История развития коневодства

Автор работы: Зорина Наталия, 31 Августа 2010 в 10:50, реферат

Краткое описание

История развития коневодства в Азии имеет свои особенности, обусловленные комплексом причин, оказавших влияние на его становление и развитие. Долгое время считали, что «колыбелью» лошадей была Средняя Азия, что именно здесь зародились первичные очаги одомашнивания лошади, откуда домашняя лошадь затем проникла в Европу. Однако позднее научные исследования указывают на существование нескольких крупных очагов одомашнивания лошади. И Средняя Азия является одним из древнейших очагов одомашнивания лошади. Один из очагов это обширная область, прилегающая к рекам Аму - Дарья и Сыр - Дарья. Здесь была приручена и одомашнена стройная и тонконогая форма дикой лошади. Остатки таких лошадей обнаружены в нижних, самых древних слоях раскопок, соответствующих каменному веку. В более поздних отложениях (бронзового века) найдена форма домашней лошади, которая по стройности и тонконогости напоминает более древнюю дикую лошадь нижних слоев, и очевидно происходит от предков древних конских пород Средней и Малой Азии. У народов, впервые одомашнивших лошадь, она долгое время использовалась как мясное и молочное животное или для принесения в жертву богам, что было более характерно для народов Средней Азии, и тех что жили к северу от Тигра и Евфрата.

Содержимое работы - 1 файл

История развития коневодства.doc

— 187.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

Российский  государственный  аграрный университет-

МСХА  имени К.А.Тимирязева

(ФГОУ  ВПО РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева)

 

Кафедра коневодства 

РЕФЕРАТ 

«История развития коневодства»

МОСКВА

2009

Азия как древнейший центр коневодства 

     История развития коневодства в Азии имеет  свои особенности, обусловленные комплексом причин, оказавших влияние на его  становление и развитие. Долгое время  считали, что «колыбелью» лошадей  была Средняя Азия, что именно здесь  зародились первичные очаги одомашнивания лошади, откуда домашняя лошадь затем проникла в Европу. Однако позднее научные исследования указывают на существование нескольких крупных очагов одомашнивания лошади. И Средняя Азия является одним из древнейших очагов одомашнивания лошади. Один из очагов это обширная область, прилегающая к рекам Аму - Дарья и Сыр - Дарья. Здесь была приручена и одомашнена стройная и тонконогая форма дикой лошади. Остатки таких лошадей обнаружены в нижних, самых древних слоях раскопок, соответствующих каменному веку. В более поздних отложениях (бронзового века) найдена форма домашней лошади, которая по стройности и тонконогости напоминает более древнюю дикую лошадь нижних слоев, и очевидно происходит от предков древних конских пород Средней и Малой Азии. У народов, впервые одомашнивших лошадь, она долгое время использовалась как мясное и молочное животное или для принесения в жертву богам, что было более характерно для народов Средней Азии, и тех что жили к северу от Тигра и Евфрата.

     Домашняя  лошадь появилась в Средней Азии раньше, чем в древнейших государствах Малой Азии. У древних народов Малой Азии (например хеттов) лошадь называлась «ослом с востока», или «животным с востока», это говорит о том, что первоначально домашняя лошадь поступила к ним из стран, расположенных к востоку, т.е. из Средней Азии. Для народов Малой Азии не характерно использование лошади в качестве мясного животного, а лошадь была освоена этими народами как средство транспорта.

Из среднеазиатского очага одомашнивания лошади вместе с домашними лошадьми экспортировались в смежные страны Малой Азии  также и навыки приручения лошадей и их разведения.

     О большой древности коневодства  Средней Азии свидетельствует высокое  качество выращивавшихся там лошадей, породы которых задолго до нашей  эры славились в древних государствах, имевших связь со среднеазиатскими государствами, и служили предметом покупки, обмена и даже объектом военных походов (например парфянские лошади, древнеперсидские и др.). От  этих древних пород произошли современные породы лошадей пустынь: ахалтекинская, иомудская, арабская и др.  В сухих степях Азии получили распространение другие формы диких лошадей – степного типа, в дальнейшем эти лошади послужили материалом для одомашнивания. Нужно отметить, что лошадь, как домашнее животное уже в глубокой древности играла большую роль в жизни народов, населявших степную территорию. Например, в западносибирских степях еще в 3 – 4 тысячелетиях до н.э. у племен, находившихся на средней ступени варварства, существовала древняя скотоводческая культура, характерная приручением лошадей и переходом части населения к кочевому образу жизни. У народов юга Сибири (Минусинский район, Алтай, Забайкалье) и Средней Азии коневодство, как известно имеет древнее происхождение, этому благоприятствовали обильные степные и предгорные пастбища. На территории Минусинского края, в предгорьях Алтая, в степях Казахстана домашнюю лошадь использовали не только в пищу, но и под седлом и в упряжи.

