Общая характеристика порядка рассмотрения индивидуальных трудовых споров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 01:58, курсовая работа

Краткое описание

Трудовой спор – это поступившее на разрешение юрисдикционного органа разногласие субъектов трудового права по вопросам применения трудового законодательства или об установлении между ними новых условий труда."

Содержание работы

Введение
Трудовые споры
Индивидуальные трудовые споры
Организация и порядок деятельности комиссии по трудовым спорам (КТС)
Трудовые споры, рассматриваемые в суде
Заключение
Литература

Содержимое работы - 1 файл

Общая характеристика порядка рассмотрения индивидуальных трудовых споров.doc

— 171.00 Кб (Скачать файл)

    в) исчисления трудового стажа для  предоставления льгот и преимуществ, когда законодательством установлен иной порядок рассмотрения этих споров (исчисление стажа для выплаты вознаграждения за выслугу лет, определение размеров ставок заработной платы, должностных окладов и др.);

    г) восстановления на работе лиц, уволенных  по инициативе работодателя;

    д) предоставления и распределения  жилой площади, а также удовлетворения бытовых нужд работников.

    Кроме того, комиссии не могут рассматривать  трудовые споры и по некоторым  другим вопросам, когда в соответствии с действующим законодательством установлен иной порядок их рассмотрения.

    Если  неясно, подведомствен спор КТС или  нет, вопрос должен быть рассмотрен на заседании комиссии.

    Помимо  КТС всей организации на основании  ст. 384 Трудового кодекса РФ «по  решению общего собрания работников комиссии по трудовым спорам могут быть образованы в структурных подразделениях организации». В комиссиях по трудовым спорам структурных подразделений организаций могут рассматриваться индивидуальные трудовые споры в пределах полномочий этих подразделений.

    Большинство споров из трудовых правоотношений по применению трудового законодательства рассматривается в общем порядке, то есть, начиная с КТС, и, если КТС в 10-дневный срок не рассмотрела спор, работник вправе перенести его на решение в суд. Такой общий порядок установлен ст. 390 Трудового кодекса РФ, а для суда еще и ГПК РСФСР.

    Обращение в КТС не лишает работника права  на судебную защиту (ст. 391 Трудового  кодекса РФ). 
 
 

Трудовые  споры, рассматриваемые  в суде

    Подведомственность  трудовых споров суду – это правомочность суда на разрешение спора о праве и других дел, затрагивающих права и охраняемые законом интересы работника и работодателя.

    Суд – один из органов по рассмотрению трудовых споров. В соответствии со статьей 391 Трудового кодекса РФ в судах рассматриваются трудовые споры по заявлению:

    а) работника или работодателя, если они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам;

    б) работника, если комиссия по трудовым спорам не рассмотрела его заявление  в установленный законом десятидневный  срок;

    в) прокурора, если он считает, что решение КТС противоречит законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

    Непосредственно в суде (без обращения в КТС) рассматриваются трудовые споры  по заявлениям:

    а) работников о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы, за исключением споров работников, для которых предусмотрен иной порядок их рассмотрения;

    г) работодателей о возмещении работниками  причиненного им материального ущерба;

    д) работников об отказе работодателя в  составлении акта о несчастном случае либо несогласии с его содержанием.

    Непосредственно в суде рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:

    а) об отказе в приеме на работу;

    б) лиц, работающих по трудовому договору у работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ)

    в) лиц, считающих, что они подверглись  дискриминации (ст. 391 Трудового кодекса  РФ).

    Таким образом, круг трудовых споров, рассматриваемых  судами, значительно шире круга трудовых споров, подведомственных КТС.

    Трудовые споры о переводе на другую работу и выплате среднего заработка за время вынужденного прогула о взыскании заработной платы, включая надбавки, предусмотренные системой оплаты труда; о размере заработка, начисленного с учетом коэффициента трудового участия; о применении дисциплинарных взысканий; споры, возникающие в связи с неправильностью или неточностью записей в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую работу, основаниях увольнения, если эти записи не соответствуют приказу (распоряжению) или другим документам, рассматриваются в судах с соблюдением установленного законодательством предварительного внесудебного порядка их разрешения. Однако указанные споры, если у работодателя не создана комиссия по трудовым спорам, а также при ликвидации предприятия и прекращения в связи с этим деятельности комиссии по трудовым спорам, и все подведомственные суду трудовые споры работников, освобожденных от работы со ссылкой на неудовлетворительные результаты испытания.

    В тех случаях, когда обязанность  по установлению определенных условий труда работнику законодательством возложена на работодателя, и он отказывает в этом, работник может оспорить такой отказ в комиссию по трудовым спорам, а при несогласии с решением комиссии – обратиться в суд с иском об установлении определенных законом условий труда.

    Статьей 392 Трудового кодекса РФ установлены  сроки для обращения в суд  за разрешением трудовых споров.

    По  делам об увольнении работники могут  обращаться в суд с иском о  восстановлении на работе в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с соответствующей записью либо со дня отказа в выдаче указанных документов.

    Для обращения работодателя в суд  с иском о взыскании материального  ущерба, причиненного работником, установлен срок в один год со дня обнаружения ущерба.

    За  разрешением иных трудовых споров работники  могут обращаться в суд в 3-месячный срок со дня, когда они узнали или  должны были узнать о нарушении своего права.

