Контрольная работа по "Экологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2013 в 13:09, контрольная работа

Краткое описание

Бентос делится на животный (зообентос) и растительный (фитобентос). По способу обитания выделяется эпибентос, организмы которые обитают на поверхностном слое донных осадков, и эндофауна (инфауна), организмы которые обитают непосредственно внутри донного осадка. Эпибентос бывает неподвижным (сессильным), либо двигающимся (вагильным). По способу добывания пищи выделяются следующие типы бентосных организмов: хищники; пожиратели взвеси; грунтоеды; соскребатели; фильтраторы.

Содержание работы

Вопрос 1 (№6)
Бентос: понятие, классификация, продуктивность……………………….
Вопрос 2 (№12)
Вода: ее роль в природе, водная эрозия, водные животные и растения….
Вопрос 3 (№28)
Радиоактивность, радиоактивный фон, радиочувствительность и радиопротекторы……………………………………………………………... …..
Вопрос 4 (№37)
Представление о генотипе и фенотипе……………………………………..
Вопрос 5 (№43)
Экологические пирамиды и их основные типы……………………………
Вопрос 6 (№52)
Шум, вибрации и защита от них……………………………………………
Вопрос 7 (№82)
Понятие и актуальные проблемы экологического права и экологического воспитания…………………………………………………………………
Список используемой литературы…………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Экология.docx

— 49.36 Кб (Скачать файл)

Поэтому принадлежность к виду Homo sapiens совсем не означает, что все его представители генотипически идентичны. В этом отношении все люди отличаются рядом гено- и фенотипических особенностей:

  • адаптивного характера, детерминированного климатогеографическими факторами; поэтому адаптация эскимоса к условиям Центральной Африки (как и эфиопа – к условиям тундры) окажется довольно неадекватной;
  • историко-эволюционного характера в виде этноса, отличающегося своими специфическими религиозными, национальными, культурологическими и т.д. особенностями, поэтому, например, скандинавский этнос отличается от монголоидного;
  • социального характера, ведущего к различиям в образе жизни, культуре, социальных притязаниях и др., между интеллигентом и крестьянином, горожанином и жителем деревни;
  • экономического характера, обусловленного принадлежностью к той или иной социально-экономической группировке (банкир и рабочий, бизнесмен и клерк).

Таким образом, характер жизнедеятельности  организма предполагает ее детерминированность  генотипической программой и условиями  жизни. Это означает, что развитие особи в каждый данный момент и  в перспективе есть единый процесс  жизни, отнюдь не предопределенный полностью  его генотипом, а детерминированный ее внутренней программой, в которую генетическая компонента включается лишь в качестве исходного базиса, который корректируется по ходу жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 5 (№43)

Экологические пирамиды и  их основные типы

Экологическая пирамида – графические изображения соотношения между продуцентами, консументами и редуцентами в экосистеме.

Организмы первого трофического уровня (звено пищевой цепи) называются первичными продуцентами. На суше большую часть продуцентов составляют растения лесов и лугов; в воде это, в основном, зелёные водоросли.

Организмы второго трофического уровня называются первичными консументами, третьего трофического уровня – вторичными консументами и т. д. Первичные консументы – это травоядные животные (многие насекомые, птицы и звери на суше, моллюски и ракообразные в воде) и паразиты растений (например, паразитирующие грибы). Вторичные консументы – это плотоядные организмы: хищники либо паразиты. В типичных пищевых цепях хищники оказываются крупнее на каждом уровне, а паразиты – мельче.

Существует ещё одна группа организмов, называемых редуцентами. Это сапрофиты (обычно, бактерии и грибы), питающиеся органическими остатками мёртвых растений и животных (детритом). Детритом могут также питаться животные – детритофаги, ускоряя процесс разложения остатков. Детритофагов, в свою очередь, могут поедать хищники. В отличие от пастбищных пищевых цепей, начинающихся с первичных продуцентов (то есть с живого органического вещества), детритные пищевые цепи начинаются с детрита (то есть с мёртвой органики).

