Открытие и освоение Сибири, итоги и значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 10:54, реферат

Краткое описание

Сибирь — обширный географический регион в северо-восточной части Евразии, ограниченный с запада Уральскими горами, с востока водораздельными хребтами у Тихого океана, с севера Северным Ледовитым океаном, с юга границей сопредельных государств России (Казахстана, Монголии, Китая).

Содержание работы

1. Введение.
2. Открытие Сибири.
3. Летописные свидетельства о Сибири.
4. Открытия Российских путешественников - исследователей Сибири.
5. Второе открытие Сибири (Миллер).
6. Значение похода Ермака.
7. Дальнейшее продвижение России по Сибири.
8. Современные способы освоения Сибири.
9. Заключение.
10. Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Открытие и освоение Сибири итоги и значение.doc

— 138.00 Кб (Скачать файл)

     В истории освоения Сибири и Дальнего Востока есть и мрачные страницы: далеко не все из произошедшего на этой территории за последние столетия имело и имеет положительное значение.

     В последнее время территории за Уралом вызывают большую тревогу из-за накопившихся экологических проблем.

     Еще свежа память о Сибири как месте  каторги и ссылки, главной базе ГУЛАГа. Коренным обитателям освоение Северной Азии, особенно на начальном этапе русской колонизации края, принесло немало бед. Оказавшись в составе Российского государства, народы Сибири и Дальнего Востока должны были платить натуральную подать — ясак, размер которого хотя и уступал налогам, возлагавшимся на русских переселенцев, но был тяжел из-за злоупотреблений администрации. Пагубные последствия для некоторых родов и племен имели ранее неведомое им пьянство и инфекционные болезни, занесенные переселенцами, а также оскудение промысловых угодий, неизбежное в ходе их сельскохозяйственного и промышленного освоения. Но для большинства народов Северной Азии положительные последствия русской колонизации очевидны. Прекратились кровавые усобицы, аборигены переняли у русских более совершенные орудия труда и эффективные способы хозяйствования. У некогда бесписьменных и еще 300 лет назад живших в каменном веке народов появилась своя интеллигенция, в том числе ученые и писатели. Неуклонно росла и общая численность коренного населения края: в середине ХIХ в. она достигла уже 600 тыс. человек, в 20 — 30-х гг. 20 в. — 800 тыс., а в настоящее время составляет более миллиона. Русское население Северной Азии увеличивалось за эти годы еще быстрее и в середине 19 в. насчитывало 2,7 млн. человек. Теперь оно превышает 27 млн., но это результат не столько естественного прироста, сколько интенсивного переселения за Урал уроженцев Европейской России. Оно приняло особенно крупные размеры в ХХ в., причин тому несколько. Это столыпинская аграрная реформа, раскулачивание в конце 1920 — 1930-х гг.; широкая вербовка рабочей силы для строительства на востоке страны заводов, рудников, дорог, электростанций в годы первых пятилеток; освоение целинных земель в 1950-е гг., разработка нефтегазовых месторождений, гигантские новостройки Сибири и Дальнего Востока в 1960 — 1970-е гг. И в наши дни, несмотря на все трудности, продолжается освоение сурового, но сказочно богатого и далеко не исчерпавшего своих потенциальных возможностей края, ставшего 300 лет назад российской землей.

     Главным событием Сибири стало строительство Транссибирской магистрали, которая связывала Сибирь и Дальний Восток с Европейской Россией. Ее строительство начато в 1890 – 1900 годах.

     В ХХ  веке Сибирь выступает как тыл во времена русско-японской войны. Сибирь продолжает развиваться. С началом Гражданской войны в Сибири свергается Советская власть, и она становится центром Белой армии во главе с ее предводителем Колчаком. Колчак устраивает в Омске свою резиденцию.

     В 1925 году после свержения Колчака  и восстановления в Сибири Советской власти начинаются преобразования. Это коснулось губерний расположенных в Сибири, их объединили в Сибирский край. Главным городом этого края стал Новосибирск, а в 1930 году он был разделен на Западно-Сибирский и Восточно-Сибирский край.

