающие внутри организма.

     Ведущей в проявлении функций воспроизведения  является центральная нервная система, регулирующая секрецию гормонов. Центры этой регуляции расположены в гипоталамусе. Внешние раздражения поступают в головной мозг через анализаторы (зрительный, обонятельный, слуховой, осязательный); внутренние раздражители (гормоны) сигнализируют о готовности животного к воспроизведению.

В проявлении половых рефлексов участвуют  различные отделы центральной и вегетативной нервных систем. Головной мозг суммирует получаемые раздражения. Нервные импульсы преобразуются в гипоталамусе в гуморальные факторы (рилизинг-факторы), которые по воротной венозной системе поступают в переднюю долю гипофиза и стимулируют ее к выделению гонадотропных гормонов. Рилизинг-факторы различны, и каждый из них стимулирует продукцию передней долей гипофиза определенного гормона.

     Один  из гонадотропных гормонов — фолликулостимулирующий — вызывает рост и развитие фолликулов в яичниках самок. Другой — лютеинизирующий — стимулирует разрыв фолликула, овуляцию и образование желтого тела. Перед наступлением течки и охоты в кровь выделяется больше фолликулостимулирующего гормона, затем при созревании фолликулов поступающие в кровь из яичника эстрогенные гормоны действуют на гипофиз, и из него увеличивается выделение лютеинизирующего гормона. Продуцируемые яичниками гормоны — эстрогены и прогестерон — влияют не только на функции аппарата воспроизведения, но и на состояние всего организма, особенно нервной системы.

     Высокая концентрация эстрогенов в крови  вызывает течку, охоту и одновременно ведет к резкому повышению возбудимости гипоталамического полового центра. Гипоталамус при посредстве ретикулярной формации вызывает в коре головного мозга сексуальную настроенность в поведении самца или самки, т.е. половую доминанту в поведении — временный господствующий очаг в центральной нервной системе (рис. 6). При этом многие функции организма мобилизуются на осуществление функции воспроизведения — на акт спаривания и оплодотворения.

    Во  время половой доминанты у  самок быстро образуются условные половые рефлексы на обстановку пункта, пробу на охоту самцом и пр. Наблюдаются случаи, когда кобылы и коровы в охоте, ранее осеменявшиеся, сами приходят из табуна или стада на пункт искусственного осеменения. У некоторых кобыл образуется рефлекс на конюха, который выводит животных на пробу, случку или для искусственного осеменения. При входе такого конюха в денник кобыла, находящаяся в охоте, проявляет ее признаки. У коров часто наблюдаются характерные сокращения мышц влагалища и вульвы как во время приближения быков и других коров в охоте, так и при постановке в случной станок и подготовительной процедуре к искусственному осеменению. Быстрое  образование и стойкое закрепление условных половых рефлексов возможно только при наличии половой доминанты.

     Большая пластичность нервной системы, способность  ее к перестройке при разных методах  спаривания обусловливают хорошую оплодотворяемость самок животных в случае перехода от естественного к искусственному осеменению.

Условные  рефлексы подкрепляются безусловными: введением спермы и таким мощным биологическим фактором, как беременность.

     Аксоны  клеток гипоталамуса, проникающие в  заднюю долю гипофиза, выделяют неиросекрет — гормон окситоцин. Процесс спаривания или искусственного осеменения рефлекторно ведет к выделению из задней доли гипофиза окситоцина, который, разносясь с кровью, вызывает сокращение мышц матки и яицепровода, что способствует быстрому проникновению спермы в яйцепровод, где и происходит оплодотворение яйцеклеток.

     После овуляции одновременно с образованием желтого тела и продуцированием гормона прогестерона наступает  материнская  доминанта (рис. 7). Гормон прогестерон, находясь в крови самок, возбуждает в нервной системе центры, связанные с материнством. Поведение самки и функции органов воспроизведения резко изменяются: течка и охота прекращаются, самка не допускает самца к спариванию, в матке происходит подготовка к восприятию, ношению и развитию плода.

