Гидробиологический контроль сточных вод

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 23:39, курсовая работа

Краткое описание

Вода - ценнейший природный ресурс. Она играет исключительную роль в процессах обмена веществ, составляющих основу жизни. Огромное значение вода имеет в промышленном и сельскохозяйственном производстве. Общеизвестна необходимость ее для бытовых потребностей человека, всех растений и животных .
Для многих живых существ она служит средой обитания.
Рост городов, бурное развитие промышленности, интенсификация сельского хозяйства, значительное расширение площадей орошаемых земель, улучшение культурно-бытовых условий и ряд других факторов все больше усложняет проблемы обеспечения водой.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………..………. 4
Глава 1. Методы биоиндикации ………………………………………….. 8
1.1 Биоиндикаторы ……………………………………………...…………. 10
1.2 Фитопланктон ……………………………………………………….. 11
1.3 Зоопланктон ……………………………………………………………. 13
Глава 2. Гидробиологический анализ сточных вод …………………. 14
2.1 Отбор проб и контроль фитопланктона …………………………… 14
2.2 Оценка численности и биомассы зоопланктона ………………….. 19
2.3 Мониторинг бактериопланктона ……………………………….......... 20
2.4 Индексы, применяемые при контроле качества сточных вод ……… 29
Заключение ……………………………………………………………..…. 33
Список литературы ……………………………………………………….. 34

Содержимое работы - 1 файл

биоиндикация. гидробиологический контроль сточных вод.doc

— 217.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Аннотация  

     Предложенная  курсовая работа содержит описание методов  очистки, гидробиологического контроля сточных вод и результаты их применения на практике.

     Всего в работе содержится 35 страниц текста, включая 2 таблицы и 18 литературных источников. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Содержание  

Введение …………………………………………………………..………. 4
Глава 1. Методы биоиндикации ………………………………………….. 8
1.1 Биоиндикаторы ……………………………………………...…………. 10
1.2 Фитопланктон ……………………………………………………….. 11
1.3 Зоопланктон ……………………………………………………………. 13
Глава 2. Гидробиологический анализ сточных  вод …………………. 14
2.1 Отбор проб и контроль фитопланктона …………………………… 14
2.2 Оценка численности и биомассы  зоопланктона ………………….. 19
2.3 Мониторинг бактериопланктона ……………………………….......... 20
2.4 Индексы, применяемые при контроле качества сточных вод ……… 29
Заключение ……………………………………………………………..…. 33
Список  литературы ……………………………………………………….. 34
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение  

     Вода - ценнейший природный ресурс. Она  играет исключительную роль в процессах обмена веществ, составляющих основу жизни. Огромное значение вода имеет в промышленном и сельскохозяйственном производстве. Общеизвестна необходимость ее для бытовых потребностей человека, всех растений и животных [17].

     Для многих живых существ она служит средой обитания.

     Рост  городов, бурное развитие промышленности, интенсификация сельского хозяйства, значительное расширение площадей орошаемых земель, улучшение культурно-бытовых условий и ряд других факторов все больше усложняет проблемы обеспечения водой.

     Потребности в воде огромны и ежегодно возрастают. Ежегодный расход воды на земном шаре по всем видам водоснабжения составляет 3300-3500 км3. При этом  70% всего водопотребления используется в сельском хозяйстве [18].

     Много воды потребляют химическая и целлюлозно-бумажная промышленность, черная и цветная металлургия. Развитие энергетики также приводит к резкому увеличению потребности в воде. Значительное кол-во воды расходуется для потребностей отрасли животноводства, а также на бытовые потребности населения. Большая часть воды после ее использования для хозяйственно - бытовых нужд возвращается в реки в виде сточных вод [11].

