Продукция кролиководства, хранение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 18:46, реферат

Краткое описание

Кролиководство вместе с другими способами удовлетворения человеческих потребностей стоит на первом месте в жизни людей. Этой отраслью животноводства живут многие, здесь как в любой деятельности человека необходимы знания, которые мы можем получить в достаточном объеме и самые необходимые из журналов, газет, учебной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

1.doc

— 77.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Обзор литературы

1.1. Деградация кролиководства

      Как известно, кролиководство – интенсивная отрасль, которая требует особой культуры производства и, в какой-то степени, отражает состояние экономического развития страны. Деградация этой отрасли в России служит наглядным подтверждением наличия глубокого кризиса в экономике.

      В СССР кролиководство начало планово  развиваться с 1927 г. В приусадебных хозяйствах выращивали большую часть продукции кролиководства. Так, к примеру, в 1985 г. всеми экономическими субъектами производилось 217,6 тыс. т крольчатины. В 80-х годах прошлого столетия кроликов разводили более 2,5 млн. любителей.

      Такое внимание к кролиководству не было случайным, так как значимость его продукции для народного хозяйства весьма актуальна. Мясо кроликов относится к белому мясу и рекомендуется как диетический продукт детям, людям престарелого возраста, а также больным при гипертонической болезни, сахарном диабете, страдающим заболеваниями желудка, печени, сердечно-сосудистой системы, желчных путей. Шкурки кроликов – основное сырье для мехообрабатывающей промышленности. Их можно использовать в натуральном виде или имитировать под ценные меха пушных зверей – котика, соболя, леопарда, хоря. Из кроличьих шкурок шьют недорогие теплые и легкие дамские шубы и жакеты, детские шубки, мужские шапки и воротники. Кроличий мех – прекрасный отделочный материал. Кожу используют для изготовления галантерейных товаров и легкой обуви. Из пуха вырабатывают лучшие сорта фетра (велюр, замша), вяжут теплые и пушистые трикотажные изделия.  

      В 90 – е годы прошлого столетия кролиководство по всей России было подорвано. Почти  на всех фермах оно стало убыточным  в связи с резким повышением цен на комбикорма, энергоносители, ветеринарные и биологические препараты в условиях сохранившихся низких цен на мясо и шкурки. Поэтому стало невыгодно производить мясо и шкурки кроликов на промышленной основе, в том числе и в хозяйствах населения. Последствия проводимых в стране реформ оказались губительными для кролиководства, были ликвидированы все связи личных подсобных хозяйств с госпредприятиями, многие из которых и сами оказались на грани краха. Перестал функционировать Всероссийский союз животноводов – Росживсоюз, под эгидой которого осуществлялась деятельность обществ кролиководов и звероводов-любителей. По существу, свернули работу с населением заготовительные организации потребкооперации. Одной из основных причин деградации народного хозяйства и кролиководства стала гиперинфляция начала 90 – х годов прошлого столетия. Возникла ситуация, когда простым решением стало прекращение деятельности, что и сделали многие кролиководы-любители [2].

      Неразумное  отношение и регулирование в  сфере народного хозяйства и кролиководства в прошлом столетии отражается сегодня на их состоянии. В настоящее время наблюдается деградация развития отраслей животноводства. Мало, кто решается заняться такими видами деятельности. Они приносят не прибыль, а убытки, потому что не решены проблемы, возникшие еще в XX веке.

1.2. Цена на продукцию кролиководства

      В нашей стране еще есть смелые и  успешные люди, которые не боятся трудностей и добиваются своих целей. К примеру, А.Г. Чернов из г. Ступино известен прежде всего как активный и продвинутый кроликовод-предприниматель с очень хорошо развитой коммерческой жилкой и у которого практически по каждому вопросу, касающемуся кролиководства, имеется своя особая точка зрения, порой отличающаяся от общепринятых.

      На  интервью Александру Григорьевичу был задан вопрос: «Для кроликовода, как и для Вас, немаловажное значение имеет цена. Как с этим быть?».