     К концу беременности желтое тело рассасывается  и начинает развиваться фолликул, продуцирующий эстрогенные гормоны; это ведет к выделению задней долей гипофиза гормона окситоцина, обусловливающего сокращение мышц матки во время родов.

У коров  охота наступает обычно через 3—4 нед. после отела. Однако этот срок в значительной мере зависит от завершения инволюции матки — процесса, заключающегося в сужении кровеносных сосудов, уменьшении маточных карункулов, объема маточных мышц и в восстановлении эпителиального слоя слизистой оболочки матки. Этот процесс может затянуться на несколько недель и месяцев в случае неблагоприятных условий содержания и осложнений при родах. К таким неблагоприятным условиям относятся укороченный период сухостоя, задержание последа, неполноценное или избыточное белковое кормление, большое количество в рационе жома и барды и одновременно недостаток кальция, фосфора и некоторых микроэлементов (йод, кобальт, медь, цинк), отсутствие моциона, содержание в темных и плохо вентилируемых скотных дворах. Своевременное устранение этих недостатков в кормлении и содержании животных в значительной мере предупреждает послеродовые осложнения и быстро восстанавливает у них способность к оплодотворению и плодоношению.

     Течка и охота у овец и свиней могут  наступить через 2—4 нед. после родов, но у большинства животных они появляются после отбивки ягнят и отъема поросят. Однако наступление охоты у них, как и у коров, зависит от определенных климатических факторов, условий содержания и кормления.

     У большинства кобыл развитие фолликула  и проявление половой охоты начинаются через 5—12 дней после родов. Если они прошли нормально, без каких-либо осложнений, то при полноценном кормлении и хороших условиях содержания с достаточным моционом с первых дней после родов значительная часть таких кобыл осеменяется в первую после родов охоту.

     Вышедшие  из фолликулов яйцеклетки не всегда оплодотворяются. Образовавшиеся вслед за овуляцией желтые тела, активно продуцируя гормон прогестерон, временно вызывают материнскую доминанту, которая задерживает наступление новой половой охоты. Но желтое тело является временной железой, и через несколько дней оно начинает рассасываться: лютеиновые клетки уменьшаются в размерах, кровеносные сосуды запустевают, полость бывшего фолликула заполняется соединительной тканью. У коров и овец этот процесс начинается на 10—12-й день, у свиней — на 14—16-й, у лошадей — на 8—12-й день после овуляции.

       

     Нейрогуморальная  обусловленность  половых функций у самцов. Функции воспроизведения у самцов млекопитающих представляют собой сложный комплекс рефлексов. Половое влечение – половой инстинкт — проявляется" в результате восприятия анализаторами самца раздражений, исходящих от самки, при одновременном воздействии внутренних факторов, из которых основным является половой гормон тестостерон, вырабатываемый семенниками при образовании спермиев.

    В проявлении половой функции участвуют  различные отделы центральной и вегетативной нервной системы (рис. 11). Кора головного мозга, суммировав полученные от анализаторов и внутренней среды раздражения, осуществляет свои импульсы через подкорковые половые центры — промежуточный мозг, гипоталамус. Эти центры, в свою очередь, передают импульсы в центры эрекции (подготовка полового члена к спариванию) и эякуляции (выделение спермы). Эти центры расположены в спинном мозге на уровне крестцовых и поясничных позвонков. Они связаны как с гипоталамусом и корой головного мозга, так и с рецепторами, находящимися в половых органах. Корковые, подкорковые и спинальные половые центры находятся между собой во взаимодействии. Следовательно, половой центр представляет собой динамически фукциональную систему, работающую как единый   нервный   механизм. Возбуждение передается не только от коркового гипоталамического центров, но и в обратном направлении – от рецепторов половых органов в высшие центры.

Информация о работе Половая зрелость и возраст первого осеменения сельскохозяйственных животных