Вода – это жизнь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 14:30, реферат

Краткое описание

В настоящее время проблема загрязнения водных объектов (рек, озер, морей, грунтовых вод и т. д.) является наиболее актуальной, т. к. всем известно - выражение «вода - это жизнь». Без воды человек не может прожить более трех суток, но даже понимая всю важность роли воды в его жизни, он все равно продолжает жестко эксплуатировать водные объекты, безвозвратно изменяя их естественный режим сбросами и отходами. Ткани живых организмов на 70% состоят из воды, и поэтому В. И. Вернадский определял жизнь как живую воду.

Содержание работы

1. Введение……………………………………………………………….2
2. Теоретическая часть…………………………………………………..3
2.1. Цикл воды в биосфере……………………………………………3
2.2. Проблема воды в городе………………………………………….4
2.3. Гидросфера Нижнего Новгорода………………………………...5
2.4. Классификация загрязнений гидросферы……………………….6
2.5. Влияние ГЭС на гидросферу……………………………………..7
2.6. Методы очистки воды…………………………………………….8
2.7. Экологическая ситуация в Нижнем Новгороде…………………9
3. Практическая часть…………………………………………………...13

Содержимое работы - 1 файл

Проблема загрязнения водоёмов.doc

— 85.50 Кб (Скачать файл)

 

   2.6. Методы очистки  воды

   Существуют  несколько методов очистки воды, но все они входят в три группы методов:

  • механические методы;
  • физико-химические методы;
  • биологические методы.

   Наиболее  дешевая - механическая очистка - применяется  для выделения взвесей. Основные методы: процеживание, отстаивание  и фильтрование. Применяются, как  предварительные этапы.

   Химическая  очистка применяется для выделения из сточных вод растворимых неорганических примесей. При обработке сточных вод реагентами происходит их нейтрализация, выделение растворенных соединений, обесцвечивание и обеззараживание стоков.

   Физико-химическая очистка применяется для очистки  сточных вод от грубо- и мелкодисперсионных частиц, коллоидных примесей, растворенных соединений. Высокопроизводительный и в то же время дорогой способ очистки.

   Биологические методы применяются для очистки  от растворенных органических соединений. Метод основан на способности микроорганизмов разлагать растворенные органические соединения.

   В настоящее время из общего количества сточных вод механической очистки  подвергается 68% всех стоков, физико-химической- 3%, биологической - 29%. В перспективе  предполагается повысить долю очистки биологическим методом до 80%, что улучшит качество очищаемой воды.

   Основным  методом повышения качества очистки  вредных выбросов предприятиями  при рыночной экономике является система штрафов, а также система  плат за пользование очистными сооружениями.

 

  2.7. Экологическая ситуация в Нижнем Новгороде 

  Нижний  Новгород, расположенный на слиянии  двух крупнейших рек России - Волги  и Оки, является одним из крупнейших по насыщению промышленными производствами "городов - миллионщиков" Российской Федерации. Ведущими отраслями промышленности города являются радиоэлектроника, машиностроение и металлообработка, авто-, судо- и авиа- строение, химическая и нефтехимическая промышленность, пищевая промышленность, черная и цветная металлургия, электроэнергетика, строительство и деревообработка.

  Сегодня на территории города функционируют  свыше 500 крупных промышленных предприятий  и объединений, десятки тысяч  организаций различных форм собственности и частных предпринимателей.

  Администрация Нижнего Новгорода, в рамках своих полномочий, принимает все необходимые меры для поддержания стабильной экологической обстановки в городе.

  В соответствии со ст. 3 Закона РФ "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 № 7-ФЗ одними из основных принципов охраны окружающей среды являются ответственность органов местного самоуправления за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на соответствующих территориях и независимость контроля в области охраны окружающей среды.

  Уполномоченным  органом местного самоуправления в области охраны окружающей среды является муниципальное учреждение "Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов города Нижнего Новгорода" (МУ "Горкомэкологии города Нижнего Новгорода").

