Основы права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 07:36, контрольная работа

Краткое описание

Конституции доказывает то, что Конституция - это именно Основной Закон государства, если в нем присутствуют и разрабатываются столь важные и основополагающие проблемы, как права и свободы человека. Слово "Конституция" - латинского происхождения, от constitutio, - установление, устроение. Традиционно этим термином определяется Основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, избирательную систему, принципы организации и деятельности органов власти и управления, основные права и обязанности граждан.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….1
Понятие конституции сущность конституции РФ…………………….4
Черты и свойства конституции РФ……………………………………..7
Заключение……………………………………………………………………..15
Список использованной литературы…………………………………………17

Содержимое работы - 1 файл

СОДЕРЖАЕНИЕ.doc

— 78.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….1

  1. Понятие конституции сущность конституции РФ…………………….4
  2. Черты и свойства конституции РФ……………………………………..7

Заключение……………………………………………………………………..15

Список использованной литературы…………………………………………17 

 

ВВЕДЕНИЕ

    Советские люди живут  в  самом демократическом обществе. Их широкие права и свободы  материально и юридически гарантированы.  Привыкнув за десятилетия Советской  власти быть хозяевами страны, мы давно перестали удивляться  этому.      

   Конституции доказывает то, что Конституция - это именно Основной Закон государства, если в нем присутствуют и разрабатываются столь важные и основополагающие проблемы, как права и свободы человека. Слово "Конституция" - латинского происхождения, от constitutio, - установление, устроение. Традиционно этим термином определяется Основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, избирательную систему, принципы организации и деятельности органов власти и управления, основные права и обязанности граждан.

Основной  Закон - это фундамент законодательства, регулирующего взаимоотношения  граждан между собой и с  государством. Конституция нужна  для того, чтобы законы не противоречили  друг другу и не нарушали права  и свободы граждан.

     Развитие Российского государства подтверждает общее правило нашего времени: каждая страна, считающая себя цивилизованной, имеет свою конституцию. И это закономерно. Конституция важна и необходима для современного государства, прежде всего потому, что в ней закрепляются его исходные принципы и назначение, функции и основы организации, формы и методы деятельности. Конституция устанавливает пределы и характер государственного регулирования во всех основных сферах общественного развития, взаимоотношения государства с человеком и гражданином. Самое главное - конституция придает высшую юридическую силу фундаментальным правам и свободам человека, защищает его честь и достоинство.

    Принятие новой Конституции в  России тоже является отражением  серьезнейших общественных потребностей. Конституцию справедливо называют главным, основным законом государства.

   Если представить себе многочисленные  правовые акты, действующие в   стране, в виде определенного  организованного и взаимосвязанного  целого, некоей системы, то конституция  - это основание, стержень и одновременно источник развития всего права. На базе конституции происходит становление различных отраслей права, как традиционных, существовавших еще в прошлом, так и новых, создаваемых с учетом перемен в экономике, социальном развитии, политике и культуре. 

    1. Понятие конституции, сущность конституции РФ

         Конституция - это Основной закон  государства, выражающий волю  господствующего класса или всего  общества и закрепляющий основы  общественного и государственного  строя, права и свободы человека и гражданина.

       Слово (термин) "конституция"  происходит, означает "установление", "устройство". Конституция как  Основной закон государства учреждает  политическую форму существования  общества, систему государственных  органов, устанавливает порядок их формирования и способ функционирования, закрепляет права и свободы человека и гражданина.

      Конституция в современном ее  понимании не была известна  ни в древности, ни в средневековье.  Правда, в древнем Риме отдельные  акты императоров именовались конституциями. Но они ничего общего не имели с основными законами государств, возникшими в эпоху перехода человечества от феодализма к капитализму.

         Первой конституцией в ее подлинном  понимании оказалась конституция  США 1787 г. Вслед за ней появилась  конституция Франции 1791 г. в результате победы Великой французской революции. В Х1Х в. конституции были приняты в большинстве европейских стран. С их помощью господствующие классы стремились "... придать своей воле... всеобщее выражение в виде государственной воли, в виде закона". Конституция как Основной закон государства появляется только в ту историческую эпоху, которая характеризуется правовым равенством граждан или подданных. Собственно она как бы олицетворяет это равенство своим содержанием.  Законодательно оформляя  и закрепляя общественные отношения, отвечающие коренным потребностям и интересам господствующих классов или всего общества, конституция выступает в качестве мощного рычага внутриполитической стабильности государства, устойчивого функционирования его властных структур.

         Закрепляя наиболее важные общественные  отношения, принципиальные положения  и основополагающие устои общества, политическую форму его существования,  конституция служит правовой  базой для текущего законодательства. В этом законодательстве преломляются, раскрываются и конкретизируются положения конституции. Причем, важно подчеркнуть, что оно не может и не должно "развивать" или дополнять конституцию.

        Соответствуя Основному закону  государства, текущее законодательство  наполняет его положения конкретным содержанием. При этом конституционные нормы сохраняют свою определенность и высшую юридическую силу по отношению к нормам текущего законодательства.

        В отличие от обычных законов,  Основной закон государства характеризуется стабильностью и долговечностью. Эти качества конституции обусловлены двумя обстоятельствами.  Во-первых, в силу абстрактного содержания ее положений она  не  подвержена  постоянным

    изменениям.  Во-вторых, жесткая процедура по внесению в нее изменений и дополнений служит гарантом ее жизнеспособности  и долговечности.

        Таким образом, все другие законы  и правовые предписания властных  структур государства должны  соответствовать конституции - их  правовой основе. Те из них,  которые противоречат конституционным принципам и нормам, подлежат отмене.

