Проектирование внутреннего водопровода и канализации жилого дома

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 22:06, курсовая работа

Краткое описание

Системой водоснабжения здания называют совокупность устройств, обеспечивающих получение воды из наружного водопровода и подачу ее под напором к водоразборным устройствам, расположенным внутри здания. Система водоснабжения, называемая обычно внутренним водопроводом, состоит из следующих устройств: ввода (одного или нескольких), водомерного узла (одного или нескольких), сети магистралей, распределительных трубопроводов и подводок к водоразборным устройствам, арматуры.

Содержание работы

1. Выбор системы и схемы внутреннего водопровода……………………….
2. Описание конструктивного решения проектируемой внутренней водопроводной сети и ввода…………………………………………………….
2.1. Ввод………………………………………………………………………..…
2.2. Водомерный узел…………………………………………………………….
2.3 Внутренняя водопроводная сеть…………………………………………….
3. Аксонометрическая схема внутренней водопроводной сети и ввода……...
4. Гидравлический расчет внутренней водопроводной сети ………………….
4.1. Разбивка сети на расчетные участки……………………………………….
4.2. Расчетные расходы воды ……………………………………………………
4.3. Определение диаметров труб……………………………………………….
4.4. Определение потерь напора на трение по длине расчетного направления……………………………………………………………………….
4.5. Определение местных потерь напора ………………………………………
4.6. Расчет ввода…………………………………………………………………..
4.7. Расчет водомерного узла и подбор водомера……………………………..
4.8. Определение общих потерь напора по расчетному направлению……...
4.9. Определение требуемого напора…………………………………………..
5. Описание конструктивного решения проектируемой системы внутренней канализации……………………………………………………….......................
5.1. Приемники сточных вод……………………………………………………
5.1.1. Ванны………………………………………………………………………
5.1.2. Умывальники……………………………………………………………...
5.1.3. Унитазы……………………………………………………………………
5.1.4. Мойки……………………………………………………………………...
5.1.5. Устройства для прочистки сети…………………………………………
5.1.6. Внутренняя канализационная сеть………………………………………
5.2. Расчет внутренней канализации…………………………………………....
6. Дворовая канализационная сеть……………………………………………...

Содержимое работы - 1 файл

водоснабжение.doc

— 549.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство  по образованию

Архангельский государственный технический университет

Кафедра водного транспорта леса и гидравлики

Специальность      ПГС      Курс      3      Группа      2

Коробейников Александр Сергеевич

(фамилия,  имя и отчество студента)

КУРСОВОЙ  ПРОЕКТ

 

по дисциплине 12.1.2 – «Инженерные сети»

                            (шифр – «наименование»)

 

на тему: Проектирование внутреннего водопровода  и канализации жилого дома.

 
 

Руководитель проекта                                ____________     

                                           (должность)           (подпись)         (Фамилия  И.О.)

 
 
 
 
 
 
 

Оценка  проекта _______________________

Архангельск

2005

СОДЕРЖАНИЕ.

 

1.    Выбор системы и схемы внутреннего водопровода……………………….Список использованной литературы……………………………………………

 
 

1. ВЫБОР СИСТЕМЫ И СХЕМЫ ВНУТРЕННЕГО ВОДОПРОВОДА

 

       Системой  водоснабжения здания называют совокупность устройств, обеспечивающих получение  воды из наружного водопровода и  подачу ее под напором к водоразборным устройствам, расположенным внутри здания. Система водоснабжения, называемая обычно внутренним водопроводом, состоит из следующих устройств: ввода (одного или нескольких), водомерного узла (одного или нескольких), сети магистралей, распределительных трубопроводов и подводок к водоразборным устройствам, арматуры.

       Система водоснабжения здания   присоединена к централизованной системе водоснабжения  населенного пункта или оборудована  устройствами  для получения воды из местных  источников водоснабжения.

       В жилых зданиях квартирного типа система водоснабжения принимается  в зависимости от этажности в  соответствии с [2]  принимаем систему  хозяйственно-питьевого водоснабжения, так как высота здания 6 этажей. Сети внутреннего водопровода состоят из магистральных и распределительных трубопроводов, а также из подводок к водоразборным устройствам. Сеть внутреннего водопровода тупиковая, так как в здании допускается перерыв в подаче воды в случае выхода из строя части или всей сети водопровода; с нижней разводкой, то есть магистральные трубопроводы располагаются в нижней части здания.

    Ввод  устраиваем один (т.к. общее число  квартир здания – 48, менее 400), с обводной линией; располагаем в средней части здания. Внутренний водопровод оборудуется 2 поливочными кранами ГОСТ 2217-76, которые используются при поливе территорий вокруг зданий. Эти краны размещаем у наружных стен (цоколя) здания, в нишах на высоте 0,3-0,35 м от поверхности земли (через каждые 60-70 м по периметру здания). Диаметр труб поливочных кранов 25 мм.