     Дефицит пресной воды уже сейчас становится мировой проблемой. Все более возрастающие потребности промышленности и сельского хозяйства в воде заставляют все страны, ученых мира искать разнообразные средства для решения этой проблемы. На современном этапе определяются такие направления рационального использования водных ресурсов: более полное использование и расширенное воспроизводство ресурсов пресных вод; разработка новых технологических процессов, позволяющих предотвратить загрязнение водоемов и свести к минимуму потребление свежей воды.

     Под загрязнением водных ресурсов понимают любые изменения физических, химических и биологических свойств воды в водоемах в связи со сбрасыванием в них жидких, твердых и газообразных веществ, которые причиняют или могут создать неудобства, делая воду данных водоемов опасной для использования, нанося ущерб народному хозяйству, здоровью и безопасности населения [15].

     Основными источниками загрязнения и засорения  водоемов является недостаточно очищенные сточные воды промышленных и коммунальных предприятий, крупных животноводческих комплексов, отходы производства при разработке рудных ископаемых,  воды шахт, рудников, обработке и сплаве лесоматериалов, сбросы водного и железнодорожного транспорта; отходы  первичной обработки льна, пестициды и т.д.

     Загрязняющие  вещества, попадая в природные  водоемы, приводят к качественным изменениям воды, которые в основном проявляются в изменении физических свойств воды, в частности, появление неприятных запахов, привкусов и т.д.

     Производственные  сточные воды загрязнены в основном отходами и выбросами производства. Количественный и качественный состав их разнообразен и зависит от отрасли промышленности, ее технологических процессов; их делят на две основные группы: содержащие неорганические примеси, в т.ч. и токсические, и содержащие яды.

     К первой группе относятся сточные  воды содовых, сульфатных, азотно-туковых заводов, в которых содержатся кислоты, щелочи, ионы тяжелых металлов и др. Сточные воды этой группы в основном изменяют физические свойства воды.

     Сточные воды второй группы сбрасывают нефтеперерабатывающие, нефтехимические заводы, предприятия органического синтеза, коксохимические и  др. В стоках содержатся разные нефтепродукты, аммиак, альдегиды, смолы, фенолы и другие вредные вещества. Вредоносное действие сточных вод этой группы заключается главным образом в окислительных процессах, вследствие которых уменьшается содержание в воде кислорода, увеличивается биохимическая потребность в нем, ухудшаются  органолептические показатели воды [6].

     Рост  населения, расширение старых и возникновение  новых городов значительно увеличили поступление бытовых стоков во внутренние водоемы. Эти стоки стали источником загрязнения рек  и озер болезнетворными бактериями и гельминтами. В еще большей степени загрязняют водоемы моющие синтетические средства, широко используемые в быту. Они находят широкое  применение также в промышленности и сельском хозяйстве. Содержащиеся в них химические вещества, поступая со сточными водами в реки и озера, оказывают значительное влияние на биологический и физический режим водоемов. В результате снижается способность вод к насыщению кислородом, парализуется деятельность бактерий, минерализующих органические вещества [3].

     В зависимости от происхождения сточных вод они могут содержать токсичные вещества и возбудители различных инфекционных заболеваний. Водохозяйственные системы городов и промышленных предприятий оснащены современными комплексами самотечных и напорных трубопроводов и других специальных сооружений, реализующих отведение,  очистку, обезвреживание и использование воды и образующихся осадков. Такие комплексы называются водоотводящей системой [1].

     Цель  работы:

     Изучить методы гидробиологического контроля сточных вод.

     Поставленная  цель требует решения следующих  задач:

  1. Изучить методы контроля фитопланктона;
  2. Изучить методы контроля зоопланктона в сточных водах;
  3. Изучить способы мониторинга бактериопланктона;
  4. Изучить индексы видового разнообразия.

     Объект  исследования -  цех переработки органических и неорганических соединений производства капролактама, ОАО «КуйбышевАзот».