Правило экологической пирамиды гласит, что количество растительного вещества, служащего основой цепи питания, примерно в 10 раз больше, чем масса растительноядных животных, и каждый последующий пищевой уровень, также имеет массу в 10 раз меньшую.

Экологические пирамиды могут  быть трех видов:

  1. Пирамида чисел – отражает количественное распределение отдельных организмов на трофических уровнях. Особенностью такой пирамиды является уменьшение численности организмов при движении от продуентов к консументам. Эта закономерность объясняется тем, что в любой экосистеме мелкие животные численно превосходят крупных и размножаются быстрее. Для любого хищника существует нижний и верхний предел размеров их жертв, каждому хищнику служат пищей жертвы определенного размера.
  2. Пирамида биомассы – показывает соотношение общего количества живого вещества на трофических уровнях пищевой цепи. Может иметь две графические разновидности – правильная и обращенная. Наблюдаются следующие закономерности: пирамиды с широким основанием и узкой вершиной характерны для наземных и мелководных экосистем, в которых продуценты имеют крупные размеры и живут сравнительно долго. В молодых экосистемах вершина пирамиды более узкая, чем в зрелых; пирамида может быть обращенной в открытых и глубоких водах, где продуценты невелики по размеру и малодолговечны. Пирамида биомассы отличается промежуточным характером в озерах и прудах, так как здесь равноценны роли продуцентов, то есть крупных прикрепленных растений и микроскопических водорослей.
  3. Пирамида энергии – величина потока энергии, проходящего через различные трофические уровни. В отличие от пирамиды чисел или биомассы, характеризующих статику экосистемы, пирамида энергии характеризует динамику прохождения массы пищи через пищевую цепь. На ее форму не влияют ни размеры особей, ни интенсивность их метаболизма. Кроме того, пирамида чисел преувеличивает роль мелких организмов, пирамида биомассы преувеличивает роль крупных. Поэтому пирамида энергии является наиболее универсальной характеристикой для сравнения потока энергии, проходящего через разные уровни, а также для сравнения одной экосистемы с другой.

 

 

 

Вопрос 6 (№52)

Шум, вибрации и защита от них

Шум – это совокупность апериодических звуков различной интенсивности и частоты. С физиологической точки зрения шум – это всякий неблагоприятный воспринимаемый звук.

Шум бывает промышленный, транспортный, уличного движения и бытовой.

По характеру спектра шум подразделяется на:

  • широкополосный (с непрерывным спектром шириной более одной октавы);
  • тональный (в спектре которого имеются выраженные дискретные тона).

По временным характеристикам  шум подразделяется на:

  • постоянный (с изменением за рабочий день не более чем на 5дБА);
  • непостоянный (уровень звука, которого изменяется во времени более чем на 5дБА).

Кроме того, непостоянный шум подразделяется на колеблющийся во времени:

  • прерывистый, уровень звука, которого ступенчато изменяется на 5дБА и более. Длительность интервалов, в течение которых уровень остается постоянным, составляет 1с и более;
  • импульсивный, состоящий из одного или нескольких звуковых сигналов, каждый длительностью менее 1с, при этом уровни звука отличаются не менее чем на 7 дБ.

Вибрация – это колебания твердых тел. Она возникает в самых разнообразных технических устройствах вследствие несовершенства их конструкции, неправильной эксплуатации, внешних условий (например, рельеф дорожного полотна для автомобилей), а также специально генерируемая вибрация.

По способу передачи различают  следующие виды вибрации:

 

  • общую вибрацию, передающуюся через опорные поверхности на тело сидящего или стоящего человека;
  • локальную вибрацию, передающуюся через руки или ноги человека, а также через предплечья, контактирующие с вибрирующими поверхностями.

Высокий уровень шума, а  также вибрация и ее высокий фон  представляет опасность для здоровья человека.