  Для борьбы с незаконными свалками с 2006 года ведётся работа по созданию экологической милиции. С соответствующим ходатайством в МВД РФ о включении области в пилотный проект обратилось правительство области. В 2008 году утверждена штатная численность экологического подразделения в структуре милиции общественной безопасности. 
С 2007 года, в целях дальнейшего перехода на раздельный сбор мусора, производится замена мусорных контейнеров. По состоянию на 2008 год основная часть мусора утилизируется на полигонах, в том числе и на крупнейшем в Европе Игумновском полигоне.

  Загрязненность  снежного покрова, расположенного в  водоохранной зоне - типичная проблема промышленных городов. Грязный снег оказывает большое влияние на качественный состав речной воды, поскольку  при таянии образующиеся стоки поступают в водоемы, оказывая дополнительную нагрузку на экосистему рек и озер. Особое внимание уделялось контролю за качеством снега, несанкционированно складируемого в водоохранных зонах. Были отобраны пробы снега (26 точек) на 11 водоемов города.

  В весенне-летний период Комитет контролировал качество речной воды в реках и озерах нашего города. Отбор проб проводился в течение нескольких месяцев в разных точках и глубинах каждого водоема. Наиболее загрязненной рекой в нашем городе остается р. Ржавка.

  В сентябре - октябре 2007 года совместно с ННГУ им. Лобачевского проводилось обследование почв на берегах водоёмов, рек и озер, находящихся в границах влияния промышленных предприятий. В результате проведенных химических анализов выявлены превышения ПДК по цинку, свинцу, кадмию, никелю, меди.

  На территории г. Нижнего Новгорода расположены 33 озера (Баканина, Воротников и др., 2001) и 12 рек. Как правило, водоемы  городских территорий по морфометрическим показателям относятся к категории  малых и очень малых, имеют  незначительную экологическую емкость.

  В течение 1995-2002 гг. были обследованы 19 малых водоемов и водотоков г.Нижнего Новгорода (озер, искусственных водоемов, зарегулированных участков малых рек (15) и 4 малых реки).

  Озера и  малые реки используются как местные  источники водоснабжения и зоны отдыха населения, имеют эстетическую, познавательную, историческую и культурную ценность. Но они очень ранимы. Сильно загрязнены реки Волосяниха, Дубенка, Левинка, Митенка, Рахма, Ржавка, Черная и др.

  Процессы  урбанизации приводят к изменению гидрологического режима городских водоемов и водотоков, влияют на водный баланс, режим водных объектов и грунтовых вод окружающей территории, изменяют гидрохимический режим за счет сброса сточных вод: промышленных, хозяйственно-бытовых, ливневых, стоков со строительных площадок (Сохранение…, 1984).

  Многие  загрязнители (токсичные химикаты, пластмассы, алюминиевые банки) не поддаются  биохимическому разложению и остаются в водоемах навеки, раня и отравляя рыбу и людей (Кемп, Армс, 1988). Свалки, расположенные на берегах малых водоемов – главный источник загрязнения отходами различных производств, в том числе металлическими предметами, которые скапливаются на дне. Во время половодий попадают старые автомобильные покрышки, большое количество изделий из пластмассы (упаковка, куски хлорвинила, полиэтиленовые пакеты, синтетические моющие средства, мелкий пепел, шлак, соли, щелочи, кислоты, волокна, красители, пестициды, сахара, жиры, фенолы). Мощный источник биологического загрязнения – просачивание вод из отстойников городских очистных сооружений, плохая работа ливневой канализации. Все эти негативные воздействия отражаются на составе и структуре биотических сообществ и на их функционировании.

  Для сохранения малых водоемов города необходимо своевременно выявлять и обезвреживать источники загрязнения, ограничить поступление неочищенных хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод, не допускать свалки мусора и других отходов по берегам, запретить размещение гаражей, бензоколонок, стоянки автомототранспорта, мойку автомашин, строительство в водоохраной зоне станций снеготаяния и зданий, вырубку кустарников и деревьев.

  Многие  отрицательные явления в жизни  малых водоемов и ухудшение их состояния вызваны усилением  антропогенного воздействия и экологической неграмотностью природопользователей, среди которых бытует представление о неисчерпаемости природных ресурсов. Поэтому особое внимание должно быть уделено экологическому воспитанию, повышению экологической грамотности населения, чиновников, администрации правительства, восстановлению водоохранных зон водоемов, благоустройству и озеленению. Малые водоемы необходимо охранять как неотъемлемые элементы ландшафта.

