Расчет парового котла ДКВР 10-13

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 11:20, курсовая работа

Краткое описание

Котлы разработаны центральным котлотурбинным институтом им. И.И.Ползунова совместно с Бийским котельным заводом.
Эти котлы двух барабанные, с полностью экранированной топочной камерой и развитым кипятильным пучком из гнутых труб.
Топочная камера котлов разделена кирпичной стенкой на собственно топку и камеру догорания, что позволяет повысить КПД котла за счет снижения химического недожога.
Выбор и описание горелочного устройства.

Содержание работы

1.Введение.
2.Описательная часть:
2.1.Описание котельного агрегата;
2.2.Циркуляция воды и пара;
2.3.Состав топлива;
2.4.Выбор и описание горелочного устройства;
2.5.Выбор и описание ВЭК;
2.6.Техника безопасности при обслуживании котельного агрегата.
3.Расчетная часть:
3.1.Избытки воздуха и присосы в газоходах;
3.2.Объемы продуктов сгорания;
3.3.Энтальпия воздуха и продуктов сгорания;
3.4.I –  диаграмма;
3.5.Тепловой баланс котельного агрегата;
3.6.Конструктивный расчет топочной камеры;
3.7.Эскиз топки;
3.8.Поверочный расчет топки;
3.9.Конструктивный расчет I и II кипятильного пучка;
3.10.Тепловой расчет I кипятильного пучка;
3.11.График определения расчетной температуры;
3.12.Тепловой расчет II кипятильного пучка
3.13.Расчет ВЭК;
3.14.Невязка теплового баланса;
3.15.Схема газового тракта котла;
3.16.Аэродинамический расчет;
3.17.Расчет тяги;
3.19. Выбор дымовой трубы;
3.20 Самотяга котельного агрегата;
3.21 Выбор дымососа;
4.Литература.

Содержимое работы - 1 файл

05(V)К,У(1).doc

— 315.00 Кб (Скачать файл)

      Чугунный  ВЭК  состоит из ребристых чугунных труб. Трубы соединяются между  собой посредством калачей. Питательная  вода последовательно проходит по всем трубам снизу вверх, что обеспечивает удаление воздуха из экономайзера. Продукты сгорания проходят через зазоры между ребрами труб.

      В чугунных ВЭК недопустимо кипение воды, т.к. это приводит к гидравлическим ударам и разрушению экономайзера. Поэтому чугунные экономайзеры всегда работают как не кипящие.

      Продукты  сгорания в экономайзере целесообразно направлять сверху вниз  для создания противоточной схемы движения воды и газов, при которой обеспечиваются лучшие условия теплообмена и минимальная поверхность нагрева экономайзера.

      Коллекторы  ВЭКа имеют круглую форму и  в промышленных парогенераторах их обычно размещают за пределами газохода, укрепляя на опорах. Для разгрузки мест присоединения змеевиков к коллекторам от веса самих змеевиков, заполненных водой, и обычно подвешивают с помощью специальных подвесок к каркасу парогенератора или опирают на каркас с помощью опорных стоек. Для сохранения шага между змеевиками к опорным стойкам приваривают гребенки. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

  

        
     
     

  

      

      Техника безопасности при  эксплуатации

      котельного  агрегата. 

      Обслуживание  котла заключается в соблюдении заданного режима его работы и графика нагрузок. Это достигается поддержанием соответствия между количествами вырабатываемого пара, подаваемой питательной воды и сжигаемого топлива. Даже кратковременное отклонение от этого соответствия при непринятии своевременных мер может послужить причиной аварии и несчастных случаев. Так, нарушение пароводяного баланса может привести к упуску воды из барабана котла или к его перепитке; несвоевременные периодические продувки могут привести к пережогу змеевиков пароперегревателя и забросу воды в паропровод; несоответствие количеств подаваемого в топку топлива и снимаемого с котла пара может привести к чрезмерному повышению или понижению давления; несоответствие количеств подаваемого в топку топлива и воздуха могут быть причиной недожога топлива в топке и его отложений в газоходах с последующим воспламенением и взрывом. Машинист должен непрерывно контролировать соблюдение всех параметров и своевременно реагировать на возникающие отклонения, что требует от него не только глубоких знаний, но и внимательности, нервно-психической выносливости, устойчивости к стрессовым явлениям. Запрещается во время работы занятие посторонними делами и разговорами, так как если произойдет отклонение, требующее немедленного вмешательства машиниста, ему, прежде чем принять правильное решение, потребуется некоторое время для выяснения создавшейся ситуации.

      Члены сменной бригады во время дежурства  обходят и осматривают оборудование, регулируют тягу, дутье, подачу топлива  и воды, продувают нижние точки котла, водоуказательные приборы, очищают поверхности нагрева, удаляют золу и шлак, доливают масло в подшипники вращающихся механизмов, выполняют другие работы.

      Обходы  и осмотры котла и вспомогательного оборудования выполняют в определенной последовательности согласно установленным инструкцией маршрутам. Маршруты охватывают все ответственные участки. Трассы оборудуются лестницами, площадками, ограждениями и освещением, обеспечивающими безопасность обходов. Маршруты по возможности должны исключать или сводить до минимума время пребывания людей в зонах повышенной опасности. К таким зонам в первую очередь относятся места, где находятся фланцевые соединения, взрывные и предохранительные клапаны, водоуказательные приборы, люки лазов и крышки гляделок топки, движущиеся части механизмов и т. п.

      Нижние  точки котлов продувают открытием  продувочных вентилей, установленных на коллекторах и других местах. 
     