      А.Г.Чернов ответил следующим образом: «Разговор  о цене с каждым будет отдельный. На рынке она формируется в  зависимости от качества сырья и  спроса на него. Сейчас очень мало шкурок I и II сорта, так как кролиководов, кто бьет взрослых животных в определенные сроки, практически не осталось. Большинство владельцев, как только их кролики набирают 1,5 – 2 кг мяса, незамедлительно осуществляют убой и даже не смотрят на стадию линьки. Шкурка, естественно, получается фетровая и дорого стоить не может. А мне ведь до кроликовода еще доехать надо: расход бензина, амортизация машины, питание в дороге и т.д. качество волосяного покрова зависит также от исходного племенного материала, от условий содержания и кормления. Если кролик в основном травой питался, то какая там может быть шкурка? Она как шуршащий фантик из бумаги.

      Еще скажу, что на сегодняшний день цена охлажденной крольчатины в некоторых  крупных магазинах Москвы достигает 350 руб./кг. Естественно, что затраты на производство этого мяса гораздо меньше. Вот и поле деятельности. Чем сильнее будет насыщаться рынок охлажденным мясом кролика, тем ниже будет его цена. В конце концов (теоретически), она может опуститься до уровня импортной замороженной крольчатины, которой довольно много на прилавках наших магазинов.

      В заключение беседы еще раз хочу обратить внимание читателей, что на волне  желания власти заняться сельским хозяйством есть реальная возможность развить в стране кролиководство. И совершенно неважно, субъектами какого юридического статуса оно будет представлено – в виде крупных предприятий с промышленной технологией или некрупными фермами личных подсобных хозяйств. По-моему, в России-матушке места всем хватит. Главное – были бы желание, умение и возможность работать. Союз кролиководов создавать нужно, только его организаторам не следует раньше времени приступать к дележу шкуры неубитого медведя. Дело от этого страдает в первую очередь.

      Кролиководы должны понимать, что производимое ими мясо кролика на российском рынке всегда будет конкурентоспособно, потому что оно свежее и диетическое»[8].

1.3. Применение йодогенерирующей таблетки «Дейтран»

в кролиководстве

        Как уже говорилось, качество  продукции кролиководства зависит от условий содержания, кормления кроликов, от их состояния здоровья.

      Таким образом, с целью профилактики и  лечения кроликов от ринита была применена  йодогенерирующая таблетка «Дейтран»  в кролиководстве.

      При сгорании одной таблетки выделяется 3 – 3,5 г паров этого химического элемента. В наших помещениях для содержания кроликов, имеющих объем 1728 кубических метров, было использовано 4 шашки, которые обеспечивали необходимую расчетную концентрацию действующего вещества, т.е. 6,1 – 8,1 мг паров йода на 1 кубический метр в присутствии животных.

      В обработанных секциях находился  молодняк от 1,5- до 3-месячного возраста. Ринитом страдало до 60% поголовья, что  вынудило нас ограничить реализацию кроликов.

      В одной секции, где находилось 660 голов, провели 3-разовую дезинфекцию через день (вторник, четверг, суббота), в другой секции на 790 голов – 4-кратную (вторник, четверг, суббота, понедельник). Шашки после возгорания размещали по площади равномерно, но не ближе 1,5 м от клеток с кроликами. Все двери в помещении закрывали, вентиляцию отключали. В первой секции экспозиция задымления длилась 40 мин, во второй – 1 ч, после чего секции проветривали.

      Использование шашек не отразилось отрицательно на состоянии животных ни в каких  возрастных группах. Зоолаборанты, обслуживающие кроликов, и зооветслужба констатировали отсутствие характерных расчесываний носа лапами и чихания, особенно в группе, где таблетки использовали 4 раза. Там у животных исчезли даже слизистые выделения из носа.

      После проведенных испытаний на товарном молодняке в целях профилактики возникновения насморка и предотвращения его переноса в группы реализуемого поголовья указанным методом были обработаны и секции маточных животных, естественно, вместе с имеющимся там подсосным молодняком. Отрицательных последствий не обнаружено.

      Таким образом, в целях профилактики и  лечения ринита кроликов в закрытых комплексах можно использовать йодогенерирующую аэрозольную пиротехническую шашку  «Дейтран» для отсаженного молодняка 4-кратно в пределах концентрации паров йода 6 – 8 мг на кубический метр объема помещения и экспозиции 1 ч. [4].