    Независимо  от того, кем возбуждено в суде дело (по заявлению работника или по заявлению работодателя), суд разрешает трудовой спор в порядке искового производства, в котором истцом является работник, а ответчиком – работодатель, оспаривающий требования работника.

    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных ст. 392 Трудового кодекса РФ, они могут быть восстановлены судом.

    Судья не вправе отказать в приеме искового заявления по мотивам пропуска срока  на предъявление иска. В случае признания  уважительными причин пропуска срока  суд может восстановить этот срок, о чем должно быть указано в решении. Если суд, исследовав материалы дела, установит, что срок для обращения пропущен по неуважительной причине, он отказывает в иске.

    Иски  по трудовым спорам предъявляются в  суд по месту жительства ответчика, а иск к юридическому лицу – по месту нахождения органа юридического лица. Иски о возмещении вреда могут предъявляться также по месту причинения вреда.

    Согласно  статье 393 Трудового кодекса РФ «при обращении в суд с иском  по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов».

    При поступлении в суд заявления  по спору, подлежащему предварительному рассмотрению в КТС, судья должен потребовать представления выписки  из протокола заседания КТС по данному спору.

    Не  является препятствием к возбуждению  дела в суде решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требований работника по мотивам  пропуска установленного срока обращения  в комиссию. Установив пропуск  срока для обращения в суд  или комиссию, суд (судья) обязан разъяснить истцу право на подачу заявления о восстановления срока с указанием причины пропуска.

    Приняв  заявление по трудовому спору, судья  должен надлежащим образом подготовить  дело к судебному разбирательству. С этой целью он опрашивает заявителя по существу заявленных им требований, предлагает ему представить (если это необходимо) дополнительные доказательства, выясняет у ответчика, какие он имеет возражения и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены, а также совершает другие действия, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

    При подготовке трудового дела к судебному  разбирательству судья решает вопрос о том, какие лица должны участвовать  в деле. Так, при подготовке к судебному  разбирательству дела о восстановлении на работе судья вправе привлечь к участию в деле должностное лицо, по распоряжению которого был уволен или переведен работник с явным нарушением закона, в качестве третьего лица на сторону ответчика.

    Для установления обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения трудового спора, должны быть собраны необходимые доказательства. Такими доказательствами являются, например, по делам о возмещении ущерба, причиненного предприятию, должностные инструкции, определяющие трудовые функции ответчика; документы, подтверждающие факт причинения вреда и размер ущерба; справки о заработной плате, семейном и материальном положении ответчика; копия договора о материальной ответственности и т.д. 

 

    

    Заключение

    С одной стороны, видно, что трудовые права и обязанности закрепляются законодательством и обеспечиваются юридическими гарантиями, где центральное место занимает правосудие. Суды улучшили качество принимаемых решений, которые в основном соответствуют требованиям ст. 197 ГПК РСФСР, являются мотивированными и ясно изложенными, что содействует дальнейшему укреплению законности и повышает воспитательную роль суда. Данные судебной статистики свидетельствуют о том, что подавляющее большинство индивидуальных трудовых споров, рассмотренных судами, решается в пользу работников. Это свидетельствует об эффективности судебной защиты трудовых прав работников.

    Однако, наряду с этим некоторые решения  судов не отвечают требованиям законности и обоснованности и не дают достаточно убедительного ответа по существу спора. Иногда в решениях неполно отражаются обстоятельства дела, нечетко формулируются требования истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле, не раскрывается характер правоотношений сторон, отсутствует анализ доказательств, их оценка и юридическая квалификация установленных фактов. В ряде случаев не указывается закон, которым руководствовался суд, выводы суда не всегда соответствуют обстоятельствам дела, указанным в решении, а его резолютивная часть излагается так, что вызывает затруднения при исполнении. Таким образом, можно сказать, что органы по разрешению трудовых споров, призванные быстро восстанавливать нарушенное право работника и принимать меры по устранению причин, порождающих нарушение законодательства о труде и о социальном обеспечении, отнюдь, не всегда справляются с поставленной перед ними задачей. Также проблемой является то, что некоторые достаточно типичные конфликтные ситуации до сих пор остаются юридически неурегулированными, а иногда наблюдается полное отсутствие ответственности, в том числе и юридической. Безответственность – один из наиболее мощных двигателей разрастания конфликта.

    Являясь регулятором общественных отношений, право активно проявляет себя обычно именно тогда, когда возникает  тот или иной конфликт, в том числе и трудового характера. Именно во время конфликта проверяются и эффективность правовых норм, и способность государства и общества на деле гарантировать человеку реализацию его прав, в том числе и в сфере применения способностей к труду.

    Сегодня российское общество постепенно приходит к пониманию права как средства достижения согласия и компромисса. Мы становимся свидетелями того, что  участники трудовых отношений начинают постепенно поворачиваться в сторону  переговорного процесса. Государство с помощью права создает механизм, нацеленный на взаимный учет интересов сторон-участников трудовых отношений. Тем не менее, нельзя переоценивать роль права, которое само по себе не в состоянии решить политические и экономические проблемы. Поэтому крайне важно наличие в правовой системе норм, гарантирующих механизм рассмотрения конфликтов, их справедливого разрешения и реализации вынесенных решений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЛИТЕРАТУРЫ 
 

Информация о работе Общая характеристика порядка рассмотрения индивидуальных трудовых споров