     
     
     
     
     
     

  

      

  

        
     

      Порядок продувки, обеспечивающий безопасность персонала, следующий: вначале полностью открывают второй по ходу вентиль и лишь после этого постепенно открывают на нужное значение первый по ходу продуваемой среды вентиль. Такая последовательность позволяет сохранить плотность второго вентиля. Открывают и закрывают продувочные вентили, пользуясь рукавицами. Во избежание повреждения вентилей запрещается пользоваться различного рода рычагами. Если в процессе продувки в трубопроводе возникнут гидравлические удары, необходимо уменьшить степень открытия второго по ходу вентиля до полного прекращения ударов. По завершении продувки сперва закрывают первый по ходу вентиль, затем — второй.

      Продувку  водоуказательных приборов производят у котлов с рабочим давлением  до 2,4 МПа включительно не реже 1 раза в смену, у котлов с рабочим давлением от 2,4 до 3,8 МПа — не реже 1 раза в сутки, а при давлении свыше 3,8 МПа — в сроки, установленные инструкцией. Не реже 1 раза в смену сверяют показания сниженных указателей с приборами прямого действия.

      Паровые и водяные трубы, соединяющие  колонку Указателя уровня с барабаном, если их своевременно не продувать, могут закупориться отложениями шлама и солей. Отложения закупоривают каналы и в самой водоуказательной колонке. Ее показания не будут соответствовать истинному уровню воды в барабане.

      Продувка  водоуказательных приборов является опасной работой. Находящееся в работе стекло имеет температуру ниже, чем температура пароводяной смеси в барабане. При продувке стекло интенсивно обтекается с внутренней стороны горячей средой и дополнительно нагревается, в то время как наружная плоскость стекла еще не успела прогреться до такой же температуры. Это приводит к внутренним перенапряжениям в стекле, оно может лопнуть, а осколки и пароводяная смесь травмировать человека, выполняющего продувку.

      Во избежание  повреждения стекол надо соблюдать следующий порядок продувки:

      а) нижний продувочный вентиль открывать  постепенно и на небольшой угол; в этом положении продуваются

      паровая и водяная трубы, а стекло обтекается паром и постепенно прогревается;

      б) рукоятку нижнего (водяного) быстродействующего крана повернуть в положение «Закрыто» и через 8—10 с вернуть в прежнее положение; в этом положении продуваются паром паровая труба, водоуказательная колонка и ее стекла;

      в) рукоятку верхнего (парового) крана повернуть  в положение «Закрыто» и через 8—10 с в положение «Открыто»; в этом положении продувается водой только водяная труба;

      г) нижний продувочный вентиль закрыть; продувка закончена. 
     
     
     

  

        

      Продувочная пароводяная смесь по трубке поступает  в воронку, находящуюся под нижним продувочным вентилем. Во избежание разбрызгивания горячей воды воронку закрывают крышкой с отверстием для трубки.

      Во время  продувки рабочий должен находиться не против водомерного стекла, а  сбоку и все операции выполнять  в рукавицах и защитных очках. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

  

        
     
     
     
     
     
     

  

        
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

      РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   

       

Избытки воздуха и присосы по газоходам.

Таблица №1

Коэф. избытка воздуха 

Наименование

газохода

 на выходе из газохода
Присосы воздуха 
Средняя
в газоходе
Топка 1,15 0,05 1,125
I Кипятильный пучок 1,2 0,05 1,175
II кипятильный пучок 1,3 0,1 1,25
ВЭК 1,4 0,1 1,35
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 

   Объемы  продуктов сгорания.

Таблица №2

 
 
Величина
 
 
Расчетная формула
Теоретические объемы

;
;
;
.

Газоходы
Топка I кип. пучок II кип. пучок ВЭК
Средний коэффициент избытка воздуха  в газоходе поверхности нагрева
1,125 1,175 1,25 1,35
Избыточное  количество воздуха м33
1,23 1,72 2,45 3,43
Объем водяных паров, м33
2,2 2,21 2,22 2,24
Полный  объем продуктов сгорания м33
12,27 12,77 13,51 14,51
Объемная  доля трехатомных газов
0,086 0,083 0,078 0,073
Объемная  доля водяных паров
0,177 0,17 0,16 0,15
Суммарная объемная доля
0,26 0,25 0,24 0,23
 

 м3/ м3

 м3/ м3

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    17

     
     
     

Энтальпии продуктов сгорания.

Таблица №3

 
Поверхность нагрева
t после поверхности нагрева  
 
 
 
 
Топка

2100

2000

1900

1800

1700

1600

1500

1400

1300

1200

1100

1000

900

800

31808

30160

28508

26860

25261

23652

22043

20434

18825

17266

15696

14136

12606

11125

38948

36878

34820

32756

30731

28706

26696

24725

22732

20885

18884

16997

15109

13260

3976

3770

3564

3358

3158

2957

2755

2554

2353

2158

1962

1767

1576

1391

42924

40648

38384

36114

33889

31663

29451

27279

25085

22943

20846

18764

16685

14651

 
I кип. пучок

1000

900

800

700

600

500

400

300

14136

12606

11125

9643

8162

6730

5337

3963

16997

15109

13260

11446

9686

7978

6297

4665

2474

2206

1947

1688

1428

1178

934

694

19471

17315

15207

13134

11114

9156

7231

5359

 
II кип. пучок

500

400

300

200

6730

5337

3963

2619

7978

6297

4665

3077

1683

1334

991

655

9661

7631

5656

3732

 
ВЭК

300

200

100

3963

2619

1305

4665

3077

1521

1387

917

457

6052

3994

1978

Информация о работе Расчет парового котла ДКВР 10-13