1.4. Влияние агидола  кормового на продуктивность  кроликов

      Для улучшения продукции кролиководства также используют антиоксиданты – стимуляторы роста животных. Введение в комбикорма соединений такого рода способствует лучшей сохранности молодняка, повышению общей резистентности животных, а также увеличению живой массы и другой продуктивности.

      Агидол  кормовой – препарат, обладающий высокой  антиоксидантной активностью. В  связи с этим цель исследований заключалась в том, чтобы изучить его влияние на содержание витаминов А и Е в плазме крови кроликов, на активность ряда ферментов в лизатах эритроцитов, кроме того, оценить состояние картины периферической крови и продуктивности животных.

      Введение  в рацион кроликов антиоксиданта  агидола кормового показало, что  он способствует повышению интенсивности  роста и увеличению живой массы  животных, что, по-видимому, связано  с интенсификацией обменных процессов  за счет возросшей активности антиоксидантной системы организма. Агидол кормовой является фактором, усиливающим резистентность кроликов к агрессии перекисей. Он интенсивно нейтрализует свободные радикалы, образующиеся в ходе биохимических реакций, играет важную роль в сохранении целостности клеток организма и, следовательно, в сохранении здоровья и повышении продуктивности животного.

      Это должно быть интересно кролиководам – практикам, так как показано положительное влияние антиоксиданта  агидола на накопление витаминов  А и Е в организме кролика. Согласно данным из специальной литературы сокращение уровня свободных радикалов под воздействием витамина Е улучшает товарный вид (цвет) мяса и способствует более длительному хранению продукта в замороженном состоянии благодаря замедлению реакций окисления кроличьего жира [1].

1.5. Введение в рацион  кроликов вики, выращенной  с использованием  ультрадисперсных  порошков кобальта

      Известно, что для получения 1 т белка  животного происхождения необходимо иметь в среднем 4,8 – 4,9 т протеина.

      Вообще, вика – это ценная бобовая культура для кормопроизводства. Она произрастает в различных условия и обладает разнообразными ценными признаками. Ее зеленая масса богата белком, минеральными солями, аминокислотами. Вика пригодна для заготовки сена, силоса, сенажа и обезвоженных кормов.

      В настоящее время для повышения  урожайности и улучшения химического  состава кормовых культур применяют  биопрепараты нового поколения –  ультрадисперсные порошки металлов (УДПМ). Установлено, что металлы в ультрадисперсной форме обладают свойствами стимулятора роста растений.

      Исследования  показали, сто при применении оптимальной  концентрации (0,03 г на 12 кг семян) УДП  кобальта (УДП-Со) для предпосевной обработки семян вики значительно  увеличиваются урожайность зеленой  массы вики, содержание в ней аскорбиновой кислоты и каротина, а в семенах – содержание белка и водорастворимых полисахаридов.

      Таким образом, добавление в рацион кроликов травы вики, выращенной с использованием УДП-Со, увеличивает прирост живой  массы у молодняка, а у крольчих – продолжительность лактационного периода, способствует сохранности приплода. При этом у растущего молодняка отмечено увеличение числа эритроцитов и содержания гемоглобина в крови, а также изменение лейкоцитарной формулы в сторону увеличения лимфоцитов [9].

      Можно сделать вывод, что для получения  продукции кролиководства высокого качества в больших количествах  разрабатываются и применяются  различные способы. Это делается для того, чтобы получить максимальную прибыль от произведенной продукции  при ее продажи по максимально возможной цене. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Специальная часть

2.1. Кроличье меховое сырье

   Известно, что линька волосяного покрова у  кроликов происходит диффузно и постоянно, независимо от сезона года. Волосы, у  которых заканчивается рост, начинают постепенно выпадать и заменяться новыми. Причем растут они на разных участках тела с неодинаковой скоростью: на подверженных большому охлаждению (зимой) - быстрее, а на менее охлажденных - медленнее. Средняя скорость роста пуховых волос составляет 0,7-0,8 мм в сутки. За месяц волосяной покров отрастает примерно на 2,1-2,4 см. Заканчивается рост волос на разных участках тела в неодинаковое время. С учетом этого наиболее рационально собирать пух один раз в месяц с тех участков, где завершился рост пуховых волос. Созревание пуха наиболее четко проявляется при длине волос 6 см, когда они легко отделяются от кожного покрова.

Информация о работе Продукция кролиководства, хранение