     В 30 годы 20 века развивается угольная промышленность в Кузнецком угольном бассейне.

     Огромным  мрачным пятном Сибири стал ГУЛАГ. Это  место массовых захоронений во времена  сталинских репрессий. В стенах ГУЛАГА за 1920—1953 годы находилось около 10 млн  человек, из них 1606742 человек так больше никогда не вернулись домой.

     С началом Великой Отечественной  войны увеличивается население  крупных городов. Это связано  с эвакуацией промышленного оборудования в Сибирь из Европейской части  тогдашней республики. И если бы не Сибирь выиграть войну Советскому Союзу было бы гораздо труднее.

     После войны в 1957 году академики М.А. Лаврентьев, С. Л. Соболев и С.А. Христианович образовывают Сибирское отделение  Академии наук СССР. Сибирь растет и  развивается для нужд промышленности необходимо много энергии и с этой целью строятся новые ГЭС Новосибирская на Оби, Енисейский каскад, Ангарский каскад.

     Сегодня Сибирь занимает площадь равную 9 734 тыс. км2 . А это приблизительно 57% всей площади России. Ее население 23 893тыс. человек. Крупнейшими городами Сибири являются Новосибирск, Омск, Красноярск, Иркутск, Тюмень, Барнаул, Новокузнецк.

     К вопросу о современном освоении Сибири.

     Согласно  распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2010 г. № 1120-р

     СТРАТЕГИЯ социально-экономического развития Сибири до 2020 года.

     I. Стратегические направления развития  и анализ конкурентных преимуществ  Сибири

     Стратегическая  цель, приоритеты и долгосрочные задачи развития регионов Сибири в 2010 - 2020 годах

     Стратегической  целью развития Сибири является обеспечение устойчивого повышения уровня и качества жизни населения на основе сбалансированной социально-экономической системы инновационного типа, гарантирующей национальную безопасность, динамичное развитие экономики и реализацию стратегических интересов России в мировом сообществе.

     Основные  показатели социально-экономического развития Сибири к концу 2020 года должны соответствовать среднероссийским значениям. Для этого среднегодовой  темп прироста суммарного валового регионального  продукта начиная с 2012 года должен превышать среднероссийский показатель.

     Такой подход к формированию целей Стратегии  определяется необходимостью преодоления  отставания развития социального сектора  и превращения регионов Сибири в  территорию комфортного проживания и успешного ведения бизнеса.

     Приоритетными отраслями социально-экономического развития Сибири в 2010 - 2020 годах будут  являться:

     – информационные телекоммуникационные технологии, нанопромышленность, биотехнологии;

     – машиностроение (буровое, горно-шахтное, трубопроводное, транспортное, энергетическое и электротехническое, металлургическое, жилищно-коммунальное и строительное), авиастроение, производство медицинского.

     – стратегические направления развития и анализ конкурентных преимуществ Сибири.

     – добывающая промышленность (добыча нефти, газа, угля, черных, цветных, благородных и редкоземельных металлов) и увеличение добычи полезных ископаемых;

     – геолого-разведочные работы;

     – перерабатывающая промышленность - глубокая переработка первичного сырья (нефте-, газо-, угле-, лесохимия), производство целлюлозы, бумаги, высокотехнологичных горюче-смазочных материалов, древесных плит, мебели и продукции металлургии;

     – агропромышленный комплекс (включая продукты питания органического производства);

     – энергетический комплекс (включая малую (муниципальную) энергетику и  возобновляемые источники  энергии);

     – инфраструктура железнодорожного, автомобильного, воздушного, морского, речного и трубопроводного транспорта;

     – промышленность строительных материалов;

     – строительство комфортного социального жилья по доступным ценам (в городах), индивидуальных домов (в сельской местности), жилья для вахтовиков и работников агропромышленного комплекса;

     – прикладная наука и научное сопровождение промышленности, транспорта, строительства и агропромышленного комплекса;

     – высококачественные (включая экспортно ориентированные) услуги транспорта, финансового сектора, образования, туристско-рекреационной сферы, здравоохранения и культуры.