     Для исследования использовались методики проведения анализов и технологический регламент цеха. Для подготовки теоретического материала были использованы литературные источники, содержащие рекомендации по проведению гидробиологического контроля на очистных сооружениях. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1. Методы биоиндикации 

     Оценка  качества воды водоемов и водотоков может быть проведена с использованием физико-химических и биологических методов. Биологические методы оценки - это характеристика состояния водной экосистемы по растительному и животному населению водоема [7].

     Любая водная экосистема, находясь в равновесии с факторами внешней среды, имеет сложную систему подвижных биологических связей, которые нарушаются под воздействием антропогенных факторов. Прежде всего, влияние антропогенных факторов, и в частности, загрязнения отражается на видовом составе водных сообществ и соотношении численности слагающих их видов. Биологический метод оценки состояния водоема позволяет решить задачи, разрешение которых с помощью гидрофизических и гидрохимических методов невозможно. Рекогносцировочная оценка степени загрязнения водоема по составу гидробионтов позволяет быстро установить его санитарное состояние, определить степень и характер загрязнения и пути его распространения в водоеме, а также дать количественную характеристику протекания процессов естественного самоочищения [4].

     Планктон - совокупность гидробионтов, не способных  активно передвигаться или медленно передвигающихся, но не противостоящих токам воды.

     Фитопланктон - важнейший компонент водных систем, активно участвует в формировании качества воды и является чутким показателем состояния водных экосистем и водоема в целом.

     Подчеркивая всю важность биоиндикационных методов  исследования, необходимо отметить, что  биоиндикация предусматривает выявление  уже состоявшегося или происходящего  загрязнения окружающей среды по функциональным характеристикам особей и экологическим характеристикам сообществ организмов. Постепенные же изменения видового состава формируются в результате длительного отравления водоема, и явными они становятся в случае в случае далеко идущих изменений. Таким образом, видовой, видовой состав гидробионтов из загрязняемого водоема служит итоговой характеристикой токсикологических свойств водной среды за некоторый промежуток времени и не дает ее оценки на момент исследования.

     В холодное время года системы биологической индикации в гидробиологии вообще не могут быть применены.

     Биоиндикация - способ оценки антропогенной нагрузки по реакции на нее живых организмов и их сообществ.

     Биотестирование - использование в контролируемых условиях биологических объектов (тест - объектов) для выявления и оценки действия факторов (в том числе и токсических) окружающей среды на организм, его отдельную функцию или систему организмов [14].

     Наиболее  полно методы биотестирования разработаны  для гидробионтов и позволяет использовать их для оценки токсичности загрязнений природных вод, контроля токсичности сточных вод, экспресс - анализа в санитарно-гигиенических целях, для проведения химических анализов в лабораторных целях и решения целого ряда других задач.

     В зависимости от целей и задач  токсикологического биотестирования  в качестве тест - объектов применяются  различные организмы: высшие и низшие растения, бактерии, водоросли, водные и наземные беспозвоночные и другие.

     При сбросе в водоем токсических веществ, содержащихся в промышленных сточных водах, происходит угнетение и обеднение фитопланктона. При обогащении водоемов биогенными веществами, содержащимися, например, в бытовых стоках, значительно повышается продуктивность фитопланктона. При перегрузке водоемов биогенами возникает бурное развитие планктонных водорослей, окрашивающих воду в зеленый, сине-зеленый, золотистый, бурый или красный цвета ("цветение "воды). "Цветение" воды наступает при наличии благоприятных внешних условий для развития одного, редко двух-трех видов. При разложении избыточной биомассы, выделяется сероводород или другие токсичные вещества. Это может приводить к гибели зооценозов водоема и делает воду непригодной для питья. Многие планктонные водоросли в процессе жизнедеятельности нередко выделяют токсичные вещества. Увеличение в водоемах содержания биогенных веществ в результате хозяйственной деятельности человека, сопровождаемые чрезмерным развитием фитопланктона, называют антропогенным эвтрофированием водоемов [9]. 

Информация о работе Гидробиологический контроль сточных вод