 

2. ОПИСАНИЕ КОНСТРУКТИВНОГО РЕШЕНИЯ ПРОЕКТИРУЕМОЙ ВНУТРЕННЕЙ ВОДОПРОВОДНОЙ СЕТИ И ВВОДА.

2.1. Ввод.

 

       Т. к. здание расположено параллельно  красной линии, проектируем ввод в средней части здания под  прямым углом.  Для устройства ввода  применяем стальные оцинкованные трубы диаметром 32 мм. Ввод укладывается с уклоном 0,005 в сторону наружной сети, для обеспечения свободного стока воды при ремонте системы, как того требует [4].

Глубина заложения трубы ввода зависит  от глубины заложения сети наружного  водопровода. Глубина заложения трубы ввода фактически составляет  2,4 м, нормативно она должна быть больше глубины промерзания как минимум на 0,5 м, т.е. по всей длине ввода должно выполняться следующее условие:

                   Hзал. > Hпр.+0,5

       Поскольку условие выполняется, то утепление ввода не требуется.

       Ввод  присоединяем к сети действующего наружного  водопровода с помощью резьбовой  седелки, обосновывая это тем, что диаметр трубы ввода равен 32 мм, что меньше 1/3 диаметра трубы городского водопровода, равного 250 мм.

В месте присоединения ввода к сети наружного водопровода проектируем колодец диаметром  700 мм, в котором размещаем запорную арматуру, используемую для отключения ввода во время ремонта (см. Графическую часть работы: Генплан).

 

2.2. Водомерный узел.

 

       Водомерный  узел состоит из устройства для измерения  количества расходуемой воды, запорной арматуры, контрольно-спускного крана, соединительных фасонных частей и патрубков из водогазопроводных стальных труб.

        Для учета расходуемой воды в  системах внутреннего водопровода применяем счетчики (водомеры). Учет воды производится с целью определения стоимости израсходованной воды, а также для выявления утечки воды в случае неисправности арматуры, труб или фасонных частей. Путем расчета (см. п. 4.7) принимаем счетчик крыльчатого типа 32 калибра. Счетчик устанавливаем в строго горизонтальном положении.

        Водомерный  узел располагаем непосредственно  за наружной стеной здания, в подвале  и  в легко доступном для  осмотра месте. Используем водомерный узел с обводной линией, так как в здании один ввод. На обводной линии предусматриваем установку задвижки, запломбированной в обычное время в закрытом положении. С каждой стороны счетчика предусматриваем прямые участки трубопроводов и задвижки. Запорная арматура нужна для возможности замены или правильности показаний счетчика, а также отключения внутренней водопроводной сети от ввода и ее опорожнения.

     Между счетчиком и второй (по движению воды) задвижкой устанавливаем спускной кран. Контрольно-спускной кран (или  патрубок с пробкой) служит для спуска воды из сети внутреннего водопровода, контроля давления (располагаемого напора), проверки правильности показаний счетчика и обнаружения утечки воды в системе.

2.3 Внутренняя водопроводная сеть.

 

       Внутреннюю  водопроводную сеть устраиваем из стальных оцинкованных труб ГОСТ 3262-75. Диаметр трубы определяем расчетом. Магистральные трубопроводы устраиваем с уклоном 0,003 в сторону ввода или к точкам водоразбора и изолируем от конденсата мастикой из алебастра в два слоя по 25 мм., по войлоку и картону. На магистральной сети устанавливаем стояки, подающие воду к водоразборным кранам. Горизонтальные участки подводящих труб располагаются над полом, на высоте 0,2 м. с уклоном 0,003. На магистральных трубах, стояках, на ответвлениях в каждую квартиру устанавливаем запорную арматуру.

 

  3. АКСОНОМЕТРИЧЕСКАЯ СХЕМА ВНУТРЕННЕЙ ВОДОПРОВОДНОЙ СЕТИ И ВВОДА

 

       Аксонометрическую схему внутреннего водопровода  вчерчиваем в масштабе 1:100. Трубы горизонтальные и расположенные в плоскости чертежа на схеме чертим параллельно нижнему краю листа, а расположенные в плоскости, перпендикулярной листу - под углом 450 к нижнему краю в том же масштабе.

       Подвод  к точкам водоразбора и санитарно-техническим приборам показываем только для одного этажа, для других они выполнены аналогично.

       На  чертеже показываем всю запорную арматуру и все расчетные участки водопроводной сети пронумерованные по узловым точкам. На этажах, осях труб ввода, магистралях, водомерном узле, поливочных кранах проставляем абсолютные отметки. 

                 

 

4. ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ  ВНУТРЕННЕЙ ВОДОПРОВОДНОЙ  СЕТИ

4.1. Разбивка сети на расчетные участки.