  У нас  много хороших законов, но они  не исполняются. Настал критический  момент, когда пора употребить власть, призвать к ответу нарушителей землепользователей и арендаторов, обратить внимание главного управления архитектуры и градостроительства, занимающееся отводом участков без соблюдения экологических законов, что нарушает среду обитания людей и ухудшает здоровье населения.

  Загрязнены  подземные воды, малые водоёмы, основные источники водозабора — Ока и  Волга подвержены сильному антропогенному воздействию. Из-за построенных ГЭС  и сброса сточных вод в районе города в Волге наблюдается высокая  бактериальная загрязнённость, что не позволяет использовать её для рекреационных целей и вынуждает хлорировать питьевую воду повышенными дозами, что приводит к повышенному образованию канцерогенных хлорорганических соединений. Выбросы сточных вод химической промышленности Дзержинска находятся в нескольких километрах выше автозаводского и нагорного водозаборов (устье р. Волосянихи, в 12 км выше автозаводского водозабора).

  Вода  Горьковского водохранилища в 2009 г. в большинстве створов контроля – “загрязненная”, ниже городов Рыбинск и Тутаев – “грязная”. Качество воды на участке водохранилища ниже г. Ярославль по сравнению с 2006–2008 гг. улучшилось (“загрязненная”). В 2009 г. к характерным загрязняющим веществам воды Горьковского водохранилища относились трудноокисляемые органические вещества (по ХПК), соединения меди и железа, среднегодовое содержание которых составляло 2 ПДК. Отмечалась характерная загрязненность воды аммонийным азотом в створах выше и ниже г. Ярославль (до 2 ПДК) и ниже г. Кострома (до 6 ПДК), соединениями цинка в районе городов Рыбинск и Тутаев (до 2–3 ПДК); нефтепродуктами в створах ниже г. Тутаев (до 2 ПДК) и у г. Чкаловск (до 10 ПДК). Для всех притоков водохранилища характерно повышенное содержание соединений железа в воде, как правило, до 4–10 ПДК, в реках Кострома, Меза и Немда – до 16–18 ПДК.

  Река  Ока – наиболее крупный правый приток р. Волга, занимающий 18% площади ее водосбора. В верхнем течении реки (от г. Орел до г. Алексин) качество воды изменялось от “слабо загрязненная” в районе г. Белев до “загрязненная” ниже по течению. Под влиянием сброса загрязненных сточных вод предприятий Московской области (городов Серпухов, Ступино, Кашира и Коломна) качество воды реки в замыкающих створах пунктов наблюдений ухудшалось до класса “грязная”. На территории Рязанской и Нижегородской областей вода реки характеризовалась как “загрязненная”, в отдельных створах – “грязная”.  
Характерными загрязняющими веществами воды р. Ока были соединения меди, нитритный азот, легко- и трудноокисляемые органические вещества и, в меньшей степени, фенолы и аммонийный азот. В 2009 г. зарегистрированы 4 случая высокого загрязнения воды нитритным азотом: на участке реки ниже г. Рязань (12, 13 и 49 ПДК) и ниже г. Кашира (10 ПДК).  
Участок р. Ока ниже г. Коломна находится не только под воздействием загрязненных сточных предприятий жилищно-коммунального хозяйства, но и загрязненных вод р. Москва. На этом участке реки в 2009 г. по сравнению с 2008 г. увеличилось содержание в воде фенолов с 4 до 5 ПДК, легкоокисляемых органических веществ по БПК5 с 1,6 до 1,9 ПДК; осталось на уровне прошлого года содержание нитритного азота (1,7 ПДК); несколько снизилось содержание меди – с 3,8 до 3,5 ПДК и аммонийного азота – с 2,2 до 2 ПДК (рис. 2.3).

  В Нижегородской области, при впадении Оки  в Волгу, качество воды р. Ока осталось на уровне 2008 г. (“загрязненная”). Приоритетными загрязняющими веществами являются медь, марганец, цинк и железо, ХПК, БПК.

 

  3. Практическая часть 

Информация о работе Вода – это жизнь