     Таким образом у народов населявших степные районы юга Сибири и Средней  Азии коневодство возникло самостоятельно и достигло развития в глубокой древности.

     Народы  проживавшие в Азиатской части  имели не только лошадей степного типа, разводимых в условиях сухих  степей с резкоконтинентальным климатом, но была приручена и лошадь лесного типа. Лошадь  лесного типа возникла в послеледниковый период параллельно с развитием степных разновидностей лошадей в полосе лесов, эти лошади были более толстокостные и малорослые. Дикие лесные лошади были объектом приручения в северной части Азии – Сибири. Но возникновение типа лесной лошади могло идти и под воздействием деятельности человека. Уже одомашненные человеком лошади переводились из степей в леса и оказавшись в лесной местности приспосабливались к более сырому климату, влажной почве, сочному корму, тем самым изменялись, приобретали толстый костяк, широкие копыта, большую оброслость и прочие свойства. Однако они сохранили некоторые черты сложения, унаследованные от степных лошадей: широколобость, короткомордость, эти свойства обнаруживаются у многих современных пород лошадей лесного типа Азии. Доказательством существования древней домашней лошади лесного типа могут служить найденные остатки в местах стоянок периода ранней бронзы в устье р. Чусовой, возраст которой определяется около 2000 лет до н.э.

     Говоря  о горных породах лошадей, развитие которых было связано с развитием  в предгорных и горных районах  кочевого пастушеского хозяйства, нужно  отметить что лошадь которую человек  привел с собой в горные районы приобрела специфические особенности  строения, приспособилась к существованию в своеобразных условиях горного рельефа, на большой высоте над уровнем моря. Эти особенности наиболее усилились, когда лошади стали интенсивно использоваться в качестве верховых и вьючных животных и человек научился отбирать и размножать таких, которые были более работоспособны в горных условиях. Известно несколько районов формирования горных пород лошадей. Из них наибольшее значение имели горные области Средней Азии и область Кавказа и Закавказья. Эти области находятся в непосредственной близости, с одной стороны, к пустыням – родине древних пород, с другой – к степям, на просторах которых издавна разводились лошади степного типа. Например происхождение таких Кавказских пород, как карабахская, кабардинская являются продуктом древней культуры и по возрасту своему возможно, близки к древним породам Средней Азии.. 

Коневодство в Западной Европе 

     Как уже говорилось ранее, долгое время  считали что одомашненная лошадь пришла в Европу из Средней Азии, но позднее было доказано, что подобное мнение ошибочно и Европа является одним из очагов одомашнивания лошади.

     В Европе были найдены тонконогие, короткомордые  формы лошади, эти лошади образовались в Восточной Европе еще в среднем  плейстоцене и уже в позднем  плейстоцене сходные с ними формы встречались в больших количествах на юге Европы. Эти формы являются коренными местными и образовались в условиях степного ландшафта. Поэтому появление в Европе домашней лошади легкокостного и короткомордого типа правильнее объяснить не приводом ее из Азии, а приручением местной тарпанообразной формы, в изобилии водившейся в степях, особенно Восточной Европы.

     Также коренной  формой для Европы являлась грубокостная, узколобая, длинномордая лошадь, обитавшая в приледниковой лесотундре, поэтому появление в Европе грубокостной домашней лошади также следует связывать не с приводом ее из Монголии, а с приручением местных лошадей, обитавших в более влажных районах лесостепи и может быть в лесах. Таким образом наряду с освоением домашней азиатской лошади в Европе производилось также и самостоятельное «вторичное одомашнивание» местных диких лошадей.

     В сухих континентальных степях юго-востока  Европы получили распространение  дикие лошади степного типа, одним из представителей которых был южнорусский тарпан. Именно эти формы лошадей послужили материалом для одомашнивания.