        Конституции можно классифицировать  по различным основаниям. В зависимости  от способа объективирования  государственной воли господствующего  класса или всего общества  конституции подразделяются на  писанные, т.е. составленные в виде единого документа и неписаные - состоящие из законов парламента, содержащих нормы конституционного характера, судебных прецедентов и правовых обычаев.

        По способу изменения, внесения  поправок и дополнений конституции  можно классифицировать на жесткие и обычные. Жесткими являются конституции, для принятия и изменения которых установлена более сложная процедура, чем для обычных законов государства. К обычным конституциям относятся те, которые принимаются и изменяются в упрощенном порядке, т.е. в порядке, установленном для обычных парламентских законов.

         В зависимости от соответствия  или несоответствия тем фактическим  общественным отношениям, которые  сложились и господствуют в  обществе, конституции подразделяются  на фиктивные и действительные.                 Фиктивные конституции не выражают общественные отношения, которые функционируют в стране. Они оторваны от действительности и сугубо формальны.

      Действительные же конституции  являются адекватным выражением  и воплощением фактических общественных отношений, которые сложились в обществе. Именно они служат правовым критерием социальной природы политической власти и государства, способа их организации и деятельности на соответствующей территории, фактического статуса человека и свойства. 

 

     2. Черты и свойства конституции РФ

      Основные черты характеризуют  конституцию как специфическую  реальность, оказывающую мощное  воздействие на общественные  отношения. Являясь концентрированным  политическим выражением состояния  общества, уровня его развития, конституция регулирует основополагающие сферы его жизнедеятельности. Это и находит свое воплощение в ее характерных чертах.

     Характерной чертой Конституции  РФ 1993 г. является ее адекватный  характер складывающимся в обществе  общественным отношениям. Она отражает переходный характер российского общества, противоречивый способ его существования. В ней нашли воплощение, то, что достигнуто и отстаивается многонациональным народом России: многообразие форм собственности, конкуренция, свобода экономической деятельности, политический и идеологический плюрализм, признание прав и свобод человека и гражданина, федеративное устройство, основанное на самоопределении и равноправии народов, самостоятельный статус местною самоуправления и т.д.

     К характерной черте Конституции РФ 1993 г. относится наличие в ней основополагающих положений. Она содержит нормы, регулирующие наиболее важные общественные отношения и служащие правовой основой для текущего законодательства. Поэтому по своему содержанию они предельно абстрактны, ибо имеют своей целью закрепление

 самого  главного в общественных отношениях.

      Характерной чертой Конституции  России является также ее прямое  действие.*  В соответствии с  этим конституционные нормы не  нуждаются в каком либо ином  правовом подтверждении.  Это  придает  им  действительную высшую юридическую силу и служит гарантом от их искажения.

    Наконец, для Конституции Российской  Федерации характерны незыблемость  и обеспечение прав и свобод  человека и гражданина. Это выражается  в том, что Конституция провозглашает, что "признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства" .

     При этом особо подчеркивается, что "человек, его права и  свободы являются высшей ценностью". В Конституции закрепляются и гарантируются права и свободы человека и гражданина в соответствии собщепризнанными принципами и нормами международного права (статья17).   Таковы основные черты, свойственные Конституции РФ. Прежде всего, в отличие от предшествующих конституций Конституция РФ 1993 г. отличается особым, свойственным лишь ей порядком разработки.

    Как известно, в силу сложившихся  обстоятельств и политического  противоборства между Президентом  РФ и высшими органами государственной  власти (Съезд народных депутатов,  Верховный Совет) осуществлялась разработка двух проектов Конституции Российской Федерации. 7 мая 1993 г. за подписью заместителя Председателя Конституционной комиссии Р.И. Хасбулатова появляется постановление "Об основных положениях проекта Конституции Российской Федерации", которым утверждался представленный рабочей группой проект положений проекта Основного Закона России. При этом в постановлении указывалось,  что подготовка этого проекта  осуществлялась  в соответствии  с Постановлением восьмого Съезда народных депутатов Российской Федерации от 12 марта 1993 г. "О мерах по осуществлению конституционной реформы в Российской Федерации (о постановлении седьмого Съезда народных депутатов Российской Федерации "О стабилизации конституционного строя Российской Федерации").

    В связи с тем, что хасбулатовский  вариант конституции изначально  разрабатывался в плане учреждения  парламентарной формы правления  в России и низведения статуса  президента до номинального главы  государства, Президент Российской  Федерации своим указом от 20 мая 1993 г. "О созыве Конституционного совещания и завершении подготовки проекта Конституции Российской Федерации" учредил Конституционное совещание, которое призвано было выработать альтернативный вариант конституции России. Это сделано после том как 6 мая 1993г. Президент РФ направил в Конституционную комиссию свой проект Основном Закона государства, в ответ на который за подписью ответственного секретаря Конституционной комиссии О.Г. Румянцева и эксперта Конституционной комиссии В.И. Лафитского появился документ, в котором давалась негативная политико-правовая оценка президентского варианта конституции. В частности, в нем утверждалось, что в указанном проекте "президент не только выводится за рамки системы трех властей - законодательной, исполнительной и судебной, - но и ставится над ними, что присуща, главным образом, для авторитарных и весьма далеких от демократии форм правления". При этом особо подчеркивалось, что "наличие оснований для роспуска Парламента определяется Президентом бесконтрольно" и что "при подобной конструкции Парламент превращается в безвольный и фактически безвластный орган".

Информация о работе Основы права