Трапеза и застольный этикет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 12:55, реферат

Краткое описание

При знакомстве с культурой и бытом чужого народа первое, что бросается в глаза наряду с отличиями в материальной культуре, - особенности поведения в стандартных ситуациях, причём специфические черты поведения наиболее отчётливо проявляются в сфере общения. Когда в сочинениях предшественников этнографической мысли (Геродот, Страбон, Тацит, Монтень и др.) речь заходит о том, чем отличается один народ от другого, не случайно, прежде всего, упоминаются "странные" обряды, обычаи и привычки.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………2-3стр.
1.Этикет и ритуал……………………………………………………........4стр.
2.Жесты и символика рук……………………………………………………………………..4-8стр.
3.Поцелуй…………………………………………………………………………………………………8стр.
3.1.Происхождение поцелуя…………………………………………………………….8-9стр.
3.2.Функция поцелуя……………………………………………………………………….9-11стр.
3.3.Поцелуй мира………………………………………………………………………………..11стр.
4.Головной убор…………………………………………………………………………………11-12стр.
5.Трапеза и застольный этикет……………………………………………………………….13стр.
5.1.Рассаживание во время еды………………………………………………………13-15стр.
5.2.Трапеза как общение и ритуал……………………………………………………15-17стр.
Заключение……………………………………………………………………18стр.
Список литературы…………………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Содержание.docx

— 43.33 Кб (Скачать файл)

Однако в XVII в. иностранцы уже осуждали русских  за то, что еще сто-двести лет назад  было характерным и для них. При  дворе московских государей тарелки, ложки и ножи подавались только самым  почетным особам, преимущественно западноевропейским послам. Готовые блюда приносили  на стол уже искрошенными и нарезанными и ели их в основном руками; ложки приносили только с горячим, которое обычно подавалось в середине обеда после холодных и жареных блюд. Как правило, два гостя ели из одного блюда, причем для младшего из них представляло большую честь есть вместе с хозяином или старшим гостем. Известен случай, когда рязанский епископ подал челобитную на ростовского архиепископа, который за государевым столом не позволил ему есть с ним из одного блюда. Автор челобитной отмечал, что при прежнем государе он едал с одного блюда и с новгородским архиепископом.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

Слова «этикет» и «этика» воспринимаются как  близкие по значению. И это естественно. К такому восприятию подталкивает не только сходство самих слов, но и  теснейшая связь этих понятий. Однако на самом деле эти слова сблизились сравнительно поздно. Слово «этикет» заимст вовано из французского языка, а «этика» — из латыни. Французское  слово etiquette имеет два значения: 1) «яр лык», «этикетка», «надпись»  и 2) «церемониал», «эти кет» — ив свою очередь заимствовано из голландского sticke («колышек», «шпенек») и первоначально  обозначало колышек, к которому привязывалась  бумажка с названием товара, позднее  — и сама бумажка с надписью. На основе значения «надпись» развилось  более узкое значение — «записка с обозначением последовательности протекания церемониальных действий»  и далее — «цере мониал». Еще  в начале XX в. слово «этикет» могло  обозначать в русском языке «ярлык, наклеиваемый на бутылки и обертки  товаров, с обозначением названия фирмы, торговца и производителя», однако закрепилось с этим значением  все же слово «этикетка».

Само понятие  «этикет» обособилось сравнительно недавно. Определить его границы  и сегодня не так просто, как  это может показаться на первый взгляд. Обычно под этикетом понимается «совокупность правил поведения, касающихся внешнего проявления отношения к людям (обхождение с окружающими, формы обращений и приветствий, поведение в общественных местах, манеры и одежда)». Это определение, однако, не учитывает различий между бытовыми, этикетными и ритуальными ситуациями, ведь «поведение в общественных местах», «обхождение с окружающими» могут иметь как чисто бытовой, сугубо утилитарный характер, так и ритуальный, предопределенный мифологическим сценарием, а не только этикетный.  
 
 
 
 

Список  литературы

  1. Байбурин А., Топорков А. У истоков этикета
  2. http://ru.wikipedia.org
  3. http://www.protocol21vek.ru
  4. http://www.twirpx.com

Информация о работе Трапеза и застольный этикет