     Учеными было установлено, что на территории современной Украины и смежных  с ней районов к северу и  югу существовала весьма древняя  культура – трипольская, возникновение  которой относят к раннему  периоду бронзового века, к началу 4-го тысячелетия до н.э. Одомашнивание  лошади в Триполье началось с раннего этапа так называемого позднего Триполья, датируемого периодом 2400 – 2100 гг. до н.э. Считают что лошадь Триполья происходит от местной европейской дикой формы. Домашняя лошадь была известна народам, населявшим южнорусские степи, еще в третьем тысячелетии до н.э., имевших оживленные связи со Средней Азией. Это обстоятельство свидетельствует о самостоятельном возникновении коневодства в южнорусских степях и существовании здесь в прошлом первичного очага одомашнивания лошади. Характерно, что в последующие периоды (в 1-ом тысячелетии до н.э.) южнорусские степи становятся областью высокоразвитого коневодства. У скифов живших в этих степях в VII – III веках до н.э. коневодство было важнейшей отраслью хозяйства, снабжавшей население верховой лошадью (являвшейся основным средством передвижения и орудием войны), конским мясом, молоком и кожами. Историки сообщают о большой численности лошадей у скифов и высоком уровне коневодческих навыков населения. Скифы использовали лошадей для верховой езды и в колесницах, ими велась конная охота за зайцами, дикими козами и антилопами. Это позволяет делать выводы о ловкости всадников и большой подвижности и резвости скифских лошадей, на которых охотник мог успешно преследовать таких быстрых животных, как заяц, антилопа и др.

О сравнительно высоком уровне развития коневодства  у скифов говорят и находки  орудий укрощения и коновальства лошадей. О том что лошадь имела  большое значение в жизни скифов говорят погребальные обряды в которых захоронение хозяина сопровождалось погребением принадлежавших ему лошадей. Лошадь у скифов служила также жертвенным животным и приносилась в жертву воинственному божеству Аресу.

     Скифская  конница отличалась большой подвижностью и боеспособностью. Скифы – это легко вооруженные лучники на маленьких степных конях

Говоря  о истории развития коневодства  в Европе следует сказать что  возникновение и развитие коневодства  в древнейших очагах культуры, например, в южнорусских степях шло независимо, также как и в Азиатской части, например на юге Сибири, в  Средней Азии, Закавказье.

     Лошади  лесного ландшафта обитавшие  в Европейской части имели  такие черты сложения как узколобость, длинномордость, толстый костяк. Эти черты сложения имеют древние европейские домашние лошади (это отражают средневековые изображения). Также как и в азиатской части степные лошади оказавшиеся в лесной местности, приспособились к сырому климату сочному корму, в результате сложение лошади изменялось. Они приобретали толстый костяк, широкие копыта. Но тем не менее многие современные породы лошадей лесного типа Европы сохранили некоторые черты сложения степной лошади: широколобость, короткомордость. Существующие дикие лесные лошади в Испании, Польше, Литве, Германии, Скандинавии, в северо-восточной части Европы, Альпах служили объектом приручения.

     О том, что в прошлом дикие лошади обитали в средней и северной полосе Европы, покрытой лесами, говорит  также факт образования в Европе своеобразной формы домашней лошади грубокостного типа, которая не встречается в степных районах и, несомненно, является формой лесного происхождения.

     Образование горных пород лошадей происходило  также в районах Карпат, Пиренеев, Скандинавских гор.

     Как известно между современными крупными тяжеловозными лошадьми и крупными толстокостными лошадьми верхнего плейстоцена отсутствуют прямые генетические связи. Существование крупных форм лошадей было связано с влажным климатом лесотундры. С наступлением потепления в послеледниковый период эти крупные лошади в Европе постепенно заменялись более мелкими формами, сохранившими все тот же толстый костяк и длинномордость. К историческому периоду в Европе уже не имелось крупных лошадей (неолит). Лошади Западной Европы описываются как некрупные и подвижные.

     Укрупнение  лошадей Западной Европы началось в  период средневековья, с образованием нового типа тяжело вооруженной конницы. Для тяжело вооруженного всадника (весившего  до 200 кг) требовалась более рослая и сильная лошадь. Дальнейшее укрупнение западноевропейской лошади, в результате которого образовались тяжеловозные породы, произошло в еще более близкий к нашему времени период – в последние 300-350 лет, в связи с развитием капитализма и интенсификацией земледелия и транспорта. Эти породы выведены в условиях обильного кормления, с использованием большого количества концентрированных, грубых и сочных кормов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе История развития коневодства