     Пространственными приоритетами развития Сибири являются:

     – в Арктическом поясе развития - интенсивная геологоразведка, освоение новых месторождений природных ресурсов, восстановление и развитие Северного морского пути, сохранение природной среды, сохранение культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (далее - коренные малочисленные народы Севера), повышение качества их жизни;

     – в Северном поясе развития - реализация проектов в энергетическом секторе, строительство северо-российского транспортного коридора, добыча и первичная переработка природных ресурсов (нефть, газ, лес, черные, цветные, благородные и редкоземельные металлы), строительство трубопроводов и транспортной инфраструктуры к местам первичной и глубокой переработки природных ресурсов, строительство и реконструкция перерабатывающих производств (нефте-, газо- и углехимия, гелиевая промышленность, переработка древесины);

     – в Южном поясе развития - строительство и реконструкция на качественно новой технологической основе машино- и приборостроительных предприятий, ориентированных на выпуск инновационной продукции, современных агрегатов, приборов, машин, оборудования и конструкций для добывающей, перерабатывающей и энергетической промышленности Сибири и Дальнего Востока, а также для экспорта за рубеж, предприятий металлургического и лесного комплексов, химической промышленности, промышленности стройматериалов, осуществляющих выпуск современной конкурентоспособной продукции, и предприятий, работающих в области информационных, телекоммуникационных, нано- и биотехнологий; формирование промышленной, технологической и научной базы хозяйственного освоения северных и арктических территорий; формирование опорной сети предприятий, обеспечивающих сервисное обслуживание техники и технологий, применяемых в добывающих и перерабатывающих отраслях экономики Сибири;

     – формирование крупных городских агломераций, выполняющих функции транспортно-логистических, торгово-финансовых, научно-образовательных, культурных, инновационных и промышленных центров;

     – формирование высокотехнологичных агропромышленных предприятий с законченным циклом производства, способных обеспечить население основными видами  экологически чистого продовольствия и выйти на межрегиональные и международные рынки сельскохозяйственной продукции (в первую очередь зерна и продуктов его переработки);

     – строительство элеваторов на территории Сибири и зерновых терминалов в портах Дальнего Востока, предприятий по переработке льна, льноволокна, кожи и шерсти;

     – строительство энергосберегающего жилья для работников агропромышленного комплекса и работников вахтовых смен на добывающих предприятиях Арктического и Северного поясов развития;

     – формирование опорной структуры поселений, обеспечивающих агропромышленный и добывающий комплексы высокопрофессиональной рабочей силой на постоянной и вахтовой основе.

     Достижение  стратегической цели и приоритетов  социально-экономического развития Сибири предполагает решение следующих  задач:

     – масштабное технологическое перевооружение в экономике и социальной сфере регионов Сибири на основе использования инновационных технологий, обеспечивающих производство качественно новых для России продуктов и услуг (в том числе в образовании, медицине и здравоохранении). Максимальное сокращение отставания от достижений мирового уровня в трудо-, материало-, энерго- и капиталоемкости производства;

     – повышение производительности труда, повсеместное внедрение современных методов управления;

     – повышение качества человеческого капитала, подготовка на современном уровне специалистов для реализации ключевых инвестиционных проектов развития экономики и социальной сферы Сибири;

     – государственная поддержка развития инфраструктуры инновационной деятельности, а также транспортной, энергетической, информационно-коммуникационной и социальной инфраструктуры;борудования и точное приборостроение;

     – добывающая промышленность (добыча нефти, газа, угля, черных, цветных, благородных и редкоземельных металлов) и увеличение добычи полезных ископаемых;

     – геолого-разведочные работы;

     – перерабатывающая промышленность - глубокая переработка первичного сырья (нефте-, газо-, угле-, лесохимия), производство целлюлозы, бумаги, высокотехнологичных горюче-смазочных материалов, древесных плит, мебели и продукции металлургии;

     – агропромышленный комплекс (включая продукты питания органического производства);

     – энергетический комплекс (включая малую (муниципальную) энергетику и  возобновляемые источники  энергии);

Информация о работе Открытие и освоение Сибири, итоги и значение