 

       На  аксонометрической схеме сети выбираем расчетное направление от счетчика до наиболее высоко расположенной и удаленной водоразборной точки. Для установленных в  нашем доме 192 санитарных приборов, диктующим (см. табл.1, [1]) является смеситель ванны общий с умывальником, имеющий удельный расход воды  qо  = 0,3 л/с (общий) и qо   =  0,2 л/с (холодной).  Данная диктующая водоразборная точка находится на 6-м этаже на стояке Ст.В4.  Вся сеть делится на участки, на которых расход воды и диаметр трубы не изменяется. Производим нумерацию расчетных участков от диктующей точки по направлению к вводу и определяем  длины расчетных участков между узловыми точками (см. Графическую часть работы).

4.2. Расчетные расходы воды.

 

       Определяем  по принятому расчетному направлению  в соответствии с указаниями СНиП 2.04.01-85 .

       Максимальный  секундный расход воды (л/с) определяется по формуле:

                                                                                                                (1)

где qo – расход одним прибором, величину которого принимают по табл.1 [3];

          a – величина, определяемая в зависимости от общего числа приборов N на расчетном   участке сети и вероятности их действия Р.

       При установке на расчетном участке сети приборов c  различными типами значений qo принимаем по прибору с наибольшим расходом, для ванны с общим для умывальника смесителем qo=0,2 л/с.

    Значение  a = f (NP) определяем по приложению I [3];. Вероятность действия водоразборных устройств Р находим по формуле:

                                                      

,                              (2)

где          Qч. хол  – норма расхода холодной воды одним потребителем в час наибольшего потребления, л. Принимаем по табл.3 [1], Qч. хол = 5,6 л (для жилых домов с централизованным горячим водоснабжением, ванными).

    U – общее число жителей (потребителей) в здании,

     = 41 жителя;         

    F – жилая площадь в здании, м2 (F =  488,37  м2 );

    f – санитарная норма на одного человека (12 м2);

    N – общее число приборов в здании, N =192.

    Значение  Р определяем для всего здания в целом, не учитывая изменения соотношения на отдельных участках сети:

Р =

4.3. Определение диаметров труб.

 

       Диаметры  труб внутренних водопроводных сетей  назначаем исходя из расчета наибольшего  использования гарантийного напора в наружной водопроводной сети. По СНиП 2.04.01-85 скорость движения воды в магистралях и стояках не должна превышать 1,5 м/с, в подводках к водоразборным устройствам - 2,5 м/с.

     Диаметр трубы принимаем по формуле:

  

и округляем  до большего стандартного значения.

4.4. Определение потерь  напора на трение  по длине расчетного  направления.

 

    Потери  напора на трение по длине расчетного участка определяем по формуле:

 

   

 

      где     i – гидравлический   уклон (потеря напора  на  единицу  длины),  определяем   по  табл. 5 [1].

             l – длина расчетного участка, м.

 

     Все расчеты, начиная с определения расчетных участков и до определения потерь напора на трение, представляем в виде таблицы 1.

                                                                                                                                         

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

                        Таблица 1
Расчетные Длина Количество  водоразборных устройств NP α Расчетный Диаметр Скорость Потеря  напора на
участки участка Мойки Ванны Умываль- Смывные Сумма расход во- трубы течения во- трение, мм
сети l, м ники бачки N, шт. ды q, л/с d, мм ды υ, м/с Гидр.уклон На расч.
                1000i уч-ке hдл
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
1 - - 1 - - 1 0,002 0,200 0,2 15 1,18 360,5 -
  1-2  0,5   1 1 - 2 0,003 0,200 0,2 15 1,18 360,5 180,25
2-3 0,7 - 1 1 1 3 0,005 0,200 0,2 15 1,18 360,5 252,35
3-4 0,2 1 1 1 1 4 0,007 0,200 0,2 15 1,18 360,5 72,10
4-5 2,9 2 2 2 2 8 0,013 0,200 0,2 15 1,18 360,5 1045,45
5-6 2,9 3 3 3 3 12 0,020 0,215 0,215 15 1,18 360,5 1045,45
6-7 2,9 4 4 4 4 16 0,027 0,230 0,23 15 1,18 360,5 1045,45
7-8 2,9 5 5 5 5 20 0,033 0,243 0,243 15 1,18 360,5 1045,45
8-9 2,9 6 6 6 6 24 0,040 0,256 0,256 20 0,94 154,9 449,21
9-10 2,5 12 12 12 12 48 0,080 0,318 0,318 20 0,94 154,9 387,25
10-11 3,0 18 18 18 18 72 0,120 0,367 0,367 20 1,25 255,6 766,80
11-12 5,2 24 24 24 24 96 0,159 0,410 0,41 20 1,25 255,6 1329,12
12-13 0,5 30 30 30 30 120 0,199 0,449 0,449 20 1,25 255,6 127,80
  13-14 0,4 48 48 48 48 192 0,319 0,550 0,55 25 0,93 110,9 44,36
14-15 1,3 48 48 48 48 192 0,319 0,550 0,55 25 0,93 110,9 144,17
                        ∑hдл= 7935,21

Информация о работе Проектирование внутреннего водопровода и канализации жилого дома