Основными методами борьбы с разного  рода шумами и вибрацией являются:

  • Уменьшение шума и вибрации в источнике их возникновения: совершенствование конструкции (расчёт фундамента, системы амортизаторов или виброизоляторов).
  • Звукопоглощение и виброизоляция.
  • Установка глушителей шума и вибрации, экранов, виброизоляторов.
  • Рациональное размещение работающего оборудования и цехов.
  • Применение средств индивидуальной защиты (для защиты от шума: беруши, наушники; для защиты от вибрации — виброгасящие рукавицы).
  • Вынесение шумящих агрегатов и устройств от мест работы и проживания людей, зонирование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 7 (№82)

Понятие и актуальные проблемы экологического права и экологического воспитания

Экологическое право – совокупность норм, регулирующих общественные (экологические) отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах сохранения и рационального использования окружающей природной среды для настоящих и будущих поколений людей.

Природная среда образует сложное  понятие, в рамках которого исторически получили развитие две формы взаимодействия общества и природы. Первая – потребление природы человеком, использование природы для удовлетворения человеком своих материальных и духовных потребностей. Это экономическая форма. Второй формой, получившей название экологической, стала охрана окружающей среды с целью сохранения человека как биологического и социального организма и его естественной среды обитания. Негативная деятельность человека по отношению к природной среде проявляется объективно в трех взаимосвязанных формах. Это:

1) загрязнение окружающей природной  среды; 

2) ее разрушение;

3) истощение природных ресурсов.

Загрязнение природной среды –  это физико-химическое изменение  состава природного вещества, которое угрожает состоянию здоровья человека. Так, существует антропогенное загрязнение, которое подразделяется на несколько видов: пылевое, газовое, химическое, ароматическое и тепловое.

В основном, большой урон природе  наносят транспорт и металлургические предприятия. Основным источником загрязнения атмосферы углекислым газом являются тепловые электростанции, металлургические заводы и транспорт. Большая концентрация данного вещества, в конце концов, может привести к возникновению парникового эффекта, одними из следствий которого могут стать опустынивание земель и разрушение озонового слоя. В результате неконтролируемого выброса в воды мирового океана различных отходов происходит уничтожение планктона, который обеспечивает атмосферу кислородом. Из-за нерационального использования земли миллионы гектаров плодородной почвы превратились в безжизненную пустыню. Все это происходит из-за недостатков организационно-правовой и экономической деятельности государства по охране окружающей среды, а также дефектов экологического воспитания и образования, в результате чего у людей вырабатывается потребительская психология по отношению к природе.

Огромную роль в охране окружающей среды играют международные природоохранные  организации. Их создание было вызвано  катастрофическими изменениями в природе, они были призваны защитить её от человека и, по существу, спасти самого человека от результатов собственной деятельности.

Для регулирования взаимодействия общества и природы были сформулированы следующие принципы:

  • приоритет охраны жизни и здоровья;
  • научно обоснованное сочетание экологических и экономических интересов;
  • рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов;
  • законность и неотвратимость наступления ответственности за экологические правонарушения;
  • гласность в работе экологических организаций и некоторые другие.

Внедрение экологического образования  и воспитания школьников и учащихся среднетехнических, а так же высших учебных заведений, обязательно. Дело в том, что только лишь с детства научив людей воспринимать природу как величайший дар, можно добиться желаемых результатов. А именно того, что люди станут относиться более бережно ко всему, что дала нам природа. Необходимо не только уведомлять о том, какие существуют ныне проблемы, но и объяснять методы борьбы с ними, рассказывать о том, как именно можно предотвратить масштабную катастрофу.

 

Список используемой литературы

Биология: В 2-х кн.: учебник  для вузов / Под ред. В.Н. Ярыгина. Кн. 2. – М.: Высшая шк., 2008

 

Колесников С.И. Экология: учеб. пособ. для вузов. – М.: Академцентр, 2008

 

Экология: Методические указания по изучению дисциплины / Рос. гос. аграр. заоч. у-нт; Сост. Е.К. Еськов. М., 2009

 


Информация о работе Контрольная работа по "Экологии"